Гость
Статьи
Не хочу на дачу к …

Не хочу на дачу к свекрови

Свекровь постоянно пристает с вопросом, когда же мы с ребенком (два годика) выезжаем к ней на дачу. Мол, свежий воздух, натуральные овощи и ягоды, ребенку надо загорать (бред!), и так далее. Скажу …

Маша
279 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201

У меня 2 сына и две снохи. Старшие живут 14 лет, младшие 4 года. Со старшей в отношениях прошли через все. Сейчас они живут в др.городе за тысячу км от нас. И не пойму что произошло: мы с ней стали очень близкими людьми. Не пройдет ни одного дня что бы она мне что нибудь не написала в почту, или флотки пришлет. Или совета какого-нибудь спросит. Скоро приедут к нам на дачу с детьми на целый месяц без сына. Мне конечно будет с ними нелегко, но я ведь бабушка, я их очень люблю, потерплю, да и муж мне во всем помогает. А с младшей мы пока как в море две селедки, стараемся быть независимыми друг от друга. Я понимаю что у нее своя мать и она не обязана меня любить, но иногда очень обидно. Терплю время покажет что будет дальше. Приезжают к нам на дачу всей семьей (внучке 2 года),в гости. я вижу что ей на даче очень нравится, но мы с мужем мешаем. Поэтому иногда оставляем их одних дня на два, пусть расслабяться, а сами уезжаем в городскую квартиру. Вот так и живем. Я сказала как-то обеим снохам: если я чувствую с вашей стороны некорректное поведение по отношению ко мне - считаю в этом виноватой себя: это Я воспитала таких сыновей, которые позволяют так относится к своей матери. Может я не права, ноя действительно так считаю

Гость
#202

Я сказала как-то обеим снохам: если я чувствую с вашей стороны некорректное поведение по отношению ко мне - считаю в этом виноватой себя: это Я воспитала таких сыновей, которые позволяют так относится к своей матери. Может я не права, ноя действительно так считаю


Вы либо максималистка,либо лукавите.Жизнь гораздо сложнее и выстроить отношения исключительно корректные просто невозможно даже с родными детьми.А уж обвинять своих сыновей как то наиграно.Если уж в случае крайности-защитить мать от хамства невесток, но ,думаю,что это тут даже не обсуждается.

Гость
#203
Гость

Я сказала как-то обеим снохам: если я чувствую с вашей стороны некорректное поведение по отношению ко мне - считаю в этом виноватой себя: это Я воспитала таких сыновей, которые позволяют так относится к своей матери. Может я не права, ноя действительно так считаюВы либо максималистка,либо лукавите.Жизнь гораздо сложнее и выстроить отношения исключительно корректные просто невозможно даже с родными детьми.А уж обвинять своих сыновей как то наиграно.Если уж в случае крайности-защитить мать от хамства невесток, но ,думаю,что это тут даже не обсуждается.

На счет "максималистки" - это вы в самую точку.

Гость
#204
Гость

У меня 2 сына и две снохи. Старшие живут 14 лет, младшие 4 года. Со старшей в отношениях прошли через все. Сейчас они живут в др.городе за тысячу км от нас. И не пойму что произошло: мы с ней стали очень близкими людьми. Не пройдет ни одного дня что бы она мне что нибудь не написала в почту, или флотки пришлет. Или совета какого-нибудь спросит. Скоро приедут к нам на дачу с детьми на целый месяц без сына. Мне конечно будет с ними нелегко, но я ведь бабушка, я их очень люблю, потерплю, да и муж мне во всем помогает. А с младшей мы пока как в море две селедки, стараемся быть независимыми друг от друга. Я понимаю что у нее своя мать и она не обязана меня любить, но иногда очень обидно. Терплю время покажет что будет дальше. Приезжают к нам на дачу всей семьей (внучке 2 года),в гости. я вижу что ей на даче очень нравится, но мы с мужем мешаем. Поэтому иногда оставляем их одних дня на два, пусть расслабяться, а сами уезжаем в городскую квартиру. Вот так и живем. Я сказала как-то обеим снохам: если я чувствую с вашей стороны некорректное поведение по отношению ко мне - считаю в этом виноватой себя: это Я воспитала таких сыновей, которые позволяют так относится к своей матери. Может я не права, ноя действительно так считаю

Старшая невестка живёт далеко, поэтому "чем дальше, тем роднее", вот и пишет вам и высылает фото. А младшая соблюдает с вами дистанцию. Разве вы относитесь к ней как к дочери? Только честно, они вам дочерями никогда не будут, и вы мать никогда не замените.

Гость
#205

Только честно, они вам дочерями никогда не будут, и вы мать никогда не замените


Я, свекровь сама, тоже так считала, пока у моей приятельницы не появилась милейшая невестка, которую все детство мать просто терроризировала,в роддом не пришла.Приятельница заменила ей мать.Другое дело, что никто не знает как дальше будет, ведь" сколько волка не корми, он все в лес смотрит."
Но сейчас столько неадекватных людей, что родные родители иногда бывают почти врагами.

Гость
#206
Гость

Только честно, они вам дочерями никогда не будут, и вы мать никогда не заменитеЯ, свекровь сама, тоже так считала, пока у моей приятельницы не появилась милейшая невестка, которую все детство мать просто терроризировала,в роддом не пришла.Приятельница заменила ей мать.Другое дело, что никто не знает как дальше будет, ведь" сколько волка не корми, он все в лес смотрит."Но сейчас столько неадекватных людей, что родные родители иногда бывают почти врагами.

А если бы такая милейшая невестка попалась бы моей свекрови, она бы тоже попыталась бы заменить мать, но за глазами говорила бы своим подругам "Бедолага она моя, бедняга, несчастная .... Это благодаря мне она такая стала, это все Я, ЯЯЯ!" Приятно???? Так вот на счёт вашей приятельницы, вы же не знаете на самом деле, че у них там творится. Да, бывают конфликты у матерей с дочками, но больше всего конфликтов между свекровками и невестками!!!!!!!!! Тут уже без комментариев.

Гость
#207
Гостья

У меня свекровь считает, что главное - это чтобы "хозяйка была хорошая". Совершенно потребительски меня воспринимает, по ее мнению, я и не человек вовсе, а существую только для того, чтобы ее сына обслуживать - обстирывать, кормить, холить и лелеять. Сама без подобного опыта невестки, - ее муж, мой свекр, круглая сирота. Вот как с ней быть? Вроде и не делает мне ничего плохого, но полный игнор меня как личности.

Игнорируйте свекровь. На черта вам ее восприятие? Главное чтобы муж вас хорошо воспринимал.

Гость
#208
Гость

У меня 2 сына и две снохи. Старшие живут 14 лет, младшие 4 года. Со старшей в отношениях прошли через все. Сейчас они живут в др.городе за тысячу км от нас. И не пойму что произошло: мы с ней стали очень близкими людьми. Не пройдет ни одного дня что бы она мне что нибудь не написала в почту, или флотки пришлет. Или совета какого-нибудь спросит. Скоро приедут к нам на дачу с детьми на целый месяц без сына. Мне конечно будет с ними нелегко, но я ведь бабушка, я их очень люблю, потерплю, да и муж мне во всем помогает. А с младшей мы пока как в море две селедки, стараемся быть независимыми друг от друга. Я понимаю что у нее своя мать и она не обязана меня любить, но иногда очень обидно. Терплю время покажет что будет дальше. Приезжают к нам на дачу всей семьей (внучке 2 года),в гости. я вижу что ей на даче очень нравится, но мы с мужем мешаем. Поэтому иногда оставляем их одних дня на два, пусть расслабяться, а сами уезжаем в городскую квартиру. Вот так и живем. Я сказала как-то обеим снохам: если я чувствую с вашей стороны некорректное поведение по отношению ко мне - считаю в этом виноватой себя: это Я воспитала таких сыновей, которые позволяют так относится к своей матери. Может я не права, ноя действительно так считаю

А почему вы с вашей младшей невесткой должны быть зависимы друг от друга? Наоборот, хорошо, что независимы.

Гость
#209
Гость

А если бы такая милейшая невестка попалась бы моей свекрови, она бы тоже попыталась бы заменить мать, но за глазами говорила бы своим подругам "Бедолага она моя, бедняга, несчастная .... Это благодаря мне она такая стала, это все Я, ЯЯЯ!" Приятно???? Так вот на счёт вашей приятельницы, вы же не знаете на самом деле, че у них там творится. Да, бывают конфликты у матерей с дочками, но больше всего конфликтов между свекровками и невестками!!!!!!!!! Тут уже без комментариев.

Знаю...Много зависит от интеллигентности человека."ЯЯЯЯ " кричать будет только дурно воспитанный человек.
Я писала не о конфликтах дочка -мать, а о том, что в обществе много неадекватных людей.Этой невестке родная мать отказывала в еде,когда та была студенткой и тд.Не хочу рассказывать дикие вещи.Просто, к слову, по теме написала.вот и все.

Гость
#210
Гость

Я сказала как-то обеим снохам: если я чувствую с вашей стороны некорректное поведение по отношению ко мне - считаю в этом виноватой себя: это Я воспитала таких сыновей, которые позволяют так относится к своей матери. Может я не права, ноя действительно так считаю

В голову не приходит что можете сами спровоцировать некорректное отношение или вы святая безгрешная?

Гость
#211
Гость

Только честно, они вам дочерями никогда не будут, и вы мать никогда не заменитеЯ, свекровь сама, тоже так считала, пока у моей приятельницы не появилась милейшая невестка, которую все детство мать просто терроризировала,в роддом не пришла.Приятельница заменила ей мать.Другое дело, что никто не знает как дальше будет, ведь" сколько волка не корми, он все в лес смотрит."Но сейчас столько неадекватных людей, что родные родители иногда бывают почти врагами.

Расскажу вам одну историю, свекровь купила своей невестке сапоги дорогие, а потом рассказывает своим подружкам: "я вот ей сапоги купила, а она такая-то ..., а ведь пришла ко мне вообще в порванной обуви!" Ну как нормально это со стороны свекровки? Рассказывает своим подружкам про порванную обувь невестки?! Ну и зачем такое рассказывать? А мать про свою дочь такое не скажет !!!

Гость
#212
Гость

Я, свекровь сама, тоже так считала, пока у моей приятельницы не появилась милейшая невестка, которую все детство мать просто терроризировала,в роддом не пришла.Приятельница заменила ей мать.Другое дело, что никто не знает как дальше будет, ведь" сколько волка не корми, он все в лес смотрит."Но сейчас столько неадекватных людей, что родные родители иногда бывают почти врагами.

Отношения у свекрови с невесткой как у мамы с дочкой больные отношения ведь в таком случае муж как бы брат невестки и брак распадется. Я видела один случай когда невестка была свекрови как дочка. Невестка сирота ее мать рано умерла. С мужем конечно ничего не сложилось у нее. Так и осталась с ребенком и "мамой" свекровью. Сын ушел искать счастья подальше от мамы и "сестрички".

Гость
#213
Гость

В голову не приходит что можете сами спровоцировать некорректное отношение или вы святая безгрешная?

Я тоже хочу ответить, хотя пост не ко мне.Спровоцировать некорректное отношение у нормального, воспитанного человека, нельзя.Можно спровоцировать лишь то, что он либо прекратит отношения с "провокатором"либо, дипломатично сведет его к "здравствуйте, Мария Ивановна"(( Сам же опускаться до "некорректности" не будет ни с мужем, ни со свекровью, ни с соседкой.

Гость
#214

Насчёт купленных сапог невестке, лишний раз лучше не принимать ничего от этих свекровей. Потом будут говорить :"это МЫ их обуваем!".

Гость
#215

! Ну и зачем такое рассказывать? А мать про свою дочь такое не скажет !!!


Вы путаете соленое с длинным.Вы говорите о бескультурии , а бескультурие не имеет титула "теща, свекровь,и далее по списку.
Вы рассказали просто о нетактичных женщинах.

Гость
#216
Гость

! Ну и зачем такое рассказывать? А мать про свою дочь такое не скажет !!! Вы путаете соленое с длинным.Вы говорите о бескультурии , а бескультурие не имеет титула "теща, свекровь,и далее по списку.Вы рассказали просто о нетактичных женщинах.

Надеюсь ))

Гость
#217
Гость

Я тоже хочу ответить, хотя пост не ко мне.Спровоцировать некорректное отношение у нормального, воспитанного человека, нельзя.Можно спровоцировать лишь то, что он либо прекратит отношения с "провокатором"либо, дипломатично сведет его к "здравствуйте, Мария Ивановна"(( Сам же опускаться до "некорректности" не будет ни с мужем, ни со свекровью, ни с соседкой.

Получается невестка не может сделать свекрови замечание чтобы прояснить ситуацию, она должна прекратить с ней общение ничего не выясняя чтобы не выглядеть некорректной? Сами понимаете что написали?

Гость
#218

У лихой свекрови и сзади глаза
Свекровь — сверну кровь
Не женись на теще, не ходи замуж за свекровь.
Хата чужая, что свекровь лихая
свекровь на печи, что собака на цепи
Свекор — гроза, а свекровь выест глаза.
Свекор дочку бранит — невестке науку дает.
Свекровь злится, что невестка веселится.
Свекровь кошку бьет, а невестке наветки дает.
Свекровь снохе говорила: невестушка, полно молоть, отдохни — потолки.
Жена мирится с мужем, который ее бьет, и ненавидит свекровь, которая его останавливает (японская)
У золотой невестки свекровь всегда из глины
У свекрови один глаз должен быть слепым, одно ухо — глухим. (Армянская поговорка)
Блудливая свекровь и невестке не верит
Чужая сторонка без ветра сушит, свекровь-матушка без петли душит
У матери не бывает плохой дочери, у свекрови не бывает хорошей снохи.(чеченская)
У мужчины 2 больных места: яйца и мама
Свекровь и невестка из одног кривого ребра сделаны
Кому свекровь свекровушка, а кому и свекровища.
Свекровь в дом — все вверх дном
Помнит свекровь свою молодость и снохе не верит.

Гость
#219
Гость

Блудливая свекровь и невестке не верит
Помнит свекровь свою молодость и снохе не верит.

)))))))))) пять баллов!

Гость
#220
Гость

Получается невестка не может сделать свекрови замечание чтобы прояснить ситуацию, она должна прекратить с ней общение ничего не выясняя чтобы не выглядеть некорректной? Сами понимаете что написали?

Я поняла.А вот Вы нет.Я писала не о невестке и свекрови, а вообще о том, что любой человек не опустится до ответного "сам дурак".В случае нестерпимого хамства от достойно прекратит общаться.
У меня был горький опыт в моей молодости, когда в ответ на проклятия свекрови, от "простого сельского воспитания" я молча прекратила с ней общаться, благо жили за 500 км друг от друга.И возобновила общение лишь тогда, когда ей потребовалась моя помощь, через 6 лет.Сейчас я сама свекровь.
Ну, мне уже грустно от того, что все приходится разжевывать(((

Гость
#221

Гость
Блудливая свекровь и невестке не верит
Помнит свекровь свою молодость и снохе не верит.


Есть русская присказка, которую я , уже не молодая, слышала от бабушки.
Дарю ее Вумену.."Ой,а кто у нас в доме так дурно пахнет?? Невестка!! Так она же коров пасет..Так вот оттуда ветер несет!!"

Гость
#222
Гость

любой человек не опустится до ответного "сам дурак".

Не надо трогать невестку, чтобы вас не трогали в ответ.

Гость
#223
Гость

ГостьБлудливая свекровь и невестке не веритПомнит свекровь свою молодость и снохе не верит.Есть русская присказка, которую я , уже не молодая, слышала от бабушки.Дарю ее Вумену.."Ой,а кто у нас в доме так дурно пахнет?? Невестка!! Так она же коров пасет..Так вот оттуда ветер несет!!"

Сви*ньи везде грязь и вонь найдут.

Гость
#224
Гость

Я поняла.А вот Вы нет.Я писала не о невестке и свекрови, а вообще о том, что любой человек не опустится до ответного "сам дурак".В случае нестерпимого хамства от достойно прекратит общаться.У меня был горький опыт в моей молодости, когда в ответ на проклятия свекрови, от "простого сельского воспитания" я молча прекратила с ней общаться, благо жили за 500 км друг от друга.И возобновила общение лишь тогда, когда ей потребовалась моя помощь, через 6 лет.Сейчас я сама свекровь.Ну, мне уже грустно от того, что все приходится разжевывать(((

Молча прекратить с ней общаться! Я согласна !!!

Гость
#225

"Чтобы свекровь стала матерью, нужно выйти замуж за родного брата!"

Гость
#226
Гость

Чтобы свекровь стала матерью, нужно выйти замуж за родного брата!

Зачем играть в эти игрульки свекровь-мать родная. Да бывают единичные случаи, но для большинства свекровь+ невестка- взаимного уважения более, чем достаточно. А то поначалу лезут под кожу, а позже друг друга ненавидят. Мне любовь невестки не требуется, не хамит и на этом спасибо.

Гость
#227
Гость

автор, я была бы рада, если бы свекровь взяла на себя часть моих обязанностей по уходу за внуком и дала возможность мне отдохнуть. горка- бассейн - это здорово. моя дома у себя детских игрушек не купила,дети приходят - на троих 1 машинка и самолетик 30 летней давности, оставшийся от папы. а живет в соседнем подъезде. я за 3 года декрета уже так устала, что плевала бы на ее придирки ко мне. сейчас я болею, бронхит и 4 дня 38 температура - и заботливые бабушка -дедушка даже не предложили на на полдня забрать внука, чтобы я могла отдохнуть, полежать. они сейчас оба дома. на пенсии. так что мой совет - возьмите от нее то, что полезно вам и сыну. а свекровь я как-то письменно в одноклассниках ставила на место, когда она мою фигуру прилюдно критиковать начала и пальцами в живот тыкать. считаю помогло. она дулась, муж сам ей детей на дачу возил без меня. потом все затянулось. муж был на моей стороне в этом конфликте. Вцелом, я к ней нормально отношусь, худой мир лучше, стараюсь благодарить за помощь, но глаза на ее махровый эгоизм не закрываю.

Мои близкие знакомые оставили внучку бабушке и дедушке. Внучка утонула в домашнем бассейне. Дело было 4 года назад.

Почему ваш муж не сидит с ребенком, когда вы больны? Или у ребенка нет отца?

Гость
#228
Гость

Мои близкие знакомые оставили внучку бабушке и дедушке. Внучка утонула в домашнем бассейне. Дело было 4 года назад.Почему ваш муж не сидит с ребенком, когда вы больны? Или у ребенка нет отца?

Согласна.

Гость
#229
Гость

"Свободен" = "нафигг никому не нужен". В таком возрасте неженаты либо импотенты, либо голубые.

Сейчас женятся , обычно, мужчины, склонные к мазохизм. Это как надо любить страдание, чтобы добровольно сажать себетна шею шуструю бабенку с ее мамашкой и парочку детей! Пролететь в бешенной гонке за деньгами для семьи и получить ранний инфаркт!

Гость
#230
Гость

Лучше сама с сыном ложись, ты ж мечтаешь об этом )))

Зачем? Пусть у ребенка будет несколько приятных женщин!

Гость
#231
Гость

Другими словами - вы женаты со своим сыном, а потому нашли кучу причин, почему это правильно, а наличие у сына жены и детей - это ужасно. На другой ветке таких как вы назывют маманхенами и токсимамашами.

Нет!У меня есть любимый муж, но я также хочу сохранить рядом с нами и сына! Мне нравиться быть женой и матерью, но я сделаю все возможное, чтобы не стать свекровью!Вот уж кто мне совершенно не нужен, так это невестка!

Гость
#232
Гостья

У меня свекровь считает, что главное - это чтобы "хозяйка была хорошая". Совершенно потребительски меня воспринимает, по ее мнению, я и не человек вовсе, а существую только для того, чтобы ее сына обслуживать - обстирывать, кормить, холить и лелеять. Сама без подобного опыта невестки, - ее муж, мой свекр, круглая сирота. Вот как с ней быть? Вроде и не делает мне ничего плохого, но полный игнор меня как личности.

А как Вы представляете себе? Что должна делать свекровь, чтобы воспринимать Вас ,как личность? Вот для меня ,например, человек, не разбирающийся в живописи и театре -скучная, неинтересная личность! Моя невестка в живописи не разбирается, поэтому мне с ней смертельно скучно!Как я должна интересоваться ее личностью, если она мне не интересна?

Гость
#233
Гость

Нет!У меня есть любимый муж, но я также хочу сохранить рядом с нами и сына! Мне нравиться быть женой и матерью, но я сделаю все возможное, чтобы не стать свекровью!Вот уж кто мне совершенно не нужен, так это невестка!

В первую очередь это будет жена сына, а потом уже невестка! И вы уже все за сына решили: "мне совершенно не нужна невестка!" А вы-то тут причём?
Наверное вашей свекрови в своё время надо было вашего мужа у себя под крылом оставить! Так что ли? Вы головой-то думаете вообще?

Гость
#234
Гость

В первую очередь это будет жена сына, а потом уже невестка! И вы уже все за сына решили: "мне совершенно не нужна невестка!" А вы-то тут причём? Наверное вашей свекрови в своё время надо было вашего мужа у себя под крылом оставить! Так что ли? Вы головой-то думаете вообще?

Работаю над тем, чтобы никакой жены не появилось бы!

Гость
#235

Мои близкие знакомые оставили внучку бабушке и дедушке. Внучка утонула в домашнем бассейне. Дело было 4 года назад.

Мой сын рассказывал мне, когда побывал в гостях у свекрови, что у нее погреб был постоянно открыт, с тех пор мы туда не ногой

Гость
#236
Гость

Мне повезло, что наш брак - это одно большое развлечение, путешествия и отдых.

Счастье любит тишину. А вообще, у кого всё так прекрасно, тот никогда об этом не вопит, странно всё это.

Гость
#237
Гость

Зачем играть в эти игрульки свекровь-мать родная. Да бывают единичные случаи, но для большинства свекровь+ невестка- взаимного уважения более, чем достаточно. А то поначалу лезут под кожу, а позже друг друга ненавидят. Мне любовь невестки не требуется, не хамит и на этом спасибо.

Отличный ответ. Скажу честно, я вначале хотела, чтобы свекровь относилась ко мне как к матери, но со временем поняла, что это невозможно. И вообще я порой чувствую ревность, когда она сюсюкается с моей дочкой. Мне охота, чтобы мне она тоже уделяла внимание. Я понимаю, что это ненормально, это скорее всего мои комплексы.

Гость
#238
Гость

Отличный ответ. Скажу честно, я вначале хотела, чтобы свекровь относилась ко мне как к матери, но со временем поняла, что это невозможно. И вообще я порой чувствую ревность, когда она сюсюкается с моей дочкой. Мне охота, чтобы мне она тоже уделяла внимание. Я понимаю, что это ненормально, это скорее всего мои комплексы.

А какого Вы внимания хотите? Чтобы целовала Вас на ночь?

Гость
#239
Гость

А какого Вы внимания хотите? Чтобы целовала Вас на ночь?

Ну конечно нет, это уже перебор.

Гость
#240
Гость

В первую очередь это будет жена сына, а потом уже невестка! И вы уже все за сына решили: "мне совершенно не нужна невестка!" А вы-то тут причём?
Наверное вашей свекрови в своё время надо было вашего мужа у себя под крылом оставить! Так что ли? Вы головой-то думаете вообще?

Зачем ей вообще думать? Это тролль обыкновенный. В каждой теме, что хочет, то и пишет.

Гость
#241
Гость

А как Вы представляете себе? Что должна делать свекровь, чтобы воспринимать Вас ,как личность? Вот для меня ,например, человек, не разбирающийся в живописи и театре -скучная, неинтересная личность! Моя невестка в живописи не разбирается, поэтому мне с ней смертельно скучно!Как я должна интересоваться ее личностью, если она мне не интересна?

Возможно у нее другие интересы. Может, она картины вышивает или спортом каким увлекается. Можно же поинтересоваться, побеседовать, а вдруг кто-то из вас увлечется хобби другого. Задирать нос проще простого, а вот найти общий язык не все умеют или ленятся.
Я считаю, что свекровь, как старшая и более мудрая, должна первая показать невестке, как сделать погоду в доме. Молодые в большинстве просто не умеют еще это делать.
Про себя скажу, меня невестка "подсадила" на декупаж, а я ее учу шить. Нам никогда не скучно вдвоем. Вот в этом году решили на даче начать цветы высаживать, а то у меня газон везде, а ей красоты хочется. Вместе интернет перелопачиваем, что как сажать))

Гость
#242
Гость

Возможно у нее другие интересы. Может, она картины вышивает или спортом каким увлекается. Можно же поинтересоваться, побеседовать, а вдруг кто-то из вас увлечется хобби другого. Задирать нос проще простого, а вот найти общий язык не все умеют или ленятся. Я считаю, что свекровь, как старшая и более мудрая, должна первая показать невестке, как сделать погоду в доме. Молодые в большинстве просто не умеют еще это делать.Про себя скажу, меня невестка "подсадила" на декупаж, а я ее учу шить. Нам никогда не скучно вдвоем. Вот в этом году решили на даче начать цветы высаживать, а то у меня газон везде, а ей красоты хочется. Вместе интернет перелопачиваем, что как сажать))

Как бы я хотела такие отношения со свекровью... Но нет, видимо не судьба...

Гость
#243
Маша

Меня трясет как осиновый лист, когда я представляю эту нашу беседу, где я ей говорю, нет

Маша, видимо, вы жили раньше вместе, но теперь, я так понимаю, нет?
Вам надо повзрослеть наконец. Нельзя до старости бояться "взрослую злую тётю" - ведь вы сама уже взрослая, вы сама уже "тетя" - мама. Но по каким-то причинам вы просто ещё не осознали это. Совместное проживание с чужой мамой и декрет - вот вы немного и застопорились в развитии вашей самодостаточности. Вам нужно работать над собой в этом направлении - свекровь не единственный человек в вашей жизни, с которым вам захочется избежать общения, всю жизнь бегать не получится.

Учитесь смело смотреть в лицо обстоятельствам. Вот, возьмем, свекровь. Что она вам сделает? В миллионный раз расскажет вам, какая вы плохая? Иии?.. Ну вот скажет, и что? Вы узнаете что-нибудь новое о себе, о её отношении к вам? Не думаю.

Вы, видимо, из тех девочек, которые стараются быть для всех хорошими - я таких немало встречала. Но жизнь устроена сложнее, быть хорошей для всех, да ещё и не в ущерб себе, не получится, к сожалению. "Нет, МарьИванна, спасибо, у меня другие планы" - вы даже мотив и причины объяснять не обязаны. Будет кричать - спокойно вешаете трубку: "Поговорим позже, когда вы успокоитесь" - бэмс, и всё.

Иначе так и будете годами страдать, злиться, рак зарабатывать - а из-за чего? Из-за того, что чужая мама вас нехорошо обозвала? Вам самой не смешно?

#244

я в таких случаях пытаюсь найти общий язык. нет, я занудничать не хочу. просто если такая ситуация, что этим человеком, вероятнее всего, всю жизнь общаться как ни как придется. то лучший вариант, это найти ту нить с ним, при которой вам обоим будет комфортно. а вобще в данной ситуации я бы поехала на недельку, а потом бы что-нибудь придумала. мол домой хочется, или моя мама тоже по нам скучает или что еще. всегда диалог нужно вести. просто вечно соскакивать- я лично к таким людям не оч отношусь. в следующий раз просто не стараюсь их понять. отношение просто меняется и все

Гость
#245
Гость

Отношения у свекрови с невесткой как у мамы с дочкой больные отношения ведь в таком случае муж как бы брат невестки и брак распадется. Я видела один случай когда невестка была свекрови как дочка. Невестка сирота ее мать рано умерла. С мужем конечно ничего не сложилось у нее. Так и осталась с ребенком и "мамой" свекровью. Сын ушел искать счастья подальше от мамы и "сестрички".

До фига таких примеров... и не понимают ни свекровь, ни невестка, что сами вытолкнули мужа и сына из семьи. Всегда винят разлучницу.

Гость
#246
Гость

Мои близкие знакомые оставили внучку бабушке и дедушке. Внучка утонула в домашнем бассейне. Дело было 4 года назад.Мой сын рассказывал мне, когда побывал в гостях у свекрови, что у нее погреб был постоянно открыт, с тех пор мы туда не ногой

А если у мамы с папой ребенок потонет или в погреб упадет, то всё ок будет?
Если с вашим ребенком при Вас что-то случится, кто будет виноват?
Как будто бабушки и дедушки желают только со свету детей извести по-Вашему. А на самом деле это обычная ревность и неуверенность в себе. А откуда эта неуверенность? Оттуда, что старшее поколение часто умнее образованнее и с ними детям интереснее.

Ира
#247

Тебе надо было такую свекровь, чтоб ребенка твоего не выносила, тебя на порог не пускала и за человека не считала и каждый день мужу твоему на мозги бы капала, как неудачно он женился. Малахольная какая-то. Этот малыш ее внук, какого ты его лишаешь общения с бабушкой, которая о нем думает и заботится. Не хочет она. Ты у ребенка спросила, не *****его этот лесопарк? Она тебя туда из-за ребенка зовет, кому ты вообше сдалась без малыша? Оффца чистая, ни отношений поддерживать не может, ни отбрехаться ума не хватает. У форума спрашивает.

Справедливая
#248

Автор, хоть муж у тебя и тихоня, но проблемы с его маман - его хоботня. Так мужу и скажи. Что на дачу к свекрови не едешь потому, что она властная и занудная само+ду+ра. А дальше он пусть сам отговорки за тебя придумывает. А свекрови говоришь: как муж решит, так и будет... ой, муж решил на дачу не ехать... почему? ну, пусть он это сам вам объяснит...
В таком духе.

Гость
#249

Маша, скажи свекрови , что не можешь спать не в своем доме- сна нет, а если ребенок вдали от меня, скажи, я нервничаю, знаю- ему там будет намного лучше, но я не хочу поседеть раньше времени,






и если вы меня уважаете хоть немного, не будем возвращаться к этому разговору больше

Гость
#250

Я не согласна с автором. Не нужно портить отношения со свекровью. Она же не предлагает вам поселиться у нее навечно? А несколько дней и даже неделю перетерпеть можно любую свекровь ради мира в семье и ребенка. Тем более, ребенку на даче будет хорошо. У меня со свекровью тоже отношения не очень, тяжело с ней общаться. Но бываем у них на даче, т.к. ребенку там очень нравится. Ничего страшного в этом нет. Она же не кидается на вас, поди. потерпеть вполне можно, не смертельно. . .