Гость
Статьи
Муж - страшный …

Муж - страшный книголюб

Здравствуйте. Хотела обсудить следующую проблему.
Муж работает научным сотрудником в медицинском НИИ. Особо там не напрягается, так что у него остается время на чтение и покупку книг. Все бы ничего, но он же скупает и разбирает потом дома их тоннами! Реально: привозит полные собрания сочинений классиков (Чехов, Гончаров, Паустовский, Достоевский и проч) и наваливает на полу! Затем внимательно читает, изучает каждый том, что-то пишет по ночам, когда все спят - и убирает в шкаф.
В его комнату уже невозможно зайти, до того всё завалено. У нас двое детей, он им очень мало времени уделяет из-за книг. Просила, ругалась - все без толку. Молчит, дуется, но делает по своему. Разводиться думала, но тяжело с 2 детьми будет. Секс его практически не интересует, хотя ему только 35. (и раньше, надо сказать, он не особо активным был).
Что мне с ним делать - ума не приложу.

Светлана
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

У вас супер-муж, зря вы жалуетесь. Я с подобным СМП хожу на природу,
он тащит рюкзак с Желязны, Стругацкими, Эко. Мангалим, пьём "байкал",
читаем и спим. Что мб лучше в выходные?

Гость
#3

У мужчины должна быть отдушина в жизни. У Вашего это книги - далеко не самый худший вариант. Попробуйте подарить ему электронную книгу, если он к ней привыкнет по крайней мере не будет такого беспорядка, как с бумажными, плюс уж классиков с Интернета можно будет бесплатно скачивать, какая-никакая экономия бюджета.

Гость
#4

Жесть, Вам радоваться надо, что он не бухает и не в игры играет, а читает (Карл!)! У меня отец ооочень много читал, был невероятно умным человеком, знал ответ на любой вопрос, интересно с ним поспорить было. Книги на полу не складировал - для этого был шкаф (ну как шкаф, штуки 4), мой совет - купите шкаф для книг и не парьтесь.

Гость
#5

Попахивает разводкой конечно. Н у а если нет, то во-первых сама замуж за такого вышла, во-вторых ну подсади его на танки и пивас по вечерам, чтобы был как у всех.

Гость
#6

Это такой тип людей. У меня папа инженер по образованию, так он тоже приносит домой всякие шурушки, блоки питания и т. п. наваливает все на пол чуть ли не до потолка, что в комнату не возможно пройти, ничего не выбрасывает никогда.
Не зависимо чем бы он увлекался, он будет приносить все домой и заваливать всю квартиру, такой тип людей. Но если у него отдельная комната, может это не так уж мешает?

Гость
#7

электронная книга вам в помощь) очень удобная вещь. а вы автор из разряда не умных особ(( человек был таким всегда, родили от него двоих детей, и резко впали что делать как быть))

Злая
#8

А если ему электронную книгу подарить? И место не занимает, и в электронном виде книги дешевле. Я просто сама была завалена книгами и долго сопротивлялась электронным версиям. Как переезжала из квартиры в дом с этими коробками-коробками с книгами, так и остановилась. Все в электронном виде. И по деньгам значительно дешевле. Может с ним поговорить?

Гость
#9
Гость

Попахивает разводкой конечно. Н у а если нет, то во-первых сама замуж за такого вышла, во-вторых ну подсади его на танки и пивас по вечерам, чтобы был как у всех.

Воняет прям !!!
Где она крысу такую, библиотечную, могла найти?!

Гость
#10
Гость

Попахивает разводкой конечно. Н у а если нет, то во-первых сама замуж за такого вышла, во-вторых ну подсади его на танки и пивас по вечерам, чтобы был как у всех.

На футбол пусть идёт! А там кричит: "" Пpocтитyткa Оля Бузова!"" Ну, как все!

Гостья
#11

Никто не спорит, что пиво и танчики - банальность и зло. Но муж автора захламил комнату, покупает книги собраниями, ночью что-то пишет. Понятно, если писал бы статью, потом бы публиковал. На детей и жену почти не обращает внимания. Похоже, что у мужа автора психическое расстройство. Все бы ничего, может быть, дальше не будет прогрессировать, но у таких, как муж автора, сочувствие бывает только к посторонним людям, а к родным бывает полное равнодушие.

Юнга
#12

Я тоже люблю, беру в библиотеке.

Жмык
#13

Не вижу повода для паники и развода. Ну разве что проблема "секса". А так...у меня муж на перспективной работе, хорошо получает и бешеным темпом продвигается вперед. НО не инициативный совершенно, свободное время дома проводит за играми в приставку. И что я вам скажу-меня это устраивает !!! Инициатива да, всегда моя, например-резко сорваться и умотать на шашлыки за город, он сразу бросит свою приставку и с загоревшимися глазами поддержит идею и мы уже мчим на шашлыки. На работе он вкалывает как ломовая лошадь, а дома....ну хочется ему отключиться от работы и расслабиться за приставкой-хоспади, да пожалуйста, я ему ее еще и включу. Вобщем. Не делайте из мухи слона

Гость
#14

Надо было искать мужа в пивнушке,а не в библиотеке.Ну и времена, уже и книги читать плохо.

Гость
#15

У мужа должно быть хобби, это нормально.
Мой компьютеры чинит, разбирает, какие-то железки покупает. Вчера вечером вышла к гаражу, глянула в окно, думала глюк словила: стоят компы включёные и на них знак виндоус светится. Ночью! ))
Оказывается, муж приволок три списаных компа, чтобы понять, можно ли их юзать, или уже на запчасти, но так как места много надо, поставил их в гараж, где зимой цветы стоят. ))

Ризотто
#16

лучше бы ты, авторша, тоже читать начала, а то мозгов нету, ещё и расплодилась. Будет идеально, если дети вырастут как муж - умные и любить читать будут, а не такая ту...ПО.мозгая как ты.

Ризотто
#17
Гость

Надо было искать мужа в пивнушке,а не в библиотеке.Ну и времена, уже и книги читать плохо.

++++++++++++++++

деградация на лицо

Жмык
#18
Гость

У мужа должно быть хобби, это нормально.Мой компьютеры чинит, разбирает, какие-то железки покупает. Вчера вечером вышла к гаражу, глянула в окно, думала глюк словила: стоят компы включёные и на них знак виндоус светится. Ночью! ))Оказывается, муж приволок три списаных компа, чтобы понять, можно ли их юзать, или уже на запчасти, но так как места много надо, поставил их в гараж, где зимой цветы стоят. ))

Поддерживаю !
У мужа должно быть хобби. И вообще по жизни я очень уважаю людей, у которых есть какая-то страсть, хобби. Ну нравится человеку, пусть занимается, не порнуху ж снимает, ёмоё

Гость
#19

Может ему книги в библиотеке брать, и место не будет занимать и экономия, а так очень редко попадаются такие мужья, которые посвящают свободное время детям, он у вас не гуляет, не пьёт, цените то что есть.

Лена
#20

А мой муж гаражелюб,тоже ни фига хорошего!

гостья
#21
Гостья

Никто не спорит, что пиво и танчики - банальность и зло. Но муж автора захламил комнату, покупает книги собраниями, ночью что-то пишет. Понятно, если писал бы статью, потом бы публиковал. На детей и жену почти не обращает внимания. Похоже, что у мужа автора психическое расстройство. Все бы ничего, может быть, дальше не будет прогрессировать, но у таких, как муж автора, сочувствие бывает только к посторонним людям, а к родным бывает полное равнодушие.

+1000 правда похоже на психическое расстройство. У мамы моей похоже начиналось, что-то в книгах искала, в документах, изучала, писала по ночам.... думали хобби, а оказалась шизофрения. А до нас дошло уже когда она бред нести начала, через год почти.... Жуть вообще.

Гость
#22
Гостья

Никто не спорит, что пиво и танчики - банальность и зло. Но муж автора захламил комнату, покупает книги собраниями, ночью что-то пишет. Понятно, если писал бы статью, потом бы публиковал. На детей и жену почти не обращает внимания. Похоже, что у мужа автора психическое расстройство. Все бы ничего, может быть, дальше не будет прогрессировать, но у таких, как муж автора, сочувствие бывает только к посторонним людям, а к родным бывает полное равнодушие.

Ну если вы настолько ушибленная, что верите любой писанине, то с какой стати вы сидите тут и рассуждаете?

#23

А вы его любите? Если да, постарайтесь наладить с ним контакт, проявить заинтересованность в его увлечении, найти в нем плюсы. Сделайтесь его союзником, он тогда будет смотреть на вас ни как на надоедливую помеху его хобби, а как на близкого человека, единомышленника. Потом уже ваши тактичные просьбы будут действовать на него совсем иначе. Тактичные, а не ругань. Ругаться бесполезно, это только усугубит ситуацию. Вы и сами не заметите, как он начнет идти вам навстречу. Когда это начнет происходить - хвалите его и он с еще большим удовольствием будет выполнять ваши просьбы.
А если не любите? Да, безусловно это прекрасный повод для развода, тут и побороться то не за что совсем тогда.

котэ веганыч
#24

Так не надо было ему детей видимо да? Вы хотели?

Светлана
#25

1. Он не любит и принципиально не купит электронную книгу. Он вообще любит все старое, компьютеры считает злом и не пользуется ими почти, только по надобности а работе.
2. Это не развод, а реальная почти тупиковая ситуация.
3. Шизофрения? Боюсь об этом и предполагать. Его мама довольно странная дама, у меня отношения с ней не сложились, я сама считаю ее ненормальной, мягко говоря.
Вполне возможно, что и он в нее пошел ((

Гость
#26
гостья

+1000 правда похоже на психическое расстройство. У мамы моей похоже начиналось, что-то в книгах искала, в документах, изучала, писала по ночам.... думали хобби, а оказалась шизофрения. А до нас дошло уже когда она бред нести начала, через год почти.... Жуть вообще.

Вот-вот... Автору надо разобраться как следует - хобби это у её мужа или психическое расстройство. Я вот как-то комнату снимала на двоих с девушкой. Она не читала, правда, но писала книгу. И сначала я думала, что это очень мило. Она давала почитать мне некоторые отрывки, рассказывала про персонажей. Но за год я так и не поняла общей идеи книги, да и она сама говорила, что всё в процессе, что-то меняла постоянно. И всё бы ничего, но с каждым днём у этой девушки появлялось всё больше странностей. Ей казалось, что соседи желают ей смерти. А на работе у неё - очень плохие люди. Она никому не доверяла, перестала общаться с людьми, постоянно доставала наших соседей, начала вещать про мировые заговоры, ей глючились преследования, в словах людей она постоянно находила намёки на то, чего не было в действительности. Например, если в соц.сети у подруги её подруги из 500 видеозаписей одна называется "убийство" (какой-нибудь фильм), то ей казалось, что это угрожают лично ей. Если кто-то где-то выкладывал что-то в статус - это был намёк лично ей. Ещё она стала всё чаще разговаривать сама с собой и спала только с включенным телевизором, чтоб не слышать голоса. Мне становилось страшно с ней жить, так как я перестала находить логику в её словах, мысли становились всё более бессвязные.

Гость
#27

И я от неё съехала. А потом общая знакомая рассказала, что соседка перестала ходить на работу, перестала слать деньги домой детям, вообще на всё забила. Её подруги приносили ей еду, чтоб она не умерла хотя бы. Она стала как блаженная, полностью оторвалась от реальности. Соседи жаловались на неё хозяину квартиры (потому что она докапывалась до них), платить за кв ей тоже было не с чего. Её попросили съехать - она отказалась ехать домой на лечение или обратитсья к психиатру по месту жительства. У подруг тоже пожить отказалась, так как стала ходить в секту и не хотела уезжать в другой район. В итоге поселилась у какого-то мужчины и дальше про её судьбу ничего неизвестно. Была бы она всегда такой - это одно дело. Но когда я въезжала к ней - это был практически полностью нормальный адекватный здравомыслящий человек. Она полностью сдала именно за год, деградация её психики происходила прямо на моих глазах. Это было страшно(((

гость
#28

а мой муж страшный любитель пива Что лучше автор

Гость
#29
Гость

Ну если вы настолько ушибленная, что верите любой писанине, то с какой стати вы сидите тут и рассуждаете?

Причем тут писанина, в реальности есть такие люди

26, 27
#30

и это далеко не единственный раз, когда люди буквально на моих глазах сходили с ума. Иногда мне страшно даже - неужели, это я на них так плохо влияю... Или такое часто происходит не только со мной? Автору я бы посоветовала пообщаться с мужем как следует - не с претензиями и упрёками к ег поведению, а просто чтоб выяснить, что именно происходит у него в голове. Покупает он книги, хорошо, так что он с ними делает? Читает? Все сразу одновременно или по очереди? Какую книгу он читает именно сегодня? На какой он главе? Попросите его пересказать сюжет - типа, вам очень интересно. Попросите рассказать сюжеты разных книг - типа, вы хотите что-нибудь почитать и просите его совета, что вам интереснее. Если он просто любитель почитать, то, наверняка, начнёт с удовольсвием взахлёб вам рассказывать и давать советы. Можете персонажей с ним пообсуждать и попытаться понять, что именно он для себя выносит из этого чтения, к каким выводам приходит и тд. Если вы увидите, что он может логично рассуждать о прочитанном, значит, всё не так плохо. Но, может быть и такое, что он НЕ ЧИТАЕТ ВООБЩЕ НИЧЕГО, а просто создаёт вид. Если вы увидите, что он не может внятно пересказать сюжета ни одной книги, начнёт перескакивать с темы на тему, сам себя сбивая и запутывая - значит, у него просто каша в голове и ему действительно требуется помощь врача. Потом, постарайтесь ещё узнать, что именно он пишет по ночам!?!? Он трудится над собственным романом? Постарайтесь выяснить, хотя бы, тему и идею произведения. Возможно, он у вас гениальный писатель. Если так, то, наверняка, он сможет хотя бы в общих чертах обрисовать свой художественный замысел. Если нет - то, вполне возможно, что он реально сходит у вас с ума и надо срочно что-то предпринимать. Я вам очень советую - попытайтесь узнать побольше об этих его интересах и времяпрепровождении со всеми подробностями.

Гость
#31

минутачку, автор! Это и раньше у многих было -увлечение книгами, сейчас чуть реже. Некоторые издания стоят тысячи, см. Авито. Мой муж показал сколько стоят детские книги 50-***** годов, я офигела.

26, 27
#32

если он пишет не роман, а какие-нибудь статьи, рецензии, научный труд, диссертацию - то, тем более, он должен суметь вам чётко и внятно изложить хотя бы основы и основную мысль. Попросите уговорить его дать вам почитать хоть отрывок или сами попробуйте что-то найти в его отсутствии. Так вы сможете хоть немного прояснить ситуацию. У моего бывшего мужа отец тоже, вроде как, очень любил читать. Было несколько шкафов с книгами, жена на него ругалась постоянно, что их слишком много. И вот я, когда гостила у них, обратила внимание, что все книги очень разнородные между собой. Даже слишком разнородные. Были и новые, и старые. Я стала искать себе что-нибудь почитать и нашла интересующего автора. Вынимаю книгу, она была очень старая, пожелтевшая, наверное 70-***** годов и... что я вижу!? Её страницы по краям чуть склеены!!! То есть, её НИКТО НИ РАЗУ даже НЕ ОТКРЫВАЛ!!! И тут я поняла, что и другие книги отец мужа вряд ли читал. А мне всегда было так странно, как столь начитанный человек может быть столь ограниченным и немногословным? Он мне всегда казался, даже, немного умственно-отсталым. И тут я поняла, что он просто зачем-то создавал видимость, а книги дома хранил ради коллекции. (Он вообще любил притаскивать всякий хлам с помойки, а жена потом обратно всё выкидывала). Он обычно брал книгу, клал сверху газетку и читал всё время именно её.

Гость
#33
Ризотто

лучше бы ты, авторша, тоже читать начала, а то мозгов нету, ещё и расплодилась. Будет идеально, если дети вырастут как муж - умные и любить читать будут, а не такая ту...ПО.мозгая как ты.

+10000000

26, 27
#34

P.S. я имею ввиду, книги были разыне не только по году издания, но и по содержанию. И классика, и современная фантастика, и деятели коммунизма, и психология, и эзотерика, и научные труды. Редкий человек смогл бы увлекаться сразу всем этим одновременно.

Гость
#35
26, 27

и это далеко не единственный раз, когда люди буквально на моих глазах сходили с ума. Иногда мне страшно даже - неужели, это я на них так плохо влияю... Или такое часто происходит не только со мной? Автору я бы посоветовала пообщаться с мужем как следует - не с претензиями и упрёками к ег поведению, а просто чтоб выяснить, что именно происходит у него в голове. Покупает он книги, хорошо, так что он с ними делает? Читает? Все сразу одновременно или по очереди? Какую книгу он читает именно сегодня? На какой он главе? Попросите его пересказать сюжет - типа, вам очень интересно. Попросите рассказать сюжеты разных книг - типа, вы хотите что-нибудь почитать и просите его совета, что вам интереснее. Если он просто любитель почитать, то, наверняка, начнёт с удовольсвием взахлёб вам рассказывать и давать советы. Можете персонажей с ним пообсуждать и попытаться понять, что именно он для себя выносит из этого чтения, к каким выводам приходит и тд. Если вы увидите, что он может логично рассуждать о прочитанном, значит, всё не так плохо. Но, может быть и такое, что он НЕ ЧИТАЕТ ВООБЩЕ НИЧЕГО, а просто создаёт вид. Он трудится над собственным романом? Постарайтесь выяснить, хотя бы, тему и идею произведения. Возможно, он у вас гениальный писатель. Если так, то, наверняка, он сможет хотя бы в общих чертах обрисовать свой художественный замысел. Если нет - то, вполне возможно, что он реально сходит у вас с ума и надо срочно что-то предпринимать. Я вам очень советую - попытайтесь узнать побольше об этих его интересах и времяпрепровождении со всеми подробностями.

Если бы меня ***** спросила к каким выводам я пришла после прочтения книги я бы не стала ей ничего объяснять. Тупням ничего не объяснишь. Особенно когда они изначально встают в позицию "книга гаааавно" и спрашивают не с целью послушать начитанного человека, а ставят цель доказать, что они умнее и без книги им все понятно. ***** есть *****)

Гость
#36
26, 27

Потом, постарайтесь ещё узнать, что именно он пишет по ночам!?!? Он трудится над собственным романом? Постарайтесь выяснить, хотя бы, тему и идею произведения. Возможно, он у вас гениальный писатель. Если так, то, наверняка, он сможет хотя бы в общих чертах обрисовать свой художественный замысел. Если нет - то, вполне возможно, что он реально сходит у вас с ума и надо срочно что-то предпринимать. Я вам очень советую - попытайтесь узнать побольше об этих его интересах и времяпрепровождении со всеми подробностями.

Блин, сразу вспомнился фильм "Сияние", где ГГ тоже всё на машинке печатал, а потом жена выяснила, что это была одна и та же фраза, а после он за ней и ребёнком с топором бегал.

Ольга
#37

А что Ваш муж такой дикий и неразвитый? Все книги имеются в электронных библиотеках. Купил ридер, закачал в него бесплатно книги - и 5 тысяч томов у тебя в тоненьком гаджете: не надо пыль собирать.

Гость
#38
Гость

Блин, сразу вспомнился фильм "Сияние", где ГГ тоже всё на машинке печатал, а потом жена выяснила, что это была одна и та же фраза, а после он за ней и ребёнком с топором бегал.

А может это она шизофреничка была и одна фраза повторяющаяся и топор это её галлюцинации? ;)
Те кто в действиях мужа автора видит причины для беспокойств сами параноики и шизоиды скорее всего. Как муж автора только такую недалекую себе в жены выбрал, поразительно! Ей нужен самец безмозглый, так пусть ищет его не в нии, а в выпивающей веселой компании в деревенском клубе.

Гость
#39
Ольга

А что Ваш муж такой дикий и неразвитый? Все книги имеются в электронных библиотеках. Купил ридер, закачал в него бесплатно книги - и 5 тысяч томов у тебя в тоненьком гаджете: не надо пыль собирать.

Многие не могут вообще читать с экрана. Я тоже предпочту обычную книгу электронной книге, но так как места действительно для книг не так много, то в последнее время с планшета читаю. И постепенно привыкла. А наш препод в университете (умнейший человек) тоже как муж автора себя ведёт и делает в книгах пометки, закладки. И он отличный отец при этом, говорит, что забросил книги только на первые полгода декрета жены. Его часто приглашают в США лекции провести. Имхо этот мужчина клад, умный, порядочный, жена с ним как декабристка везде ездит, но автор бы такого мужа не оценила.

Гость
#40

Ну и замечательный муж! Может, гениальное что-то творит, пишет...

Гость
#41

классика еще хорошо, а современные книги надо читать аккуратно, у кого какие тараканы.

Гость
#42

Как можно не уметь читать с экрана? Там те же буквы. Еще скажите, что можете читать только с глиняных табличек. Я тоже люблю читать, но захламлять дом макулатурой ни к чему.

Ольга
#43

Извините, но после электронных книг это полиграфическое гуано и в руки брать не хочется - безобразные шрифты, желтая бумага. На ридере выставляешь хороший, комфортный шрифт и нормально читаешь. И закладки там без проблем можно ставить

Гость
#44
Гость

Жесть, Вам радоваться надо, что он не бухает и не в игры играет, а читает (Карл!)! У меня отец ооочень много читал, был невероятно умным человеком, знал ответ на любой вопрос, интересно с ним поспорить было. Книги на полу не складировал - для этого был шкаф (ну как шкаф, штуки 4), мой совет - купите шкаф для книг и не парьтесь.

Вот он как раз и не читает, а только собирает и складирует. Таким людям читать некогда.

Гость
#45
Гость

Блин, сразу вспомнился фильм "Сияние", где ГГ тоже всё на машинке печатал, а потом жена выяснила, что это была одна и та же фраза, а после он за ней и ребёнком с топором бегал.

А может это она шизофреничка была и одна фраза повторяющаяся и топор это её галлюцинации? ;)
Те кто в действиях мужа автора видит причины для беспокойств сами параноики и шизоиды скорее всего. Как муж автора только такую недалекую себе в жены выбрал, поразительно! Ей нужен самец безмозглый, так пусть ищет его не в нии, а в выпивающей веселой компании в деревенском клубе.

Плюсую. А диотке, которая тут простыни катает про шизиков-а я считаю - ты сама шизик. F20.0.

Гость
#46
Гость

Плюсую. А диотке, которая тут простыни катает про шизиков-а я считаю - ты сама шизик. F20.0.

Моя мать тоже книги складирует, но ни одну не читает. На вопрос, зачем возмущается "это же книги".

from Berlin
#47

Это его танчики!))) Погружается в книги. Уходит от реальности. Снимает стресс. 2 детей ведь!

from Berlin
#48

Что делать спрашиваете вы? да ничего. Радуйтесь. Дети будут читать. Хотеть читать. как папа. Дети все копируют. Через книги будут колоссально развиваться как личности. Будут папе в дальнейшем отличные собеседники. А если вы его позорить будете из-за книг перед ними, то и они книги начнут презирать. А вместе с ними и папу. Надо только это дело немножко структурировать. Ну и надоп апу хвалить перед детьми. И книги они начнут уважать, и папа будет согласен на всякие компромиссы

Гость
#49

[/quote]Плюсую. А диотке, которая тут простыни катает про шизиков-а я считаю - ты сама шизик. F20.0.[/quote]
считай что угодно, но если ты не врач-психиатр, то мнение твоё не компетентно. Тем более, даже врачи по интернету диагнозы не ставят. Дело не в самих книгах, а в том, что сходящий с ума человек может проявлять странности совершенно в любой области. Например, чистота в квартире - это хорошо. Но если человек ничем другим не занимается, как 24 часа в сутки обрабатывает все поверхности хлоркой - это уже тревожный симптом. Если муж автор всего себя посвящает какому-то научному исследованию - это одно дело. Совсем другое - если он книги не читает вовсе, а просто складирует, ну а пишет по ночам бессвязный графоманский бред. Важная задача автора - обязательно докопаться до истины и узнать, как дела обстоят на самом деле. Возможно, что это действительно начало серьёзного заболевания, которое постоянно прогрессирует и если его не лечить - оно может привести к страшным последствиям, полностью разрушив личность её мужа. Он ведь не посторонний для автора человек - как же она может на подобное закрывать глаза? Психические болезни встречаются не менее часто, чем физические и их тоже никак нельзя игнорировать.

Мужик
#50
Ольга

Извините, но после электронных книг это полиграфическое гуано и в руки брать не хочется - безобразные шрифты, желтая бумага. На ридере выставляешь хороший, комфортный шрифт и нормально читаешь. И закладки там без проблем можно ставить

Поддержу, всю жизнь любил и покупал бумажные книги, однако попробовал ридер и все, с бумажными завязал давно. Для ридера выбор книг намного больше, и место теперь не занимают. И для бумажных качество всегда было неоднозначное, повезет с шрифтом или бумагой или нет. Только детские покупаю еще, с хорошей полиграфией, пока ридеры еще не доросли до аналогичного качества. А в 35 считать компьютеры злом, что-то с товарищем не так, или тема скорее всего разводка, ну и ладно.

Мужик
#51
from Berlin

Что делать спрашиваете вы? да ничего. Радуйтесь. Дети будут читать. Хотеть читать. как папа. Дети все копируют. Через книги будут колоссально развиваться как личности. Будут папе в дальнейшем отличные собеседники. А если вы его позорить будете из-за книг перед ними, то и они книги начнут презирать. А вместе с ними и папу. Надо только это дело немножко структурировать. Ну и надоп апу хвалить перед детьми. И книги они начнут уважать, и папа будет согласен на всякие компромиссы

Если бы, если бы:) Поток визуальной информации сейчас огромен, приучать читать выходит крайне тяжело, несмотря на личный пример.