Гость
Статьи
Можно ли не платить …

Можно ли не платить алименты?

Всем привет!
Постараюсь изложить кратко суть.
Мой муж раньше был женат. Женился в 18 лет, по залету. Ребенку исполнился год - бж собрала вещи и ушла, подала на развод, причину не знаю, он говорит, что ей все надоело, вернулась к маме. Алименты не требовала, да он и не работал все равно. Вышла замуж опять, ребенку 4 года было. Попросила мужа сменить ребенку фамилию, дал согласие. К тому времени у нас сын родился. И тут бац - после получения согласия - на алименты подала. Муж в шоке, фамилия уже не его, пусть новый муж содержит, платить не стал. Два года прошло, приглашают в полицию, говорят, бж заявление написала, что алименты не платит. Считаю, что не обязан, муж того же мнения, что делать теперь?

Машуля
1 042 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Он у Вас прав не лишен - поэтому обязан платить. А разрешение на смену фамилии ничего не значит. Он отец, даже если бж будет сыну еще 5 раз фамилию менять. Это хорошо, что еще за все 4 года не подала

Кайра
#2

Платить. От смены фамилии ваш муж не перестал быть отцом ребенку. И его обязанность по алиментам никто не отменял. Платите и не мудрите. У нас уголовная ответственность введена за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Гость
#3

Как это не обязан?
Даже если бж еще 10 раз замуж выйдет и каждый раз будет менять фамилию ребенку, алименты ваш мужчина платить обязан.
Алименты платят не на содержание жены, а содержание ребенка.

Гость
#4

Обязан платить еще как обязан!

Гость
#5

Вообще обязан по закону а по совести тем более.если не верите что так,то проконсультируйтесь у юриста.

никГость
#6

а вас не смущает, что он жалеет деньги на собственного ребенка????

Гость
#7

Что Вам теперь делать? Пожинать плоды своей юридической безграмотности. Если БЖ отказывалась от алиментов, нужно было этот отказ юридически оформить. А если не отказывалась, то тем более, вопрос не стоит, что вы там с мужем понапридумывали, никого не волнует. У него есть ребенок, он не лишен род.прав, значит, обязан по закону алименты платить.

Гость
#8

А чей это ребенок ? Его. Ваш муж даже если будет лишен родительских прав - и то обязан будет платить алименты. Фамилия вообще ничего не значит. Пока он числится в графе "отец" у этого ребенка - обязан платить алименты согласно закону. Мог бы папаша, кстати, хоть изредка интересоваться своим ребенком. Уж раз в месяц , в два мог бы и в кино/цирк сводить...... А он даже копейки не платит.

Машуля
#9

Она моему мужу сказала, что ребенок будет ее нового мужа папой называть, мой с ним и не виделся все это время, значит, папа - другой, а денежки давать мой муж будет? Правда, просила мужа от ребенка отказаться, чтобы тот "папа" усыновил, но мой не согласился, говорит, это будет предательством.

Гость
#10
никГость

а вас не смущает, что он жалеет деньги на собственного ребенка????

И к тому же не работает?

Гость
#11

По совести - не обязан. Но по закону... Пусть работает неофициально и платит минималку, как безработный. Что ж поделаешь. А есть и другой вариант, пусть подаст встречей иск, что не разрешает ему видеть ребенка. Напирает на то, что не платит потому, что ребенка она не дает. Судитесь, чтобы ему выделили родительские дни, чтобы он ребенка к вам приводил. Орать она будет дурниной про психику и то, что нового папу уже нашла. Короче, она по плохому и вы. Не захочет так (а она, конечно, не захочет) тогда мирно и договаривайтесь. У отца тоже есть права: видеть своего ребенка и не выпускать его за границу. Так что... Кому еще хуже будет. Никаких поездок, путешествий, морей.

Гость
#12

Автор,1000 рэ в месяц платите и все,чтобы не считаться злостным неплательщиком,и чтобы судимость не повесили.Да,долг будет копиться,но при минимальных выплатах по аликам вашему мужу ничего не грозит со стороны ментов точно.
А так,вобщем- то выше все сказали,от алиментов смена фамилии не освобождает.

Гость
#13
Машуля

Она моему мужу сказала, что ребенок будет ее нового мужа папой называть, мой с ним и не виделся все это время, значит, папа - другой, а денежки давать мой муж будет? Правда, просила мужа от ребенка отказаться, чтобы тот "папа" усыновил, но мой не согласился, говорит, это будет предательством.

Ну вот видите, Ваш муж все прекрасно знает и понимает, и чтобы не совершать предательства, будет давать деньги своему ребенку. В этом есть большой плюс, если вы разведетесь, они и Вашего ребенка будет содержать, он же не предатель :)

Машуля
#14

У мужа официального дохода нет, откуда алименты возьмут?

Гость
#15

а в целом - абсурд. "Пусть новый муж содержит"....как делать детей так муж автора мастер, а как содержать - так пусть чужой мужик . Весело. автор, а вашего совместного ребенка тоже на чужого мужика повесите ? Новому мужу бывшей жены ребенок никто, а вот ваш ленивец законный папаша. И так ничего не платил так как не работал.

опыт
#16

Автор, Вашего безработного лентяя заставят встать на биржу труда, что он был официально признан безработным, а с пособия по безработице он будет выплачивать тоже определенную сумму на алименты. Обязан будет найти работу в течение 3 месяцев, - иначе под суд

Гость
#17

Если он работает на себя, не официально. То ему придется договариваться с бывшей женой о том, как он будет платить алименты.

Гость
#18
Машуля

Она моему мужу сказала, что ребенок будет ее нового мужа папой называть, мой с ним и не виделся все это время, значит, папа - другой, а денежки давать мой муж будет? Правда, просила мужа от ребенка отказаться, чтобы тот "папа" усыновил, но мой не согласился, говорит, это будет предательством.

Вот если тот хахаль усыновит,тогда не будете платить алики. Пусть даёт согласие,пока есть полоумный тянуть чужой приплод до 18 лет.

Гость
#19
Машуля

Она моему мужу сказала, что ребенок будет ее нового мужа папой называть, мой с ним и не виделся все это время, значит, папа - другой, а денежки давать мой муж будет? Правда, просила мужа от ребенка отказаться, чтобы тот "папа" усыновил, но мой не согласился, говорит, это будет предательством.

а, ну так ваш муж совсем де-би-л, как со_бака на сене : если бы он отказался от ребенка и того усыновил новый муж бж - то и алиментов бы никаких не было. А ваш рохля и папашей числиться желает, и при этом никакой ответственности нести не хочет. Пусть выбирает - или он ОТЕЦ и по документам и финансово, или уж НЕ отец, и тогда пусть пишет отказ от ребенка .

Машуля
#20
Гость

По совести - не обязан. Но по закону... Пусть работает неофициально и платит минималку, как безработный. Что ж поделаешь. А есть и другой вариант, пусть подаст встречей иск, что не разрешает ему видеть ребенка. Напирает на то, что не платит потому, что ребенка она не дает. Судитесь, чтобы ему выделили родительские дни, чтобы он ребенка к вам приводил. Орать она будет дурниной про психику и то, что нового папу уже нашла. Короче, она по плохому и вы. Не захочет так (а она, конечно, не захочет) тогда мирно и договаривайтесь. У отца тоже есть права: видеть своего ребенка и не выпускать его за границу. Так что... Кому еще хуже будет. Никаких поездок, путешествий, морей.

Гость

По совести - не обязан. Но по закону... Пусть работает неофициально и платит минималку, как безработный. Что ж поделаешь. А есть и другой вариант, пусть подаст встречей иск, что не разрешает ему видеть ребенка. Напирает на то, что не платит потому, что ребенка она не дает. Судитесь, чтобы ему выделили родительские дни, чтобы он ребенка к вам приводил. Орать она будет дурниной про психику и то, что нового папу уже нашла. Короче, она по плохому и вы. Не захочет так (а она, конечно, не захочет) тогда мирно и договаривайтесь. У отца тоже есть права: видеть своего ребенка и не выпускать его за границу. Так что... Кому еще хуже будет. Никаких поездок, путешествий, морей.

Разве безработный должен платить? Он работает, конечно, у нас небольшой семейный бизнес, на свекровь все оформлено, но муж нигде не числится. БЖ заграницу не ездит, разрешения не просит, в городе сидит, денег нет ездить, еще одного родила.
Она мужу видеть ребенка не запрещает, он сам не хочет, раз там уже новый папа.

опыт
#21

20. Безработный должен быть официально признанным безработным, на бирже труда. С пособия платиться определенная сумма. Обязан будет официально устроится на работу. Но в Вашем случае есть свекровь - она может договориться с матерью внука, заключить договор, и выплачивать алименты за сыночка по договоренности

опыт
#22

То, что он не имеет работы - не снимает с него никаких обязанностей по закону

Гость
#23
Машуля

Разве безработный должен платить? Он работает, конечно, у нас небольшой семейный бизнес, на свекровь все оформлено, но муж нигде не числится. БЖ заграницу не ездит, разрешения не просит, в городе сидит, денег нет ездить, еще одного родила. Она мужу видеть ребенка не запрещает, он сам не хочет, раз там уже новый папа.

вам сейчас в суде разъяснят как кто и что платит :)))) кстати, в счет алиментов могут и имущество арестовать, имейте ввиду. Пусть муж встает на биржу труда как безработный, получает пособие, с него будет отчисляться алименты. А то бывшая мало того что на алименты, может еще в прокуратуру заявление написать о том, что бывший имеет доход, но скрывает его, не платя ни налоги, ни алименты, и вот тогда семейным "бизнесом" вашего мужа займутся ну очень сердитые дяди. Им для отчетности выловить уклонщика от налогов - бонус к карме и премия.

Машуля
#24
опыт

То, что он не имеет работы - не снимает с него никаких обязанностей по закону

И сколько он аж за два года заплатить должен? Как это посчитают? Если ей так нужны деньги, могла бы и раньше по-человечески позвонить, а не заявления в полицию бегать писать.

Гость
#25

Ваш тексткие мерзкие людишки бывают. Я про автора и её мужа. А также про тех, кто советует платить 1000 рублей алиментов. Просто гнильё.

Машуля
#26
Гость

вам сейчас в суде разъяснят как кто и что платит :)))) кстати, в счет алиментов могут и имущество арестовать, имейте ввиду. Пусть муж встает на биржу труда как безработный, получает пособие, с него будет отчисляться алименты. А то бывшая мало того что на алименты, может еще в прокуратуру заявление написать о том, что бывший имеет доход, но скрывает его, не платя ни налоги, ни алименты, и вот тогда семейным "бизнесом" вашего мужа займутся ну очень сердитые дяди. Им для отчетности выловить уклонщика от налогов - бонус к карме и премия.

Она про наш бизнес не знает, они ж не общаются. Имущество все на меня записано, немного имущества, конечно, две машины ну и бытовая техника, квартира на свекровь оформлена, что смогут забрать?

опыт
#27

24. Радуйтесь, что за два - имела право за все четыре. Будет рассчитывать по минималке для безработных - 7326 в месяц. Если докажет, что все это время не работал.

Гость
#28

Предохраняться вашему полудурку надо было, а не делать детей и по залету жениться, т.ьфу!

Машуля
#29
опыт

20. Безработный должен быть официально признанным безработным, на бирже труда. С пособия платиться определенная сумма. Обязан будет официально устроится на работу. Но в Вашем случае есть свекровь - она может договориться с матерью внука, заключить договор, и выплачивать алименты за сыночка по договоренности

Свекровь платить ничего не будет, она с тем внуком тоже не общается, говорит, что бж его охомутала такого молодого, в школе еще за ним хвостом ходила, пусть сама теперь крутится.

опыт
#30

26. Если Вы в браке, и если будет прятаться, то по суду будут записанное на Вас имущество описывать. Когда устроится на работу алименты платятся двумя способами: 1 - по соглашению сторон, т.е. Ваш муж и бж договариваются о сумме в месяц и подписывают документы. 2 - по суду, алименты через работу - 25% от официальной зарплаты. Но долг будет оплатить обязан

Гость
#31

Если он не отказывается от ребёнка и не даёт его усыновить другому,то пусть платит алименты. А бж и подала на алименты что бы через суд лишить его отцовства,т.к он не видится с ребёнком,не участвует в его жизни и не платит алименты. А то что он не видится с ребёнком,он не считает это предательством???

опыт
#32

31. Он не может самостоятельно отказаться от ребенка :)) только если уже есть усыновитель. Т.е. он может отказаться от отцовства только в чью-то пользу. А зачем новому мужу усыновлять чужого ребенка? - он же не дурак, ему еще своего растить

Машуля
#33
опыт

26. Если Вы в браке, и если будет прятаться, то по суду будут записанное на Вас имущество описывать. Когда устроится на работу алименты платятся двумя способами: 1 - по соглашению сторон, т.е. Ваш муж и бж договариваются о сумме в месяц и подписывают документы. 2 - по суду, алименты через работу - 25% от официальной зарплаты. Но долг будет оплатить обязан

Спасибо! А что, если на свекровь машины оформить? Буду убеждать мужа согласиться с усыновлением.

Алиса
#34
Гость

Алименты платят не на содержание жены, а содержание ребенка.

+1. Ребенок его, он отец. Обязан платить алименты на содержание ребенка.

Машуля
#35
опыт

31. Он не может самостоятельно отказаться от ребенка :)) только если уже есть усыновитель. Т.е. он может отказаться от отцовства только в чью-то пользу. А зачем новому мужу усыновлять чужого ребенка? - он же не дурак, ему еще своего растить

БЖ говорила, что новый муж очень хочет усыновить.

опыт
#36

33. Поздно. Вы не можете переоформить машины датой 4 года назад. Согласиться с усыновлением он может, только если его об этом просят - сам он отказаться от отцовства не может никак. Это крест до 18 лет

Машуля
#37
Гость

Если он не отказывается от ребёнка и не даёт его усыновить другому,то пусть платит алименты. А бж и подала на алименты что бы через суд лишить его отцовства,т.к он не видится с ребёнком,не участвует в его жизни и не платит алименты. А то что он не видится с ребёнком,он не считает это предательством???

Нет, не считает, он раньше, сразу после развода, приходил к ребенку, даже к врачу его возил, когда бж попросила, потом она сказала, что слишком редко приходит, ребенок плачет потом, где папа? И предложила или чаще приходить, или совсем не появляться. А чаще он не может, вот и перестал. Вообще он обижен на бж, что ушла, он просил вернуться, но она на развод подала.

опыт
#38

Автор, только имейте в виду, что поданный ей иск на алименты за 2 года ему придется оплачивать и платить придется до момента, пока не получит на руки решение суда о лишении отцовства

Гость
#39

какая автор гнилая с..ka! и муж ее - гнилье полное! Тьфу! оба *****!

Гость
#40

Сначала рожают, а потом платить не хотят... думать надо было

Машуля
#41
Гость

какая автор гнилая с..ka! и муж ее - гнилье полное! Тьфу! оба *****!

Зачем вы оскорбляете? Мы хорошие родители для нашего ребенка, в юности многие совершают ошибки, что же, теперь всю жизнь за них расплачиваться? БЖ сама виновата, она сама решила уйти, в чем виноват мой муж?

Гость
#42
Гость

какая автор гнилая с..ka! и муж ее - гнилье полное! Тьфу! оба *****!

Зачем вы оскорбляете? Мы хорошие родители для нашего ребенка, в юности многие совершают ошибки, что же, теперь всю жизнь за них расплачиваться? БЖ сама виновата, она сама решила уйти, в чем виноват мой муж?

Гость
#44

Вы и муж заблуждаетесь, закон на стороне ребенка и бж. И ничего вы с этим сделать не можете, размышлять нужно было раньше, когда в 18 детей делали, сейчас пусть платит.
Неужели ваш муж сам не испытывает потребности своему ребенку помогать, общаться с ним. Что не тема, везде проскальзыаает такое мерзотное отношение к своим детям, будто не дети вовсе, а игрушки. Захотел зачал, захотел бросил.

Гость
#45
Bay

А ребёнок в чем виноват? Платите алименты.

+

Гость
#46
Машуля

Зачем вы оскорбляете? Мы хорошие родители для нашего ребенка, в юности многие совершают ошибки, что же, теперь всю жизнь за них расплачиваться? БЖ сама виновата, она сама решила уйти, в чем виноват мой муж?

ваш муж - xepoвый отец. Выбирать "для этого я хороший отец, а тот мне не нужен, пАтАму Шта жена ушла" - это хepoвocть и гнилость! А раз вы считаете, что это норма - значит вы такой же гнилой человек!

Ваш муж сам виноват, что не натянул презик, когда ахался. Он не был в курсе, откуда дети берутся?

Красотка 20 лет
#47
Гость

. Алименты платят не на содержание жены, а содержание ребенка.

Да, все алименты шли на покупку вещей мне! Мама себе на них ничего не покупала. Одно время он алименты платить сам перестал- мама подала в суд(так как мы жили бедно, деньги нам были очень нужны) и по решению суда из его зарплаты высчитывали 25%. Из- за этого все тётеньки его бросали.

Гость
#48

Ну что же, каждая жена достойна того мужа, которого имеет... Вот и вы, автор, очень даже достойны. И стоите друг друга. Не боитесь потом тоже бывшей женой оказаться с бывшим ребенком?

Машуля
#49
Гость

ваш муж - xepoвый отец. Выбирать "для этого я хороший отец, а тот мне не нужен, пАтАму Шта жена ушла" - это хepoвocть и гнилость! А раз вы считаете, что это норма - значит вы такой же гнилой человек!Ваш муж сам виноват, что не натянул презик, когда ахался. Он не был в курсе, откуда дети берутся?

Мой муж проявил понимание, даже благородство, когда позвонил своему ребенку носить фамилию чужого мужчины. Но также он понадеялся, а зря, на благородство бж, но та сразу, как получила новое свидельство рождении, вприпрыжку побежала в суд за алиментами, вот это бесит!

Гость
#50
Гость

ваш муж - xepoвый отец. Выбирать "для этого я хороший отец, а тот мне не нужен, пАтАму Шта жена ушла" - это хepoвocть и гнилость! А раз вы считаете, что это норма - значит вы такой же гнилой человек!Ваш муж сам виноват, что не натянул презик, когда ахался. Он не был в курсе, откуда дети берутся?

Гнилость- это разваливать семью по своей прихоти,лишать ребёнка отца со своими заявлениями типа "или живи у нас на коврике перед квартирой или вообще не приходи".А потом нагло требовать участия и денег,когда с тобой так же поступают по- свински как и ты когда -то.
Что то за то,что бжиха поступала ужасно в молодости и по отношению к мужу,и по отношению к ребёнку вы и подобные вам молчите.