Гость
Статьи
Считаете ли вы …

Считаете ли вы нормальной ситуацию , когда муж берет фамилию жену/дети берут фамилию жены?

Считается,что жена должна и дети должны взять фамилию мужа.я фамилию брать не стала,лень документы менять да и у мужа фамилия не совсем русская (он русский),мне она не нравится .хочу например сына …

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Я дочь на свою фамилию записала, муж был не против. А подруга даже мужу свою фамилию дала, ничего в этом страшного нет.

Гость
#52

Конечно нормальная ситуация выбрать фамилию жены. Я тоже ребенку хочу свою фамилию дать. Дело в том, что у мужа фамилия отчима, а не его родного отца. Поэтому ему не так важно какая фамилия будет у детей, а мне очень бы хотелось передать детям свою фамилию.

Гость
#53
Гость

ну если он Ж0п0прищепадзе, а вы Алмазенко, то нормально.

Алмазенко? Почему не Алмазова? Или русские фамилии вам не подходят?

Гость
#54

Девочки, ради интереса спросила мнение мужа. Сказал, что фамилию мужа надо брать всегда! А если у мужа фамилия неблагозвучная, то он сам должен озаботиться ее сменой, еще по молодости лет при получении паспорта, пока имущества на нем немного и проч. (чтобы не переоформлять много документов на новую фамилию). А если у человека фамилия Куйкин и он гордится тем, что жена и дети будут Куйкины, то выходить замуж за такого (нецензурное слово) вовсе не нужно.
Вот, это мужская точка зрения по данной теме )))

Лена
#55

Не брала фамилию мужа осталась на своей, у него украинская фамилия, мне не нрав вообще. Дети на моей фамилии со скандалом но на моей.

Гость
#56
Гость

Двойную берите.

Шереметьев-Ручкопопенко

Гость
#57
Гость

Если у мужа жуткая фамилия, то, безусловно, надо менять. И детям ни в коем случае эту фамилию не давать. Я бы закон приняла, что неприличные фамилии менять, а детям их давать вообще запретить. Моя мама сменила красивую княжескую фамилию на неприличную фамлию папиного отчима. У родного отца папы тоже красивая фамилия была.

Моя одноклассница очень звучную, можно сказать историческую фамилию сменила на мужнину. Теперь она Дурындина. Так и есть)

аленький
#58

Мы все на моей фамилии, муж сам предложил до свадьбы( тоже потому, что у него была фамилия отца, который не общался с детьми после развода с их матерью). Уже почти 14 лет прошло, привыкли и никто не парится, двое детей.

гость
#62
Гость

Ну смотря какая фамилия у мужа. Если он будет Козлов, Курочкин и тд, а моя девичья Преображенская, то останусь со своей и скажу чтоб мою брал. Сменю только если фамилия мужа будет красивая

на мой взгляд козлова лучше преображенской.и пишется проще и короче.

вомося
#64
Автор

У мужа фамилия заканчивается на -в,но она не русская.типа Ахмедов.я даже вк ради прикола написала эту фамилию,все нерусские под ней.

Алиев, Назаров или Мухамедов, небось.))

Гость
#66
гость

на мой взгляд козлова лучше преображенской.и пишется проще и короче.

Завидуйте меньше. Козлова некрасивая фамилия

Гость
#67
Гость

Завидуйте меньше. Козлова некрасивая фамилия

А чего завидовать? Козлова нормальная фамилия. я знаю девушку с такой фамилией, нормальная. симпатичная девчонка. с кучей поклонников. а Преображенская -чудаковатая фамилия профессора из "Собачьего сердца".Не более того. и ничего красивого.и получше слыхали.

Гость
#68

я всецело за то, чтобы супруги выбирали из двух фамилий более благозвучную или оставались при своих, хоть и не все поймут такое. ещё вариант — мужчине с неблагозвучной фамилией заранее сменить фамилию на нормальную, можно в семейном древе покопаться или "с потолка" взять. но вот такой аксиомы "пусть у мужа самая дурацкая фамилия, но сама взять и детям дать обязана" быть не должно, как по мне.

Гость
#69
Гость

Девочки, ради интереса спросила мнение мужа. Сказал, что фамилию мужа надо брать всегда! А если у мужа фамилия неблагозвучная, то он сам должен озаботиться ее сменой, еще по молодости лет при получении паспорта, пока имущества на нем немного и проч. (чтобы не переоформлять много документов на новую фамилию). А если у человека фамилия Куйкин и он гордится тем, что жена и дети будут Куйкины, то выходить замуж за такого (нецензурное слово) вовсе не нужно.
Вот, это мужская точка зрения по данной теме )))

мужская точка зрения одного человека. абсолютно статистически не значима.

мурка Шурка
#70

ой такой спорный вопрос.....есть у меня знакомый с фамилией-Дворник.......вот с такой фамилькой ходить совершенно не хочется.....а еще девочка у нас работала с фамилией Альпер-вышла замуж и стала С и с и ной-нафига???????? не-не-не.....не поменяла бы свою ни на п и с и н ы х-с и с и н ых и прочих .....лучше со своей скромно похожу и буду ивановой.....

гость
#71

я жалею что поменяла фамилию.моя лучше была.сын на фамилии отца.как и положено.

Гость
#72
Гость

А чего завидовать? Козлова нормальная фамилия. я знаю девушку с такой фамилией, нормальная. симпатичная девчонка. с кучей поклонников. а Преображенская -чудаковатая фамилия профессора из "Собачьего сердца".Не более того. и ничего красивого.и получше слыхали.

Ага, Барабановым, бобровых и прочих

Пляжская Шляпа
#73

Всю ветку не читала, но мое личное убеждение, что если у мужа фамилия какашкин или что-то в этом роде, а у жены поприличнее, то лучше брать фамилию жены. Порицание свекрови и остальных это вообще бред какой-то. Какая разница, кто там что порицает? у каждого свое мнение, но семья Ваша, и в ней надо ставить себя наравне с мужем, но выше всех свекров-родителей и *****. Они в Вашей семье право голоса не имеют и не должны иметь.

Гость
#74
Гость

мужская точка зрения одного человека. абсолютно статистически не значима.

Ага, допустим сын вырос с фамилией отца Сопливочкин - считай карьера не сложилась, особенно на политическом поприще)

#75

я бы так не хотела ... это как-то по-мужски , отдавать свою фамилию )

Гость
#76
Гость

у меня мою взял через несколько лет брака,пришли в загс и сменили всем семейством,свекровь не знает. Берите сразу вашу,чтоб потом не бегать.

А как на работе объяснил смену фамилии?

Гость
#77

Я знаю многих мужчин, которые после свадьбы взяли фамилию жены.
Это и раньше было не редкостью.

Гость
#78

Если мужик гордиться неблагозвучной или откровенно смешной и глупой фамилией и навязывает ее жене и детям - ***** его надо слать. Никогда бы не взяла дурацкую фамилию, и всегда удивляюсь, что многим людям проще всю жизнь прожить в насмешках, чем сменить Попкина или ***** на что-то нормальное. У мужа фамилия красивая, я взяла (хотя документы неохота было менять) на -цкая и теперь мне часто говорят про красивую фамилию) Мелочь, а приятно

Гость
#79

реально есть фамилии Л ох, Хре нов, Пуп кин, Кривобокова, Ту пень и тд. И что, из какого такого уважения к этому семейству иди отов, не соизволивших сменить такие фамилии - женщина должна сама становиться посмешищем и обрекать на это детей?

Гость
#80

У меня был знакомый По фамилии Крысюк. Женился и стал Сафронов( по фамилии жены) . Разумно, как по мне. ) а еще была подружка с прекрасной фамилией Римская. Оставь, говорю, свою фамилию! Нет же! Стала Леонидова.) Моя родная фамилия красивее нынешней, но мне даже в голову не приходило свою оставить.

Гость
#81

Леонидова лучше, чем Римская

Гость
#84
Гость

Леонидова лучше, чем Римская

И не говорите! Леонидова звучит солидно, а Римская смешная.как папа римский.

Не хочу быть бодибилдершей
#85

У меня девичья фамилия очень неблагозвучная. Сколько я из за нее натерпелась, и не только в детстве!!! Поэтому когда пришла пора женихов, самое первое что спрашивала, так это фамилию. У кого была дурацкая, в принципе не рассматривала как потенциального жениха.Сейчас на меня накинуться, типа как можно по фамилии судить о человеке, бла бла....А вот так. Жуткие комплексы детства. И ничего с этим не поделать. К счастью муж попался хороший и с благозвучной фамилией)) Так что считаю что если муж Сереперидрищенко или Мошонкин, безусловно надо менять. Кстати мой родной брат поменяял нашу дурацкую фамилию на мамину девичью. Папа был оскоблен до глубины души, несколько летне разговаривал с ним. Во так.

Гость
#86

Мошонкин - миленько так звучит

Гость
#87
Гость

Девочки, ради интереса спросила мнение мужа. Сказал, что фамилию мужа надо брать всегда! А если у мужа фамилия неблагозвучная, то он сам должен озаботиться ее сменой, еще по молодости лет при получении паспорта, пока имущества на нем немного и проч. (чтобы не переоформлять много документов на новую фамилию). А если у человека фамилия Куйкин и он гордится тем, что жена и дети будут Куйкины, то выходить замуж за такого (нецензурное слово) вовсе не нужно.
Вот, это мужская точка зрения по данной теме )))

А моя женская точка зрения, что мужчина должен брать фамилию жены всегда! Так и передайте ему

Хулахуп
#88
***** такая

Это ж надо так мужа не уважать,чтобы даже детей записывать на свою фамилию!Я бы вас на месте мужа послала!!!

Тыбы хоть сама головешкой подумала: насколько ты себя ни во что не ставишь. Рожаешь, мучаешься, рвешь промежность на родильном столе, говешки потом выгребаешь..но это ж фигня, да? тебя-то уважать зачем? И сколько ж таких глупых баб, как ты, елки-палки. И при этом хотите, чтоб к вашему кудахтанью прислушивались, за людей вас считали. Да вы ж просто репродуктивные придатки к семьям мужей, инкубаторы на ножках)

Енот
#89

Я считаю нормально...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: