Гость
Статьи
Мамочкин сынок

Мамочкин сынок

Раньше думала, что "мамочкин сынок" - это мужчина, который очень привязан к матери, во всем её слушает и шагу без её совета сделать не может. Думала, мой не такой. Но приглядевшись, поняла, что и мой -разновидность "маминого сынка". Только вот мама избаловала его своей услужливостью, всю жизнь с него пылинки сдувала, вечно суетилась вокруг него. А теперь он с мамой лишний раз поговорить по телефону не хочет, исключительно по дороге с работы. Не уважает её совсем, больше получаса с ней провести не хочет, говорит, что достает своими поучениями. А ещё злится на родителей, что они в своё время не заработали ему на квартиру и теперь ему самому приходится вкалывать, чтобы отбить ипотеку. Вот к чему приводит, когда женщина не любит себя, всё готова отдать неблагодарному ребенку. Она даже в свой юбилей помчалась к нему суп варить, так как в тот момент он немного приболел и решил пожить на своей квартире, чтобы не подвергать опасности нас с ребенком. Ладно бы их отношения не касались меня, но есть ощущение, что из меня тоже хотят сделать такую же покорную безропотную овцу, чему я усиленно сопротивляюсь. Так где же та грань между женской мудростью терпеть какие-то выходки мужа и терпеть откровенное унижение? Мама моего мужа совсем не любит себя, а я люблю и не терплю малейшей грубости в свой адрес. А хочется достигнуть какого-то дзена, чтобы и скандалы гасить грамотно, и уважения к себе не потерять.

Истеричка
8 ответов
Последний — Перейти

Похоже, что вы выходили замуж за Мужчину, а оказались в плену, где можно либо терпеть, либо сопротивляться, но похоже силы уже порядком истощены. Вы очень устали.
Может, если попробовать понять, как вы оказались захваченной в таком плену, как в отношениях вы не получаете того, что хотите, а получаете то, что не хотите? то станет понятно что делать, чтобы получать уважение и заботу, вместо критики и унижения.

Какой-то человек
#1

"Достичь дзена" можно разве что в горах Шаолиня, на необитаемом острове, в крайнем случае живя одному в квартире как отшельник. Как только начинаешь взаимодействовать с другими двуногими существами, жизнь быстро превращается в хаос, ибо у всех свои интересы и каждый тянет одеяло на себя.

Гость
#2

Дзен между ее навязчивостью к сыну и вашей излишней строгостью.

Гость
#3

у меня муж такой и скажу я вам очень тяжело с ним. с детства мамочка его облизывала с ног до головы, любую прихоть исполняла, позволяла повышать на себя голос. как итог - уважения к женщинам абсолютно никакого, к собственной матери и подавно. модель семьи закладывается в детстве и в дальнейшем что-либо изменить уже крайне проблематично...

Гость
#4
Гость

у меня муж такой и скажу я вам очень тяжело с ним. с детства мамочка его облизывала с ног до головы, любую прихоть исполняла, позволяла повышать на себя голос. как итог - уважения к женщинам абсолютно никакого, к собственной матери и подавно. модель семьи закладывается в детстве и в дальнейшем что-либо изменить уже крайне проблематично...

А в моем детстве отец всегда получал отпор от мамы, потому что мама могла за себя постоять, и не молчала, когда он пытался её оскорбить. И я вынесла такую модель для себя, хотя, сейчас понимаю, что и мама иногда могла бы просто промолчать, загасить конфликт, но я стопроцентно мамина копия.

вовочка
#5

так ты обычная эгоистка и баба с яйцами. не терпит она. нужны только покорные.

Истеричка
#6
Медведева Инна Викторовна

Похоже, что вы выходили замуж за Мужчину, а оказались в плену, где можно либо терпеть, либо сопротивляться, но похоже силы уже порядком истощены. Вы очень устали.
Может, если попробовать понять, как вы оказались захваченной в таком плену, как в отношениях вы не получаете того, что хотите, а получаете то, что не хотите? то станет понятно что делать, чтобы получать уважение и заботу, вместо критики и унижения.

Я поймала себя на том, что даже проявлять какое-то тепло и доброту к человеку боюсь, чтобы не превратится в такую же жертву, как его мать. Срабатывает принцип "лучший способ защиты - это нападение"

Гость
#7
Гость

у меня муж такой и скажу я вам очень тяжело с ним. с детства мамочка его облизывала с ног до головы, любую прихоть исполняла, позволяла повышать на себя голос. как итог - уважения к женщинам абсолютно никакого, к собственной матери и подавно. модель семьи закладывается в детстве и в дальнейшем что-либо изменить уже крайне проблематично...

чему вы удивляетесь тогда? вы притянули в мужья такого же, как ваш отец, ведете себя (или обречены вести) также, как ваша мать. Вы повторяете родительский сценарий 1 в 1.
Мы все почти так живем - какую путевку в жизнь нам дали, ту и отрабатываем. Честно, я даже не знаю, как этот круг оборвать, хотя я много раз пыталась. Разводилась, делала что-то иначе...а своего человека так и не встретила, да и не знаю, каков он - мой человек. Немного обозлилась на мир, хоть и понимаю, как и что в нем работает. И родителей прощала-понимала...один фиг результат - жизнь не слишком меняется, даже здоровье не смогла поправить.
Сочувствую. Правильную тему вы зацепили.
Кстати, вы сами себе противоречите - то хотите на место его ставить, то быть более покладистой. Дам совет, если позволите - БУДЬТЕ ПРОСТО СОБОЙ. Хочется - орите, хочется - молчите. Но не терпите. будьте собой.

Гость
#8

Инфантильные маменькины сынки никак не могут быть благодарны матерям за такое воспитание, странно, что вас это удивляет.
Свекровь проявляет к своему сыну излишнее внимание, чего он не просит, и требует за это такое же отношение к себе, чего он делать не хочет.
В итоге сын всегда виноват, мать вечно святая

Форум: Отношения
Всего: 369 358 тем
Новые темы за месяц: 5 933 темы
Популярные темы за месяц: 218 550 тем
Следующая тема