Гость
Статьи
Хочу развестись, но …

Хочу развестись, но боюсь осуждения родителей

Мы с мужем женаты полтора года, детей у нас нет. По началу было все нормально, но я увидела какой он в быту и семейной жизни. До женитьбы мой муж жил с родителями, и не был приучен ни к какой самостоятельности, я же наоборот привыкла все делать сама и все контролировать (хотя тоже жила с родителями, но такой меня воспитали). Я увидела что мой муж безответственный, несерьезный, на него нельзя положиться, и добиться какого-то решения, все приходится делать самой и его контролировать. Муж меня любит и хорошо ко мне относится, его родители меня любят, и соответственно мои-его тоже. Мы купили квартиру, с помощью родителей, делаем ремонт. И если я заявляю о том что хочу развестись, то родители просто меня не поймут, мне и самой будет перед ними стыдно, они очень стараются нам помочь, но не знают что происходит когда мы остаемся одни. Мы ссоримся почти каждый день, муж каждый раз обещает исправится и быть мужиком в семье, но все это лишь слова.. в душе он маленький мальчик, которого его мама передала мне на усыновление. Я часто плачу и не знаю что мне делать, как правильно поступить чтобы он изменился, иногда его рассеянность и легкомыслие доводит до того что я готова его убить. Мне страшно осознавать что я желею о нашей свадьбе, ведь я его люблю. Искренне верю что у нашей семье есть будущее, но я каждой ссорой и разочарованием снова думаю о разводе

15 ответов
Последний — Перейти

Здраствуйте!

К сожалению, Вы выбрали для замужества мужчину, который не успел стать взрослым зрелым мужчиной, который был бы способен нести ответственность за свою семью. Скорее всего это произошло потому, что Вы привычно себе берете роль родителя по отношению к мужчине - направляете, воспитываете, контролируете.
Как бы там не было, придется объяснится с родителями и заявить о своих проблемах в семье. Родители хотят помочь Вам выстроить быт, где поселится счастье и радость. Их помощь вовсе не пройдет даром, как и Ваш опыт, теперь Вы знаете, что важно разглядеть в мужчине до замужества. Попробуйте отрепетировать свой разговор с родителями, мысленно их представив: - Мама и папа, мне очень неудобно перед вами и тяжело признаваться в том, что я ошиблась, но лучше это сделать сейчас, чем продолжать несколько лет мучительные для меня отношения и родить в них внуков.
С каждым разом в таком разговоре Ваши чувства будут проживаться и когда он состоится в реальной жизни Вы уже будите к нему готовы.

Гость
#1

Вы ещё промучаетесь с ним пару тройку лет,тогда разведетесь,или привыкните к нему такому,смиритесь.Характер не изменило,может с годами будет чуть поответсвеннее,но не намного.Если ребёнок родится,вам ещетруднее придётся,муж будет раздражать ещё больше,пока не спешите с детьми.

Гость
#2

Да, соглашусь с первым комментарием. Детей точно не нужно

Гость
#3

В принципе, наплевать, разведётесь вы или нет. Это ваша семья. Чем думали, когда в загс шли?

Гость
#5

Попросите своих родителей уточнить, как они Вас учили выбирать мужчину, как с ним ладить, что требовать, с чем смиряться. Мутные пустые словечки типа "чтобы всё было хорошо", "чтобы любили друг друга" не считаются. Как именно, что именно Вы должны видеть, оценивать, какие делать выводы, и прочая не романтичная конкретика. Возможен взрыв негодования с их стороны - "мы тебе - самое лучшее, а ты...". Ну да, самое лучшее. Но это ИХ самое лучшее, а Вам этого явно не хватило, для Вашей конкретной жизни. Вежливо, мягко, с милыми металлическими нотками в голосе просто сообщите своим родителям, что Вам не хватило их поучений, приходится самой учиться на ходу. И принимать решения, не самые одобряемые (кем именно и по какому праву?), но важные и полезные для Вас. Дорабатываете пробелы в семейном воспитании. Скажите, конечно, другими словами, но смысл ясен.

Алина
#6

Никогда не понимала тех, кому чужое мнение важнее собственного комфорта. Вот прям настолько важнее, что готовы мириться со всем и быть терпилой. Объясните родителям ситуацию. Если родители адекватные, то осуждения не будет, да поохают, повздыхают, но поймут ваш выбор. Ну а если неадекватные, то ту уже ничего не поможет.
Представьте, что случайно залетите, что тогда? На аборт пойдёте? Разведётесь и будите воспитывать одна? Или, что ещё хуже, ребёнок в атмосфер вечного напряжения между родителями расти будет?
Это ваша семья, ваш выбор, а родители либо поймут, либо вы сами поймите, что вечно подстраиваться под родительские ожидания нельзя. Ну никто ещё не смог быть полностью идеальным во всём.

Взрослая тетя
#7

Автор, какая разница кто и что подумает и скажет? Вам не надо оправдываться и объяснять почему вы хотите развода. Достаточно того, что вы не хотите так жить и вам так неудобно. Скажу банальную вещь, но человеческая жизнь слишком коротка и ценна, что бы вот так тратить свои годы на неподходящих вам людей.

Поверьте женщине, которая выкинула 15 лет своей жизни на такое вот «неудобно» и сейчас оооочень жалеет об этом.
Не тратьте драгоценную жизнь разглядывая кто и как посмотрел, что подумал и что скажет.
Живите как ВАМ удобно и нравится и будьте Счастливы Сейчаз!

Завтра может не быть. И нет ничего более постоянного, чем временное. Откладывая решение на завтра, вы так всю жизнь проведете.

Гость
#8
Взрослая тетя

Автор, какая разница кто и что подумает и скажет? Вам не надо оправдываться и объяснять почему вы хотите развода. Достаточно того, что вы не хотите так жить и вам так неудобно. Скажу банальную вещь, но человеческая жизнь слишком коротка и ценна, что бы вот так тратить свои годы на неподходящих вам людей.

Поверьте женщине, которая выкинула 15 лет своей жизни на такое вот «неудобно» и сейчас оооочень жалеет об этом.
Не тратьте драгоценную жизнь разглядывая кто и как посмотрел, что подумал и что скажет.
Живите как ВАМ удобно и нравится и будьте Счастливы Сейчаз!

Завтра может не быть. И нет ничего более постоянного, чем временное. Откладывая решение на завтра, вы так всю жизнь проведете.

И через 13 лет эту женщину бросит этот недотепа ...и у вас будет только один вопрос почему я столько лет терпела ...а СОЧУСТВОВАТЬ в кавычках вам будут все и бабушки на лавочке и коллеги на работе ....у нас менталитет такой ...(из личного опыта )

Гость
#9
Гость

Попросите своих родителей уточнить, как они Вас учили выбирать мужчину, как с ним ладить, что требовать, с чем смиряться. Мутные пустые словечки типа "чтобы всё было хорошо", "чтобы любили друг друга" не считаются. Как именно, что именно Вы должны видеть, оценивать, какие делать выводы, и прочая не романтичная конкретика. Возможен взрыв негодования с их стороны - "мы тебе - самое лучшее, а ты...". Ну да, самое лучшее. Но это ИХ самое лучшее, а Вам этого явно не хватило, для Вашей конкретной жизни. Вежливо, мягко, с милыми металлическими нотками в голосе просто сообщите своим родителям, что Вам не хватило их поучений, приходится самой учиться на ходу. И принимать решения, не самые одобряемые (кем именно и по какому праву?), но важные и полезные для Вас. Дорабатываете пробелы в семейном воспитании. Скажите, конечно, другими словами, но смысл ясен.

Что значит Как учили выбирать ? ....этому разве учат ...автор судя по всему молодая девченка....
Все мы умные к 35...40.. годам а в 20 такие же тупицы и были ..

Коза ?!
#10

Потерпи..
Мож он через 10 лет ищменица))).
А вообше, за мужика выходят...а не усыновляют мужика😂

Гость
#11

И правильно, что боишься! Потому что мать скажет - а я говорила тебе! И правильно она говорила, надо было слушать ее, а не выходить замуж за всяких дол бо е бов!

Гость
#12

Чо тупишь? Разводись скорей, пока не залетела. А то начнешь сопли жевать, на аборт не пойдешь и сентиментально разродишься. И вот тогда-то ты узнаешь что такое ад. В декрете с инфантильным мужем.
На родителей пох должно быть. Это твоя жизнь, при чем тут они. Сама подумай башкой.

Б-ка
#13
Гость

Что значит Как учили выбирать ? ....этому разве учат ...автор судя по всему молодая девченка.... Все мы умные к 35...40.. годам а в 20 такие же тупицы и были ..

Я же смог 20-летнему племяннику, когда его прижали сердечные дела, спокойно, без нотаций и без оценки, осветить некоторые вещи. Научить его хоть немного, но вовремя самому себе задавать неприятные, но важные вопросы. Я поговорил с ним так, как нужно было бы поговорить со мной, 20-летним. Не с позиции взрослого человека, а с позиции получившего ценные животрепещущие знания юноши, как равный, но только более битый жизнью и успевший задуматься. Кстати, они не тупицы в силу своего возраста, они лишь не опытные и недоподготовленные, избалованные и задёрганные пустыми нравоучениями. А это уже недоработка родителей.

Egtavl
#14

Автор, у меня такие же проблемы. Мнение родителей всегда было на первом месте - очень боялась их огорчить. Но в какой-то момент я поняла, что моя жизнь для меня важнее и мои ощущения в приоритете. Родители вас примут при любом выборе - просто возьмите на себя его последствия и не перекладывайте его на них.
По поводу развода. Вы действительно считаете, что это единственный шанс? Поверьте, следующие отношения будут такими же, если вы не проработаете свое поведение. Дайте шанс своему мужу стать мужчиной для вас, а для этого перестаньте требовать. Он и чувствует себя маленьким мальчиком, которого отчитывает мама. Больше говорите о своих чувствах, желаниях. Посмотрите лекции Сатья Дас на ютубе" как убить в мужчине мужественность" - мне на многое открылись глаза.

Анастасия
#16

Прошло несколько лет и не знаю, бываете ли вы тут еще. Я сейчас в практически такой же ситуации. Вышла замуж полторы года назад. Живем во второй квартире моих родителей, которую они купили специально для нас (только она на их имя), чтобы мы могли пожить здесь пока не получится идти дальше. Сами же докупаем мебель и технику, которой не хватает квартире, таким образом типа платим квартплату, что всё-равно выходит дешевле.
Муж не бьет, не оскорбляет и не пьет. Но у него есть множество минусов из-за которых я не могу представить с ним дальнейшую жизнь. Хотя люблю его( И тоже очень стыдно перед родителями. Не знаю как сказать им, что окончательно определилась с тем, что хочу развода и он рано или поздно состоится.

Форум: Отношения
Всего: 369 436 тем
Новые темы за месяц: 5 881 тема
Популярные темы за месяц: 218 601 тема