Гость
Статьи
Про раздельный бюджет

Про раздельный бюджет

Знаю,что такие темы уже были,но все же прошу вашего совета. Когда познакомился с парнем,он сразу сказал,что полного обеспечения женщины он возьмет на себя в случае болезни,безработицы и декрета. А пока женщина работает,она может свои хотели покупать себе сама. Я снимала квартиру,он переехал ко мне и мы стали платить за нее пополам,он взял на себя расходы на еду,на развлечения и мелкие бытовые расходы. Т.*****. я оплачивал только половину сьема. Так же на нем обслуживание его машины,бензин. По очереди или как получится покупаем еду и все необходимое для кота) он у нас породистый и много всего для него нужно. Мне дает денег каждый месяц то на духи,то на одежку, оплата сотовой связи моей. Его зп больше моей в 2 раза. Не скажу,что денег всегда нам хватает,так как для провинции зп не особо большие. Через месяц мы женился, и мне тут подруга при разговоре сказала что мой парень жмот и замуж точно выходить не нужно!так как нормальный мужик все расходы возьмет на себя. Общий бюджет невыгодно мне, так как я не хочу отчитываться постоянно о своих расходах,дда и ему удобнее держать деньги на карте. Вот рассудите, все ли нормально?и нужно ли нам что то менять,все вокруг пишут что деньги общие в семье,я не чувствую такого у нас. Что делать?

А
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не слушать подруг и будет вам счастье

Гость
#2

нет не нормально.....мужик ходит на охоту и складывает своих мамонтов в нычку от вас...Раздельный бюджет не для меня...и вообще я признаю единтсвенный язык любви, когда мужчина отдаёт мне зарплату

Гость
#3

но вы сами создали такую ситуацию...в один прекрасный момент, будете приятно удивлены, когда он своей зарплатой поделится с другой бабой

гость
#4

*****, то про общий бюджет 7 страниц накатали, теперь про раздельный. хоть бы фантазию проявили

Rainy_town
#5

У всех по разному. И общий, и раздельный - нормалтно, если обоих устраивает. Плохо, когда одного ситуация не устраивает. Обговорите очень детально кто ща что платит и в каких случаях - и не слушайте подруг (особенно тех, кто ща месяц до свадьбы пытается ее растроить).

Гость
#6

Бросайте его, он вас недостоин! Вы достойны большего!

Гость
#7

ПРЕДОХРАНЯЙТЕСЬ ЛУЧШЕ.

Вау
#8

И часто у вас в провинции трактористы берут расходы на себя ?))

Гость
#9
Вау

И часто у вас в провинции трактористы берут расходы на себя ?))

Содержанка что ль? Так ты явление временное, чуть скукожишься - сама трактористом пойдешь. Или папенькина дочка отписалась, томящаяся в ожидании альфонса.
Автор, чтобы бюджет был общим, обе зарплаты надо в кучу валить, а потом оттуда все и оплачивать, если не богаты. Если же муж хорошо получает, то, думаю, он полностью должен оплачивать съем. Не все сразу, автор, можно потом финансы и по-другому распределить, если дружно жить будете, не переживайте.

Гость
#10

Автор, в вашей ситуации ничего критичного не вижу, когда с вас только половина оплаты за съем и еда коту периодически. Не могу сказать, что ваш мч жлоб, подруга, видимо, просто завидует.

Но вот мне дикой кажется сама система раздельных бюджетов в браке. А поездки как оплачивать? А расходы на ребенка после декрета? Я, например, сменила работу, родив ребенка. На новой меньше получаю, но спокойно хожу на больничные, когда дочь болеет.

Считаю, когда начинается распределение на твое/мое - уже не семья. Мы с мужем принесли оба з/п, плюс подработки иногда, пассивный доход есть, распределили деньги, распланировали траты, часть денег отложили, крупные покупки обсуждаем между собой. На "хотелки" для каждого часть денег откладываем каждый месяц и никакого отчета не даем. И было за эти годы всякое - и я меня з/п была выше, и у него (в последние 3 г) дела хорошо шли, в неск.раз больше меня получал. Я за совместный бюджет.

Белочка
#11

Автор ну вы же согласились на предложенные условия. Или так замуж за него хотите?? В браке же мужчина вам не сказал что не хочет что бы вы не работали.Если вас не устраивают предложенные условия так озвучьте их. Раньше было принято жене получку отдавать а она и распоряжалась что купить в семью. Так раньше и браки были стабильные. А сейчас люди друг от друга подвоха ждут кто кого кинет. Никто не хочет в "дураках" остаться.

#12

Лучше некий "совместно-раздельный". Вы откладываете часть денег на общие дела, а часть оставляете на личные хотелки

Белочка
#13

Просто автор не удивлюсь если через 5 лет раздельного бюджета ему "вдруг" родители "не подарят" хату на которую вы не будите иметь "никаких прав"

Эска
#14
Гость

Но вот мне дикой кажется сама система раздельных бюджетов в браке. А поездки как оплачивать? А расходы на ребенка после декрета? Я, например, сменила работу, родив ребенка. На новой меньше получаю, но спокойно хожу на больничные, когда дочь болеет. Считаю, когда начинается распределение на твое/мое - уже не семья. Мы с мужем принесли оба з/п, плюс подработки иногда, пассивный доход есть, распределили деньги, распланировали траты, часть денег отложили, крупные покупки обсуждаем между собой. На "хотелки" для каждого часть денег откладываем каждый месяц и никакого отчета не даем.

Аналогично. Это не семья, а какое-то соседство что ли... Нет, нужно конечно иметь свою заначку, чтобы за колготки с помадой не отчитываться и подарки покупать, но на общие траты нужен и общий бюджет.

Гость
#15

Пхааа, вы больше подругу слушайте.
Она Вам ещё и развестись посоветует, а потом поставит перед фактом, что встречается с Вашим бывшим мужем.
Все эти советы одних "умных" другим "умным"- бред. Вам хорошо? Вам удобно? Зачем Вам пример олигарха Петрова, инженера Иванова или пенсионера Сидорова?

Гость
#16

В большинстве случаев совместный бюджет потому только и возможен, что отдельно трудно. Естественно, и радости у женщин- колготки да дезодорант, поэтому они искренне не понимают, какие такие " траты на булавки".

Гость
#17
Гость

Автор, в вашей ситуации ничего критичного не вижу, когда с вас только половина оплаты за съем и еда коту периодически. Не могу сказать, что ваш мч жлоб, подруга, видимо, просто завидует.

Но вот мне дикой кажется сама система раздельных бюджетов в браке. А поездки как оплачивать? А расходы на ребенка после декрета? Я, например, сменила работу, родив ребенка. На новой меньше получаю, но спокойно хожу на больничные, когда дочь болеет.

Считаю, когда начинается распределение на твое/мое - уже не семья. Мы с мужем принесли оба з/п, плюс подработки иногда, пассивный доход есть, распределили деньги, распланировали траты, часть денег отложили, крупные покупки обсуждаем между собой. На "хотелки" для каждого часть денег откладываем каждый месяц и никакого отчета не даем. И было за эти годы всякое - и я меня з/п была выше, и у него (в последние 3 г) дела хорошо шли, в неск.раз больше меня получал. Я за совместный бюджет.

Как оплачивать поездки? Элементарно?
Стоимость путевки делится на два.
Опять же, ч понимаю ваш вопрос- Вы на путевку копите год, поэтому действительно Вам непонятно, как взять на неё деньги, если не откладывать на неё обе зарплаты год.
Ещё меня искренне радуют девочки, которые, видимо, проецируют свой собственный опыт- вот кто им сказал, что при раздельном бюджете их в декрете оставят без колготок и еды?! Вот прям каждая " совместница" пишет про это. Такое впечатление, что именно в таких семьях, если жена не будет работать на общий бюджет, именно она и будет сидеть голодной.

Мнение
#18

Мне кажется, что у автора вполне общий бюджет.
Общий бюджет в современном мире это ведь когда все траты обговариваются и платят с той карточке, на которой больше денег или с какой удобнее оплатить (у кого он-лайн банк удобнее, например).
Ну вот нам билеты удобно покупать именно с карточки, нужная сумма была именно у меня, мы оплатили билеты с моей карточки, но тот месяц на свои расходы, я естественно взяла из общих. А муж просто чуть больше отложил со своей зп в следующем месяце на общие расходы.
Естественно мы никогда не позволим взять деньги/карточки друг друга без спроса и информации на что нужны деньги, но это именно из-за уважения друг к другу, а не жесткого контроля.

#19

Это ваш парень и ваша жизнь, а не подруг. И ваш выбор. Если изначально так было и вас это не испугало, то может для вас так и правильно.
Когда то у нас с мужем был раздельный бюджет, но при этом он мне не говорил таких слов " А пока женщина работает, она может свои хотели покупать себе сама", мы в принципе о бюджете не разговаривали. Просто свои деньги я тратила только на себя, по необходимости покупала продукты, но редко и когда была в магазине одна, без мужа, подарки ему на праздники. Все остальное оплачивал он. В общем не было у нас "общей копилки". Как только я забеременела, он убедил меня покинуть работу. И у нас так же нет общего бюджета, мы заранее договорились какую сумму он будет выделять мне в месяц. Конечно если мне не хватает, он без упреков что я слишком много трачу , даст мне еще. Но я не наглею, привыкла считать деньги. Но это мой муж и моя ситуация и она меня вполне устраивает. А вот что по этому поводу думают мои подруги, мне все равно. У меня мысли не было спросить их мнение, а если уж одна из них начала бы говорить что это ненормально, я бы ее резко осадила. Ненормально? Живи нормально, так как тебе удобно, только в мою жизнь не лезь. Я сама разберусь.

Гость
#20

17. У меня свой опыт, у вас свой. До кризиса на недорогую путевку на рубеж откладывали 2-3 месяца.
Вопрос. Родился ребенок, я из банка ушла преподавать банковское дело в колледж, и з/п снизилась почти в 3 раза. Естественно, с согласия, даже по просьбе мужа. Больничные по уходу за ребенком в банке не приветствовались. Дочь пойдет в средние классы - вернусь в эту сферу, если будет желание. И как быть в подобной ситуации? Если есть общий бюджет, все по-прежнему. А если раздельный? С ребенком на больничных по очереди сидеть, чтобы ничья карьера не страдала.
Мы купили квартиру на мое имя и сдаем ее, как раз недостающая часть моей з/п. Это мои гарантии и компенсация потери дохода.

Гость
#21
Гость

17. У меня свой опыт, у вас свой. До кризиса на недорогую путевку на рубеж откладывали 2-3 месяца.
Вопрос. Родился ребенок, я из банка ушла преподавать банковское дело в колледж, и з/п снизилась почти в 3 раза. Естественно, с согласия, даже по просьбе мужа. Больничные по уходу за ребенком в банке не приветствовались. Дочь пойдет в средние классы - вернусь в эту сферу, если будет желание. И как быть в подобной ситуации? Если есть общий бюджет, все по-прежнему. А если раздельный? С ребенком на больничных по очереди сидеть, чтобы ничья карьера не страдала.
Мы купили квартиру на мое имя и сдаем ее, как раз недостающая часть моей з/п. Это мои гарантии и компенсация потери дохода.

Простите, но Вы описываете ситуацию не " общий бюджет", а " меня содержит муж";)))
Ваша небольшая зарплата, которую ещё и сократили в 3 раза, плюс многочисленные больничные, это, конечно, такое поспорье общему бюджету;)))
Но при этом " квартиру купили на моё имя", то есть любовь-любовью, а табачок- врозь;)

Гость
#22

Любой бюджет- это совместное решение. Почему Вы решили, что при вашем декрете муж Вас откажется кормить и покупать Вам колготки?! Другой вопрос, что при определенном уровне доходов он не сможет содержать троих.

Гость
#23

21. До декрета я получала 60-70 тыс., с ребенком перешла на з/п 20-22 тыс., в образовании они такие. Зато отсиживаю все больничные и большой отпуск, работа до 15.00. Но все домашние дела на мне. Это было общим с мужем решением. А квартира на мое имя, но куплена в браке, разведемся вдруг - разделим, мы ее честно пополам купили. А на мое имя она на случай смерти мужа, он сам так решил, у него отец недавно умер. Если что с ним, чтобы я спокойно подняла ребенка и могла уделить ему внимание.

Но и с прежней з/п, получая подчас больше мужа, и с нынешней з/п я считала и считаю оптимальным бюджет общий. Да, может и совковый пережиток, но нам так реально удобнее.

Злая
#24

А что не так у вас автор. Вы при деньгах, он при деньгах своих. Все хорошо. Каждый работает и каждый тратит свои деньги как хочет? Что здесь плохого? Откуда этот ужас, что нужно чтобы мужик "получку отдавал"? У меня такое было только у бабушки и дедушки, даже учесть, что моя мама была домохозяйкой, ей никто не отдавал все, папа просто спрашивал сколько денег нужно и все. Их это вполне устраивало. Я сама знаю эту фишку про "все общее" на своей шкуре, общий бюджет это всегда кто-то при этом блюдет свою личную выгоду, или женщина, хочет, чтобы помимо продуктов, квартплаты ей еще трусы покупали, а она свои деньги откладывала, или мужик то же самое. Самый шик - придумать общую цель, выгодную только тебе. У меня подруга фигеет, что у меня с моим другом даже траты на продукты разделены по наименованиям. Ну и что? Зато я пошла и купила себе новые туфли, потому что у меня было плохое настроение, а она с ее общим бюджетом и мужиком. который полгода на больничном /они живу лишь 2 года, при сроке жизни в 2 года жалеть до такой степени мужика - глупость/ кормилец, поилец их обоих. А были бы раздельные кошельки, уже давно бы свой "насморк" вылечил. Или пример бывшего коллеги, когда он в одних джинсах, и еле живой, а дитю 50е ползунки покупаются из дорогого магазина. Зачем нужно класть СВОИ деньги в общий доступ. Нужна какая-то сумма другому человеку - скажи сколько и на что, обсуди. И все будет ок. А вот так "взял/взяла и пошел - это допустимо только со своими личными доходами".

Гость
#25

25. Злая, люблю ваши посты, всегда с удовольствием читаю. А вы допускаете мысль, что не "муж деньги отдает", а деньги общие, есть обсуждение, как их потратить, в том числе и вещей для взрослых и детей? У вас прямо 2 крайности - то лентяй-муж, то муж-загнанная лошадь. А как же "совет да любовь" в браке? Причем "совет" на первом месте. Появится у вас ребенок, как траты распределять, пока вы сначала в декрете, потом на бесконечных больничных и меньше зарабатываете?

Гость
#26

Ой, 24, а не 25.

Злая
#27
Гость

25. Злая, люблю ваши посты, всегда с удовольствием читаю. А вы допускаете мысль, что не "муж деньги отдает", а деньги общие, есть обсуждение, как их потратить, в том числе и вещей для взрослых и детей? У вас прямо 2 крайности - то лентяй-муж, то муж-загнанная лошадь. А как же "совет да любовь" в браке? Причем "совет" на первом месте. Появится у вас ребенок, как траты распределять, пока вы сначала в декрете, потом на бесконечных больничных и меньше зарабатываете?

Я вообще не понимаю вот этих рассуждений, а если, а как. Вот когда будет обсуждаться декрет, ведь его-то надо обсуждать когда, сколько денег нужно зарабатывать мужчине, какая сумма должна быть уже накоплена, что с жильем, перспективы, можно будет и этот вопрос рассмотреть. А то еще пожениться не успели, а девушки тут уже думают "а как в декрете жить", да до декрета надо дожить и в первый год декрета не развестись. А тут уже, как со взрослыми детьми. По-моему модель моего поколения 35-40 очень замечательно работает, ничего лишнего, минимум гаджетов, пары две штанов, обувь, и чуть-чуть денег. А там уж по состоянию. Это тоже частая причина разводов, кстати уже в 40-45, когда допустим мужик работает, допустим порядочный, а все деньги уходят на плюшки детям, не необходимые, а баловство, и мужик /я слышала это неоднократно от коллег, знакомых/ чешет репу и думает "а на фейхуа я так пашу, когда мне лишь объедки достаются". Я к чему - ну не закладывайтесь вы на 40 лет вперед, это вообще нереально, знаете я родилась в одной стране, а живу в другой, причем я как-то место постоянного проживания де-факто не меняла:)) неизвестно, что будет через год, два, а тут планы на десятилетия. Причем чисто статистически необоснованные. 60% - это не шутки, а это число разводов.

Гость
#28

Ужас, как вы с такими живете. Если бы меня мужчина не обеспечивал меня от и до, я бы сразу развелась.

Злая
#29
Гость

Ужас, как вы с такими живете. Если бы меня мужчина не обеспечивал меня от и до, я бы сразу развелась.

Ну кому как удобно, главное заранее это обговорить. Заранее. Вот прямо взять и сказать. А там уж как получится. А то ведь сначала молчат в тряпку, мозги себе ломают, как тихо "по мудрому" сделать так, чтобы ничего не обговаривать, ничего не делать, а он сам тарелку с каемкой мне принес. Вместо прямого "я хочу" начинаются разные выверты с подвывертами, смешны тем, что они настолько обычно наивны, и что если мужчина соглашается, то он и так бы согласился бы, время бы терять не пришлось. А тот, кого это не устраивает проигнорирует эту тупорылую "женнннсссскую хитрость". Поэтому надо подойти автору к мужику и сказать - хочу чтобы ты все деньги клал в доступное место. А вдруг он тоже с этим согласен? Или ответ "ты обалдела?" охладит автора.

Гость
#30

Очень здорово написано.
И, заметьте, ни один человек с раздельным бюджетом НИКОГДА не убоялся " а как там в декрете я буду ноги красить у педикюрши, на что?!". Всеми этими вопросами исключительны обеспокоены люди с совместным бюджетом.

Гость
#31

Ещё мне нравятся, что люди уже заранее, не родив, планируют " бесконечные больничные". Как????? Если у Вас традиционная модель ведения хозяйства, как у бабушек, то не сидели они в " бесконечных больничных". Ясли/сад, закаливание и обливание водой.

Гость
#32
Белочка

Просто автор не удивлюсь если через 5 лет раздельного бюджета ему "вдруг" родители "не подарят" хату на которую вы не будите иметь "никаких прав"

Вообще-то, если подарят - она всё равно не будет иметь на эту квартиру никаких прав. Подарки при разводе не пилятся.

Гость
#33
Гость

И, заметьте, ни один человек с раздельным бюджетом НИКОГДА не убоялся " а как там в декрете я буду ноги красить у педикюрши, на что?!". Всеми этими вопросами исключительны обеспокоены люди с совместным бюджетом.

Дык заметь: за общий бюджет ратуют только те, кто хочет за чужой счёт пофилонить.

Гость
#34

Я оплачивал, я познакомился....вы ***?)

Гость
#35

любящий человек деньги не считает. он тобой просто пользуется

Полностью согласна с Злой.
#36

А ты любящий человек? Если да, то по твоему опусу ты должна полностью содержать своего любимого.

А по теме - Отдельный бюджет рулит. Говорю с личного почти 20+ опыта. Мы в начале разделили обязанности по оплате ежемесячных расходов, а остальные деньги идут на личное пользование по своему усмотрению. Сколько знакомых семей ругаются из за денег живя "общим бюджетом". "Куда потратил/а 600 рублей, зачем тебе несколько губных помад, в салон красоты -сумасшедшие деньги(!)" и т.д. и т.п. Зачем мне это надо? Зачем мне отчитываться перед мужем или ему передомной? Мне нужно/захотелось/настроение плохое - я пошла и купила для себя любимой что то или на массаж сходила и расслабилась. У мужа день рождение - сделала ему сюрприз и подарила что он хотел (даже если и дорого, то ежемесячно откладывала). Так же поступает и он. Если я отвечаю за покупку продуктов, то это не значит что только Я. Муж может забежать за хлебом в магазин, а я ему списочек небольшой на мобилку скину. Муж ответственный за бензин, я тоже ,когда на машине по делам мотаюсь, заправлю не требую денег от мужа. Короче - обговорить нужно заранее и что бы обе стороны были полностью согласны.
А те кто здесь кричит - "не содержит значит не любит" - идите ублаждайте своих папиков, любви там у вас нет, только ваша выгода что нашли "папика" который вас содержит :))) Если муж зарабатывает прилично, а вам не хочется/нет необходимости работать и вы это заранее обсудили, то это впорядке вещей что муж вас содержит по общему согласию. Но и тогда с какой стати мужу отдавать полностью свою зарплату. Считаю это унизительным и пережитками старого. Помню в детстве мать выдавала деньги отцу на обед, выдавала деньги на покупку продуктов, выдавала деньги на бутылку пива в выходные - УНИЗИТЕЛьНО! Он работал главным инженером, а ему 50 коп или рубль ежедневно на обед выдавали. :(

Гость
#37

я не работаю, но есть пассивный доход, мой муж практически все заработанеые им деньги тратит на семью,оплачивает жкх, себе покупает пиво и курево, но по молодости очень любил копить на депозите,он из бедной семьи, всегда боялся остаться без денег на случай ЧП или болезни. а я и не против,так как и свои деньги имею.пусть у него тоже чего нибудь будет.

Гость
#38
Полностью согласна с Злой.

Помню в детстве мать выдавала деньги отцу на обед, выдавала деньги на покупку продуктов, выдавала деньги на бутылку пива в выходные - УНИЗИТЕЛьНО! Он работал главным инженером, а ему 50 коп или рубль ежедневно на обед выдавали. :(

Вот тоже согласна. Деньги колянчить на пиво и сигареты с обедами- именно что унизительно, как и выдавать их.

Мнение
#39
Гость

Вот тоже согласна. Деньги колянчить на пиво и сигареты с обедами- именно что унизительно, как и выдавать их.

Почему если общий, то обязательно кто-то у кого-то деньги полностью забирает и выдаёт под отчёт? В современном мире это даже трудно выполнимо. Обязательно у каждого должны быть свои деньги, только общим бюджетом станет именно от того, что жена без проблем может оплатить что-то карточкой мужа и наоборот. Обязательно сказав на что, естественно, а не в тихаря скомуниздив карточку.

#40
Белочка

Просто автор не удивлюсь если через 5 лет раздельного бюджета ему "вдруг" родители "не подарят" хату на которую вы не будите иметь "никаких прав"

Автор при раздельном бюджете также имеет возможность через 5 лет "подарка" квартиры от родителей ))

#41
Злая

Это тоже частая причина разводов, кстати уже в 40-45, когда допустим мужик работает, допустим порядочный, а все деньги уходят на плюшки детям, не необходимые, а баловство, и мужик /я слышала это неоднократно от коллег, знакомых/ чешет репу и думает "а на фейхуа я так пашу, когда мне лишь объедки достаются".

Логично, когда кто-то (хоть м., хоть ж.) пашет, а достается ему с заработанного какой-то небольшой процент, - мотивация пропадает. Рабский труд эффективен только со скалкой, да и то соскочить может.

Светлана
#42

Считаю, что раздельный кошелек актуален. К примеру, в моем случае, я коплю на квартиру, я вкладываю в квартиру, не считаю, что я должна записать это на совместное имущество. Сижу сейчас в декрете, работаю дома почти по ночам, муж финансово не помогает, денег не дает ни на что, даже не спрашивает надо ли. Помощь в финансовом плане у него не существует, почему к примеру после развода (что не исключено, с таким отношением), он будет претендовать на часть имущества??? Каким образом оно совместно нажилось??? вот тут ситуации рассматривают, когда покупают на общие деньги, то тут бесспорно, надо пополам, а в моем так лучше на маму записать, чтоб получить подарок от родителей потом )))

#43
Светлана

Считаю, что раздельный кошелек актуален. К примеру, в моем случае, я коплю на квартиру, я вкладываю в квартиру, не считаю, что я должна записать это на совместное имущество. Сижу сейчас в декрете, работаю дома почти по ночам, муж финансово не помогает, денег не дает ни на что, даже не спрашивает надо ли. Помощь в финансовом плане у него не существует, почему к примеру после развода (что не исключено, с таким отношением), он будет претендовать на часть имущества??? Каким образом оно совместно нажилось??? вот тут ситуации рассматривают, когда покупают на общие деньги, то тут бесспорно, надо пополам, а в моем так лучше на маму записать, чтоб получить подарок от родителей потом )))

Женщины Вас целиком поддержат, Светлана. Кто заработал - того и имущество, логично. Да. Когда заработала женщина. Но как только такой подход отзеркалить, и мужчина говорит, - какое совместное, я заработал, - "каким образом это оно совместно нажилось"?.. - вот тут вой начинается огого ))

Злая
#44

[quote="Заглянувший на огонёк" message_id="56707860"]Женщины Вас целиком поддержат, Светлана. Кто заработал - того и имущество, логично. Да. Когда заработала женщина. Но как только такой подход отзеркалить, и мужчина говорит, - какое совместное, я заработал, - "каким образом это оно совместно нажилось"?.. - вот тут вой начинается

Мы ходим разными дорогами просто:)) вам нужны слабенькие, женственные, открою секрет - любая женщина выносливее и морально сильнее любого мужика, слабенькие - актрисы, вы их выбираете, а потом они вас грабят. Сильная в глаза вам расскажет про ваши недостатки - вам такие не нужны. Так же и нам не нужны мужики что себя главой семьи мнят и почтения требуют. Поэтому пары - нормальный мужик и хитрая оффца и нормальная женщина и раздолбай так и распространены. Умрет патриархат, тогда выровняться. Уже выравнивается пока в крупных городах, а там и до мелких дойдет.

Света
#45

Всегла с интересом читаю темы про раздельный бюджет. Ибо у нас в семье такого нет. Но может это потому, что мы с мужем обсуждаем всегда и все. И так было всегда - живем уже 20 лет, всегда обе зарплаты в общий котел. Потом из него берем. Жили по-разному и богато и не очень. Трое детей, поэтому в декретах долго просидела. Никогда ничего не менялась. Когда муж работал - мой вклад был в детей - воспитание, развитие, кружки, дома приготовлено-чисто-рубашки наглажены. Муж зарабатывал. Никогда не приходило в голову сказать - дай на еду. Получил зарплату, сразу обговорили, что кому надо. Каждый сказал, что хочет, подумали насколько это возможно для нашего бюджета. Если я хочу сумку, говорю мужу, что хочу сумку и иду за ней. Но я понимаю, что я куплю сумку на ту сумму, которую выдержит бюджет, а не просто из вредности - что куплю на все деньги, а он мужик пусть, что хочет делает. Не понимаю зачем так себя некоторые дамы ведут.
На всякие прокладки, колготки и прочее тоже не приходилось просить. Просто шла и покупала. Если жили впритык - покупала одни колготки,носила аккуратно, если жили на широкую ногу составляла себе список - обувь, шмотки, колготки, покупала впрок, зная что могут потом наступить более тяжелые времена. Муж тоже не в одних штанах ходит. Или сам покупает или со мной делаем вылазку за одеждой.

Света
#46

Возможно, кто-то просто по характеру хочет купить сумку (любую вещь) именно вот так - не говоря мужу ни слова, а потом раз и сумкой пришла. ИМХО это вызывает ненужное соперничество. Муж в следующий раз придет с еще более дорогой для него лично штукой, жене опять же захочется взять реванш и купить опять что-то.
Я иногда говорю - что-то хочется чего-то купить, я пошла погуляю то ТЦ, тысяч 10-15 потрачу, хорошо? Конечно, если это последние деньги, я так не буду делать, но если с финансами все в порядке то почему нет? Я и мужу часто что-то сама покупаю из одежды. Потом прихожу с покупками всем интересно, что купила, весело.
Наверно у семьи должны быть общие цели - сколько детей, кто как работает и это надо обсуждать не только в начале семейной жизни, но и все время. Если нет согласия, то опять же обсуждать.

Гость
#47

Для меня сложно обговаривать покупку каждой сумки (образно выражаясь). И выслушивать обоснования покупки очередной удочки (тоже образно). Что тут обсуждать, как будто квартиру выбираешь? Поэтому для меня частично-раздельный удобней. Что-то складывается на быт и общие цели, остальное каждый тратит, как хочет. А не обсуждает на семейном совете покупку штанов.

Мнение
#48
Гость

Для меня сложно обговаривать покупку каждой сумки (образно выражаясь). И выслушивать обоснования покупки очередной удочки (тоже образно). Что тут обсуждать, как будто квартиру выбираешь? Поэтому для меня частично-раздельный удобней. Что-то складывается на быт и общие цели, остальное каждый тратит, как хочет. А не обсуждает на семейном совете покупку штанов.

Так и не надо это обсуждать. Просто сказать - нужны штаны, беру деньги из общего. И естественно надо покупать разумно. Если за 50 тыщ в месяц, то нельзя покупать штаны за больше чем за 20 тысяч, потому что реально не по карману. А так, ради Бога. Надо, так жена будет только рада, что у мужа новые штаны.
Я тут себе ерунду купила (рассказчик для взрослых) на свои деньги со своей карточки, но я мужу об этом сказала. Просто для информации. Я знаю что это смешная сумма для нас, он тоже и знала что упрёка не будет, но считаю что поделиться этим должна. Потому что мы семья и все деньги по сути общие, даже хоть и лежат на своих карточках.

Гость
#49

Не всегда супруг понимает, зачем тебе та или иная вещь.

Гость
#50

Вообще откуда это взялось, что если деньги не общие - то это не семья, а у семьи должен быть общий кошелёк? Вплоть до ХХ века в большинстве семей муж заведовал деньгами, выдавая жене на хозяйство. Даже крестьянских семьях в XIX веке у мужа и жены было своё имущество - женщины имели право на холсты, заработанные поденно (если не ошибаюсь, именно поденно? либо наоборот) деньги, держали это в своих сундуках. Мужья иногда воровали :) на водку :))) Жены иногда воровали зерно (которое принадлежало мужу, то есть он его имел право продать), дабы купить что-то у коробейников :)

В разных странах были различные режимы владения имуществом и распоряжения приданым. И среди буржуа, и среди дворян. Во Франции, например, та-а-акие документы перед свадьбой влюблённых составляли :)

Общий кошелёк в вуманском представлении - это, по-моему, вообще чисто советская реальность. Совковая...

Стоит ли сейчас держаться за этот принцип? По-моему, общий кошелёк нужен, когда надо все ресурсы семьи кинуть на выживание. В состоятельной семье муж будет полностью обеспечивать жену, но не даст рулить финансами. А в семье, где оба хорошо зарабатывают, в общем кошельке не будет заинтересована и жена.