Гость
Статьи
Ипотека для матушки

Ипотека для матушки

Муж намеревается взять квартиру для матери. В ипотеку. Сам жилья не имеет, на данный момент живёт в квартире моих родителей, якобы арендует её, а его контора выплачивает компенсации (т.е. пока это для всех выгодный расклад). Естественно, когда будет оформлена ипотека, эти выплаты прекратятся и моя семья укажет ему на дверь (о том, где он будет жить дальше, видимо пока не думает. о том, где буду жить я, и подавно не обсуждается). Всё это означает, что лет до 50ти мы не сможем купить собственную квартиру, хотя я ещё раньше предлагала мужу оформить нам ипотеку, пусть и зп у меня меньше, но зато есть первоначальный взнос. Тогда его этот вопрос не сильно заинтересовал, и обсуждался только на отдалённую перспективу.
Матушка же, имея более чем приличную зп + пенсию, ни копья не скопила (нам тоже, естественно, никогда не было материальной помощи с её стороны), нет даже на взнос ничего. Свою имеющуюся недвижимость она продавать не хочет, чтобы вложиться. В имеющемся доме будет жить брат. Когда я спросила, а собственно не хочет ли этот брат тоже как-то вкинуться в будущую матушкину квартиру, мой ответил "ну что ты начинаешь".
Собственно, вот и всё. Считайте меня стервой, но я не хочу ближайшие несколько десятков лет ограничивать себя, ограничивать свою семью ради чужих родителей. Ведь мои родители, чтобы купить ту квартиру, много лет ограничивали себя, вложили часть наследства, с неба ничего не падало. А та женщина хочет просто на халяву на горбу сына въехать, ничем не пожертвовав.
У меня просто внутри всё клокочет. До этого муж был готов со мной за каждые 500 рублей советоваться, а теперь решил просто швырять миллионами, и выставлять будто бы это не моё дело
Советами тут, наверное, не поможешь. Просто хотелось выговориться

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если это не ваше дело, то вы не семья. Если вы не семья, то что делаете вместе? Здесь, конечно, стоит думать о разводе. Да, квартира, будет и вашей, если вы в браке (ипотеку же на себя муж берет, а вы будете созаемщицей?), но что толку от вашей половины, если вы ей сможете воспользоваться только через десятки лет. А если учесть, что там еще братец есть, то сможете ли воспользоваться?

Гость
#2

Не подписывайте согласие на ипотеку эту и все. Т.к. по закону если один из супругов берет ипотеку, то второй должен согласие подписать,.ТК автоматически становится созаемщиком.
Хотя если ипотека на маму оформляется, тут сложнее все ..

Гость
#3

Смотря на кого оформляется ипотека. Если на мать то ваш муж глуп, у матери два наследника. Если на вашего мужа то это ваша семейная квартира и вы будите иметь право на половину при разводе. Если мужу от работы оплачивают аренду то ему выгодно ничего не покупать иначе выплаты прекратятся. Если вы разведетесь то ему так и будут платить компенсацию за аренду только уже другой квартиры.

Гость
#4
Гость

Смотря на кого оформляется ипотека. Если на мать то ваш муж глуп, у матери два наследника. Если на вашего мужа то это ваша семейная квартира и вы будите иметь право на половину при разводе. Если мужу от работы оплачивают аренду то ему выгодно ничего не покупать иначе выплаты прекратятся. Если вы разведетесь то ему так и будут платить компенсацию за аренду только уже другой квартиры.

он сейчас не в городе, гостит у неё. просто поставил меня перед фактом, что надо перевозить маменьку в город и оформлять для неё ипотеку. на каких условиях, это ему обсуждать не хочется, говорить со мной на эту тему не желает. изображает, типа он настолько выше всего материального что и говорить тут не о чем. понимаю только то, что если эта идея его не покинет, то у меня не будет другого выбора, кроме как расходиться. не хочу сидеть потом в ожидании чьей-то смерти, рассчитывать, достанется нам чего или нет. я места себе не нахожу, это же какое-то сумасшествие, она его как одурманила

Гость
#5

Моя приятельница, дабы не делиться с мужем в случае развода, купила квартиру и оформила ее на маму. С тем, что мама перепишет эту квартиру на дочь по дарственной. Только маме то лень было, то неохота, то ногу сломала. А потом "взяла и померла". А у мамы масса наследничков - муж(отчим) и еще три дочери. Раздергали мамино наследство так. что приятельнице почти ничего не досталось. С мужем было бы выгоднее делиться....Кстати, с ним до сих пор в браке живут и о разводе не думали....Так что Ваш хитроумный муж развалит собственный брак а в итоге на улице окажется. И даже после смерти мамы долго будет с братом наследство делить.

Гость
#6
Гость

он сейчас не в городе, гостит у неё. просто поставил меня перед фактом, что надо перевозить маменьку в город и оформлять для неё ипотеку. на каких условиях, это ему обсуждать не хочется, говорить со мной на эту тему не желает. изображает, типа он настолько выше всего материального что и говорить тут не о чем. понимаю только то, что если эта идея его не покинет, то у меня не будет другого выбора, кроме как расходиться. не хочу сидеть потом в ожидании чьей-то смерти, рассчитывать, достанется нам чего или нет. я места себе не нахожу, это же какое-то сумасшествие, она его как одурманила

Ну так мужу и выгодно развестись и оформить на себя ипотеку. Тогда он и будет единоличным собственником. Ну мама и будет жить в квартире а он снимать и получать компенсацию за съем от работы. Так что он как раз ничего не теряет.

Гость
#7

Автор, надо чтобы суровая, реальная жизнь здорово настучала вашему блаженному, придурковатому муженьку по башке. Рано или поздно все мамашино имущество перейдет к его хитренькому братцу, ни вложившему ни рубля. А он останется на улице и с голой жопой. Что же, он вполне это заслужил, своей глупостью и наивностью.

Гость
#8

Автор, с таким мужем и развестись не грех. Вы всю жизнь будете у него на задворках. Наглая мамаша с таким же братом тупо оседлали его и погоняют. А он только рад этому. Бегите от него. А то вам придётся ещё и свои деньги отдавать за свекрятины хотелки.

Форум: Отношения
Всего: 370 516 тем
Новые темы за месяц: 5 929 тем
Популярные темы за месяц: 219 126 тем