Гость
Статьи
муж прав?

муж прав?

В браке 10 лет, есть дочь 9лет. Начинали жить как говорится с нуля. Не имели ничего от слова «совсем». За годы брака нажили 2 квартиры, дачу, машину. Последние 3 года муж работает в Москве, я с ребёнком так и осталась жить в нашем небольшом городке, разделяют нас 1000км. изначальная цель такого решения - сделать ремонт в одной из квартир и погасить ипотеку и переехать в неё жить. Я тоже работаю сутки через трое, иногда через четверо. В свои выходные я занимаюсь ребёнком, который ходит на гимнастику, домашними делами, помогаю его и своим родителям то с документами то с бытовыми вопросами и самое важное ремонтом и стройкой на даче (т.е. муж зарабатывает деньги, а я закупаю стройматериалы, нахожу мастеров, выношу десятки кг строймусора самостоятельно и т.д.) + на удаленке помогаю ему с его работой. До замужества я профессионально занималась спортом и в последний год наша команда вновь начала тренироваться. Мы стали ездить на соревнования, для меня это как глоток воздуха, отдушина. У меня получается совмещать своё хобби и все свои обязанности, но мужа это не устраивает. Он хочет, чтобы я сидела дома и занималась только семейными вопросами, ибо зачем тогда выходила замуж.. теперь вообще говорит о том, что оказывается это все он сам заработал и я никчемный человек, которому нужны только развлечения. Вопрос собственно в том, кто прав? он, говоря, что я сошла с ума или я, считая, что имею право на какое-то увлечение, помимо рутинных бытовых проблем?

Вероника
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Что бы определить кто и сколько заработал достаточно посчитать доходы каждого за 10 лет.

Корабельная крыса
#2

Каждый прав по-своему.

Гость
#3

А чего плохого в спорте? Для здоровья полезно и фигура становится лучше. Странный муж. Такое впечатление, что у вас нет своей жизни совсем, вы живете жизнью мужа.

Лимпопо
#4

Автор, разумеется, ваш муж категорически НЕ прав. Вы не домашняя рабыня.

Гость
#5
Гость

Что бы определить кто и сколько заработал достаточно посчитать доходы каждого за 10 лет.

Вопрос не в том кто сколько заработал. Конечно он заработал в разы больше. Но и я не иждивенка, точно также работаю и вношу свой вклад в развитие нашей семьи.

Гость
#6
Гость

А чего плохого в спорте? Для здоровья полезно и фигура становится лучше. Странный муж. Такое впечатление, что у вас нет своей жизни совсем, вы живете жизнью мужа.

В спорте то ничего плохого, но ему не нравится , что я нахожу время для тренировок, а он работает. Он считает, что если есть свободное время, значит я лентяйка и занимаюсь тем, что не приносит никакой выгоды

Гость
#7

А что говорит Вам Ваша родовая палка?

Гость
#8

Кто он по знаку зодиака? Я в этом не разбираюсь, но может знающие люди подскажут, типично ли такое поведение для его знака

Гость
#9
Гость

А что говорит Вам Ваша родовая палка?

Родовая палка? Подробнее пожалуйста, просто я не в курсе что это

Гость
#10
Гость

Кто он по знаку зодиака? Я в этом не разбираюсь, но может знающие люди подскажут, типично ли такое поведение для его знака

Водолей

Гость
#11

Автор, мой опыт таков. Раньше муж категорически был против, чтоб я работала - вплоть до развода . Прошло 8 лет брака и оказалось, что я иждивенка (хотя у моей мамы магазин одежды, иногда, когда увольнялся продавец, я там часто подменяла, за это меня мама практически полностью одевала, 90% всей одежды - из магазина мамы). А теперь, типа иди работай куда хочешь. А до этого кричал, что я развлекаться иду (я актриса) . Вот так неприятненько вышло. Теперь нашла съемки периодически, но осадок остался

Гость
#12

Автор, если ты пишешь, что он заработал в разы больше, значит ему и решать будешь ты заниматься спортом или нет. Права можно иметь только при раздельном бюджете, но это явно не твой случай..

Гость
#13
Гость

В спорте то ничего плохого, но ему не нравится , что я нахожу время для тренировок, а он работает. Он считает, что если есть свободное время, значит я лентяйка и занимаюсь тем, что не приносит никакой выгоды

Проблема не в том, что у вас есть время заниматься чем-то, кроме работы. Проблема в том, что у него нет времени ни на что, кроме его работы, что он пашет, что вся его жизнь проходит в работе. И ни на что другое времени у него нет. Он осознает, что ВСЯ его жизнь уходит на это. Не надо называть это эгоизмом, это будет подменой понятий. Если человек посвящает 100 процентов своей жизни заботам о других, зарабатыванию денег на других, пусть любимых и родных, рано или поздно этот вопрос все равно встанет. И он захочет посвящать не 100, а 80 процентов. И любимые и родные немедленно начнут голосить как резаные, ах ты эгоист, ах ты нас не любишь, ах ты сволочь бессовестная. Автор, как же вы не понимаете? Вам-то хочется самореализации, вам-то хочется чего-то, кроме семьи и родных стенах. Ему тоже хочется, но у него НЕТ возможности. Да, это по-детски, это обидки, как многие тут скажут - ишь ты какой, сам не имеет возможности, значит, и жене запрещает. Пусть это по-детски, пусть даже это эгоизм. Но из этого вырастут огромные проблемы. Это не вам надо бросать свои личные занятия, а ему заводить свои. Сейчас автор скажет:"Да? А кто работать будет?" Вот пусть один пашет на благо семьи, к тому же живя в отрыве от этой семьи, полностью жертвуя собой, а вторая находит силы для самореализации и приятных занятий. Он не прав в частности, но в целом ваша ситуация плоха. Вы загнали его. Потом не удивляйтесь пьянству, потаскухам, а то и хуже - другой, понимающей женщине. Не обижайтесь, автор, хочется вам помочь, не хочется, чтобы хорошая семья развалилась.

Вероника
#14

Так он отдыхает когда ему нужно, может спокойно уйти в отрыв на 3 дня с друзьями, я это воспринимаю как само собой разумеющееся. И к тому же я человек не меркантильный, звёзд с небес не хватаю. Это его желание, чтобы ремонт был самый лучший, непременно богаче, чем у друзей. Его стремление зарабатывать без остановки-это больше посыл обществу, что он лучше многих, ему нравится быть первым во всем. Я его не загоняла в эту круговерть. А я в свою очередь помогала всегда ему в этом, 3 года я отпахала в его деле, работала наравне с ним (с 8 утра и порой до часу ночи), причём физическим трудом занималась. Все изменилось только тогда когда он уехал в Москву работать. Но и опять же он там работает физически, а я здесь удалённо решаю все технические и документальные аспекты его работы, т.к.он просто ничего в них не соображает. Плюс у меня своя основная работа тяжёлая, связанная со спасением людей. Поэтому тяжело сказать, что он пашет, а я отсиживаюсь

Вероника
#15
Гость

Автор, если ты пишешь, что он заработал в разы больше, значит ему и решать будешь ты заниматься спортом или нет. Права можно иметь только при раздельном бюджете, но это явно не твой случай..

Не все в этой жизни измеряется деньгами. Тем более в нашем случае я трижды отказывалась от высоких должностей, ибо мой муж был против этого, т.к. работая там я должна была чуть ли не жить на работе + постоянные командировки. Некому просто было бы помогать ему в работе, заниматься домашними делами, а также этими бесконечными стройками, ремонтами. Именно поэтому мы остановились на варианте, что я работаю посменно и занимаюсь делами семьи. А не пашу круглосуточно и зарабатываю с ним наравне. И кто вообще сказал, что человеческая жизнь должна заключаться только в работе и постоянных проблемах. Как вообще тогда разгружать мозг, если ты на работе сталкиваешься с бедами людей, потом решаешь кучу домашних проблем

Гость
#16

Автор, приобретательство никогда не закончится. Вам с ним сначала понадобились квартиры, потом дом, потом ремонт, потом образование детям надо будет и т.д. ИТ.п. конца этому нет. Если вы нуждаетесь в самореализации помимо приобретения мат.благ, то вы и пытаетесь делать что-то, что способствует вашему личностному росту, а не улучшению мат.положения семьи. Ваш муж даже и живёт на 2 места, не живёт в общем доме, а как бы гостит, и будет ли жить, когда дом будет закончен, бог весть. Он работает больше всех, пользуется меньше всех, сил и времени на самореализацию не остаётся. Вы его загнали в приобретательство или не вы, а он сам так захотел, нет даже разницы. Он попал в замкнутый круг, его недовольство будет только расти, даже если вы в угоду ему бросите свое занятие (чего я не советую категорически, а то недовольство будет взаимным и будет только нарастать). Ему надо больше быть с вами, с детьми, а то и непонятно, для чего ему лично все доставаемые им блага. Плюс ему нужно дело для души, как и у вас. Попойки с друзьями врядли можно так назвать. Это просто разрядка, она необходима, но она несозидстельна. У всех есть дело, которым бы хотелось заниматься, но на которое не хватает сил, времени, ресурсов. Он потому так болезненно реагирует на ваше занятие, что ему нужно и себе что-то подобное. Ему тоже надо бы заняться чем-то, что не связано с благосостоянием семьи, деньгами, а будет только его. Друзья и бани с девками бывают ошибочно принимаемы за выход, но это путь в никуда.

Вероника
#17

Были с моей стороны предложения: 1. Переехать мне и дочери к нему в Москву, жить, работать и отдыхать вместе. 2. Найти себе хобби, н/р его друг часто уезжает на рыбалку в Астрахань, привозит огромный улов. Либо купить абонемент в фитнес центр, с бассейнами, спа, банями и прочей лабудой (говорит жалко 40 тысяч, но почему то пропить такую же сумму за 3 дня не жалко) 3. Бросить все и вернуться домой, жить как все. Жилье есть, машина есть, стабильный заработок тысяч в 80-100 даже в нашем маленьком городке у него определенно будет+ моя зарплата. Но все варианты им отвергнуты, потому что у него цели и он не собирается отступать. Я часто настаиваю на том, чтобы он остановился и отдохнул, объясняю, что нам не нужны его жертвы, что жизнь проходит мимо нас.... но у него маниакальное желание ЗАРАБАТЫВАТЬ. И ещё он не работает там целыми сутками на пролет, он может неделю просидеть в ожидании, а потом неделю вкалывать. Было даже что он месяц просидел в ожидании, а потом за 3 дня работы заработал как за месяц. Просто вопрос в том, что как же тогда быть мне в такой ситуации? Получается замкнутый круг

Гость
#18
Вероника

Были с моей стороны предложения: 1. Переехать мне и дочери к нему в Москву, жить, работать и отдыхать вместе. 2. Найти себе хобби, н/р его друг часто уезжает на рыбалку в Астрахань, привозит огромный улов. Либо купить абонемент в фитнес центр, с бассейнами, спа, банями и прочей лабудой (говорит жалко 40 тысяч, но почему то пропить такую же сумму за 3 дня не жалко) 3. Бросить все и вернуться домой, жить как все. Жилье есть, машина есть, стабильный заработок тысяч в 80-100 даже в нашем маленьком городке у него определенно будет+ моя зарплата. Но все варианты им отвергнуты, потому что у него цели и он не собирается отступать. Я часто настаиваю на том, чтобы он остановился и отдохнул, объясняю, что нам не нужны его жертвы, что жизнь проходит мимо нас.... но у него маниакальное желание ЗАРАБАТЫВАТЬ. И ещё он не работает там целыми сутками на пролет, он может неделю просидеть в ожидании, а потом неделю вкалывать. Было даже что он месяц просидел в ожидании, а потом за 3 дня работы заработал как за месяц. Просто вопрос в том, что как же тогда быть мне в такой ситуации? Получается замкнутый круг

Да, получается. Пусть не вы его туда загнали, как мне показалось до ваших объяснений в комментариях, но он сам себя туда загнал. Возможно, точка невозврата для него уже пройдена. Видите, общество потребления никого не делает счастливым, даже если усилия окупаются, то выжимаются все силы и желание жить. Вы хоть не бросайте свое хобби, а то станете, как он. А мужчины тяжело меняют свой образ жизни, обычно только под влиянием пошатнувшегося здоровья. Допьются/дотаскаются/ доработаются - у кого ччто - до состояния одной ногой в могиле, тогда начинают задумываться о смысле жизни и переоценивать ценности. Трудоголизм - такой же изм, как и алкоголизм, тоже зараза ещё та, и тоже плохо человеку и окружающим. Надо, надо ему дело для отдохновения души. Ищите, если фитнес или рыбалка не годятся, надо искать другое.

Гость
#19

Вероника, просто ответьте себе на эти вопросы:
Вы робот для выполнения обязанностей по обслуживанию других людей?
Вы - баба-конь без своих желаний и нужд?
Вы - рабыня, которой не позволено иметь свое мнение, свои занятия и увлечения?
Если нет, тогда вы Сама Знаете что Делать.

Алекс
#20

как говорится - богатые тоже плачут.
обычное поведение альфы на высокооплачиваемой работе/в бизнесе.
вам нельзя себя в обиду давать, будете беспрекословно подчиняться, потеряете уважение, что лишь усугубит ситуацию.

Вероника
#21
Гость

Да, получается. Пусть не вы его туда загнали, как мне показалось до ваших объяснений в комментариях, но он сам себя туда загнал. Возможно, точка невозврата для него уже пройдена. Видите, общество потребления никого не делает счастливым, даже если усилия окупаются, то выжимаются все силы и желание жить. Вы хоть не бросайте свое хобби, а то станете, как он. А мужчины тяжело меняют свой образ жизни, обычно только под влиянием пошатнувшегося здоровья. Допьются/дотаскаются/ доработаются - у кого ччто - до состояния одной ногой в могиле, тогда начинают задумываться о смысле жизни и переоценивать ценности. Трудоголизм - такой же изм, как и алкоголизм, тоже зараза ещё та, и тоже плохо человеку и окружающим. Надо, надо ему дело для отдохновения души. Ищите, если фитнес или рыбалка не годятся, надо искать другое.

Спасибо за разумный ответ. Я немного даже успокоилась. Его понять тоже можно, но я хочу прийти с мужем именно к согласию и пониманию того, что жизнь не сводится только к зарабатыванию денег. Что пусть их будет меньше, но мы будем получать удовлетворение от прожитой жизни. Хочется чтобы было что вспомнить в старости. А спорт я не хочу бросать, а даже наоборот как я возобновила тренировки и мы стали ездить на соревнования и выигрывать так сразу и дух приподнялся, это же такой адреналин, чувствовать, что ты в свои 30 можешь быть на уровне физическом 18-20 летних девчонок

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: