Гость
Статьи
свекровь,квартира и …

свекровь,квартира и прописка

мне 23, недавно вышла замуж. с мужем живем в квартире,которую ему подарила мама (задолго до нашего с ним знакомства), но при этом, он не собственник и не прописан там. вообще квартира принадлежит свекрови, в ней никто не прописан, но на словах она наша:) но это то бог с ним, я и не претендую ни на какую квартиру, суть в другом. как-то недавно разговаривали с мужем о детях и он мне сообщил, что свекровь ему говорит, что дословно "дети должны быть прописаны с матерью" (имея в виду у моих родителей,где я и прописана) и теперь эта мысль не дает мне покоя. что по-вашему это значит? как-то не приятно себя чувствую, хотя отношения с ней у нас хорошие и внуков она давно хочет:(

верба
1 545 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

А что вас смутило-то? Ну, пропишите в своей квартире или в маманиной.
Почему обязательно в свекровкиной хате прописывать, а?
Или у вас далеко идущие планы?)

Гость
#2

Ну в той,где вы сейчас живете прописать все равно не сможете,т.к. ребёнок должен быть прописан с одним из родителей. Муж Ваш разрешения мамы может не спрашивать,пошёл и прописал.

Гость
#3

а где муж прописан?

Гость
#4

А ничего что поликлиника, детсад по месту прописки? Ваша свекровь просто боится что вы у нее хату отожмете. Сто раз подумайте прежде чем заводить детей в этой семейке.

А мужу скажите что прописка это не просто так. Это для его же удобства,иначе ему придется ребенка черти куда в поликлинику возить, и в сал возить и забирать оттуда же

Гость
#5
Гость

Ну в той,где вы сейчас живете прописать все равно не сможете,т.к. ребёнок должен быть прописан с одним из родителей. Муж Ваш разрешения мамы может не спрашивать,пошёл и прописал.

В смысле? В свекровкину квартиру он не пропишет.

Гость
#6
Гость

Ну в той,где вы сейчас живете прописать все равно не сможете,т.к. ребёнок должен быть прописан с одним из родителей. Муж Ваш разрешения мамы может не спрашивать,пошёл и прописал.

??? таки квартира, в которой живут - мамани собственность. Регистрация/не регистрация в ней мужа не дает ему право регистрировать своего ребенка на собственности другого человека без его согласия

Гость
#7

Все правильно. Дети должны быть прописаны с одним из родителей. А вы хотели, чтобы в той квартире? Там никто не пропишет, раз родители детей в ней не прописаны. Но ваш муж может без согласия своей матери прописать их по месту своей регистрации. Только оно вам надо?

Гость
#8
Гость

А ничего что поликлиника, детсад по месту прописки? Ваша свекровь просто боится что вы у нее хату отожмете. Сто раз подумайте прежде чем заводить детей в этой семейке.

А мужу скажите что прописка это не просто так. Это для его же удобства,иначе ему придется ребенка черти куда в поликлинику возить, и в сал возить и забирать оттуда же

ерунда. Мой ребенок прописан в Москве, в садик мы идем по месту жительства, МО, а поликлиника вообще у нас по третьему адресу

Гость
#9

Квартира свекрови и она имеет полное право на нее. Малолетние прописанные - геморрой. А ваша свекровь может захочет ее продать и деньги по своему усмотрению потратить, и с прописанным там ребенком будет проблема. На фиг ей такое счастье?

Гость
#10
Гость

А ничего что поликлиника, детсад по месту прописки? Ваша свекровь просто боится что вы у нее хату отожмете. Сто раз подумайте прежде чем заводить детей в этой семейке.

А мужу скажите что прописка это не просто так. Это для его же удобства,иначе ему придется ребенка черти куда в поликлинику возить, и в сал возить и забирать оттуда же

Ну можно тогда к жене переехать, там и прописаться. Почему нет?

Гость
#11
верба

мне 23, недавно вышла замуж. с мужем живем в квартире,которую ему подарила мама (задолго до нашего с ним знакомства), но при этом, он не собственник и не прописан там. вообще квартира принадлежит свекрови, в ней никто не прописан, но на словах она наша:) но это то бог с ним, я и не претендую ни на какую квартиру, суть в другом. как-то недавно разговаривали с мужем о детях и он мне сообщил, что свекровь ему говорит, что дословно "дети должны быть прописаны с матерью" (имея в виду у моих родителей,где я и прописана) и теперь эта мысль не дает мне покоя. что по-вашему это значит? как-то не приятно себя чувствую, хотя отношения с ней у нас хорошие и внуков она давно хочет:(

покупать свою квартиру надо, и никто вам тогда не будет виноват

Гость
#12
Гость

??? таки квартира, в которой живут - мамани собственность. Регистрация/не регистрация в ней мужа не дает ему право регистрировать своего ребенка на собственности другого человека без его согласия

Заблуждение. Как раз в этом случае не нужно ничего, кроме заявления от родителя и паспорта своего и свидетельства ребёнка. В законе ясно написано, что родитель имеет право прописать несовершеннолетнего ребёнка без согласия собственника. Там, где родитель сам прописан.

Гость
#13
Гость

Квартира свекрови и она имеет полное право на нее. Малолетние прописанные - геморрой. А ваша свекровь может захочет ее продать и деньги по своему усмотрению потратить, и с прописанным там ребенком будет проблема. На фиг ей такое счастье?

Вот вот. Умная свекровь.

Гость
#14
Гость

Заблуждение. Как раз в этом случае не нужно ничего, кроме заявления от родителя и паспорта своего и свидетельства ребёнка. В законе ясно написано, что родитель имеет право прописать несовершеннолетнего ребёнка без согласия собственника. Там, где родитель сам прописан.

Вы невнимательно читаете. Муж автора к этой квартире никаким боком.

Гость
#15

Вот сделала свекровь доброе дело, предоставила хату для жилья, так уже и рот на ее собственность раззявили, и обвинили во всем. А авторшины родители ниxpeна не дали, да еще и внука своего будущего прописывать не собираются.

Гость
#16
Гость

А ничего что поликлиника, детсад по месту прописки? Ваша свекровь просто боится что вы у нее хату отожмете. Сто раз подумайте прежде чем заводить детей в этой семейке.

А мужу скажите что прописка это не просто так. Это для его же удобства,иначе ему придется ребенка черти куда в поликлинику возить, и в сал возить и забирать оттуда же

ерунда. Мой ребенок прописан в Москве, в садик мы идем по месту жительства, МО, а поликлиника вообще у нас по третьему адресу

в поликлиннику идёте любую по выбору. с этим проблем нет. а в сад - школа - дети, относящиеся к ним по прописке в приоритете. мы, имея льготы, как многодетная семья, 121 в очереди. т к формально не относимся к выбранному саду.

Гость
#17
Гость

Вы невнимательно читаете. Муж автора к этой квартире никаким боком.

Я не про эту квартиру, а про ту, где он прописан. Читайте внимательно.

Гость
#18
Гость

ерунда. Мой ребенок прописан в Москве, в садик мы идем по месту жительства, МО, а поликлиника вообще у нас по третьему адресу

в поликлиннику идёте любую по выбору. с этим проблем нет. а в сад - школа - дети, относящиеся к ним по прописке в приоритете. мы, имея льготы, как многодетная семья, 121 в очереди. т к формально не относимся к выбранному саду. по прописке одного из родителя можно встать в сад , а очередь у вас небольшая, мы 1689 стоим

верба
#19
Гость

А ничего что поликлиника, детсад по месту прописки? Ваша свекровь просто боится что вы у нее хату отожмете. Сто раз подумайте прежде чем заводить детей в этой семейке.А мужу скажите что прописка это не просто так. Это для его же удобства,иначе ему придется ребенка черти куда в поликлинику возить, и в сал возить и забирать оттуда же

Муж сказал, что можно в поликлинику по месту жительства перевести как-то без прописки
Ну, в общем, мне как человеку почти не шарящему в таких вопросах просто нужно было узнать мнение тут, что ситуация собой не представляет ничего страшного и никак не свидетельствует о недоверии свекрови ко мне

Гость
#20
Гость

Все правильно. Дети должны быть прописаны с одним из родителей. А вы хотели, чтобы в той квартире? Там никто не пропишет, раз родители детей в ней не прописаны. Но ваш муж может без согласия своей матери прописать их по месту своей регистрации. Только оно вам надо?

Еще добавлю сюда же. Если очень сильно захочется отправить ребенка в детский сад рядом с этой квартирой, то можно вашему мужу попросить у матери в ней временной регистрации для одного себя. А потом пойти и прописать к себе ребенка. У меня сын так сделал. Он живет в квартире моей мамы с женой и двумя дочками. Пару лет назад старшей девочке не давали садик, без регистрации одного из родителей. Мы с ним пошли вместе и оформили ему регистрацию на 5 лет. А в этом году младшую девочку не ставили на очередь в садик, потому что конкретно у нее нет регистрации. Он пошел и прописал ее без моего участия. Ему хотели не разрешить это делать без меня, но он сослался на какой-то закон и ребенка тут же прописали. С садике в очередь поставили.

Гость
#21
верба

Муж сказал, что можно в поликлинику по месту жительства перевести как-то без прописки
Ну, в общем, мне как человеку почти не шарящему в таких вопросах просто нужно было узнать мнение тут, что ситуация собой не представляет ничего страшного и никак не свидетельствует о недоверии свекрови ко мне

она вам не доверяет , и правильно делает, это вообще не лично к вам недоверие, а вообще, к сожалению , в наш век , где предают родные дети и отжимают у родителей все что можно, я бы тоже побоялась, а уж после моей смерти, все сыну

Гость
#22
Гость

Вот сделала свекровь доброе дело, предоставила хату для жилья, так уже и рот на ее собственность раззявили, и обвинили во всем. А авторшины родители ниxpeна не дали, да еще и внука своего будущего прописывать не собираются.

Невестка - ха/пуга!
Все. Тему можно закрывать. Всем спасибо!

Гость
#23
Гость

Ну в той,где вы сейчас живете прописать все равно не сможете,т.к. ребёнок должен быть прописан с одним из родителей. Муж Ваш разрешения мамы может не спрашивать,пошёл и прописал.

А почему именно муж должен прописать ребенка к себе, почему бы автору не пойти и не прописать у себя?

Гость
#24
Гость

Вот сделала свекровь доброе дело, предоставила хату для жилья, так уже и рот на ее собственность раззявили, и обвинили во всем. А авторшины родители ниxpeна не дали, да еще и внука своего будущего прописывать не собираются.

+1000

Гость
#25
Гость

А ничего что поликлиника, детсад по месту прописки? Ваша свекровь просто боится что вы у нее хату отожмете. Сто раз подумайте прежде чем заводить детей в этой семейке.А мужу скажите что прописка это не просто так. Это для его же удобства,иначе ему придется ребенка черти куда в поликлинику возить, и в сал возить и забирать оттуда же

Это уже давно не так. Встаешь в поликлинику-дет. сад по месту фактического проживания, а не прописки.

Гость
#26

даже не вздумайте прописывать у своей матери и если она хорошая мать,она этого не допустит. А сами задумайтесь,зачем вам такой муж и эта семья. Они уже сейчас в случае развода собираются вас с детьми выкинуть на улицу

Аня
#27

не публикуют мою тему, надеюсь автор не против если спрошу здесь потому что вопрос срочный про няню которой мы платим, а пользуется и одноклассник сына.Одноклассник сына живет в том же доме, что и мы. Школа далеко, идти через гаражи, и несколько раз переходя оживленную проезжую часть.Мы наняли няню-сопровождающую. Платим 5 тысяч ей.А одноклассник сына ходит хвостом за сыном и сам признался, что мама сказала ходить с Владиком (моим сыном) и его няней. Вот я поражаюсь его родители (мы их знаем, наши сыновья в один детский сад ходили) знают же, что мы платим няне, и так науськивают сына ходить хвостом чтобы и безопасно до дома добраться и бесплатно.сказала я его маме "раз уж ваш сын ходит тоже вместе с нашей няней, может тогда ей на зарплату совместно скидываться будем? или наймите себе свою няню.Она промолчала, теперь ее сын ходит также хвостом, но на расстоянии 5 метров от моего сына с няней ( по словам няни, если они останавливаются, то и одноклассник сына останавливается и ждет)А мама мальчика всем рассказывает какая я плохая (мол мне какая разница, с меня что убудет, ведь все равно платим)С меня то не убудет конечно, но им приятно нахрапом пользоваться услугой за которую платят другие? И почему я должна платить за чужого ребенка?

Гость
#28
Гость

Вот сделала свекровь доброе дело, предоставила хату для жилья, так уже и рот на ее собственность раззявили, и обвинили во всем. А авторшины родители ниxpeна не дали, да еще и внука своего будущего прописывать не собираются.

Невестка - ха/пуга!
Все. Тему можно закрывать. Всем спасибо!

невеста не хапуга! даже кошка думает,в какой коробке она рожать будет. С таким успехом автору мужик вообще не нужен,она и сама без него припеваючи может жить. А обстирывать,кормить,убирать за ним и терпеть его мамам она просто так должна? Автор, дайте ему понять,что нормальный мужик должен детей жильем обеспечить. А если нет,то он детей иметь пока не может. Не заработал. А вообще,выпишитесь из родительской кв,только ему не говорите,если уже ббеременны,чтобы на момент регистрации ребенка,кроме как к папаше,его зарегистрировать было некуда. Со скотинами нужно поступать по скотски

Гость
#29
Гость

Вот сделала свекровь доброе дело, предоставила хату для жилья, так уже и рот на ее собственность раззявили, и обвинили во всем. А авторшины родители ниxpeна не дали, да еще и внука своего будущего прописывать не собираются.

Набежали параноички. Невестка на форуме спросила а кипиша будто со свекровью за квартиру судится.

Гость
#30
Гость

]невеста не хапуга! даже кошка думает,в какой коробке она рожать будет. С таким успехом автору мужик вообще не нужен,она и сама без него припеваючи может жить. А обстирывать,кормить,убирать за ним и терпеть его мамам она просто так должна? Автор, дайте ему понять,что нормальный мужик должен детей жильем обеспечить. А если нет,то он детей иметь пока не может. Не заработал. А вообще,выпишитесь из родительской кв,только ему не говорите,если уже ббеременны,чтобы на момент регистрации ребенка,кроме как к папаше,его зарегистрировать было некуда. Со скотинами нужно поступать по скотски

Круто, только ипала то авторшу и кончает в нее не свекровь, а муж. А квартира свекров.. Пусть либо не ипется, либо с мужа требует хату,а не со свекров и сегодня же съезжает.

Гость
#31
Гость

Квартира свекрови и она имеет полное право на нее. Малолетние прописанные - геморрой. А ваша свекровь может захочет ее продать и деньги по своему усмотрению потратить, и с прописанным там ребенком будет проблема. На фиг ей такое счастье?

но родители автора тоже могут захотеть продать квартиру и переехать в деревню, а с малолетними не получится, так что совместная ипотека и пусть свекровь ждет внуков до скончания века, а как еще-то?

Гость
#32
Гость

А вообще,выпишитесь из родительской кв,только ему не говорите,если уже ббеременны,чтобы на момент регистрации ребенка,кроме как к папаше,его зарегистрировать было некуда. Со скотинами нужно поступать по скотски

Идиотский совет - а авторша куда пропишется? Бомжевать будет? Прописанные по месту регистрации дети вопреки вуманским сказкам не дают матери автоматом права проживания вместе с ними! Учите законы.

Гость
#33
Гость

??? таки квартира, в которой живут - мамани собственность. Регистрация/не регистрация в ней мужа не дает ему право регистрировать своего ребенка на собственности другого человека без его согласия

Если прописан, то дает право. Поэтому и проблемы возникают, что если несовершеннолетний ребенок прописан - то квартирой проблематично будет распорядиться, хотя никакого права собственности ни у ребенка, ни у родителя нет. но у автора другая ситуация, в данной квартире никто из родителей будущего ребенка не прописан. Только не понимаю проблемы, автор, живете, не тратитесь на съем, вот и зарабатывайте на свою, если свекровь имеет виды на эту квартиру. Ее тоже можно понять, квартира удовольствие недешевое, а жизнь длинна и непредсказуема, вдруг вы с мужем расстанетесь, зачем ей эти головняки. Не желаю вам ничего плохого в семейной жизни, просто обрисовываю ситуацию.

Гость
#34
Гость

Круто, только ипала то авторшу и кончает в нее не свекровь, а муж. А квартира свекров.. Пусть либо не ипется, либо с мужа требует хату,а не со свекров и сегодня же съезжает.

Свекровь никто не тянул за язык говорить что квартира отдана молодым.
На словах наобещают "квартира ваша, живите" на деле своим считают. ну говорите сразу, отдаю квартиру вам в аренду. Кто заставляет варнякать будто это подарок?

Гость
#35
Гость

Невестка - ха/пуга!
Все. Тему можно закрывать. Всем спасибо!

невеста не хапуга! даже кошка думает,в какой коробке она рожать будет. С таким успехом автору мужик вообще не нужен,она и сама без него припеваючи может жить. А обстирывать,кормить,убирать за ним и терпеть его мамам она просто так должна? Автор, дайте ему понять,что нормальный мужик должен детей жильем обеспечить. А если нет,то он детей иметь пока не может. Не заработал. А вообще,выпишитесь из родительской кв,только ему не говорите,если уже ббеременны,чтобы на момент регистрации ребенка,кроме как к папаше,его зарегистрировать было некуда. Со скотинами нужно поступать по скотскиНе дай бог никому такую невестку как вы)). Вас абортировать надо на месте). И выписаться вникуда не выйдет, так что забудьте)

Гость
#36
Гость

но родители автора тоже могут захотеть продать квартиру и переехать в деревню, а с малолетними не получится, так что совместная ипотека и пусть свекровь ждет внуков до скончания века, а как еще-то?

А нужны ей внуки то эти? Не эта, так другая невестка родит, с жил площадью.

Гость
#38
Гость

Свекровь никто не тянул за язык говорить что квартира отдана молодым.
На словах наобещают "квартира ваша, живите" на деле своим считают. ну говорите сразу, отдаю квартиру вам в аренду. Кто заставляет варнякать будто это подарок?

Какая аренда? Они бесплатно живут. И подарок этот не им, а сыну, каждую голожопую невестку обеспечивать сил не хватит. Где ее жил площадь? Нету? Значит рот на замок и благодарить свекру за крышу над головой, и копить деньги на свои метры, там и прописываться.

Гость
#39
Гость

Какая аренда? Они бесплатно живут. И подарок этот не им, а сыну, каждую голожопую невестку обеспечивать сил не хватит. Где ее жил площадь? Нету? Значит рот на замок и благодарить свекру за крышу над головой, и копить деньги на свои метры, там и прописываться.

Сын не владелец и даже не прописан такой же голожопый.

Гость
#40
Гость

А нужны ей внуки то эти? Не эта, так другая невестка родит, с жил площадью.

так просит же, зачем просить, если не нужны?

Гость
#41

В этой квартире, где вы живете, никто не прописан. Будущего ребёнка можно будет прописать только по месту прописки вашей или вашего мужа. А где ваш муж прописан?

Гость
#42

Свекровям которые трындят про подарок но на деле никого в квартире не прописывают надо дарить подарки так же как они. нате вам мамо ваши любимые духи, но они будут стоять у меня и не смейте пользоваться потому что я вам подарила) Чтоб им на том свете так дарили, как они собственным сыновьям дарят.

Гость
#43
Гость

Свекровь никто не тянул за язык говорить что квартира отдана молодым. На словах наобещают "квартира ваша, живите" на деле своим считают. ну говорите сразу, отдаю квартиру вам в аренду. Кто заставляет варнякать будто это подарок?

Так было бы честнее согласна

Гость
#44
Гость

Свекровям которые трындят про подарок но на деле никого в квартире не прописывают надо дарить подарки так же как они. нате вам мамо ваши любимые духи, но они будут стоять у меня и не смейте пользоваться потому что я вам подарила) Чтоб им на том свете так дарили, как они собственным сыновьям дарят.

Дарят квартиры по дарственным. Не надо быть и дди отом, чтобы верить в такие подарки

Гость
#45
Гость

Дарят квартиры по дарственным. Не надо быть и дди отом, чтобы верить в такие подарки

Тогда незачем строить из себя благодетельницу. Свекровь ничего сыну не подарила и благодарными ей быть не за что.

Гость
#46
Гость

Ну в той,где вы сейчас живете прописать все равно не сможете,т.к. ребёнок должен быть прописан с одним из родителей. Муж Ваш разрешения мамы может не спрашивать,пошёл и прописал.

??? таки квартира, в которой живут - мамани собственность. Регистрация/не регистрация в ней мужа не дает ему право регистрировать своего ребенка на собственности другого человека без его согласия

Неа, для прописки ребенка согласие собственника не нужно. Летом прописывали

Гость
#47

автор, конечно квартира свекрови и к вам отношения иметь не будет, к вашим детям тоже, пока свекровь сама не захочет. Вам нужно глобально этот факт осознать и решить, готовы вы так жить или нужно до рождения детей на свое заработать. А садики, прописки, поликлиники - вы слишком заранее думаете не о том, еще даже не беременная. Прописку сейчас можно делать временную, например, на год и продлевать - если прямо будет важна для садика, то сын-то договорится с мамой как-нибудь, временная прописка даже ребенка ничего плохого для свекрови не сделает, так как автоматически закончится в срок, если что ей придется просто подождать (обычно отношения без предпосылок резко не портятся, чтобы прям развод и досвиданья, поэтому максимум несколько месяцев потерпит, а при хороших отношения вы всегда выпишите по необходимости - вдруг резко потребуется продать квартиру)

Гость
#48

Свекровь - молодец. Так сделал бы любой мало-мальски соображающий человек.
Аня #28, родители того мальчика - наглые люди, стяжатели.

Гость
#49

а свекровь очень даже хорошую помощь оказала семье, только она заключается не в дарении квартиры, а в предоставлении бесплатного временного жилья - в наших условиях это очень и очень полезная помощь. Просто надо правильно ее использовать - не рожать сразу пачкой в чужую жилплощадь, а поработать и отложить деньги на свое (по крайней мере хотя бы на начальное жилье для детей будущих), хоть комнату в коммуналке купить в ипотеку и выплатить за несколько лет - уже задел на будущее, а не просто потребление чужих метров. И потом сюрпризов не будет, если через 10-20 лет свекровь решит распорядиться квартирой так, что все окажутся на улице

Гость
#50
Гость

Тогда незачем строить из себя благодетельницу. Свекровь ничего сыну не подарила и благодарными ей быть не за что.

Ну почему же? Она временно пустила пожить. За это можно спасибо сказать