Гость
Статьи
Юбилей мужа, что …

Юбилей мужа, что готовить?

Мужу через месяц 30 лет, приедут в гости свекровь, свекр, сестра с мужем, возможно бабушка, и из моих родственников - мама и брат. Никогда в таком составе в гости не приходили, да и вообще я на такое событие еще не готовила никогда стол. Обычно - друзья, а им много и не нужно, да и перед ними нет волнения и прочего, они без претензий. А тут я прямо не знаю что готовить, боюсь что-то сделать не так, боюсь что будет не вкусно и даже не знаю какое меню составить. Женаты 2 года, живем в другом городе и так получилось что родственники бывали лишь проездом. И такое в первый раз. посоветуйте пожалуйста.

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Рина
#1

Научитесь готовить, вот вам совет.

Гость
#2

Мой совет-т к соберется в основной массе старшее поколение, то не готовьте всякие изыски, лучше простые но проверенные блюда. Типо запечённая утрка/кура/свининка, отварить целую молодую картоху+укропчик+масло, пару соленностей из загашника(огурчики, грибочки), овощной сала, нарезка колбаса/сыр/ветчина. На сладкое торт, конфеты и фрукты. Это все не сложно но привычно и все кушают. Я на подобный праздник решила удивить гостей японской кухней, потратила сил и денег не меряно, в итоги свекры, тетки и прочие возрастные гости оплевались, типо что это за мура, как можно водоросли жрать и т д. Понравилось только молодёжи, а я себя почувствовала дерьмовой хозяйкой...

Гость
#3

У меня через 2 недели ДР и тоже, само собой, родственники приедут. Отмечать не в сам ДР будем, а в субботу. Думаю приготовить из закусок оливье, греческий салат или просто крабовый, не вымудряться. Пока еще не решила, какие два из трех будут. Есть еще вариант сделать салат с кальмарами, стандартный (кальмары-яйцо-огурцы свежие-можно чуть картошки отварной) вместо оливье, а второй греческий. Из горячего - куриное филе (если будут, лучше филе бедра бескостное, у нас бывает, продается, если нет- то грудки) запечь с помидорами, сыром и чесноком, на гарнир картошка пюре. Из закусок думаю еще бутерброды с красной рыбой соленой. Ну и все, будут еще фрукты, чай со сладостями. Алкоголя не будет (двое из пятерых за рулем, не вижу смысла покупать выпивку для троих не водящих машину, и они тоже не фанаты этого дела, по этой причине у нас почти всегда праздники трезвые). Еще думала насчет салата с копченой курицей, консервированной фасолью и маринованным в яблочном уксусе луком, но наверно, с кальмарами все-таки лучше.

Гость
#4

Приготовьте платье в ресторан!

Гость
#5
Гость

Приготовьте платье в ресторан!

и вы отдохнёте, и к блюдам отношения иметь не будете)

Гость
#6

Заказывайте еду из ресторана тли вообще сразу в ресторан. Готовка - неблагодарное дело, особенно на такую толпу.
Но если вообще денег нет - тогда оливье/селедку под шубой (что больше народу нравится), цезарь, салат из помидоров и огурцов, на закуски икру и многочисленные нарзеки мясные, сырные и рыбные. На основное курицу/мясо/рыбу (что-то одно или два на выбор) в духовке. На гарнир картошку (вареную,/печеную). Овощи, фрукты, десерт (торт и пирожные - это точно лучше покупное), напитки, алкоголь.
В общем готовки на несколько дней (если учесть и закупки всего этого и тд.) Если есть деньги - лучше экономить время и силы, если нет - готовьте все что можете (много и разнообразно, раз будет толпа народу)

Гость
#7

просто отсоссите хорошо, не тратьте деньги зря!

Гость
#8

cделайте стандартный советский стол - оливье, селедку пол шубой, нарезки мясную, сырную. Можно семгу малосольную. Соленья, маринады.
горячее - мясо по французски или курица в духовке.
Но, обязательно разбавьте стол свежими овощами, маслины, оливки, можно сделать рулеты из баклажан, овощные закуски.
Если умеете печь, то выпечка.
Один вопрос - день рождения празднуете дома или на природе (даче)?
Если второе, то все гораздо проще - шашлыки разные, овощи свежие и запеченые на гриле, нарезка мясная, сырная, рулеты из баклажан и овощные закуски.

Гость
#9

Юбилеи лучше всего праздновать в ресторане.

Гость
#10

На основное блюдо можно сделать мясо по французски. Очень вкусно получается) салатики три разных, например: сельдь под шубой (его многие любят) , вкусный салат получается еще такой: куриное филе, шампиньены, сыр фета, ветчина, помидор, болгарский перец. На закуску бутербродики горячие или тарталетки, к чаю купите торт, конфеты или пицу можно испечь (ее тоже любят многие) чтобы сильно не заморачиваться тесто на пицу можно купить) удачи, желаю вам чтобы гости остались довольны) и не переживайте, у вас все получится!)

Гость
#11

У вас компания из 8-9 человек. Рассчитайте сколько надо мяса (по куску на каждого - я бы взяла свинину на ребрышках порционно 9- кусков +2 на запас чтобы на завтра вам было что поесть) Свинину запеките в духовке. И картошка: 2-3 картошины на человека или пюре сделайте или тоже в духовке по-деревенски. Подавайте посыпав рубленой зеленью и если пюре можно с зеленым горошком. Будет красиво.
Салаты делайте простые и понятные, как вам выше советовали: оливье, сельдь под шубой. Старое поколение оценит

КИСА
#12

плов приготовьте.. оч вкусно и всем хватит, добавьте салаты из свежих овощей, напитки, испеките тортик, который у вас всегда получается.

КИСА
#13

вам лучше сильно не заморачиваться с меню, а то вымотаетесь... перенервничаете, никакой радости,лучше некоторые заготовки делать за день до этого, я например торты пеку накануне, ставлю в холодильник

Гость
#14

Кабачки приготовьте! С помидорами и чесноком с майонезом и зеленью.

Гость
#15
Рина

Научитесь готовить, вот вам совет.

да чтобы она не приготовила, все будет не то и не так как надо, по версии свекрови и сестры мужа, после этого юбилея ей будут мыть кости еще долгие годы! Да еще она вся в мыле будет от готовки и после гору посуды надо мыть, нафига козе баян?!?
Поэтому пусть в ресторане все важно сидят и жрут, то, что им принесут.

W
#16
Гость

У вас компания из 8-9 человек. Рассчитайте сколько надо мяса (по куску на каждого - я бы взяла свинину на ребрышках порционно 9- кусков +2 на запас чтобы на завтра вам было что поесть) Свинину запеките в духовке. И картошка: 2-3 картошины на человека или пюре сделайте или тоже в духовке по-деревенски. Подавайте посыпав рубленой зеленью и если пюре можно с зеленым горошком. Будет красиво.
Салаты делайте простые и понятные, как вам выше советовали: оливье, сельдь под шубой. Старое поколение оценит

"Старое поколение" вставит своё мнение 😉
Если юбилей 30-летний, то родителям приблизительно по 55 - тот возраст когда многие следят за здоровьем и питанием. Тяжёлые салаты не в чести. Оливье и сельдь под шубой салаты зимние, им место на новогоднем столе. Делайте салаты полегче: цезарь, греческий, вариации с баклажанами.
А вот мяса запеките не поштучно, а с запасом, так чтобы осталось на следующий день, ведь гости, скорее всего не на пару часов приедут. К готовому мясу на следующий день любой свежий гарнир сделаете и не надо будет второй день стоять у "вечного огня".
Сделайте рулеты из лаваша с сыром и зеленью, всегда идут на закуску 👍.
А вот пюре на праздничном столе не место, если уж решите его готовить, то подавайте порциями на тарелке, предварительно уложив в кольцо и украсив веточкой зелени.
А лучше всего закажите кафе, по финансам выходит одинаково - проверено опытом! А отдых получится лучше и гостям, и Вам.

мужицкий мужик
#17

мужика своего приготовь

мужицкий мужик
#18
Гость

Кабачки приготовьте! С помидорами и чесноком с майонезом и зеленью.

сама жри свой маянезик, шкурища половая

Гость
#19
W

ГостьУ вас компания из 8-9 человек. Рассчитайте сколько надо мяса (по куску на каждого - я бы взяла свинину на ребрышках порционно 9- кусков +2 на запас чтобы на завтра вам было что поесть) Свинину запеките в духовке. И картошка: 2-3 картошины на человека или пюре сделайте или тоже в духовке по-деревенски. Подавайте посыпав рубленой зеленью и если пюре можно с зеленым горошком. Будет красиво.
Салаты делайте простые и понятные, как вам выше советовали: оливье, сельдь под шубой. Старое поколение оценит
"Старое поколение" вставит своё мнение 😉
Если юбилей 30-летний, то родителям приблизительно по 55 - тот возраст когда многие следят за здоровьем и питанием. Тяжёлые салаты не в чести. Оливье и сельдь под шубой салаты зимние, им место на новогоднем столе. Делайте салаты полегче: цезарь, греческий, вариации с баклажанами.
А вот мяса запеките не поштучно, а с запасом, так чтобы осталось на следующий день, ведь гости, скорее всего не на пару часов приедут. К готовому мясу на следующий день любой свежий гарнир сделаете и не надо будет второй день стоять у "вечного огня".
Сделайте рулеты из лаваша с сыром и зеленью, всегда идут на закуску 👍.
А вот пюре на праздничном столе не место, если уж решите его готовить, то подавайте порциями на тарелке, предварительно уложив в кольцо и украсив веточкой зелени.
А лучше всего закажите кафе, по финансам выходит одинаково - проверено опытом! А отдых получится лучше и гостям, и Вам.

далеко не обязательно -- лет. Могут быть и старше, особенно если в семье несколько детей.
Автор должна знать вкусы уж своих родных точно. А у мужа можно спросить про то, что любят и едят его родители и сестра.
И далеко не все на сидят на ПП или ЗОЖ. даже в молодом возрасте. И при этом, имеют хорошее здоровье, прекрасные фигуры и главное - здоровую психику.

Гость
#20

Посту 19
далеко не обязательно -- 55 лет...

Гость
#21
W

Если юбилей 30-летний, то родителям приблизительно по 55 - тот возраст когда многие следят за здоровьем и питанием. Тяжёлые салаты не в чести. Оливье и сельдь под шубой салаты зимние, им место на новогоднем столе. Делайте салаты полегче: цезарь, греческий, вариации с баклажанами.

Обязательно сделайте один понятныйи любимый всеми "зимний" салат. - лучше всего оливье, ну или селедку под шубой. Чтобы был выбор! Пусть будет один тяжелый, зимний, майонезный и большинству любимый салат и один легкий, летний, с зеленью, без майонеза - беспроигрышный вариант. Кто на пп, мили жиете, или просто не любит майнезные будет есть легкий летний, но обязательно найдутся те, кто с удовольствием съедят оливье/селедку

Гость
#22
W

"Старое поколение" вставит своё мнение 😉
Если юбилей 30-летний, то родителям приблизительно по 55 - тот возраст когда многие следят за здоровьем и питанием. Тяжёлые салаты не в чести. .

я вас умоляю. Мне самой 50 лет и моя компания мои ровесники +-5 лет. Никто там ни за чем особо не следит. И уж в праздник все любят поесть вкусненько и жирненько. На то он и праздник, чтобы ни в чем себе не отказывать.
я только на вумане читаю про ЗОЖ, калории и вегетарианство. В реалии ни одного человека не знаю, кто настолько фанатично следит за здоровьем, что на ДР от оливье откажется.

Гость
#23

Очень вкусная и простоя закуска такая: разворачиваем лаваш, чуть чуть смазываем майонезом, посыпаем тертым сыром и укропом, сворачиваем в рулет и запечь в духовке до корочки, это минут 10 примерно. когда остынет, нарезать. А салатов много не надо, тем более майонезных. сейчас это не модно))

Гость
#24

"Старое поколение" вставит своё мнение 😉
Если юбилей 30-летний, то родителям приблизительно по 55 - тот возраст когда многие следят за здоровьем и питанием.
Бред какой-то! Мне около 30, а маме 67! Мужу тоже 30, а его маме еще и 50 нет. Так что возраст автора ни разу не показатель возраста ее родителей и свекров. По хорошему раз уже 2 года женаты обязаны знать о вкусах родственников. Вот и приготовьте что они привыкли. Пару салатов, да горячее, а нарезки, фрукты, торт можно просто купить.

Гость
#25

Суп со щавелем кисленький свари, его можно и горячим и холодным ись, вкусный! Или окрошку!

Гость
#26

что вы фигней страдаете?! выезжайте на пляж/базу отдыха. с собой берете маринованное мясо/овощи/хлеб/алкоголь. домашних делов то - нарезать мясо и лук. дешево вкусно душевно и намного веселей, чем эти ваши домашние посиделки или рестораны.

Гость
#27
Гость

"Старое поколение" вставит своё мнение 😉
Если юбилей 30-летний, то родителям приблизительно по 55 - тот возраст когда многие следят за здоровьем и питанием.
Бред какой-то! Мне около 30, а маме 67! Мужу тоже 30, а его маме еще и 50 нет. Так что возраст автора ни разу не показатель возраста ее родителей и свекров. По хорошему раз уже 2 года женаты обязаны знать о вкусах родственников. Вот и приготовьте что они привыкли. Пару салатов, да горячее, а нарезки, фрукты, торт можно просто купить.

Образно было сказано про возраст! В основном рожают лет в 20, никто не виноват что вы поздний ребёнок такой!

Гость
#28
Гость

Гость"Старое поколение" вставит своё мнение 😉
Если юбилей 30-летний, то родителям приблизительно по 55 - тот возраст когда многие следят за здоровьем и питанием.
Бред какой-то! Мне около 30, а маме 67! Мужу тоже 30, а его маме еще и 50 нет. Так что возраст автора ни разу не показатель возраста ее родителей и свекров. По хорошему раз уже 2 года женаты обязаны знать о вкусах родственников. Вот и приготовьте что они привыкли. Пару салатов, да горячее, а нарезки, фрукты, торт можно просто купить. Образно было сказано про возраст! В основном рожают лет в 20, никто не виноват что вы поздний ребёнок такой!

В 20 лет все рожают? вы про какое место пишите?

Александра
#29

Нарезка овощная и мясная, сырная тарелк, бутерброды с красной рыбой, один салат с рыбой (мимоза/крабовый (помидоры, чеснок, палки крабовые, яйца, укр.петр)/кальмаровый),один салат с курицей (ананас, болгарский красный перец, купица отварная, огурец, чуток майонеза), окрошку с мясом (не с колбасой) и что-то типа мяса по французски (но это капец банально, лучше запечь свинину с ананасами/ говядину в гранатовом соусе и подать с пюрэ). Торт купить. Силы остануться можно ещё греческий зафигачить

Гость
#30
Александра

что-то типа мяса по французски (но это капец банально, лучше запечь свинину с ананасами/ говядину в гранатовом соусе и подать с пюрэ).

Почему банально? Я мясо по-французски наверно лет 10 назад в последний раз ела. А сочетание мяса с фруктами не все поймут. Лучше не рисковать наверное все таки.

Гость
#31

В 30 -то лет и юбилей.... совок неисправим...
так и представила себе стол буквой П, тетки в пестрых платьях с лоснящимися от жира и пота лицами, мужики пьют мутный самогон, закусывают селедкой с луком...
автор наготовьте тазики винигрета, картошку потушите с курицей, засолки разной капусты, огурцов на базаре купите ну и самое главное ящик водяры, без нее на юбилее никуда...

Гость
#32
Гость

В 20 лет все рожают? вы про какое место пишите?

А мать вашего мужа во сколько лет его родила?!

Гость
#33
КИСА

вам лучше сильно не заморачиваться с меню, а то вымотаетесь... перенервничаете, никакой радости,лучше некоторые заготовки делать за день до этого, я например торты пеку накануне, ставлю в холодильник

ДР и так у большинства взрослых людей, в семьях которых принято устраивать застолья - не радость, а обязаловка. Радость это для гостей. А именинница или жена или мама именинника как раз упахивается, и это обычное дело. Расслабится на днях рождения других людей. А в этот раз придется умотаться, да. Даже если делать банальный крабовый салат и жареную курицу с пюрешкой. Потому что помимо того еще и уборка в одном лице, и вся эта готовка, и гостями принеси-подай. А куда деваться, сочувствую, но надо как-то перетерпеть, не хочется же портить отношения с родней.

Гость
#34
Гость

А мать вашего мужа во сколько лет его родила?!

в 32 года. у мажа есть старшая сестра, разница у них 5 лет.
Меня тоже мама родила в 30 лет.
Сначала учатся, получают образование, потом утраиваются на работу, а потом уже выходят замуж и рожают.
В 20 лет только в деревнях и селах рожают....

Гость
#35
Гость

в 32 года. у мажа есть старшая сестра, разница у них 5 лет.
Меня тоже мама родила в 30 лет.
Сначала учатся, получают образование, потом утраиваются на работу, а потом уже выходят замуж и рожают.
В 20 лет только в деревнях и селах рожают....

Вы заврались! Пишете мужу 30, а маме его нет и 50 лет ещё... А жизнь у всех по разному вообще то складывается, в разном возрасте рожают, это нормально.

Гость
#36
Гость

Гостьв 32 года. у мажа есть старшая сестра, разница у них 5 лет.
Меня тоже мама родила в 30 лет.
Сначала учатся, получают образование, потом утраиваются на работу, а потом уже выходят замуж и рожают.
В 20 лет только в деревнях и селах рожают.... Вы заврались! Пишете мужу 30, а маме его нет и 50 лет ещё... А жизнь у всех по разному вообще то складывается, в разном возрасте рожают, это нормально.

Я пишу? Уверены?
Может стоит внимательно читать и смотреть на цифры справа.... Кто и какой Гость пишет и кто и что кому отвечает.....
Нет, не нормально, в 20 лет еще студент, за душой ничего нет. родить - посадить на шею родителям своим.

Александра
#37
Гость

Почему банально? Я мясо по-французски наверно лет 10 назад в последний раз ела. А сочетание мяса с фруктами не все поймут. Лучше не рисковать наверное все таки.

Я, признаться, столы вообще не собираю... после того как свекровь выйдя из-за стола сказала "ой, чай такой вкусный". Хотя готовлю я хорошо. На ху й всех! С друзьями заказываю суши, свекровь со свекром веду в кафе. Не в ресторан, а принципиально в кафе. Не хотела за хорошим столом сидеть? Жри теперь курочку с майонезом, салат с глютаматом и пей дешевое вино, чай уж так и быть дома налью, раз он самый вкусный.

Гость
#38
Гость

ДР и так у большинства взрослых людей, в семьях которых принято устраивать застолья - не радость, а обязаловка. Радость это для гостей. А именинница или жена или мама именинника как раз упахивается, и это обычное дело. .

ну это у кого как. Я собираю застолья. Ничего не упахиваюсь. У меня дома чисто всегда, я чистоту поддерживаю ежедневно, а не раз в неделю. Поэтому всего делов: пол протереть на кухне после готовки. Продукты покупаю заранее понемногу. Готовлю тоже в два этапа: накануне вечером сварила все, почистила. Утром порезала, заправила. Никакого упахивания, мне это все в удовольствие и в предвкушении праздника.

Гость
#39

скукатища такая, все эти застолья..особенно летом.Да и зимой.Ладно там друзья (роллы заказал, пиццы) и выпили винца, покурили кальян, но развлекать три поколения, это как страшный сон, еще и кости перетрут

Автор
#40

Спасибо всем за ответы. Родителям мужа по 55, но они не сидят ни на каких диетах, как раз таки отец мужа любит сельдь под шубой. Наверно и сделаю его, и еще греческий. Хватит ли два салата или нужно три?
Ну само собой нарезки мясные сырные, возможно бутерброды с красной рыбой или икрой.
Торт куплю, возится с ним надо пол дня же, если готовить к примеру медовый. А муж любит медовый.
Вопрос с горячим открыт, я тоже склоняюсь к тому, чтобы запечь курицу/мясо в духовке, или мясо по французски. А муж говорит - нужны манты ( тоже его отец очень любит), но это же тоже сколько возни. Да и лепить их красиво не умею.
Многие пишут на гарнир пюре. А будет ли уместно? Мне бы было удобно сделать пюре+ мясо в духовке.
И еще вопрос - нужен ли суп, бульон?

Автор
#41

В кафе, ресторан - это конечно удобно, но боюсь по финансам на столько человек не осилим хороший стол.

Гость
#42

Летом хорошо окрошка идёт!

Гость
#43

Приготовьте ему camel toe и он наградит вас жемчужным ожерельем )

КИСА
#44
Александра

Я, признаться, столы вообще не собираю... после того как свекровь выйдя из-за стола сказала "ой, чай такой вкусный". Хотя готовлю я хорошо. На ху й всех! С друзьями заказываю суши, свекровь со свекром веду в кафе. Не в ресторан, а принципиально в кафе. Не хотела за хорошим столом сидеть? Жри теперь курочку с майонезом, салат с глютаматом и пей дешевое вино, чай уж так и быть дома налью, раз он самый вкусный.

стерва))

Гость
#45

Автор, вообще двух салатов хватает, но у вас выбор: селедка под шубой и греческий. При таком выборе мясной салат нужен. Суп лишний. Пюре уместно. Я вам выше писала: на тарелку кладете кусок мяса, пюре, ложку зеленого горошка скраю и чуть чуть зеленью присыпаете - очень нарядно.

Гость
#46

Если решите манты, то налепите их заранее и заморозьте в морозилке. Не такая уж с ними и возня. Фарш и тесто купите, налепить их не сложно, они крупные. У нас кстати когда долгие посиделки с кучей народа иногда манты как втрое горячее подают.

Гость
#47

Я делала фуршет на 60 чел. Мясная, сырная нарезка, антипасти (всякие оливки, маринованные грибы и паприки) были заказаны в ресторане. От меня 3 вида салатов, сотни сложных бутербродиков (с семгой, шпротами, икрой). Торты несколько листов (шварцвальдская вишня, слезы агнела, киевский, йогуртовый), фруктовая и овощная нарезки. Я думала помру накануне, устала так, что после того как накрыла столы, мне при этом помогали 3 человека, спряталась в офисе. Народ находил меня там, чисто сообщить - кааак вкусно! Потом пару дней отлеживалась, и сейчас вздрагиваю, когда вспоминаю.
Понимаю, у вас масштабы меньше, но и опыт и возраст тоже невелики. Зачем вам такой стресс всю оставшуюся жизнь помнить?
СходИте в ресторан, дома покОрмите по-простому.

КИСА
#48
Автор

Спасибо всем за ответы. Родителям мужа по 55, но они не сидят ни на каких диетах, как раз таки отец мужа любит сельдь под шубой. Наверно и сделаю его, и еще греческий. Хватит ли два салата или нужно три?
Ну само собой нарезки мясные сырные, возможно бутерброды с красной рыбой или икрой.
Торт куплю, возится с ним надо пол дня же, если готовить к примеру медовый. А муж любит медовый.
Вопрос с горячим открыт, я тоже склоняюсь к тому, чтобы запечь курицу/мясо в духовке, или мясо по французски. А муж говорит - нужны манты ( тоже его отец очень любит), но это же тоже сколько возни. Да и лепить их красиво не умею.
Многие пишут на гарнир пюре. А будет ли уместно? Мне бы было удобно сделать пюре+ мясо в духовке.
И еще вопрос - нужен ли суп, бульон?

манты можно заранее налепить и заморозить, оч удобно

Гость
#49
Гость

Летом хорошо окрошка идёт!

Куда идет окрошка?

Гость
#50

Забыла сказать, это был юбилей мужа, его поздравляли на работе. Я при этом присутствовать отказалась, не могла сделать нормальное лицо от усталости.