Гость
Статьи
Хозяйка в чужом доме

Хозяйка в чужом доме

Мне 40 лет, есть муж, взрослая дочь. 10 лет назад мама подарила недвижимость (недостроенный дом - только коробка, без коммуникаций), мы его своими силами достроили, потратили на это все свои сбережения, брали кредиты. Вселились. Теперь решили переехать в другой город и тут началось... Матушка трепет нервы - «Продать дом нельзя - я подарила его, что бы жили в нем ВЫ! Сдавать тоже нельзя - сдавать будите, то деньги мне! (это уже из вредности)».
А нам то как теперь быть - деньги все в этот дом вложили, брать ипотеку на новое жилье нет возможности совсем сейчас, так как в начале года взяла ипотеку дочь и мы ей помогаем платить.
В общем сидим теперь в этом доме, как в капкане, не знаем, как выбраться...
Матушка причем говорит о своей благодетеле - «у вас ни чего не было, я вам дом подарила, от сердца оторвала!». Хотя мы до переезда жили в двухкомнатной квартире, пусть не шикарной, но в своей. Ещё в ипотеке была однокомнатная, которую сдавали и которую пришлось продать, чтобы вложить эти деньги в строительство дома. Очень обидно за эти слова...

Автор
164 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Этим домом ваша мать вас привязала к себе ,чтобы не остаться в старости одной . Придет время и все имущество будет ваше . Горько ,когда дети ждут смерти родителей .

#2

Как подарила?на словах?или вы собственник?

Плютя
#3
Гость

Этим домом ваша мать вас привязала к себе ,чтобы не остаться в старости одной . Придет время и все имущество будет ваше . Горько ,когда дети ждут смерти родителей .

А баба-яга, типа, права. Манипуляторша старая. Продавайте дом.

Золотая Рыбка
#4

Вам нужно поступить так: продать старый дом и купить новый практически одновременно. Сначала договориться о покупке нового. Чтобы не получилось так: старый дом продали, а новый купить сразу не получилось, а деньги почти все разошлись.
И стараться не обращать внимание на слова мамы.

Королева форума 2021
#5

Зачем вы брали дом, который мать от сердца оторвала и который вам теперь не нужен. Вы для чужих людей его достраивали? Ну мать этого не ожидала, когда дарила.

Наверное, лучший выход - сдавать дом, а доходом делиться с матерью Хотя бы 30% ей давайте.

Гость
#6
Гость

Этим домом ваша мать вас привязала к себе ,чтобы не остаться в старости одной . Придет время и все имущество будет ваше . Горько ,когда дети ждут смерти родителей .

Мне всегда смешно читать: подождите, после смерти родителей все будет ваше. Но это еще может произойти через вадцать или тридцать лет, а за это время много чего может произойти, например, другие наследники появятся, или семье срочно нужны будут деньги, и недвижимость будет продана.

Елена
#7

Автор! Дом надо продать, а часть денег вернуть матери, только так! А там сами обустраивайте новое жильё, берите кредиты и т.д, матери отдайте её вложенные деньги.

Королева форума 2021
#8
Плютя

А баба-яга, типа, права. Манипуляторша старая. Продавайте дом.

А для чего они брали дом у матери? В чем логика?

Королева форума 2021
#9
Золотая Рыбка

Вам нужно поступить так: продать старый дом и купить новый практически одновременно. Сначала договориться о покупке нового. Чтобы не получилось так: старый дом продали, а новый купить сразу не получилось, а деньги почти все разошлись.
И стараться не обращать внимание на слова мамы.

Не обращать внимание на слова мамы? У нее инсульт будет из-за неразумных детей. Зачем они брали дом у матери?

Золотая Рыбка
#10
Елена

Автор! Дом надо продать, а часть денег вернуть матери, только так! А там сами обустраивайте новое жильё, берите кредиты и т.д, матери отдайте её вложенные деньги.

На мой взгляд, дело не в деньгах. Мама хочет, чтобы они жили в одном городе с ней и могли уделять ей побольше внимания. И ухаживали за ней в старости. А может, ей нравится чувствовать себя благодетельницей.

Плютя
#11
Золотая Рыбка

На мой взгляд, дело не в деньгах. Мама хочет, чтобы они жили в одном городе с ней и могли уделять ей побольше внимания. И ухаживали за ней в старости. А может, ей нравится чувствовать себя благодетельницей.

Нах.у.й пусть идет. Она пржила жизнь, как хотела, а дочь должна прогибаться?
Тема разводка. Доча слилась. 😂

Королева форума 2021
#12
Золотая Рыбка

На мой взгляд, дело не в деньгах. Мама хочет, чтобы они жили в одном городе с ней и могли уделять ей побольше внимания. И ухаживали за ней в старости. А может, ей нравится чувствовать себя благодетельницей.

Зачем из матери делать монстра? Или ты сама этим грешишь?

Золотая Рыбка
#13
Королева форума 2021

Не обращать внимание на слова мамы? У нее инсульт будет из-за неразумных детей. Зачем они брали дом у матери?

Когда дарят подарок, подразумевается, что подарком будет распоряжаться хозяин. А в данном случае получилось так: подарок подарен, а распоряжаться им даритель не позволяет.

Золотая Рыбка
#14
Королева форума 2021

Зачем из матери делать монстра? Или ты сама этим грешишь?

Почему монстра? Обычное желание матери - чтобы дочь ухаживала за ней в старости. А чувствовать себя благодетельницей - многим приятно.

Королева форума 2021
#15
Золотая Рыбка

Когда дарят подарок, подразумевается, что подарком будет распоряжаться хозяин. А в данном случае получилось так: подарок подарен, а распоряжаться им даритель не позволяет.

Она подарила дом дочери, чтобы жили в нем дети и внуки. А на деле оказалось, что дом детям не нужен. Тогда зачем надо было брать этот дар?

Королева форума 2021
#16

Это свинство по отношению к матери. Я бы тоже не поняла таких деточек.

Золотая Рыбка
#17
Королева форума 2021

Она подарила дом дочери, чтобы жили в нем дети и внуки. А на деле оказалось, что дом детям не нужен. Тогда зачем надо было брать этот дар?

Там и жили дети и внуки. А теперь, спустя 10 лет, планы переменились.

Гость
#18
Королева форума 2021

Это свинство по отношению к матери. Я бы тоже не поняла таких деточек.

Свинство в чем?

Королева форума 2021
#19
Золотая Рыбка

Почему монстра? Обычное желание матери - чтобы дочь ухаживала за ней в старости. А чувствовать себя благодетельницей - многим приятно.

Это вы про себя пишите. Это вы лже-благодетельница. Не зная человека, вы не имеете права его обвинять.

Гость
#20

ну жди, как помрет, потом продашь.

Королева форума 2021
#21
Золотая Рыбка

Там и жили дети и внуки. А теперь, спустя 10 лет, планы переменились.

Тогда пусть возвращают дом матери, если он им не нужен. Матери зато он нужен.

Королева форума 2021
#22

Мать ради детей пожертвовала своими мечтами и зря. Лучше бы сама достроила и жила бы там. Теперь она чувствует себя обманутой и сто раз пожалела.

Золотая Рыбка
#23
Королева форума 2021

Это вы про себя пишите. Это вы лже-благодетельница. Не зная человека, вы не имеете права его обвинять.

Наоборот, я не обвиняю маму в меркантильности. Я пишу так: дело, на мой взгляд, не в деньгах. А желание мамы, чтобы за ней смотрели в старости - это не грех. И если мама хочет чувствовать себя благодетельницей - тоже небольшой грех.

Гость
#24

Спросите у нее "ты зачем нам его подарила? Чтобы мы быди счастливы? В нем мы несчастны? Привязать к себе? Не получится, мы тебе его оставим и уедем, снимать будем, но уедем"

Золотая Рыбка
#25
Королева форума 2021

Тогда пусть возвращают дом матери, если он им не нужен. Матери зато он нужен.

А зачем маме нужен дом? У ней нет своего жилья? У ней не хватает денег?
По-хорошему подарки не возвращают. Так-то можно возвратить. Но нельзя возвратить ту коробку, которую им подарили. Но можно возвратить примерную сумму дома без коммуникаций, которую подарила им мама, это будет честно.

Автор
#26
Полупокерша

Как подарила?на словах?или вы собственник?

На бумаге - я собственник, есть дарственная. Но по факту, хозяйкой себя абсолютно не чувствую. Мама лезет во все - когда, что, куда сажать на участке, какие работы сделать нужно.
Чем дальше, тем все только хуже становится... По началу мы старались, строили, делали все, а сейчас вообще пропало желание что-то делать в "чужом доме".

Гость
#27
Королева форума 2021

Это свинство по отношению к матери. Я бы тоже не поняла таких деточек.

Не поняли в чем? Что задницу вам не стали лизали? Подарил это подарил, а подарил и вынес мозг-забери назад. У меня родители подарили мне квартиру и это означает "делайте что хотите", а моему мужу родители не подарили нихрена и нам ничего от них не надо вообще, потому что однажды, когда мы взяли у них в долг 50000 (еще раз В ДОЛГ) и вернули, нам сказали "ну вы без нас ничего не можете" так что свинство это со стороны матери, ты подарила? Спасибо! Не подарила? Не пи з ди и не пытайся быть лучше

Автор
#28
Королева форума 2021

Зачем вы брали дом, который мать от сердца оторвала и который вам теперь не нужен. Вы для чужих людей его достраивали? Ну мать этого не ожидала, когда дарила.

Наверное, лучший выход - сдавать дом, а доходом делиться с матерью Хотя бы 30% ей давайте.

Если бы я предполагала, что меня этим начнут попрекать и загонят в угол, то конечно я бы не согласилась ни за, что брать этот дом. Тем более особой то нужды в этом не было - жили в одной квартире, другую сдавали.
Я не думала сколько нервов мне этот "подарок" будет стоить.

Автор
#29
Плютя

Нах.у.й пусть идет. Она пржила жизнь, как хотела, а дочь должна прогибаться?
Тема разводка. Доча слилась. 😂

Вы не правы, тема не разводка- я (автор) здесь.
Матушка по характеру такая - ей нужно, что бы все поклонялись и говорили на каждом шагу "Спасибо, что ты у нас есть!"

Золотая Рыбка
#30
Автор

Если бы я предполагала, что меня этим начнут попрекать и загонят в угол, то конечно я бы не согласилась ни за, что брать этот дом. Тем более особой то нужды в этом не было - жили в одной квартире, другую сдавали.
Я не думала сколько нервов мне этот "подарок" будет стоить.

Почему загнали в угол? Вы имеете право продать дом.
А попрекать мать будет 100%, даже если вы отдадите ту сумму, которая стоила та коробка без коммуникаций.

Гость
#31
Автор

Вы не правы, тема не разводка- я (автор) здесь.
Матушка по характеру такая - ей нужно, что бы все поклонялись и говорили на каждом шагу "Спасибо, что ты у нас есть!"

Скажите ей "мы уже влодили столько денкг в этот дом. Что нам делать? Давай продавать, часть денег тебе за дом, часть нам (в каких долях решайте сами)" нам от тебя больше ничего не нужно, мы тебя поняли"

#32
Автор

На бумаге - я собственник, есть дарственная. Но по факту, хозяйкой себя абсолютно не чувствую. Мама лезет во все - когда, что, куда сажать на участке, какие работы сделать нужно.
Чем дальше, тем все только хуже становится... По началу мы старались, строили, делали все, а сейчас вообще пропало желание что-то делать в "чужом доме".

Продавайте.деньги поделите,с учетом ваших вложений.иначе она вас сожрет просто.была похожая ситуация у родственника.продал.

Автор
#33
Полупокерша

Продавайте.деньги поделите,с учетом ваших вложений.иначе она вас сожрет просто.была похожая ситуация у родственника.продал.

Так в том то основная проблема, что она ни в какую продавать его не дает. Там такая истерика будет, вплоть до инфаркта ... "Вот помру - тогда делайте, что хотите!".

Гость
#34
Автор

На бумаге - я собственник, есть дарственная. Но по факту, хозяйкой себя абсолютно не чувствую. Мама лезет во все - когда, что, куда сажать на участке, какие работы сделать нужно.
Чем дальше, тем все только хуже становится... По началу мы старались, строили, делали все, а сейчас вообще пропало желание что-то делать в "чужом доме".

Мне мама тоже подарила садовый домик с участком. Может будете там летом жить, если почувствуете себя хозяевами. Но жить там невозможно, он разваливается фактически. Хотели снести и поставить новый, но мама расстраивается и говорит, что она же своими руками его строила и ей его жалко. Выкидывать мусор из него тоже не разрешает, всё пригодится. Зачем дарила? Может будете, говорит, летом жить, если почувствуете себя хозяевами. У неё рядом ещё один свой участок с домом. Огорчается, что мы избегаем жить в этой развплюшке! Ну такие они пожилые, что поделать.

Золотая Рыбка
#35
Автор

Так в том то основная проблема, что она ни в какую продавать его не дает. Там такая истерика будет, вплоть до инфаркта ... "Вот помру - тогда делайте, что хотите!".

Вам не нужно её согласия. А вот истерика будет по-любому, а вот инфаркт - вряд ли, тут скорее, манипуляция. Но если беспокоитесь, не продавайте, конечно.
А сколько лет маме?

Гость
#36

Да мамаша ще та стерва!

#37
Автор

Так в том то основная проблема, что она ни в какую продавать его не дает. Там такая истерика будет, вплоть до инфаркта ... "Вот помру - тогда делайте, что хотите!".

Она не может не дать продавать.поорет и перестанет.вы взрослая женщина,а ведетесь на манипуляции.

Крокодилова
#38
Королева форума 2021

Мать ради детей пожертвовала своими мечтами и зря. Лучше бы сама достроила и жила бы там. Теперь она чувствует себя обманутой и сто раз пожалела.

Где делают таких мерзких рабынь? Из каких помоек вы вылезаете? Монстр не достроила бы дом. У монстра не было денег. Монстр рожала себе должника и пыталась привязать его этим домом. Вся суть БОЛЬШИНСТВА родителей тех, кому от 40 и до... Эти люди ничего не дарят искренне, только для шантажа. Надеюсь, хоть ты бесплодно, иначе беда твоим детям - выпьешь всю кровь((

Крокодилова
#39
Автор

Вы не правы, тема не разводка- я (автор) здесь.
Матушка по характеру такая - ей нужно, что бы все поклонялись и говорили на каждом шагу "Спасибо, что ты у нас есть!"

Типичная мамаша людей, которым от 40 и до... "Святое" совеццкое поколеньице.

Крокодилова
#40
Автор

Так в том то основная проблема, что она ни в какую продавать его не дает. Там такая истерика будет, вплоть до инфаркта ... "Вот помру - тогда делайте, что хотите!".

Как знакомо... Мне так ремонт делать не давали, когда денег было прилично.

Крокодилова
#41
Гость

Мне мама тоже подарила садовый домик с участком. Может будете там летом жить, если почувствуете себя хозяевами. Но жить там невозможно, он разваливается фактически. Хотели снести и поставить новый, но мама расстраивается и говорит, что она же своими руками его строила и ей его жалко. Выкидывать мусор из него тоже не разрешает, всё пригодится. Зачем дарила? Может будете, говорит, летом жить, если почувствуете себя хозяевами. У неё рядом ещё один свой участок с домом. Огорчается, что мы избегаем жить в этой развплюшке! Ну такие они пожилые, что поделать.

Это не возраст. Это типичный cвoлo4uзм святого совеццкого поколения от 65 и до..., чьим детям сейчас за 40. Они смолоду горделивы и бессердечны. Подавляющее большинство. Мне 51, я насмотрелась и на своих, и на родителей подружек. Эгоизм и жажда взыскивать долги за рождение детей- вот движущая сила у таких недородителей.

Лекси
#42
Крокодилова

Это не возраст. Это типичный cвoлo4uзм святого совеццкого поколения от 65 и до..., чьим детям сейчас за 40. Они смолоду горделивы и бессердечны. Подавляющее большинство. Мне 51, я насмотрелась и на своих, и на родителей подружек. Эгоизм и жажда взыскивать долги за рождение детей- вот движущая сила у таких недородителей.

Господи, ещё остались адекватные люди на этом свете! Как же Вы правы!

Гость
#43

Сделать по-своему

Гость
#44

Если дом оформлен на вас то продавайте и делов то, а вот если не оформлен то считайте что у вас ничего и нет

Гость
#45
Гость

Спросите у нее "ты зачем нам его подарила? Чтобы мы быди счастливы? В нем мы несчастны? Привязать к себе? Не получится, мы тебе его оставим и уедем, снимать будем, но уедем"

да, все так: мать надеялась, что дочь с семьей

Гость
#46
Гость

Спросите у нее "ты зачем нам его подарила? Чтобы мы быди счастливы? В нем мы несчастны? Привязать к себе? Не получится, мы тебе его оставим и уедем, снимать будем, но уедем"

мать надеялась, что дочь с семьей будет рядом. и одинокая старость - это страшно. сейчас в ней эта боль говорит. а старыми мы все будем. и дай Бог, чтобы одинокая старость никому не грозила. а пугать мать, так и так тебя бросим, так себе идея. может лучше купить матери жилье, где-то поближе к себе после переезда? и да, как мы относимся к своим старым родителям, так потом дети отнесутся к нам...

Осуждать Вас нельзя.
#47

Подайте дом и отдайте ей деньги за коробку.И на этом все.Удачи вам!!!!Выражение лица у нее будет очень интересное.Думаю,оно запомнится вам надолго.

Гость
#48
Королева форума 2021

Она подарила дом дочери, чтобы жили в нем дети и внуки. А на деле оказалось, что дом детям не нужен. Тогда зачем надо было брать этот дар?

А вы точно знаете , как ваша жизнь повернется через 5-7-9 лет? Да изначально планировали жить, а потом поменялись планы.

Мамба Танго
#49

фигней не страдайте, а? Продавайте и не парьтесь.

Гость
#50
Гость

мать надеялась, что дочь с семьей будет рядом. и одинокая старость - это страшно. сейчас в ней эта боль говорит. а старыми мы все будем. и дай Бог, чтобы одинокая старость никому не грозила. а пугать мать, так и так тебя бросим, так себе идея. может лучше купить матери жилье, где-то поближе к себе после переезда? и да, как мы относимся к своим старым родителям, так потом дети отнесутся к нам...

Я прекрасно отношусь к своим родителям, которые мне много что дали в том числе "мы тебя поддержим, но жизнь у тебя своя" мои родители никогда ничего от мпня не требовали и не манипулировали, но это не значит что я их брошу потому что они не воткнули рядом с собой колышек, к которому меня привязали. Как и они не бросили своих неманипуляторов, а обеспечили должный уход потому что искренне любили. Никогда в нашей семье не было произнесено "вот умру..." зачем? Зачем заранее вгонять детей в "да когда ж уже я стану самостоятельной?"