Гость
Статьи
Через сколько времени …

Через сколько времени сожитель становится гражданским мужем?

Навеяно темой-"я живу с парнем два месяца и теперь он мой гражданский муж". С официальным браком понятно, когда он начался, а что с так называемым "гражданским"? В какой момент женщины понимают что их сожитель стал им гражданским мужем?

Алисинья
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

типо когда он становится должен.
то есть вот сначала она его завоевывала, демоверсию крутила, изображала оргазмы, а как только перестала - все, муж.

Гость
#2

Ни с какого. Сожитель остается сожителем.

Гость
#3

С момента выдачи свидетельства о регистрации брака.

Гостья
#4

что????? с ума посходили? сожитель и остаётся сожителем. гражданский брак - это брак зарег. в ЗАГСе. вопросы?

Ма
#5

вы не поняли вопроса.
автор, сожитель это начнут понимать. нам понадобился год.

Ель
#6

Мы с нынешним "мужем" начали жить вместе почти сразу. Пока всякая там любовь-морковь и гормоны и секс с утра до ночи, и с ночи до утра - вопросов не было кто кому кем приходится. Любимый и хорошо. Через год начали вопросы возникать, попросила подарить кольцо, ну типа что мы не просто так, а вместе. Подарил. Все равно не понятно как его называть. Он друзьям говорит - моя девушка (сорокалетняя, ха-ха))). Я друзьям говорю "а мой-то". Ну или по имени )) Полузнакомым людям говорю, что муж. Ну чтобы не вдаваться в подробности. Если уточняют как давно вместе живем, и про свадьбу спрашивают - говорю "мы не расписаны". Как-то так.

Гость
#7

Он свободный человек, т.к. не женатый. Свободен для других девушек. Людям говорит: "Так, живу с одной..."

Гость
#8

Бред какой-то. Гражданский муж - это когда вы зарегистрировали свои отношения в загсе. Без этого - сожитель, сколько ни живите вместе.

Ока
#9

живём вместе 3 года. росписью не пахнет. я считаю себя свободной, а мужика называю сожителем. гражданский брак, это который зарегистрирован в ЗАГСЕ.

Алисинья
#10
Гостья

что????? с ума посходили? сожитель и остаётся сожителем. гражданский брак - это брак зарег. в ЗАГСе. вопросы?

Я в курсе, что гражданский брак это и есть офиц. Вопрос про тех, кто думает что гражданский брак есть сожительство

Алисинья
#11

Блин люди!я в курсе, что гражданский и есть офиц.брак.вопрос про тех, кто думает что граждснский это и есть сожительство. Вот типа встречались, жили вместе и бах-вот с сегодняшнего дня ты мне муж.вот когда это берется?

Гость
#12
Гость

Бред какой-то. Гражданский муж - это когда вы зарегистрировали свои отношения в загсе. Без этого - сожитель, сколько ни живите вместе.

а незаконнорожденный ребенок - у bлюdok - вы ж таких детей только так называете, да?
а незамужняя - девица?

Гость
#13

кажется по закону считается - если полгода живете вместе - это типа фактический брак и можно затевать дележку, если "Разводитесь" типа. И если гражданский муж погиб - можно претендовать на совместно нажитое.

Гормон роста
#14

когда он сделал предложение назваться мужем, а вы дали согласие стать женой

Ель
#15
Алисинья

Блин люди!я в курсе, что гражданский и есть офиц.брак.вопрос про тех, кто думает что граждснский это и есть сожительство. Вот типа встречались, жили вместе и бах-вот с сегодняшнего дня ты мне муж.вот когда это берется?

Пусть кольцо подарит. Называйте его помолвочным, это кольцо, а ваши отношения - гражданским браком.

Гость
#16

ну и вопросы

Гость
#17

Ну, даже по официальной статистике у нас женатых мужчин намного меньше, чем замужних женщин. Это говорит о том, что мужчины не считают себя мужьями в сожительстве, а вот жещины наоборот, считают, что они жены.
Против сожительства ничего не имею, но не понимаю, зачем врать, что вы муж и жена. Если стыдно говорить, что сожители, просто пара, партнеры, или, как выше, говорят, что женаты малознакомым, чтобы не приставали, то почему бы не расписаться? Тогда все любопытные отвалятся сразу же.

Гостья
#18
Ель

Блин люди!я в курсе, что гражданский и есть офиц.брак.вопрос про тех, кто думает что граждснский это и есть сожительство. Вот типа встречались, жили вместе и бах-вот с сегодняшнего дня ты мне муж.вот когда это берется?

Пусть кольцо подарит. Называйте его помолвочным, это кольцо, а ваши отношения - гражданским браком.

"бах и ты мне муж" это когда есть штамп в паспорте! чтож тугая такая! а не когда жили жили, сначала парень, потом сожитель, потом ещё кто-то. бред!

Ель
#19
Гостья

"бах и ты мне муж" это когда есть штамп в паспорте! чтож тугая такая! а не когда жили жили, сначала парень, потом сожитель, потом ещё кто-то. бред!

Ну до сорока лет - да. Важно и штамп, и гулянку. А когда уже браков было несколько официальных, детей общих не планируется - можно и так пожить, без росписи

Гость
#20

"13. Гость | 17.07.2017, 10:04:29 [1164656780] кажется по закону считается - если полгода живете вместе - это типа фактический брак и можно затевать дележку, если "Разводитесь" типа. И если гражданский муж погиб - можно претендовать на совместно нажитое."
....

Это полный бред, не имеющий ничего общего с законодательством России

Гостья
#21
Ель

"бах и ты мне муж" это когда есть штамп в паспорте! чтож тугая такая! а не когда жили жили, сначала парень, потом сожитель, потом ещё кто-то. бред!

Ну до сорока лет - да. Важно и штамп, и гулянку. А когда уже браков было несколько официальных, детей общих не планируется - можно и так пожить, без росписи

в таком возрасте может и так. но автору явно не за 40. потому что в таком случае её статус её мужика вообще не колыхал

Алисинья
#22
Гость

кажется по закону считается - если полгода живете вместе - это типа фактический брак и можно затевать дележку, если "Разводитесь" типа. И если гражданский муж погиб - можно претендовать на совместно нажитое.

Вот хоть кто-то по делу сказал)

Гость
#24
Гость

"13. Гость | 17.07.2017, 10:04:29 [1164656780] кажется по закону считается - если полгода живете вместе - это типа фактический брак и можно затевать дележку, если "Разводитесь" типа. И если гражданский муж погиб - можно претендовать на совместно нажитое."
....
Это полный бред, не имеющий ничего общего с законодательством России

есть, есть че-то такое... Ну или было и недавно убрали....

Алисинья
#25
Гостья

Ну до сорока лет - да. Важно и штамп, и гулянку. А когда уже браков было несколько официальных, детей общих не планируется - можно и так пожить, без росписи
в таком возрасте может и так. но автору явно не за 40. потому что в таком случае её статус её мужика вообще не колыхал

Да, по возрасту попали,прям чутье)пора вам открывать тему-погадаю,платно и дорого)

Гость
#26

В этом году мы отмечаем 20 лет сожительства,за все время не проводили друг без друга более двух недель и то,те что можно пересчитать по пальцам.Один раз когда ему не дали отпуск мы с ребёнком уехали отдыхать,другой когда был при смерти его отец.Вот и всё. Мы конечно за это время лежали в больницах и это то время,когда не ночевали в обнимку.
Да,был такой момент,который точно дал мне знать,что этот человек со мной до конца.
Я,кстати,не уверена,что точно не будет оф.брака,если вдруг сочтем такой поступок целесообразным.
Как нас назовут люди со стороны без разницы,тем более возраст подходит такой,что завтра это может быть бабушка и дед.

Гость
#27
Гость

Ни с какого. Сожитель остается сожителем.

+ 10000000000000000!

Гостья
#28
Алисинья

Ну до сорока лет - да. Важно и штамп, и гулянку. А когда уже браков было несколько официальных, детей общих не планируется - можно и так пожить, без росписи
в таком возрасте может и так. но автору явно не за 40. потому что в таком случае её статус её мужика вообще не колыхал

Да, по возрасту попали,прям чутье)пора вам открывать тему-погадаю,платно и дорого)

гадание? вам что, правда 15 😀 это называется здравый смысл. встречались с таким?😀

Бяка
#29

фактическим браком сожительство становится после 1 года сожительства, но оно так и остается сожительством.
моя дипломная работа по юриспруденции была на эту ущербную тему)

Алисинья
#30

[quote="Гостья"]Да, по возрасту попали,прям чутье)пора вам открывать тему-погадаю,платно и дорого)
гадание? вам что, правда 15 😀 это называется здравый смысл. встречались с таким?😀[/quote
Да я в шуку сказала вообще-то))) вы слишком серьезно воспринимаете все) уже не помню,когда мне 15 было-то)

Алисинья
#31
Бяка

фактическим браком сожительство становится после 1 года сожительства, но оно так и остается сожительством.
моя дипломная работа по юриспруденции была на эту ущербную тему)

Правда? А тему сами выбирали?

Гость
#32
Ель

Ну до сорока лет - да. Важно и штамп, и гулянку. А когда уже браков было несколько официальных, детей общих не планируется - можно и так пожить, без росписи

Когда несколько официальных глупо вообще с кем-то жить.)Не раз разведенные усиленно делают вид,что это не бывшим в браке позарез туда нужно и важно,(приписывая свою низкую самооценку и демонстративность беззаботным холостякам и холостячкам),но не просто так,а чтобы скрыть самое главное:у постоянно разведенных сожительство натужный,тяжелый,но привычно надежный способ женить новых ду раков.)Просто по-нормальному ни с кем не получается.Девушкам в сожительство лезть не надо,потому что они еще не битые жизнью,чтобы соглашаться начинать с плохого.Тогда,кстати и парней плохих,не уважающих женщин,значительно поубавится.

Гостья
#33
Алисинья

фактическим браком сожительство становится после 1 года сожительства, но оно так и остается сожительством.
моя дипломная работа по юриспруденции была на эту ущербную тему)

Правда? А тему сами выбирали?

где вы такие выводы брали? 😀 где это написано, я почитаю обязательно 😀

Гость
#34
Гость

кажется по закону считается - если полгода живете вместе - это типа фактический брак и можно затевать дележку, если "Разводитесь" типа. И если гражданский муж погиб - можно претендовать на совместно нажитое.

Где это вы такое вычитали? В России? Нет такого. В России признается только зарегистрированных брак. Вы можете двадцать лет прожить с мужчиной, вести с ним хозяйство, иметь совместное имущество, но если с ним что - то случится - все, что записано на нем, достается его родственникам, а не вам. Вы по закону для него никто.

Гость
#35
Гость

Где это вы такое вычитали? В России? Нет такого. В России признается только зарегистрированных брак. Вы можете двадцать лет прожить с мужчиной, вести с ним хозяйство, иметь совместное имущество, но если с ним что - то случится - все, что записано на нем, достается его родственникам, а не вам. Вы по закону для него никто.

да есть такое, есть! ну или недавно отменили. ХОтя вряд ли. Щас ГБ стал нормой. То, что записано на нем до типа "брака" - да, его. А что вместе нажили - поделить можно.

Гость
#36
Гость

кажется по закону считается - если полгода живете вместе - это типа фактический брак и можно затевать дележку, если "Разводитесь" типа. И если гражданский муж погиб - можно претендовать на совместно нажитое.

Нет такого в РФ. Фактический брак - пустые слова. В случае смерти одного из сожителей появляются наследники первой очереди - дети, родители, законный супруг(а) наследодателя. Если нет первой очереди, то есть вторая и далее. Если нет наследников, то все отойдет государству.
В случае развода тоже ничего не поделить, т.к люди юридически никто друг другу.
В противном случае любое сожительство надо приравнивать к браку. Например, я сожительствовала с девочкой в студ. общаге. Жили вместе в одной комнате три года, вели полуобщее хозяйство, дружили. Только секса между нами не было по понятным причинам. И что, можно приравнять наше сожительство к браку?
Или только мужчина и женщина могут быть признаны супругами? Ок.
Досталась в наследство квартира Маше и ее восьмиюродному дяде Пете. Живут Маша и Петя десять лет в ней, в принципе, дальность родства позволяет вступить в оф. брак, если захотели бы. И тут один из них умирает.. Может ли квартирный сожитель признать их сожительство браком и вступить в наследство? Ага, щаззз.

Гость
#37
Гость

Где это вы такое вычитали? В России? Нет такого. В России признается только зарегистрированных брак. Вы можете двадцать лет прожить с мужчиной, вести с ним хозяйство, иметь совместное имущество, но если с ним что - то случится - все, что записано на нем, достается его родственникам, а не вам. Вы по закону для него никто.

да есть такое, есть! ну или недавно отменили. ХОтя вряд ли. Щас ГБ стал нормой. То, что записано на нем до типа "брака" - да, его. А что вместе нажили - поделить можно.

Нельзя. Поделить могут только законные супруги. ГБ стал нормой, но только не для законодательства.

Гость
#38
Гость

да есть такое, есть! ну или недавно отменили. ХОтя вряд ли. Щас ГБ стал нормой. То, что записано на нем до типа "брака" - да, его. А что вместе нажили - поделить можно.
Нельзя. Поделить могут только законные супруги. ГБ стал нормой, но только не для законодательства.

Вообще-то для законодательства достаточно совместного проживания более 2х лет, свидетельств соседей, общих фото, отпусков и т.д., чтобы считать приобретенную собственность долевой и делить как 1/2. Да, заманаешься доказывать свое сожительство, но перед законом - если что-либо купили двое, то оно как и в браке делится пополам.

Гость
#39
Гость

Гостьда есть такое, есть! ну или недавно отменили. ХОтя вряд ли. Щас ГБ стал нормой. То, что записано на нем до типа "брака" - да, его. А что вместе нажили - поделить можно.
Нельзя. Поделить могут только законные супруги. ГБ стал нормой, но только не для законодательства.
Вообще-то для законодательства достаточно совместного проживания более 2х лет, свидетельств соседей, общих фото, отпусков и т.д., чтобы считать приобретенную собственность долевой и делить как 1/2. Да, заманаешься доказывать свое сожительство, но перед законом - если что-либо купили двое, то оно как и в браке делится пополам.

вот-вот! и я об этом!

Гость
#40

Встречаемся меньше года, съехались быстро. Мужем не считаю. Парень, сожитель. Быть мужем пока не горит. Но почему то например коллеги с работы мужем его называют) Хотя я об этом даже не заикалась сама. Семья и его и моя называют гражданским браком. Типа для них мы муж и жена, но не офиц. (не пойму как это 😆). Ему прямо говорю "без предложения ты мне так - парень, сожитель. Не более". С этаким "фу, ты мне толком никто". Хотя конечно люблю и родной. Просто что бы не расслаблялся, что можно так и всегда жить будет 😆

Гость
#41

Бывают же курицы... Как связана официальная статистика и мнение мужчин? Официальная статистика строится на основе данных из загсов и паспортных столов.[/quote]

нифига она не курица, это вы не догоняете, эта статистика из переписи населения и она вполне официальная

Гость
#42
Гость

Гостьда есть такое, есть! ну или недавно отменили. ХОтя вряд ли. Щас ГБ стал нормой. То, что записано на нем до типа "брака" - да, его. А что вместе нажили - поделить можно.
Нельзя. Поделить могут только законные супруги. ГБ стал нормой, но только не для законодательства.
Вообще-то для законодательства достаточно совместного проживания более 2х лет, свидетельств соседей, общих фото, отпусков и т.д., чтобы считать приобретенную собственность долевой и делить как 1/2. Да, заманаешься доказывать свое сожительство, но перед законом - если что-либо купили двое, то оно как и в браке делится пополам.

Не слышала,чтоб в России что-то делилось изходя из совместного проживания.
Мой пост 26.Потому объясняю т. как у нас покупался участок и строился дом.Очень большие заморозки с долевым,все оформляли на одного и дарственная на 1\2 на другого. Строили тоже на всякий случай на 2 входа и земли брали так,чтоб можно было выделить в отдельные кадастровые участки для отдельного строения.В каждом регионе свои нормы,у нас в Подмосковье кажется около 5соток.На машины друг друга просто есть ген.доверенности с правом продажи.На свою собственность завещания пока, если честно не писали,время покажет.

Ель
#43
Гость

Когда несколько официальных глупо вообще с кем-то жить.)Не раз разведенные усиленно делают вид,что это не бывшим в браке позарез туда нужно и важно,(приписывая свою низкую самооценку и демонстративность беззаботным холостякам и холостячкам),но не просто так,а чтобы скрыть самое главное:у постоянно разведенных сожительство натужный,тяжелый,но привычно надежный способ женить новых ду раков.)Просто по-нормальному ни с кем не получается.Девушкам в сожительство лезть не надо,потому что они еще не битые жизнью,чтобы соглашаться начинать с плохого.Тогда,кстати и парней плохих,не уважающих женщин,значительно поубавится.

Ну не знаю, у кого получается по нормальному, а у кого нет. Я считаю, что у меня все нормально и без официального брака. Мне хотелось пофорсить, платье, букет, друзей собрать, повеселиться. У меня это было целых два раза, мне хватило ))) Теперешний муж свои официальные оформления браков вспоминает почему-то с ужасом, у него загсофобия. Ну или мне так зачесывает, чтобы не просилась замуж )

Гость
#44
Гость

Он свободный человек, т.к. не женатый. Свободен для других девушек. Людям говорит: "Так, живу с одной..."

😦😡 Это ваш парень так говорит? Да он вас просто не любит.
Мой пока встречались называл своей девушкой. А как начали жить одной семьей, всем сообщил что женился.

Гость
#45

Сожитель останется сожителем.
Когда становится мужем - после свадьбы, или хотя бы после росписи в загсе.

Гость
#46
Гость

С момента выдачи свидетельства о регистрации брака.

Не путай гражданский брак с официальным.

Гость
#47

Сожитель это и есть сожитель, сегодня пожил, завтра переехал. И никаких претензий ему не предъявишь.

Гость
#48
Гость

Не путай гражданский брак с официальным.

Все правильно пишет. Гражданский брак это регистрация в ЗАГСе, церковный - венчанный, а все остальное - сожительство.

Гость
#49
Алисинья

Я в курсе, что гражданский брак это и есть офиц. Вопрос про тех, кто думает что гражданский брак есть сожительство

Сама поняла, что сказала?

Гость
#50
Гость

Все правильно пишет. Гражданский брак это регистрация в ЗАГСе, церковный - венчанный, а все остальное - сожительство.

Гражданский брак - это когда двое живут вместе не расписываясь. Официальный - это когда с росписью в ЗАГСе. Я понимаю, что вам всем тут очень хочется назвать гражданский брак как можно более обидным словом (стигматизировать), чтобы люди им не жили, но нет, не получится. Есть устоявшаяся терминология - таковой она и останется. А ваши потуги назвать хлеб чернилами, как в сказке Дж. Родари, дальше вумена не выйдут.

Гость
#52

Мы как стали жить вместе так я и стала называть его фактическим мужем (в основном здесь на форуме, так как в Англии где мы живём это называется "партнёр"), но мы переехали в совместно купленный дом и открыли общий счёт, по факту стали семьёй. С тех пор прошло 8 месяцев, он сделал предложение и мы поженились, но то как мы живём с самого начала осталось прежним. Так что как почувствуете себя скамьёй так и будет "муж" гражданский