Гость
Статьи
Две хозяйки в …

Две хозяйки в доме..помогите решить конфликт

Такая ситуация: живем на квартире я, муж и наш общий друг с девушкой. С другом все ок, никаких вопросов, есть скрытый конфликт с девушкой по поводу быта. Ситуация 1 - почистила картошку, очистки в раковине лежали сутки, мне готовить на след.день а я должна за ней убирать, муж вообще сказал " не убирай, мол пусть сама " но это не выход, убрала. Потом может поесть и тарелки вместе с остатками еды и костями кинуть в мойку, я мою всю посуду не разделяя на свою чужую, но мне неприятно это месиво из раковины доставать. Ситуация 2: я всегда после себя мою плиту, чтоб потом не драить полдня, она за 2 месяца ни разу, сказала другу так и так, почему всегда я ее мою, когда готовим все, он сказал - я мыл пару раз, говорю ни разу не видела, ладно провела эксперимент, неделю не трогала плиту, никто так и не помыл,задолбалась уже . Ситуация 3: завела она кошку, а я страстная кошатница, не могу смотреть чем она ее кормит ..значит накидает пельменей, сверху супом зальет, потом орет на нее что она не ест. Я ей сказала " ты сама такую бурду есть будешь? " вообщем кошка ходит голодная, я ее покормила, а итоге она теперь на мне. Ситуация 4: устроилась она на работу ( я пока дома, есть причины ) уходит на сутки и получается эти сутки и день пока она отсыпается я кормлю ее парня, потому что она с вечера перед работой ничего не приготовила, а я ж вроде дома, мне конечно не трудно, но что то напрягать начинает. И последняя капля случилась сегодня, муж сказал мне что она жаловалась своему парню а он рассказал моему мужу, что я не убираю и дома есть нечего,друг говорит пусть сами разбираются .Муж предлагает устроить типа соревнования на лучшую хозяйку, неделю по очереди и будет видно, чьи претензии обоснованнее а потом решать дальше. Я считаю это глупость, почему я кому то что то доказывать должна, но другого выхода мне не приходит в голову. Может у кого нибудь есть еще нормальные идеи? Или просто посоветуйте как решить этот конфликт, ругаться я страсть не люблю.

автор
44 ответа
Последний — Перейти
Crystal
#1

снимите отдельное жилье

Гость
#2

Мда муженек у вас конечно...
Нормальный бы мужик уже давно решил жилищный вопрос, видя как его женщина трепит себе нервы, заткнул бы друга и его ба бу.
А ваш...ваш живет как жил, позволяет вам нести на себе весь быт (не предлагая хоть какой либо помощи), разрешает вам кормить чужого мужика и еще и конкурсы придумывает...весело вам, однако.
Вариант (нормальный) у вас один - съезжать.
Ну и не очень нормальные - не готовить весь день. Муж придет с работы, друг этой сви ньи покушать захотят. А вы им так и объясните, что готовить не будете до тех пор пока не будет порядка.
Есть еще вариант грязную посуду или просто мусор после подруги выводить ей на кровать/пол в комнате/стол/диван. Куда угодно. Предварительно заприте свою комнату на ключ)))
Ну или просто сделать фотки того какой ***** она оставляет после себя. И показать мужика, попытась пристыдить ее.

Но я все же советую просто съехать

Гость
#5

Вообще-то муж вашей соседки обязан выполнять работу по дому столько же, сколько и она тк они работают оба. Почему вы чужого мужика должны кормить - мне не понятно. Работаете вы или нет - не его дело. Он вас кормит? Или это как-то с половыми органами связано, дырка там или перчик?

Гость
#6

Еще вот такая ситуация, вы с другом на улице, он будет платить за вас? Если нет, почему вы его должны обслуживать? Если они вас не содержат, то и обслуживать вы их не должны. Обслуживать наравне работающего парня подруга тоже не должна. Хватит домостроя.

Гость
#7

А я не поняла её жалоб своему парню на отсутствие еды. У вас что, общий бюджет на питание?

Гость
#8

Присоединяюсь с вопрсом к 7 гостю. У вас общий бюджет? Может имеет смысл несколько обособится от соседей? То есть отношения чисто как к соседям. Вышла на кухню. надо готовить в раковине очистки- стучишь в их комнату и ВЕЖЛИВО просишь убрать за собой. Обоих.это их дело как они между собой будут высянять кто там насвинячил. Грязная плита? Стук в дверь- господа уберите за собой. Если вы оставили *****- так же и Вам путь тыкают в конкретное грязное место, а не жалуется вообще "она не убирает"
Ну и я бы купила себе мультиварку в комнату. По быстрому то то сготовить и за чужими плиту не драить

Гость
#9

Д просто авторша живет "шведской семьей", а мы не поняли

Гость
#10
Гость

А я не поняла её жалоб своему парню на отсутствие еды. У вас что, общий бюджет на питание?

автор просто тряпка. это в принципе не её вина, с возрастом должна отрастить когти. кормить постороннего дядьку - это надо умудриться, конечно. и посуду чужую мыть...

Мила
#11
Гость

Автор либо вы бредите, либо это разводка. Таких невменяемых как вы просто не бывает в реальности .

почему? я такая же))

Гость
#12

История стара, как мир.Дальше будет только хуже, поверьте.
Съезжайте.
Однушку вдвоем вполне потянете.

Гость
#13

Вообще-то на Западе масса молодых людей снимают квартиры в складчину, есть и парами, уживаются как-то.. Моя подруга училась в Англии и ее бой-френд снимал квартиру с другом, она переехала к нему, какое-то время жили втроем, потом к нему девушка пришла.. не знаю, там как-то проще они к этому относятся

хрю
#14

хоть написали бы,с чего это вы живете все вместе?снимаете или квартира кого-то одного?я бы так не выдержала,даже если бы претензий не было бы друг к другу. нервы себе трепать - следить убрали ли они за собой, кормить и готовить на чужого мужа.еще и выговаривают,что ничего не делаешь.вы должны только в своей комнате убираться,а не на них батрачить бесплатно.

Гость
#15

может стоит установить график дежурств?

Гость
#16

Автор, у Вас проблема с мужем, а не с соседями. Как ему вообще могло в голову прийти предложить Вам соревноваться с какой-то шалавой?
Дайте срок, такими темпами они предложат и в постели соревноваться?

И еще, мне не понравилось, что Ваша соседка намекает, что раз Вы дома, то должны всех обслуживать, как прислуга.

Можно в ответ Вам предложить, что если Вы убираетесь, то они всё это лично Вам оплачивают, и прейскурант на холодильник повесить?
Но я бы просто всех *****... послала с их претензиями.

little black dress
#17

кто везет, на том и едут

Гость
#19

У меня был аналогичный конфликт с девочкой, когда жили вместе. Я жаловалась, что она за собой не всегда моет, и что я мою, не разбирая,чья посуда. Она-ровно противоположное в свою пользу. Заведите жесткое правило: всегда мыть после себя никогда не откладывая даже га 5 мин. Вариант-купить посудомойку.

по поводу плиты- разделите ее пополам. У одной одна половина, у другой другая. Или просто сами всегда готовьте га дальних, скажем, конфорках. Где она не готовит. А вообще да, лучше съезжать

Гость
#20

Кае-то стояла у нас в мойке одинокая тарелка неделю. Я была уверена, что ее, тк я жестко себя контролировала и мыла сразу. Она была уверена, что моя )) в итоге я плюнула и помыла. Разъехались и не общаемся. Вдобавок она у меня денег заняла и не отдала. Будьте аккуратнее с такими людьми, отношения чисто формальные привет-пока, без дружбы и откровенностей. Которые могут быть использованы против вас

Гость
#21

Автор, у вас не две хозяйки в доме. У вас три наглые рожи и одна служанка (вы).
Знаете, часто советуют невестке - дает свекровь советы, ты слушай, кивай и делай по-своему. Ваша соседка, как та невестка - проще послушать ваши слабые протесты и ничего не делать, не отвечать, потому что вы все равно и приберетесь, и мужика чужого накормите, и даже кота возьмете под опеку. Вы вашим соседям выгодны. А муж ваш просто отвратителен - вместо того, чтобы поставить наглых соседей на место, он предлагает соревнования. Ну устроите вы их, победите и соседи скажут - отлично, теперь ты, автор, будешь на хозяйстве, т.к. у тебя лучше получается.

автор
#22

Обяьясняю всем: мы с этим другом очень давно дружим, раньше он к нам часто приходил и ночевал иногда, меня это абсолютно не раздражало, тем более он всегда и покупал что нибудь и не свинячил, японяла, что смогу с ним ужиться, когда муж предложил снимать вместе. Почему решили снимать вместе - нам нужно было сьехать от родителей из пригорода, а друг жил у брата ( но там своя семья и свои проблемы), снимать вчетвером выгоднее, так как мы договорились, что если у кого то будут проблемы с деньгами или заболеет, то другой всегда выручит. И да бюджет на еду у нас общий ( также из соображения экономии ) и мы договорились изначально, что готовим или по очереди или тот кто свободнее. Но в результате походу самая свободная оказалась я, но.. меня стало напрягать, что та девушка работает сутки через трое и вполне могла хоть 2 дня готовить в неделю. Вот друг меня за 2 месяца абсолютно не напрягает, хотя он и не родной человек, а она..

автор
#23

Насчет сказать ей прямо "убери " - говорила. Был случай, она сварила молочный суп с макаронами, который никто есть не стал, она сначала 3 дня его кошке скармливала, потом она ушла на работу и 2 дня его старательно не замечала в холодильнике, мне понадобилась кастрюля, говорю " освободите мне кастрюлю, а то тут суп уже неделю стоит ", ответ ее - ну можешь выкинуть, потом мужу кричит "зай выкинь " а он занят был чем то, ну я выставила на стол и ушла с кухни, не знаю кто выбросил, но не сразу. Я просто не хочу скандалов, так мы с ней нормально общаемся и грубить не хочу, но чувствую если мы с ней схлестнемся, то крики на весь дом будут. Вот и спрашиваю как этого избежать.

art
#24

Договоритесь убираться по очереди. У нас так, живем 2 пары. По очереди убираемся на выходных. В уборку входит ванная душ кухня коридор.

Гость
#25

Автор, хорошее предложение "дежурить" по неделе. Только это должно быть не соревнование - а просто будничная очередность. Неделю ОНА убирает/готовит, следующую неделю вы, и так по очереди. И без обид.

Гость
#26

плюс к 24 - только именно неделю, не меньше, а то если вы будете убирать и готовить через день - то вам постоянно будет доставаться ее грязная посуда и пр.А за неделю как раз каждая успеет и поубираться, и наготовиться.

автор
#27

Насчет мужа, он не сказал соревнования, это мои слова, я так это восприняла, он сказал, чтобы ее парень увидел какая она хозяйка неделю она, неделю я и будет видно у кого чисто, у кого нет. Но мне все равно не понравилось как это будет выглядеть, как будто соревнования. у а что он должен сделать, раз...ть ее и устроить скандал? А смысл? Переругаемся все, неужели нельзя конструктивно решить проблему? И не хочу я переезжать, это называется бежать с поля боя .

автор
#28
Гость

плюс к 24 - только именно неделю, не меньше, а то если вы будете убирать и готовить через день - то вам постоянно будет доставаться ее грязная посуда и пр.А за неделю как раз каждая успеет и поубираться, и наготовиться.

Да вот я тоже так думала, просто в " постоянку" ввести такой график ии нечего соревноваться, спасибо, значит я правильно думала

автор
#29
Гость

Вообще-то муж вашей соседки обязан выполнять работу по дому столько же, сколько и она тк они работают оба. Почему вы чужого мужика должны кормить - мне не понятно. Работаете вы или нет - не его дело. Он вас кормит? Или это как-то с половыми органами связано, дырка там или перчик?

Мужчины наши работают тяжело и до поздна, мой муж например может в 12 ночи приехать, поэтому помогать им нам некогда. А свои мужские дела в выходной они делают, машинку стиральную устанавливали вот и так утюг или ручку двери починить без проблем. И мусор выносят и в магазин я уже забыла когда ходила, ребята у нас молодцы.

автор
#30

[quote="Гость" message_id="48298029"]Еще вот такая ситуация, вы с другом на улице, он будет платить за вас? Если нет, почему вы его должны обслуживать?
Не поверите, если я не взяла деньги с собой, то и заплатит и денегзаймет так же и мы с мужем по отношению к нему. У нас даже сигареты общие, вдруг кто- то забыл купить. Поэтому тут вопрос в другом, мне не трудно его покормить, просто боюсь это превращается в привычку с ее стороны и иногда мне кажется, что у меня два мужа

Гость
#31
Гость

История стара, как мир.Дальше будет только хуже, поверьте.Съезжайте.Однушку вдвоем вполне потянете.

Единственный толковый совет.

Гость
#32

1 муж прав не убирайте за ней
3 какое вам дело до чужой кошки?
4 может еще в постели друга ублажать будете пока девушка на работе?
все это проблемы вашего характера, съедете от друзей мужа себе на голову посадите, детей избалуете. Избавляйтесь от ненормальной услужливости.

Гооость
#33

сдается мне, что обе эти девушки, что автор, что соседка ни хреена не замужем, а живут обе со своими мужиками в ГБ. Только соседка, как автор, не парится, живет себе и живет, лишний раз не пошевелится по хозяйству. А у автора же настоящая "семья", да, автор?

автор
#34
Гооость

сдается мне, что обе эти девушки, что автор, что соседка ни хреена не замужем, а живут обе со своими мужиками в ГБ. Только соседка, как автор, не парится, живет себе и живет, лишний раз не пошевелится по хозяйству. А у автора же настоящая "семья", да, автор?

А что такая агрессия то у вас? У вас проблемы в этом плане, не берет замуж никто? Ну увы не угадали, я в браке ) та девушка в следущем году собирается замуж. Да и вообще при чем тут это? Меня не напрягает быть хозяйкой, речь о распределении этого самого быта, читайте лучше.

автор
#35
Гость

1 муж прав не убирайте за ней3 какое вам дело до чужой кошки?4 может еще в постели друга ублажать будете пока девушка на работе? все это проблемы вашего характера, съедете от друзей мужа себе на голову посадите, детей избалуете. Избавляйтесь от ненормальной услужливости.

А что такое нормальная услужливость? Научите?

Вау
#36

Ха у нас так же, только хозяйка я и зять) он все намывает начищает, я могу так бросить. На все его претензии отвечаю что ему надо - он пусть и убирает )

Ида
#37

Автор, ваша проблема в первую очередь в том, что вы остро реагируете на происходящее. Я вас прекрасно понимаю, и вы правы в своем гневе и недовольстве. Но вы себя реально доведете до невроза или нервного срыва. Поэтому, в первую очередь, успокойтесь и поменяйте свое отношение к ситуации, рано или поздно она пройдет, а нервный тик может остаться))) Те варианты что вам предлагают, все имеют право на существование и все удачны в той или иной степени. Насколько я понимаю, вы все время пытаетесь решить проблему разговаривая с каждым жильцом вашей квартиры по очереди - мужу отдельно жалуетесь, другу отдельно, с девушкой разговариваете отдельно. При чем, девушка не промах, начала нападать первой и выставлять вас истеричкой перед своим парнем. Идея составить график - просто идеальна, и действительно, понедельно. При чем это сделать, на , так сказать, маленьком общем собрании, чтобы присутствовали все жильцы. Идеальным вариантом будет, если такое собрание организуется само по себе, особенно на фоне грязной посуды в раковине, немытой плитки и грязного пола на кухне и двух голодных мужиков, пришедших с работы к пустому холодильнику. Я могу понять девушку, она сутки не спит, а вторые отсыпается- график- ужаснее некуда, я как то так работала все лето, лето прошло на работе и во вне, потому что даже на второй день после работы все равно делать ничего не хочется и ходишь сонный Но ее работа, это ее проблемы, поэтому, меняйте отношение к ситуации и договаривайтесь об правах и обязанностях каждого члена вашей коммуны.

автор
#38
Ида

Автор, ваша проблема в первую очередь в том, что вы остро реагируете на происходящее. Я вас прекрасно понимаю, и вы правы в своем гневе и недовольстве. Но вы себя реально доведете до невроза или нервного срыва. Поэтому, в первую очередь, успокойтесь и поменяйте свое отношение к ситуации, рано или поздно она пройдет, а нервный тик может остаться))) Те варианты что вам предлагают, все имеют право на существование и все удачны в той или иной степени. Насколько я понимаю, вы все время пытаетесь решить проблему разговаривая с каждым жильцом вашей квартиры по очереди - мужу отдельно жалуетесь, другу отдельно, с девушкой разговариваете отдельно. При чем, девушка не промах, начала нападать первой и выставлять вас истеричкой перед своим парнем. Идея составить график - просто идеальна, и действительно, понедельно. При чем это сделать, на , так сказать, маленьком общем собрании, чтобы присутствовали все жильцы. Идеальным вариантом будет, если такое собрание организуется само по себе, особенно на фоне грязной посуды в раковине, немытой плитки и грязного пола на кухне и двух голодных мужиков, пришедших с работы к пустому холодильнику. Я могу понять девушку, она сутки не спит, а вторые отсыпается- график- ужаснее некуда, я как то так работала все лето, лето прошло на работе и во вне, потому что даже на второй день после работы все равно делать ничего не хочется и ходишь сонный Но ее работа, это ее проблемы, поэтому, меняйте отношение к ситуации и договаривайтесь об правах и обязанностях каждого члена вашей коммуны.

Спасибо, сегодня муж это обсудил с другом ( правда непонятно почему нас не пригласили на разговор, боялись что ли, что мы волосы друг другу повыдираем в пылу )) ну так или иначе - все согласны на недельный график. Да вы правы я наверно остро реагирую, потому что я много мягче и не умею быть такой продуманой, как та девушка, и не хочу такой быть, уж какая есть )

Гость
#39
автор

А что такое нормальная услужливость? Научите?

Ничего не делать за других, если они дееспособны, имеют руки и не платят вам за вашу работу.

Гость
#40
Ида

Я могу понять девушку, она сутки не спит, а вторые отсыпается- график- ужаснее некуда,

Ни причем девушка и ее график работы, парень в состоянии приготовить себе сам, не умеет научится, не хочет учиться его проблемы.

Белочка
#41

Просто надо организовать два рабочих стола на кухне. Поделить комфорки на плите что бы друг другу не мешать. Договорится что бы в мойке грязную посуду никто не оставлял . Не помыли ставьте к ним на рабочий стол.И никакого совместного бюджета. Живите как в коммуналке живут соседи. Это правильнее ведь у вас две разные семьи. И кстати отношения станут лучше.Готовьте на свою семью а они пусть на свою. Лучше дать взаймы чем вести совместный бюджет. Как только ваш сосед привел девушку сразу надо было отказаться от совместного бюджета.

автор
#42
Гость

Ничего не делать за других, если они дееспособны, имеют руки и не платят вам за вашу работу.

Хороший совет, да замечала за собой, что порой излишне стараюсь. Блин не пойму откуда у меня это. Я просто думаю ( вот как в ситуации с кошкой ) что я лучше умею и большезнаю чем она и пытаюсь делать это за нее. Вот например я даже сама вызвалась искупать ее кошку, потому что видела как она ее купает - взяла за шкирку и под струю воды ее, ч ей говорю поставь тазик, воды набери чуть и аккуратно обмой ее, ей же больно, она маленькая а ты ее под напор суешь. Бесполезно, говорит так нормально а то она царапается. Ну мне жалк. ее, хоть т понимаю что не должна лезть. Не знаю что делать с собой.

автор
#43
Белочка

Просто надо организовать два рабочих стола на кухне. Поделить комфорки на плите что бы друг другу не мешать. Договорится что бы в мойке грязную посуду никто не оставлял . Не помыли ставьте к ним на рабочий стол.И никакого совместного бюджета. Живите как в коммуналке живут соседи. Это правильнее ведь у вас две разные семьи. И кстати отношения станут лучше.Готовьте на свою семью а они пусть на свою. Лучше дать взаймы чем вести совместный бюджет. Как только ваш сосед привел девушку сразу надо было отказаться от совместного бюджета.

Я не пойму при чем тут бюджет, общий он или раздельный, у нас сейчас трое работают в семье и денег на все может не хватить, например из за меня, поэтому мы друг друга подстраховываем, у кого есть деньги, тот и покупает продукты, или бывает у друга задержка в зп ( он работает по обьектам ) и тогда мы покупаем продукты. У нас то проблема по поводу наших взаимных претензий: у меня - что она никогда не чистит плиту после себя и бросает тарелки в мойке и пропавшую еду а холодильнике, у нее - что я якобы не готовлю и не убираю. Ну я тут подумала, что то меня заело это ( даже с мужем поругалась сегодня) какого хрена..думаю всех собрать и устроить очную ставку, кто кому чего и зачем про меня говорил и у нее выяснить почему со мной она милая и приветливая а за глаза жалуется парню своему, че это вообще за фигня такая,

Белочка
#44

Ну если вы не работаете а работает она и покупает продукты она.Тогда все справедливо. Зачем тогда какие то разборки.

автор
#45
Белочка

Ну если вы не работаете а работает она и покупает продукты она.Тогда все справедливо. Зачем тогда какие то разборки.

Нет, она только устроилась, еще не покупала ничего, муж и друг покупали все время, а первый месяцжжитья я покупала продукты вскладчину с другом и посуду и столовые приборы и всякие яйцевзбивалки, лопатки, половник и тд большую часть я покупала, я месяц назад всего как уволилась.

Белочка
#46

Поймите эта девушка чужой вам человек. Вы не знаете как она воспитывалась как жила. Просто перевоспитывать взрослого человека бессмысленно. Что бы не было никаких домыслов лучше договориться сразу и не трепать себе нервы. Это как в семье всегда кто то делает больше.

Гость
#47

автор, в первую очередь нужно разделить бюджет и готовку. Вам то зачем это надо? будете реже готовить, больше посвящать времени своим интересам. и потом - большое заблуждение, что совместный бюджет экономнее. далее скидываться советую только на бытовую химию( стиральный порошок покупать на каждую семью при этом, и туалетную бумагу тоже, кстати).