Гость
Статьи
Потребуется ли …

Потребуется ли свидетельство о разводе?

Больше десяти лет назад выходила замуж. Через месяц развелись. Ни детей, ни совместного имущества. Развели в загсе. Паспорт поменяла, печатей нет. Кто был в подобной ситуации или что-то знает на практике, потребуется ли свидетельство о разводе при регистрации повторного брака?

Настасья
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет

Наталья Пиорова
#2

думаю, да. можно взять повторное свид о разводе.

Гость
#3

Потребуется. В бланке заявления о заключении брака есть пункт, в котором надо указать данные из свидетельства о расторжении предыдущего брака, если он (брак) был.

Гость
#4

ДА.

Гость
#5

Если на основании нового паспорта выйдете замуж, скрыв факт предыдущего брака - и по случайности Ваш новый брак зарегистрируют, в дальнейшем он будет признан недействительным.

Настасья
#6
Гость

Если на основании нового паспорта выйдете замуж, скрыв факт предыдущего брака - и по случайности Ваш новый брак зарегистрируют, в дальнейшем он будет признан недействительным.

На каком основании? Первый брак расторгнут.

Настасья
#7
Гость

Потребуется. В бланке заявления о заключении брака есть пункт, в котором надо указать данные из свидетельства о расторжении предыдущего брака, если он (брак) был.

А если его просто не указать?

Гость
#8

а вдова должна при регистрации повторного брака приложить свидетельство о смерти мужа?

Настасья
#9
Гость

нет

Т.***** просто не указывать в анкете прошлый брак?

Настасья
#10
Гость

Если на основании нового паспорта выйдете замуж, скрыв факт предыдущего брака - и по случайности Ваш новый брак зарегистрируют, в дальнейшем он будет признан недействительным.

Это ваше личное мнение или реальный случай из практики?

Гость
#11
Гость

Если на основании нового паспорта выйдете замуж, скрыв факт предыдущего брака - и по случайности Ваш новый брак зарегистрируют, в дальнейшем он будет признан недействительным.

второй брак будет признан недействительным только в случае НЕрасторжения предыдущего брака. двоеженство-двоемужество. Если предыдущий брак был расторгнут по закону и получено свидетельство о разводе, то можно никому об этом не говорить, и это не повлияет на законность второго брака.
Люди имеют право скрывать свои разводы. Никто же не даёт подписку при разводе, что отныне обязуется уведомлять всех своих партнёров о своём прошлом разводе.))

Настасья
#12
Наталья Пиорова

думаю, да. можно взять повторное свид о разводе.

Сейчас живу ооочень далеко от прежнего места проживания, но также в России, свидетельство осталось там.

Настасья
#13
Гость

второй брак будет признан недействительным только в случае НЕрасторжения предыдущего брака. двоеженство-двоемужество. Если предыдущий брак был расторгнут по закону и получено свидетельство о разводе, то можно никому об этом не говорить, и это не повлияет на законность второго брака.
Люди имеют право скрывать свои разводы. Никто же не даёт подписку при разводе, что отныне обязуется уведомлять всех своих партнёров о своём прошлом разводе.))

Я вот тоже так думаю, спасибо, успокоили!

Гость
#14

Автор, заявление в ЗАГС не формальная бумажка "шоп было". Это официальный документ, в котором должны быть отражены достоверные данные. Если вы указываете не всю информацию в нем, то он аннулируется и переделывается. Соответственно, если брак заключается по недействительному заявлению, то как брак может быть признан законным?
Если бы не важны были предыдущие браки, то не было бы этого пункта в заявлении. Так что указывать надо.

женат
#15

В новом паспорте пометки о разводе нет.
Канул неуд опыт в лету.
Ха ха ха

Настасья
#16
Гость

Автор, заявление в ЗАГС не формальная бумажка "шоп было". Это официальный документ, в котором должны быть отражены достоверные данные. Если вы указываете не всю информацию в нем, то он аннулируется и переделывается. Соответственно, если брак заключается по недействительному заявлению, то как брак может быть признан законным?
Если бы не важны были предыдущие браки, то не было бы этого пункта в заявлении. Так что указывать надо.

У своего папы я не была вписана в паспорте в графе "дети". У нас полная семья, все отлично. Понятия не имею почему. У него тоже был недействительный паспорт?))))

Гость
#17
Настасья

Сейчас живу ооочень далеко от прежнего места проживания, но также в России, свидетельство осталось там.

Можете им опу подтереть.оно никому не нужно.

Настасья
#18
Гость

Можете им опу подтереть.оно никому не нужно.

Спасибо, я бы с удовольствием)))

Настасья
#19
Гость

Можете им опу подтереть.оно никому не нужно.

Извините за бестактность, вы это на опыте из жизни знаете?

Гость
#20
Настасья

Гость
Автор, заявление в ЗАГС не формальная бумажка "шоп было". Это официальный документ, в котором должны быть отражены достоверные данные. Если вы указываете не всю информацию в нем, то он аннулируется и переделывается. Соответственно, если брак заключается по недействительному заявлению, то как брак может быть признан законным?
Если бы не важны были предыдущие браки, то не было бы этого пункта в заявлении. Так что указывать надо.
У своего папы я не была вписана в паспорте в графе "дети". У нас полная семья, все отлично. Понятия не имею почему. У него тоже был недействительный паспорт?))))

При чем здесь паспорт? Если ваш отец, при заполнении каких-то документов, в которых требовалось указать наличие и данные детей, умалчивал о вашем существовании, то он давал ложные данные.
Здесь то же самое. Есть пункт "документ подтверждающий прекращение предыдущего брака". Автор в нем напишет "в браке не состояла" и это будет ложью, которая сделает заявление недействительным.

Настасья
#21

[quote="Гость"]
При чем здесь паспорт? Если ваш отец, при заполнении каких-то документов, в которых требовалось указать наличие и данные детей, умалчивал о вашем существовании, то он давал ложные данные.
Здесь то же самое. Есть пункт "документ подтверждающий прекращение предыдущего брака". Автор в нем напишет "в браке не состояла" и это будет ложью, которая сделает заявление недействительным. [/quote

А кто же это будет проверять? В чем криминал? Там все завершено по закону.

Гость
#22
Гость

НастасьяГость
Автор, заявление в ЗАГС не формальная бумажка "шоп было". Это официальный документ, в котором должны быть отражены достоверные данные. Если вы указываете не всю информацию в нем, то он аннулируется и переделывается. Соответственно, если брак заключается по недействительному заявлению, то как брак может быть признан законным?
Если бы не важны были предыдущие браки, то не было бы этого пункта в заявлении. Так что указывать надо.
У своего папы я не была вписана в паспорте в графе "дети". У нас полная семья, все отлично. Понятия не имею почему. У него тоже был недействительный паспорт?))))
При чем здесь паспорт? Если ваш отец, при заполнении каких-то документов, в которых требовалось указать наличие и данные детей, умалчивал о вашем существовании, то он давал ложные данные.
Здесь то же самое. Есть пункт "документ подтверждающий прекращение предыдущего брака". Автор в нем напишет "в браке не состояла" и это будет ложью, которая сделает заявление недействительным.

вы слишком педантичны для России))) Всё, что не запрещено--разрешено. Люди имеют право скрывать от супруга даже то, что сидел 15 лет за убийство и ничего за это не будет. А вы тут делаете трагедию о сокрытии факта развода.
Если вы не давали подписку о чём-либо, то ничего вам не будет. Пример: больной ВИЧ имеет право ахаться без резины и не предупреждать о своей болезни партнёра до тех пор пока не дал подписку об ознакомлении с ответственностью за умышленное заражение при сокрытии факта своего ВИЧ-статуса.

Гость
#23
Настасья

При чем здесь паспорт? Если ваш отец, при заполнении каких-то документов, в которых требовалось указать наличие и данные детей, умалчивал о вашем существовании, то он давал ложные данные.
Здесь то же самое. Есть пункт "документ подтверждающий прекращение предыдущего брака". Автор в нем напишет "в браке не состояла" и это будет ложью, которая сделает заявление недействительным. [/quote
А кто же это будет проверять? В чем криминал? Там все завершено по закону.

Никакого криминала нет. Просто один недействительный документ сделает такими же все остальные, которые будут оформлены на его основании.

Гость
#24

если разводил суд-они дают бумажку.Наличие этой бумажки достаточно и всё законно!В загсе имеется уведомление из суда.
А паспорт чистый и хороший.
Кстати,у бывшего наш общий ребёнок не числится,
ребёнок полностью оформлен на нового супруга.Все всем довольны.

Гость
#25

Автор, делайте, как хотите, мне-то все равно.
Просто в будущем может возникнуть ситуация, когда придется "вскрывать" все доки и окажется, что вы указывали, что брака не было. Естественно, такая ситуация может и не возникнуть и тогда для вас не будет никаких последствий.

Гость
#26
Гость

НастасьяПри чем здесь паспорт? Если ваш отец, при заполнении каких-то документов, в которых требовалось указать наличие и данные детей, умалчивал о вашем существовании, то он давал ложные данные.
Здесь то же самое. Есть пункт "документ подтверждающий прекращение предыдущего брака". Автор в нем напишет "в браке не состояла" и это будет ложью, которая сделает заявление недействительным. [/quote
А кто же это будет проверять? В чем криминал? Там все завершено по закону.
Никакого криминала нет. Просто один недействительный документ сделает такими же все остальные, которые будут оформлены на его основании.

в ваших идеальных правовых снах)))
Пример: при заполнении анкеты на получение загранпаспорта, я указала ложное место работы(знакомый директор ООО печатью шлёпнул, что я у него работала, хотя я ни дня не работала и никаких пенсионных отчислений за меня не платили из этого ООО). Паспорт мне выдали. По вашей логике, этот паспорт недействительный и у меня в любой момент его могут отобрать в аэропорту? На каком основании? Вы очень молоды, неопытны и идеалистичны.

Гость
#27
Гость

Если на основании нового паспорта выйдете замуж, скрыв факт предыдущего брака - и по случайности Ваш новый брак зарегистрируют, в дальнейшем он будет признан недействительным.

вы правы,если развод был только в вашем сне и юридически не оформлен.

Если был официальный юридический развод -это зарегистрировано.Наличие нового паспорта развод не отменяет и отсутствие в нём отметки о разводе-зарегистрированный развод не отменяют.Сказочницы.

Гость
#28

База данных в загсах единая. Вы не укажете брак - это увидят, и заявление на второй брак не примут. Св-во о разводе необходимо при подаче документов в загс

Настасья
#29
Гость

в ваших идеальных правовых снах)))
Пример: при заполнении анкеты на получение загранпаспорта, я указала ложное место работы(знакомый директор ООО печатью шлёпнул, что я у него работала, хотя я ни дня не работала и никаких пенсионных отчислений за меня не платили из этого ООО). Паспорт мне выдали. По вашей логике, этот паспорт недействительный и у меня в любой момент его могут отобрать в аэропорту? На каком основании? Вы очень молоды, неопытны и идеалистичны.

С загранпаспортом у меня та же история)))

Настасья
#30
Гость

если разводил суд-они дают бумажку.Наличие этой бумажки достаточно и всё законно!В загсе имеется уведомление из суда.
А паспорт чистый и хороший.
Кстати,у бывшего наш общий ребёнок не числится,
ребёнок полностью оформлен на нового супруга.Все всем довольны.

У нас вообще никакого суда не было. Тихо-мирно в загсе развели.

Гость
#31
Гость

База данных в загсах единая. Вы не укажете брак - это увидят, и заявление на второй брак не примут. Св-во о разводе необходимо при подаче документов в загс

опять ложь. нет у них никакой общей базы данных.все справочки о браке\рождении\смерти можно получить исключительно по месту прописки, в ЗАГСе своего района регистрации. Если бы была общая база данных, то можно было бы в любом ЗАГСе города получить нужную справку.
У них есть только одна общая база данных--архив(один на весь город), куда стекаются архивные данные.

Гость
#32

Согласно разъяснению Верховного суда - не предоставление в момент заключения повторного брака документа о прекращении предыдущего брака является основанием для признания нового брака недействительным.

Настасья
#33
Гость

опять ложь. нет у них никакой общей базы данных.все справочки о браке\рождении\смерти можно получить исключительно по месту прописки, в ЗАГСе своего района регистрации. Если бы была общая база данных, то можно было бы в любом ЗАГСе города получить нужную справку.
У них есть только одна общая база данных--архив(один на весь город), куда стекаются архивные данные.

Спасибо Вам большое за грамотные пояснения!!

Гость
#34

Автор, я вот не понимаю - Вам так сложно раздобыть это свидетельство? К чему сыр-бор-то? Вам СРОЧНО надо что ли брак зарегистрировать? Любой документ восстанавливается. Вам русским по белому пишут, как по закону. Вам проблемы нужны, что ли, дополнительные с регистрацией нового брака? Или Вы скрыли от жениха, что были замужем?

Настасья
#35
Гость

Согласно разъяснению Верховного суда - не предоставление в момент заключения повторного брака документа о прекращении предыдущего брака является основанием для признания нового брака недействительным.

Я спрашивала про истории из жизни и опыт.

Гость
#36
Настасья

Наталья Пиорова
думаю, да. можно взять повторное свид о разводе.
Сейчас живу ооочень далеко от прежнего места проживания, но также в России, свидетельство осталось там.

В этом случае Вам нужно прийти в загс по месту жительства, они сделают запрос в загс по предыдущему месту жительства, и выдадут потом Вам Ваше свидетельство.

Гость
#37
Настасья

Я спрашивала про истории из жизни и опыт.

Автор:) Ну, кто-то украл - и не попался:) и что???? повод экспериментировать?:)

Настасья
#38
Гость

Автор, я вот не понимаю - Вам так сложно раздобыть это свидетельство? К чему сыр-бор-то? Вам СРОЧНО надо что ли брак зарегистрировать? Любой документ восстанавливается. Вам русским по белому пишут, как по закону. Вам проблемы нужны, что ли, дополнительные с регистрацией нового брака? Или Вы скрыли от жениха, что были замужем?

Лететь с двумя пересадками и тратить на это лишние 50 т.р.?

Гость
#39
Гость

Согласно разъяснению Верховного суда - не предоставление в момент заключения повторного брака документа о прекращении предыдущего брака является основанием для признания нового брака недействительным.

до конца договаривайте, спорщица)) Новый брак признАется недействительным только в случае НЕрасторжения предыдущего брака.
ссыль кидайте на сайт с уточнениями.

Настасья
#40
Гость

Автор:) Ну, кто-то украл - и не попался:) и что???? повод экспериментировать?:)

Ну и сравнения!

Гость
#41
Настасья

Гость
Согласно разъяснению Верховного суда - не предоставление в момент заключения повторного брака документа о прекращении предыдущего брака является основанием для признания нового брака недействительным.
Я спрашивала про истории из жизни и опыт.

Так откуда возьмутся такие истории? Обычно все все нормально указывают, дело-то плевое. Женщин с нетрадиционным мышлением типа вас в природе единицы, вероятность, что кто-то из них попадет на этот сайт, конечно, есть, но маленькая.

Гость
#42
Настасья

Лететь с двумя пересадками и тратить на это лишние 50 т.р.?

Вроде бы можно через свой ЗАГС подать запрос на восстановление документа. Там уже они будут этот запрос сами отправлять в ваш бывший ЗАГС.

Гость
#43
Настасья

Гость
Автор, я вот не понимаю - Вам так сложно раздобыть это свидетельство? К чему сыр-бор-то? Вам СРОЧНО надо что ли брак зарегистрировать? Любой документ восстанавливается. Вам русским по белому пишут, как по закону. Вам проблемы нужны, что ли, дополнительные с регистрацией нового брака? Или Вы скрыли от жениха, что были замужем?
Лететь с двумя пересадками и тратить на это лишние 50 т.р.?

Подумаешь, какие-то 50 тыр. Ради любви - это тьфу. Попросите у жениха, если свои жалко, он даст

Настасья
#44
Гость

Так откуда возьмутся такие истории? Обычно все все нормально указывают, дело-то плевое. Женщин с нетрадиционным мышлением типа вас в природе единицы, вероятность, что кто-то из них попадет на этот сайт, конечно, есть, но маленькая.

Лучше маленькая вероятность прочитать что-то нужное для себя, чем много текста и не по теме! Это относится к вам в том числе.

Настасья
#45
Гость

Подумаешь, какие-то 50 тыр. Ради любви - это тьфу. Попросите у жениха, если свои жалко, он даст

Без сопливых)))

Гость
#46
Гость

НастасьяНаталья Пиорова
думаю, да. можно взять повторное свид о разводе.
Сейчас живу ооочень далеко от прежнего места проживания, но также в России, свидетельство осталось там.В этом случае Вам нужно прийти в загс по месту жительства, они сделают запрос в загс по предыдущему месту жительства, и выдадут потом Вам Ваше свидетельство.

)))ага, щаз, разбежались они. делать им больше нечего.))они и так с чт по вс работают аки пчёлы. браки регистрируют по выходным. а потом разводы до пт.
Автор, чтобы получить дубликат свидетельства о браке\разводе\смерти\рождении вам нужно: сделать регистрацию(можно временную) там где вы сейчас живёте, прийти в ЗАГС того района где вы прописаны, сказать, что вы своё свидетельство утеряли и вам нужен дубликат, вам дадут бланк(возьмите парочку с запасом), в нём вы запишете все данные о себе и бывшем муже и дату свадьбы, и вышлете заказным письмом(лучше с уведомлением о получении) в тот ЗАГС в котором брак регистрировался\расторгался, оттуда вышлют дубликат на адрес ЗАГСА вашей новой прописки(примерно 2 недели будет идти), вам придёт извещение из вашего загса, что письмо с дубликатом пришло, вы придёте и заберёте.нужно будет ещё пошлину оплатить 300р кажется. Это только кажется сложным.

Настасья
#47
Гость

)))ага, щаз, разбежались они. делать им больше нечего.))они и так с чт по вс работают аки пчёлы. браки регистрируют по выходным. а потом разводы до пт.
Автор, чтобы получить дубликат свидетельства о браке\разводе\смерти\рождении вам нужно: сделать регистрацию(можно временную) там где вы сейчас живёте, прийти в ЗАГС того района где вы прописаны, сказать, что вы своё свидетельство утеряли и вам нужен дубликат, вам дадут бланк(возьмите парочку с запасом), в нём вы запишете все данные о себе и бывшем муже и дату свадьбы, и вышлете заказным письмом(лучше с уведомлением о получении) в тот ЗАГС в котором брак регистрировался\расторгался, оттуда вышлют дубликат на адрес ЗАГСА вашей новой прописки(примерно 2 недели будет идти), вам придёт извещение из вашего загса, что письмо с дубликатом пришло, вы придёте и заберёте.нужно будет ещё пошлину оплатить 300р кажется. Это только кажется сложным.

И ради чего это все?)))) Чтобы доказать, что я не верблюд))

Гость
#48

на всякий случай можно попросить родителей(или у кого там свидетельство хранится) сделать скан свидетельства и выслать вам письмом. но я бы просто умолчала о предыдущем браке и фсё. мужики-алиментщики с чистым паспортом годами детей скрывают от новой жены и ничо. более того, М имеет право наплодить детей от любовницы, записать их на себя в свидетельстве о рождении в ЗАГСе(да хоть в том, где он женился), как положено, и никто не обязан сообщать законной жене о бастардах мужа.
А вы говорите.....

Гость
#49

Да

Гость
#50
Гость

на всякий случай можно попросить родителей(или у кого там свидетельство хранится) сделать скан свидетельства и выслать вам письмом. но я бы просто умолчала о предыдущем браке и фсё. мужики-алиментщики с чистым паспортом годами детей скрывают от новой жены и ничо. более того, М имеет право наплодить детей от любовницы, записать их на себя в свидетельстве о рождении в ЗАГСе(да хоть в том, где он женился), как положено, и никто не обязан сообщать законной жене о бастардах мужа.
А вы говорите.....

ПРЕДПОЛОЖИМ - чего только в жизни ни бывает!:) - у жениха Автора есть/будут дети от других браков/отношений. ПРЕДПОЛОЖИМ - когда-нибудь в далееееком будущем встанет вопрос наследства. ПРЕДПОЛЖИМ, кто-то "с той стороны" окажется неглупым человеком и возьмет да и проверит ВСЕ, включая законность брака Автора. Подсказать, что ждет в таком случае Автора? Ну. и т.д., и т.п. Жизнь богата на сюрпризы. Я не могу понять: ЗАЧЕМ все это? Если так просто взять и восстановить ОДИН документ - не серию документов! В ДЕЙСТВУЮЩЕМ органе - а не в исчезнувшем... Это Вам не гражданство восстанавливать, полученное в девяностых годах в военной части в Молдавии... С таким сталкивались - это да. жесть.