Гость
Статьи
Второй раз в загс, …

Второй раз в загс, есть дети, не хочу менять фамилию!

Всем добрый вечер. Выскажите плиз ваше мнение и что бы вы делали. Мужчине хочется оформить оф брак ( тут тоже могут быть косяки, т к я искренне не понимаю зачем ему это) И у него и у меня есть дети. После развода фамилию оставила мужа ( тут мой бзик странный согласна, но это берем как данность, я не хочу иметь с детьми разные фамилии пока они посещают учебные заведения и до их лет 18 точно) Замуж оф первый раз я вышла после 10 лет совместного проживаия с мужем в гб, ну не хотела я в загс и сейчас не хочу, согласилась только когда была беременна.
Сейчас опять смотрю те же грабли, ну ок, все бы ничего, но я не хочу брать его фамилию, понимаю что будет с его стороны это обязательное требование ( есть пунктик у него) Что делать? Отмазку типа - я не хочу быть в стойле твоих женщин с твоими фамилиями я уже думала ( его бж тоже его фамилию оставила)
Ответ мне ясен, или я оставляю свою фамилию или вообще не собираюсь в загс и прекращу если надо все с ним отношения. Это моя позиция.
Но вдруг кто что то еще проходил и поделится опытом?
Спасибо

Зет
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне свекровь грязный скандал прям в загсе устроила насчет фамилии, хотя я за 3 мес сказала всем мне пофиг я оставлю свою )). Муж тоже обижался, потом успокоился

Гость
#2

У меня тоже второй брак и фамилия первого мужа. Причина та же самая: не хотела иметь разные фамилии с детьми. Муж понял абсолютно спокойно. Никаких вопросов не было. Так же оставила свою фамилию, то есть фамилию первого мужа и жена моего брата, и первая жена моего мужа. Так что я не вижу в этом ничего особенного. Я наоборот считаю, что менять во взрослом возрасте фамилию даже неприлично - ты как бы откащываешься от предыдущей жизни.

Гость
#3

Я вышла замуж второй раз, тоже ребенок у меня есть от первого брака и тоже не меняла фамилию после второго замужества. Но у меня немного сложные обстоятельства. Во-первых и в главных, я живу зарубежом, муж местный. Чтобы поменять фамилию, мне надо выезжать в свою страну, менять внутренний паспорт, потом загран, потом менять в стране проживания разрешение на работу, документ, подтверждающий резидентуру в этой стране. В общем, куча всего, на что у меня нет ни времени, ни желания. Во-вторых, одна фамлия с ребенком. В-третьим, я ерпеть не могла свою девичью фамилию, а фамилия БМ красивая, я ее оставила после развода. Второй муж понимает, что со сменой фамилии много канители и не делает из этого проблему. Но после нескольких лет замужества я сама чувствую, что хочу сменить фамилию на мужнину. Она тоже, в общем-то благозвучная, и я внутренне готова ее носить, от старой уже отвыкаю. Да и ребенок говорит, что хочет носить фамилию отчима. Но в любом случае, пока мы менять ничего не будем, так как см пункт первый - много канители :) Я придерживаюсь мнения, если вы не хотите менять фамилию - не меняйте. Это странный пунктик у взрослого мужчины, как будто на вас клеймо хочет поставить. Это всего лишь фамилия, менять ее нужно только если вы сами этого хотите.

Зет
#4
Гость

Я вышла замуж второй раз, тоже ребенок у меня есть от первого брака и тоже не меняла фамилию после второго замужества. Но у меня немного сложные обстоятельства. Во-первых и в главных, я живу зарубежом, муж местный. Чтобы поменять фамилию, мне надо выезжать в свою страну, менять внутренний паспорт, потом загран, потом менять в стране проживания разрешение на работу, документ, подтверждающий резидентуру в этой стране. В общем, куча всего, на что у меня нет ни времени, ни желания. Во-вторых, одна фамлия с ребенком. В-третьим, я ерпеть не могла свою девичью фамилию, а фамилия БМ красивая, я ее оставила после развода. Второй муж понимает, что со сменой фамилии много канители и не делает из этого проблему. Но после нескольких лет замужества я сама чувствую, что хочу сменить фамилию на мужнину. Она тоже, в общем-то благозвучная, и я внутренне готова ее носить, от старой уже отвыкаю. Да и ребенок говорит, что хочет носить фамилию отчима. Но в любом случае, пока мы менять ничего не будем, так как см пункт первый - много канители :) Я придерживаюсь мнения, если вы не хотите менять фамилию - не меняйте. Это странный пунктик у взрослого мужчины, как будто на вас клеймо хочет поставить. Это всего лишь фамилия, менять ее нужно только если вы сами этого хотите.

Вот. Правильно сказали. Таку и похоже, про клеймо, я так и чувствую это. Но мое понимание не отменяет его хотения это сделать.

Гость
#6

у вас хороший аргумент: есть дети и не хотите носить с ними разные фамилии. Пусть сам представит себя на вашем месте, если бы мужчины меняли фамилию. Если он такой принципиальный согласитесь поменять после достижения 18 лет вашими детьми. Он к этому времени смирится и сам забудет. Я тоже этой байды не понимаю. У самой красивая фамилия, красиво сочетающаяся с именем и отчеством. Не стала бы я ее менять ни за что!

Гость
#7

Я в стойле буду одна.😄
Бывших жен нет, к великому счастью.

Мне пришлось менять фамилию, так как у меня была рабочая виза , а ее не так просто получить, и если ребенок с другой фамилией , который имеет право быть вписан в мою визу это + доказательства того, что он мне не чужой с переводами у нотариусов.
Это ежегодная большая задница и нервотрепка. Проще одну фамилию на всех перевести и везде ее использовать.
У китайцев и так шары на лоб лезут, когда они читают полностью наши ФИО 😂
У них 3 иероглифа
Первый - это фамилия отца а еще два иероглифа это
Утренний луч или предрассветный воин.
И когда я приношу им документы на визу , где иероглифами!!!! написано
ХАРИТОНОВА УЛЬЯНА ЯКОВЛЕВНА

Они реально в шокэ

Гость
#8

Я отошла от темы☻

Я б взяла😌

Гость
#9

Ну и там тпкой примерно разговор был:
- ну че давай, браиуха, придется твою ыамилию брать
- ну бери чо, дык а может и меня тогда в твою визу впендюрить получиться?
- ну попробуем, чо

😂

Гость
#10

А хотелось бы по-другому😔

Гость
#12

Девчонкам скучно, новая порция инфы для сплетен😁
Утрированная как обычно😁

Гость
#14

я не меняла во втором браке, мне влом кучу документов менять, замучиешся ходить по мфц и прочим конторам как на работу.

ЕленаПрекрасная
#15

В чем проблема иметь разную фамилию с детьми? У меня разная, по своим причинам не поменяла ее в первом им,надеюсь,единственном браке.
Вообще никаких проблем нет .Очень у многих разная ( вижу по школе,саду,спортшколе детей)
Если для вас настолько важна эта фамилия ( даже не ваша,а бывшего мужа) что вы готовы расстаться с нынешним только что бы эту фамилию не менять,то признайтесь честно- не нужен вам ни этот мужчина ,ни этот брак.

Что делать-то?
#16
Гость

У меня тоже второй брак и фамилия первого мужа. Причина та же самая: не хотела иметь разные фамилии с детьми. Муж понял абсолютно спокойно. Никаких вопросов не было. Так же оставила свою фамилию, то есть фамилию первого мужа и жена моего брата, и первая жена моего мужа. Так что я не вижу в этом ничего особенного. Я наоборот считаю, что менять во взрослом возрасте фамилию даже неприлично - ты как бы откащываешься от предыдущей жизни.

Что за глупости про прилично-неприлично? Вы замуж выходите (хоть первый, хоть второй раз )и берете фамилию мужа, это вы отказывайтесь от прошлой жизни и это тоже не прилично?
Просто многие привыкают, не хотят документы менять, не хотят носить с детьми разную фамилию, фамилия мужа красивее.

Что делать-то?
#17

Кстати, а прилично находиться замужем за одним мужчиной, а носить фамилию другого мужчины, который уже к вам отношения не имеет?

Гость
#18

я фамилию не меняла! мне нравится моя. и *** на чужое мнение!

Гость
#19
Что делать-то?

Кстати, а прилично находиться замужем за одним мужчиной, а носить фамилию другого мужчины, который уже к вам отношения не имеет?

Я вообще считаю, что муж автора обязан взять ее фамилию по первому мужу!
Аргументы:
1. Не он создает семью, а его принимают в свою семью мамочка и ребеночек.
2. Полюбил женщину - обязан полюбить и ее ребеночка, ведь в нем частица любимой женщины! А у ребеночка мужнина фамилия.
3. Он обязан любить ребеночка целиком, а значит и ту частицу, которая в нем от первого мужа.

Зет
#20
Гость

Я вообще считаю, что муж автора обязан взять ее фамилию по первому мужу!
Аргументы:
1. Не он создает семью, а его принимают в свою семью мамочка и ребеночек.
2. Полюбил женщину - обязан полюбить и ее ребеночка, ведь в нем частица любимой женщины! А у ребеночка мужнина фамилия.
3. Он обязан любить ребеночка целиком, а значит и ту частицу, которая в нем от первого мужа.

Красиво стебете, улыбнулась, спасибо

Зет
#21
Что делать-то?

Кстати, а прилично находиться замужем за одним мужчиной, а носить фамилию другого мужчины, который уже к вам отношения не имеет?

Думаю, что не прилично. И что? Всем надо бежать менять? Все бегут?

Зет
#22
ЕленаПрекрасная

В чем проблема иметь разную фамилию с детьми? У меня разная, по своим причинам не поменяла ее в первом им,надеюсь,единственном браке.
Вообще никаких проблем нет .Очень у многих разная ( вижу по школе,саду,спортшколе детей)
Если для вас настолько важна эта фамилия ( даже не ваша,а бывшего мужа) что вы готовы расстаться с нынешним только что бы эту фамилию не менять,то признайтесь честно- не нужен вам ни этот мужчина ,ни этот брак.

Вот, а мне не приятно говорить я "Иванова" мама "Петрова" , мне легче с одной фамилией с детьми.
Про не нужен брак я не скрываю, про нужен или нет мужчина могу рассмотреть и принять во внимание разные варианты в зависимости от того, как меня это нагрузит. А как иначе?

Что делать-то?
#23
Зет

Думаю, что не прилично. И что? Всем надо бежать менять? Все бегут?

Это был ответ на второй пост, в котором говорилось, что менять фамилию не прилично, якобы так отрицаешь предыдущую жизнь.
Лично я поменяла фамилию после развода, хотя поначалу тоже сомневалась из-за ребенка. Я снова ношу фамилию своего отца, родного мне человека, а не чужого уже мужчины. А мой ребенок носит фамилию своего отца. Все логично.
Если бы был вариант снова выйти замуж, то скорее всего я не стала бы брать фамилию мужа.

Гость
#24
Зет

Красиво стебете, улыбнулась, спасибо

Обращайся. Природа справедлива, выживают сильнейшие, а ***, нужный для выращивания их потомства, пусть довольствуется своим местом в пищевой цепи. Вся эта херомантия называется - эволюция.

Гость
#25

В молодости я хотела носить только свою девичью фамилию. Но первый муж (и особенно свекровь) категорически хотели, чтобы я взяла фамилию мужа. Согласилась (была совсем молоденькой, да и документов никаких, кроме паспорта, еще не было у меня).
Во втором браке оставила себе фамилию первого мужа - именно по той причине, чтобы дети не чувствовали себя оторванными от семьи. Родила третьего от второго мужа - ребенок, разумеется, на фамилии отца. И когда ему было года два, меня вдруг торкнуло, что я хочу быть на одной фамилии и с мужем, и с младшим ребенком (старшие к тому времени уже заканчивали школу). Пошла в загс, подала заявление на смену фамилии, сменила.
В третьем браке сразу предупредила мужа, что фамилию менять не буду. У его предыдущей жены было такое же имя, как у меня, да и фамилия эта мне не очень нравится. Поэтому мы с младшим (он уже студент) на одной фамилии, муж на своей, а старшие мои дети - с фамилиями своего отца. Вроде никто не возмущается))

Гость
#26

подруга был а в такой же ситуации. взяла фамилию второго мужа. а теперь меняет обратно...но не на девичью, а на фамилию первого. почему? не смогла привыкнуть к фамилии второго, а с фамилией первого прожила весь институт и потом еще 5 лет... ну как-то так. выгодно это только государству, госпошлины)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: