Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

здравствуйте.хочется провети импровизированный соц опрос..
мне 30,мужу 36.москвичи.в браке полгода.знакомы полтора года.ребенок появился по его инициативе.запланированный.
я сама накопила на квартиру.новостройка.до лета получу ключи.в Долгопрудном.однушка.есть нормальная работа и родители в трешке в Москве.отношения хорошие.
живем в квартире мужа(досталась от бабушки).в бирюлево.двушка.район мне очень не нравится.примкадье,метро нет.предлагаю слить 2 наши квартиры и купить трешку.тоже на юге,но ближе к родителям.тк они готовы помогать.мама выходит на пенсию.я могу подрабатывать.в смысле помогу в выдаче недостающих на обмен денег(муж все сбережения отдал на строительство дачи).
выхожу после роддома и через 2 недели узнаю.что эта квартира по документам принадлежит его маме.отношения у них заключаются в 1 звонке друг другу раз в неделю.дальше вопли и бросание трубки.от начала до конца звонка редко проходит больше 3 минут.
у мужа есть другая квартира(двушка,тоже бирюлево,и она от бабушки),официально принадлежащая ему,но ее мама сдает.
так вот через 2 недели после родов слышу.цитирую."никто никуда не поедет,я сказал.это будет совместнонажитое имущество,а меня это не устраивает.вот поживем тут года три,а там посмотрим.я не хочу как мой дядя,потом ни с чем остаться".никаких конфликтов,кроме района проживания,до этого не было.тишь,да гладь.что происходит после-писать не буду..
хотелось бы услышать комментарии мам и жен.

арина
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни.щеброд из Бирюлева.

жужа
#2

А вам то зачем совместно нажитое имущество не пойму? У вас свое есть - вот пусть ваше и будет. сдавайте, это ваши деньги раз так. Откладывайте их. а так по красивому - надо в его кв переехать, а мама свою пусть и сдает. Чего вы уперлись то? Ребенка к нему прописать, ребенку он должен по-любому.

Гость
#3

а ВАША квартира хоть как добрачная оформлена ? А то с таким мужем вы при разводе без штанов останетесь. А в целом да, мужу не выгодно "сливать" квартиры, что поделать, сейчас даже в браке каждый сам за себя.

Гость
#4

Немного не понятно. Обе квартиры двушки в Бирюлево от двух бабушек что ли? Но одна на свекровь, вторая на мужа?

Гость
#5

Ну раз муж не согласен слить две квартиры воедино, значит надо его и вашу сдать, а на вырученные деньги снять рядом с родителями. И жить будете как люди и каждый при своем имуществе останется. В случае развода не пострадает никто.

Химик
#6

Куда дели третью, четвёртую и пятую квартиру от бабушек?

Интересующаяся
#7

Химик, давно Вас не было видно. Как успехи - в плане любовниц?)

Гость
#8
Гость

Ну раз муж не согласен слить две квартиры воедино, значит надо его и вашу сдать, а на вырученные деньги снять рядом с родителями. И жить будете как люди и каждый при своем имуществе останется. В случае развода не пострадает никто.

хороший вариант, кстати.

Гость
#9
Химик

Куда дели третью, четвёртую и пятую квартиру от бабушек?

ну... баушек обычно две - со стороны мамы и папы - соответственно две квартиры.

Гость
#10

Я бы в Долгопрудный уехала. От юга Москвы блювать хочется.

Anny
#11
Гость

Я бы в Долгопрудный уехала. От юга Москвы блювать хочется.

В Долгопе пока еще помойкой воняет.

Гость
#12

Сh уркистон, как там можно вообще находиться

Гость
#13

Тогда на Химки поменяйте долгий

Гость
#14

Тогда на Химки поменяйте долгий

Anny
#15
Гость

Тогда на Химки поменяйте долгий

Вот Химки, кстати, неплохой вариант. Там, вроде, должны открыть развязку какую-то (точно не знаю), мне подруга говорила, они там квартиру купили недавно, тоже ключи ждут.

Гость
#16

Вы что-то поторопились, не выясняя важнейших деталей и планов мужа на будущее, за полтора года и замуж, и родить успели)))

Гость
#17
Гость

Сh уркистон, как там можно вообще находиться

в Долгом или на юге?

Гость
#18
Гость

в Долгом или на юге?

На юге, может уже и в Долгом... Но на юге так точно, любят они туда селиться

Гость
#19

Девушка Вы очень зацикленны на квартирах.Вы только вышли из роддома и тут же интересуетесь только квартирами.А как же ребенок?Муж прав,надо пожить лет 5,проверить отношения

Оранжевое настроение
#20

какие ***** проверки??????? мама боится тупо доход потерять. она мужу и напела. вообще ужас что делается без роду без племени все как ***** стали общаться. муж ***** уже лыжи намылил из брака. если хотите вашу схему провернуть езжайте к его маме и договаривайтесь хотя я бы рассчитывала только на себя. ужос и ведь главное не у вас одних. маман небось приезжая сама

Гость
#21

Она не квартирами интересуется, а созданием хороших условий для жизни семьи при имеющихся ресурсах.Вы как будто разницы не видите.

#22
Гость

а ВАША квартира хоть как добрачная оформлена ? А то с таким мужем вы при разводе без штанов останетесь. А в целом да, мужу не выгодно "сливать" квартиры, что поделать, сейчас даже в браке каждый сам за себя.

да.куплена 3 г назад,до брака

#23
Гость

Немного не понятно. Обе квартиры двушки в Бирюлево от двух бабушек что ли? Но одна на свекровь, вторая на мужа?

обе квартиры в бирюлево,все от одной бабушки.одна по документам принадлежит мужу,ее свекровь сдает.во второй живем мы втроем.она оформлена на свекровь.

#24
Гость

Вы что-то поторопились, не выясняя важнейших деталей и планов мужа на будущее, за полтора года и замуж, и родить успели)))

увы и ах..

#25
Гость

Девушка Вы очень зацикленны на квартирах.Вы только вышли из роддома и тут же интересуетесь только квартирами.А как же ребенок?Муж прав,надо пожить лет 5,проверить отношения

мне кажется,квартира побольше-это и в интересах ребенка в том числе?
проверить отношения,предварительно уже обзаведясь ребенком,это как-то для меня..слишком современно

#26
Оранжевое настроение

какие ***** проверки??????? мама боится тупо доход потерять. она мужу и напела. вообще ужас что делается без роду без племени все как ***** стали общаться. муж ***** уже лыжи намылил из брака. если хотите вашу схему провернуть езжайте к его маме и договаривайтесь хотя я бы рассчитывала только на себя. ужос и ведь главное не у вас одних. маман небось приезжая сама

они приехали из питера.тут живут лет 30.все имущество досталось от питерской бабушки.
а почему вы считаете,что муж намылил лыжи?я ,к сожалению,полученную информацию так же воспринимаю.
рассчитывать на себя...ну,я теперь так и думаю:хорошо,что хоть квартирой успела обзавестись.страховка моя..

Гость
#27
арина

они приехали из питера.тут живут лет 30.все имущество досталось от питерской бабушки.а почему вы считаете,что муж намылил лыжи?я ,к сожалению,полученную информацию так же воспринимаю.рассчитывать на себя...ну,я теперь так и думаю:хорошо,что хоть квартирой успела обзавестись.страховка моя..

Не накручивайте себя! Никуда он не намылился, просто возможные варианты просчитывает. Вы же тоже думаете о своей квартире как о страховке. Вам можно, а ему нельзя?

#28
Гость

Ну раз муж не согласен слить две квартиры воедино, значит надо его и вашу сдать, а на вырученные деньги снять рядом с родителями. И жить будете как люди и каждый при своем имуществе останется. В случае развода не пострадает никто.

хорошая идея.только в долгопе у меня голый бетон.сдать-это сделать ремонт.учитыыая стоимость аренды в Подмосковье.ремонт отобьется за дооолгое время.и куча сил на сам ремонт иразьезды с юга на север.выгоднее долгопу поменять на москву и сразу сдать.а это,выражаясь языком мужа,уже будет "совместнонажитое имущество".те свое я потеряю.а после такого отношения я уже боюсь.

#29
Гость

Не накручивайте себя! Никуда он не намылился, просто возможные варианты просчитывает. Вы же тоже думаете о своей квартире как о страховке. Вам можно, а ему нельзя?

некоторая все-таки разница есть..я ее стала считать страховкой после того,как он мне тест драйв в 3 г озвучил

Гость
#30
арина

некоторая все-таки разница есть..я ее стала считать страховкой после того,как он мне тест драйв в 3 г озвучил

Да ладно вам. Не драматизируйте. По сути эти вопросы вы должны были поднять гораздо раньше, перед тем, как вы ребенка запланировать. А подняли сейчас, получили не самый приятный, но весьма логичный ответ.

Гость
#31
арина

хорошая идея.только в долгопе у меня голый бетон.сдать-это сделать ремонт.учитыыая стоимость аренды в Подмосковье.ремонт отобьется за дооолгое время.и куча сил на сам ремонт иразьезды с юга на север.выгоднее долгопу поменять на москву и сразу сдать.а это,выражаясь языком мужа,уже будет "совместнонажитое имущество".те свое я потеряю.а после такого отношения я уже боюсь.

значит в таком случае надо составаить брачный договор с условием,что имущество принадлежит тому,на кого записано, и меняйте долгопрудный на москву и дальше сдавайте-снимайте. Вариантов нет. Ну или ждите окончание тесмт-драйва, хотя и не факт,что что-то изменится потом.

Гость
#32
арина

мне кажется,квартира побольше-это и в интересах ребенка в том числе?проверить отношения,предварительно уже обзаведясь ребенком,это как-то для меня..слишком современно

У них есть квартиры,ребенку с роддома нужна пятикомнатная? или все таки мамина забота важнее.Вы очень меркантильная,нет романтизма и любви,от таких и оберегается муж автора.

Гость
#33
Гость

У них есть квартиры,ребенку с роддома нужна пятикомнатная? или все таки мамина забота важнее.Вы очень меркантильная,нет романтизма и любви,от таких и оберегается муж автора.

Чего вы разошлись-то? Все автор правильно делает, только несвоевременно. Ребенку нужны комфортные условия, а их создание и есть забота мамы.

Гость
#34

Я вообще не встречала таких женщин,ни ребенок ,ни муж не нужен .Да вы просто несчастная,только о квартирах думаете,так жалко вашу семью.

Гость
#35
Гость

Чего вы разошлись-то? Все автор правильно делает, только несвоевременно. Ребенку нужны комфортные условия, а их создание и есть забота мамы.

Да ,да,надо было за 5 лет до брака его хату оттяпать,и ребенка не рожать,он ведь автору не нужен.

Гость
#36
Гость

Да ,да,надо было за 5 лет до брака его хату оттяпать,и ребенка не рожать,он ведь автору не нужен.

Да ну вас)) ерунду пишете какую-то

Гость
#37

Гость, которая распинается,что автор меркантильная, просто дуурра - любить мужа и ребенка,заботиться о них вполне себе мирно сосуществует с головой на плечах в плане имущественных дел.Главное желание и умение договариваться.
Мы с мужем будучи в браке разделили юридически имеющиеся в нашей семье квартиры,чтоб у них был режим единоличной собственности.Просто сели за стол переговоров и решили - аргументы были такие: мы любим друг друга и можем договриться, но если так станется,что любовь закончится и мы разведемся, то разойдемся мирно,без позорного дележа,потому что когда люди разводятся,то у них масса обид и претензий друг к другу и каждый будет стараться укусить другого побольнее и делать будет это посредством дележдки квартир и желанием объегорить другого. Это было много лет назад - мы по сей день любим друг друга,уважаем и разводиться даже в мыслях нет,даже как-то спокойнее стало на душе после этого, каждый теперь имеет за плечами что-то, что никто ни при каких обстоятельствах не отожмет.
Кстати, пара моих подруг сочувственно качали головами,мол,проблемы у вас, как так можно,делить все в браке...Мы дружно живем, одна из тех подруг развелась,теперь не могут продать свою квартиру и поделить честно деньги пополам, каждый старается выжить другого из квартиры, так и живут в ней,но как соседи,не давая друг другу устроить личную жизнь.
Так что я против совместной недвижимости.

Гость
#38
арина

некоторая все-таки разница есть..я ее стала считать страховкой после того,как он мне тест драйв в 3 г озвучил

тест драйв ??? при наличии ребенка ? не хочу вас расстраивать, но муж у вас, ну как бы помягче, особо вас не любит. Уж не знаю, как вы поженились, но ощущение, что он с вами как с наемным работником обращается, что то высчитывает, планирует разводы, расходы, боится иметь с вами совместно нажитое имущество, короче, не доверяет вам, а судит по себе. Думаю, тогда реально ваша квартира -ваша страховка. Муж у вас ненадежен, при любой проблеме он выкинет вас вон.

Гость
#39
Гость

Гость, которая распинается,что автор меркантильная, просто дуурра - любить мужа и ребенка,заботиться о них вполне себе мирно сосуществует с головой на плечах в плане имущественных дел.Главное желание и умение договариваться.Мы с мужем будучи в браке разделили юридически имеющиеся в нашей семье квартиры,чтоб у них был режим единоличной собственности.Просто сели за стол переговоров и решили - аргументы были такие: мы любим друг друга и можем договриться, но если так станется,что любовь закончится и мы разведемся, то разойдемся мирно,без позорного дележа,потому что когда люди разводятся,то у них масса обид и претензий друг к другу и каждый будет стараться укусить другого побольнее и делать будет это посредством дележдки квартир и желанием объегорить другого. Это было много лет назад - мы по сей день любим друг друга,уважаем и разводиться даже в мыслях нет,даже как-то спокойнее стало на душе после этого, каждый теперь имеет за плечами что-то, что никто ни при каких обстоятельствах не отожмет.Кстати, пара моих подруг сочувственно качали головами,мол,проблемы у вас, как так можно,делить все в браке...Мы дружно живем, одна из тех подруг развелась,теперь не могут продать свою квартиру и поделить честно деньги пополам, каждый старается выжить другого из квартиры, так и живут в ней,но как соседи,не давая друг другу устроить личную жизнь.Так что я против совместной недвижимости.

Правильно. Мои родители при жизни посадили нас за общий стол и спросили, как им поделить между двумя детьми наследство и что кому бы хотелось. Мы с братом высказали свои пожелания, обсудили все это, договорились. Родители сделали на нас завещания, все довольны и родители, и дети.

Гость
#40
Гость

Гость, которая распинается,что автор меркантильная, просто дуурра - любить мужа и ребенка,заботиться о них вполне себе мирно сосуществует с головой на плечах в плане имущественных дел.Главное желание и умение договариваться.Мы с мужем будучи в браке разделили юридически имеющиеся в нашей семье квартиры,чтоб у них был режим единоличной собственности.Просто сели за стол переговоров и решили - аргументы были такие: мы любим друг друга и можем договриться, но если так станется,что любовь закончится и мы разведемся, то разойдемся мирно,без позорного дележа,потому что когда люди разводятся,то у них масса обид и претензий друг к другу и каждый будет стараться укусить другого побольнее и делать будет это посредством дележдки квартир и желанием объегорить другого. Это было много лет назад - мы по сей день любим друг друга,уважаем и разводиться даже в мыслях нет,даже как-то спокойнее стало на душе после этого, каждый теперь имеет за плечами что-то, что никто ни при каких обстоятельствах не отожмет.Кстати, пара моих подруг сочувственно качали головами,мол,проблемы у вас, как так можно,делить все в браке...Мы дружно живем, одна из тех подруг развелась,теперь не могут продать свою квартиру и поделить честно деньги пополам, каждый старается выжить другого из квартиры, так и живут в ней,но как соседи,не давая друг другу устроить личную жизнь.Так что я против совместной недвижимости.

С другой стороны, юридически совершенно неважно на кого из супругов оформлена та или иная недвижимость, приобретенная в законном браке, она в любом случае при разводе будет делиться пополам. Если у вас есть четкая договоренность, на это можно рассчитывать, но только если кто-то из вас не захочет нарушить эту устную договоренность.

Гость
#41
Гость

С другой стороны, юридически совершенно неважно на кого из супругов оформлена та или иная недвижимость, приобретенная в законном браке, она в любом случае при разводе будет делиться пополам. Если у вас есть четкая договоренность, на это можно рассчитывать, но только если кто-то из вас не захочет нарушить эту устную договоренность.

Да только этот порядок можно изменить. Мы разделили купленные квартиры каждую на две доли (чтоб у каждого было свое СоС) и подарили друг другу по своей доле в каждой квартире, так что теперь у каждого по целой квартире в единоличной собственности. И в случае развода делить уже нечего, все уже поделено.

Гость
#42

И никаких устных договоренностей, все на бумаге, зарегистрировано в росреестре, получено,убрано в сейф и забыто.

Гость
#43

Муж прав, ему ни к чему дележка совместно нажитого имущества. А если вы переедете поближе к вашей маме, которая будет "помогать", то эта перспектива стремительно приблизится. А почему муж не может потребовать у мамы свою квартиру, которую она сдает? У него семья, ребенок, зачем ему дарить этот доход маме, тем более, с которой у него плохие отношения?

#44
Гость

У них есть квартиры,ребенку с роддома нужна пятикомнатная? или все таки мамина забота важнее.Вы очень меркантильная,нет романтизма и любви,от таких и оберегается муж автора.

меркантильность подразумевает желание нажиться.на чем я могу нажиться,предлагая вложить свое-в общее?
удивляет взаимосвязь маминой заботы и кол-ва комнат в квартире.

#45
Гость

Чего вы разошлись-то? Все автор правильно делает, только несвоевременно. Ребенку нужны комфортные условия, а их создание и есть забота мамы.

несвоевременно-это стоило бы раньше или стоит попозже?

#46
Гость

Я вообще не встречала таких женщин,ни ребенок ,ни муж не нужен .Да вы просто несчастная,только о квартирах думаете,так жалко вашу семью.

свекровь,похоже,пишет...мария михайловна,вы?

#47
Гость

Гость, которая распинается,что автор меркантильная, просто дуурра - любить мужа и ребенка,заботиться о них вполне себе мирно сосуществует с головой на плечах в плане имущественных дел.Главное желание и умение договариваться.Мы с мужем будучи в браке разделили юридически имеющиеся в нашей семье квартиры,чтоб у них был режим единоличной собственности.Просто сели за стол переговоров и решили - аргументы были такие: мы любим друг друга и можем договриться, но если так станется,что любовь закончится и мы разведемся, то разойдемся мирно,без позорного дележа,потому что когда люди разводятся,то у них масса обид и претензий друг к другу и каждый будет стараться укусить другого побольнее и делать будет это посредством дележдки квартир и желанием объегорить другого. Это было много лет назад - мы по сей день любим друг друга,уважаем и разводиться даже в мыслях нет,даже как-то спокойнее стало на душе после этого, каждый теперь имеет за плечами что-то, что никто ни при каких обстоятельствах не отожмет.Кстати, пара моих подруг сочувственно качали головами,мол,проблемы у вас, как так можно,делить все в браке...Мы дружно живем, одна из тех подруг развелась,теперь не могут продать свою квартиру и поделить честно деньги пополам, каждый старается выжить другого из квартиры, так и живут в ней,но как соседи,не давая друг другу устроить личную жизнь.Так что я против совместной недвижимости.

очень разумно.приму к сведению

#48
Гость

тест драйв ??? при наличии ребенка ? не хочу вас расстраивать, но муж у вас, ну как бы помягче, особо вас не любит. Уж не знаю, как вы поженились, но ощущение, что он с вами как с наемным работником обращается, что то высчитывает, планирует разводы, расходы, боится иметь с вами совместно нажитое имущество, короче, не доверяет вам, а судит по себе. Думаю, тогда реально ваша квартира -ваша страховка. Муж у вас ненадежен, при любой проблеме он выкинет вас вон.

Гость

Муж прав, ему ни к чему дележка совместно нажитого имущества. А если вы переедете поближе к вашей маме, которая будет "помогать", то эта перспектива стремительно приблизится. А почему муж не может потребовать у мамы свою квартиру, которую она сдает? У него семья, ребенок, зачем ему дарить этот доход маме, тем более, с которой у него плохие отношения?

ага,то и обидно..

#49
Гость

Муж прав, ему ни к чему дележка совместно нажитого имущества. А если вы переедете поближе к вашей маме, которая будет "помогать", то эта перспектива стремительно приблизится. А почему муж не может потребовать у мамы свою квартиру, которую она сдает? У него семья, ребенок, зачем ему дарить этот доход маме, тем более, с которой у него плохие отношения?

почему приблизится дележка имущества с переездом в район моих родителей?просто там я смогу вечерами работать,например.
потребовать свою квартиру он не может.они когда-то договорились,что он живет в ее квартире,а она сдает его квартиру.
против подаренного маме дохода я ничего не имею.пожилым родителям надо помогать.

Гость
#50

автор, поверьте, вам не выгодно свою отдельную квартиру вливать в общую собственность, вам уже не 20 лет, должны это понимать. Если жить неудобно совсем, то снимайте в нужном районе, свои сдавайте. Вам без разницы, все равно не в своих стенах - что в маминой, что в съемной, снимите на долгий срок, обустройте что можно под себя. Вам главное сейчас, чтоб был хороший район, родители на подмоге рядом, инфраструктура, парки близко. Не думаю, что будут прямо такие проблемы со сдачей - вряд ли там супер-ремонт, а раз мама сдает его квартиру, пусть он сдает ее. Не нужно вливать все в одно, так как очень много но может быть, а иметь две квартиры (у каждого своя) - очень удобно, и при проблемах в семье не нужно делить, и при сложностях с деньгами одну можно сдать, и когда ребенок вырастет, легко можно отделить его и дать шанс на самостоятельное проживание, поймите, за ближайшие лет 15-20 может быть много сложностей и событий, при которых две квартиры в семье - только бонус.