Гость
Статьи
Существуют ли духовные …

Существуют ли духовные браки или только удобство в быту?

Я наблюдаю, что многие пары живут вместе, потому что удобно, выгодно, комфортно, понятно, стабильно, но при этом может не быть духовного единства, разные интересы, непонимание.... почему так?
Почему выбирают не близкую душу,
а удобство, комфорт? И спустя годы даже это удобство приедается, меньше разговаривают, живут как чужие, но рядом, потому что привыкли, один дома, другой на даче.
А если б выбирали не удобного, но близкого по духу,...могло бы быть по другому..

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я выбрала любимого, которого страстно хочу. Не понимаю я ни духовного подхода, ни практического. Понимаю только чувства и эмоции.
Практичность и близость по духу - это для друзей прокатит. Зачем выходить замуж то

Автор
#2

Что такое духовность и какие это духовные?
Автор, у всех людей много разных интересов. Вы не найдёте двух одинаковых ну никак.
Для меня важен тандем с€кс / страсть + совпадение базовых ценностей, жизненных принципов. По крайней мере на данном этапе жизни.

Гость
#3

Удобство в быту обязательно должно быть. Рай в шалаше, простите, сгодится разве что для очень непритязательных товарищей. Быт чаще всего становится причиной скандалов и тотального недовольства друг другом. И близость интересов тоже должна быть.
Страсти-влюбленности все проходят, а вот иметь одинаковые любимые фильмы и смотреть их , лёжа в обнимку под общим одеялом - это бесценно)

winter
#4

союзы близких душ довольно часто не имеют отношения к слову "брак"..)

Ирина
#5
Гость

Я выбрала любимого, которого страстно хочу. Не понимаю я ни духовного подхода, ни практического. Понимаю только чувства и эмоции.
Практичность и близость по духу - это для друзей прокатит. Зачем выходить замуж то

С другом быт не устроить и детей не родить, а на одних хочухах далеко не уедешь,постареет стоять не будет и всё конец семье.

Гость.
#6

Как-то у вас странно выходит. И вот про духовность, очень злит. Дурацкое понятие. Я выходила замуж за любимого человека по необходимости. Мы любили друг друга, но семью создавать не собирались. Незапланированная беременность изменила всю нашу жизнь. Но у нас общие интересы. Одни книги читаем, музыку слушаем. Даже музыкальную школу оба закончили. Общие увлечения. Только я не геймер. Ну, полностью совпадать люди не могут. Нам всегда есть о чем поговорить, если кто-то советует книгу, фильм, скорее всего, другому это будет интересно. Оба любим книги по истории. Бывает, спорим до хрипоты. Есть вещи, которые интересуют только одного. Он торчит за компом, я лезу в горы или отправляюсь на сплав. Для этого у меня есть своя компания, это даже стало моей работой. Но в целом, я думаю, нельзя жить с человеком, с которым тебе и поговорить не о чем.

#7

А близкий по духу это что? Один сериал смотреть вечери после работы? Обычно и выбирают того, с кем легко, с кем общие цели какие-то. Близкого человека. С ним и удобно тоже в том числе, если взгляды сходятся

Гость
#8

Семья это тыл. Все должно быть, и общность душ, и общий быт. Зачем такая семья, в которой некомфортно?

Гость
#9

Все смешали в кучу, - кони, люди. Где есть истинная духовная близость будет и удобство в быту, потому что взгляды на бытие одни и те же))) такая вот философия. Ведь одинаково хорошо может быть как двум практикам, так и двум демагогам в развалинах, а полные противоположности без точек соприкосновения пролетают мимо не пересекаясь))

Вика
#10
Гость

Я выбрала любимого, которого страстно хочу. Не понимаю я ни духовного подхода, ни практического. Понимаю только чувства и эмоции. Практичность и близость по духу - это для друзей прокатит. Зачем выходить замуж то

ваши чувства и эмоции пройдут очень быстро. Это вообще не основа для брака, по страсти в постель прыгают друг к другу... но это всего лишь половое влечение, быстро приедается. Для связи любовников пойдет, но не для супружества и семьи.
Уж лучше тогда по расчету для комфортного быта выбрать человека, если единомышленника близкого по душе не встретилось.

Гость
#11

Близкие по духу люди и в быту неплохо уживаются.
Скажу так, мужа я себе пока не нашла, но приходилось жить с разными людьми (родственники, соседи по съёму). Среди них были люди близкие по духу, с ними в быту было неплохо. Мыслили мы примерно одинаково, любили чистоту, порядок, любили поговорить об искусстве, и просто поделиться какими-то историями из жизни и мыслями. Нам было вполне комфортно и на духовном, и на бытовом уровне. Надеюсь, что с гипотетическим мужем тоже так будет.
А быт быстро съест, если люди по духу друг другу не подходят и им банально не о чём поговорит и нечем друг с другом поделиться, нет общих интересов, но есть совершенно разные ценности. Мне кажется, что браки исключительно из удобства могут принести только временный комфорт, а потом станут в тягость.

#12

Вы знаете, что за 4000 тыс. лет существования брака, по любви и единству душ как говорите стали женится массово относительно недавно. Изначально идея брака и заключается в выгоде двух семейств. Как родители решали так и было и как то удачно было всю историю человечества. А вот по любви стали, без разрешения родителей и как то зашатался сам институт брака. Такая вот тенденция. Семейная лодка разбилась о быт, как часто это случается. На одной духовности далеко не уедешь.

Ирина
#13

Я не знаю, что такое духовные браки. Свой брак скорее называю практичным. Но это не значит, что муж мне противен и я чисто из практичности и расчета с ним. Нет, наоборот моя практичность брака вытекает из наших общих целей, его личностных качеств (они комфортны и удобны, я ими восхищаюсь поэтому), нашей взаимовыручки и т.д. Конечно хобби у нас не всегда совпадают, чтобы прям говорить, что мы родственные души, но это никак не мешает. Самыми фиговыми считаю браки на страсти и эмоциях. Они непредсказуемы и часто быстро заканчиваются. Хлипкая основа.

Ирина
#14

Я считаю, что выгода + взаимная симпатия/общие цели - самая крепкая основа брака.
Та средневековая модель, когда молодых не спрашивали хотят они жениться или нет - имела выгоду, но не имела зачастую взаимной симпатии.
А новомодная современная модель браков по любви и страсти - имеет симпатию, но зачастую нет выгоды и общих целей (в период страсти розовые очки и отсутствие выгоды и общих целей не замечается). Женятся по страсти и на эмоциях на оч неподходящих партнерах, а потом драмы, слезы и разочарования.
Возможно в будущем сложится более-менее баланс. Всё-таки и правда прошло всего ничего времени с тех пор, как браки разрешили заключать добровольно, а не насильно по воле родителей. А значит идет переходный период, а во время переходных периодов, как известно, всегда потрясывает и может твориться хаос. Потом должно устаканиться.

Гость
#15

Близкие духовно и близкие по интересам - разные вещи. Базовые жизненные ценности - духовная близость. А туризм или книгочейство это из области интересов. Разные интересы не помеха духовному единству. Хотя, лучше дачнику иметь в супругах дачника. В бытовом плане удобнее.

Джипси
#16

У меня не так, автор, ну какой к черту быт, быт он и без мужа будет. Слава Богу, дрова не пилим и воду коромыслами не носим. Я ценю мужа, считаю его редким человеком, редкой доброты. Общие интересы - тоже расхожая фраза (это фильмы одного жанра что ли?)). Мне стали близки его интересы со временем, ему - мои. Тоже не понимаю тех, кто живет по-привычке, чуть ли лишь бы с кем. Смысл? Лучше одной, чем с кем-нибудь.

Я гостья
#18

А что это - духовные браки? Это парочка из секты какой то? По утрам йогой вместе заниматься? В женитьбе должен быть хороший секс, понимание потребностей друг друга, забота и взаимовыручка. Как опора друг для друга во всем. Ну или как одежда для друг друга. Остальное не имеет отношения к браку.

Гость
#19

У нас с мужем, пожалуй, именно "по душам" брак. Живем уже более 40 лет. Страсти с моей стороны точно не было, три года в самом начале жили врозь. Я еще училась, он плавал и жил за 300 км от меня. Но зато встреч ждали не могу выразить как. И "взахлеб" наслаждались общением. Очень много ездили ,ходили в театры, в музеи, на выставки. Нравилось обсуждать и находить общие, а иногда и разные, но интересные друг другу точки зрения.
Любовь пришла позже. Но это мой взгляд, а что написал бы муж, не знаю.
Сейчас вижу семьи сыновей и их друзей. И да, духовная близость - решающий момент. У кого ее нет, те разбегаются, прожив от силы лет 7. Просто от скуки начинают искать других.

Гость
#20

А почему должны быть одинаковые интересы? Вдвоем вязать и вышивать?
Все уже выше написали: важны одинаковые ценности, понимание понятия «семья», согласованность в быту, легкость общения и интерес друг к другу, забота, уважение и т.д.

шутник
#21
Гость

Я наблюдаю, что многие пары живут вместе, потому что удобно, выгодно, комфортно, понятно, стабильно, но при этом может не быть духовного единства, разные интересы, непонимание.... почему так?
Почему выбирают не близкую душу,
а удобство, комфорт? И спустя годы даже это удобство приедается, меньше разговаривают, живут как чужие, но рядом, потому что привыкли, один дома, другой на даче.
А если б выбирали не удобного, но близкого по духу,...могло бы быть по другому..

потому что изначально выбирают не для совместного развития души, а для денег или секса

шутник
#22
Корнет

Вы знаете, что за 4000 тыс. лет существования брака, по любви и единству душ как говорите стали женится массово относительно недавно. Изначально идея брака и заключается в выгоде двух семейств. Как родители решали так и было и как то удачно было всю историю человечества. А вот по любви стали, без разрешения родителей и как то зашатался сам институт брака. Такая вот тенденция. Семейная лодка разбилась о быт, как часто это случается. На одной духовности далеко не уедешь.

что за бред.бред вроде того , что раньше все жили в пещерах и и все баба были общие. это от любителей групповушки такое часто можно услышать. тоже знатоки 4000летней истории
----------
раньше как раз гораздо больше по единству душ женились, чем сейчас.
Все жили в одной деревне и знали друг друга как облупленных.
На вечерней гулянке-игрищах смотрят парень с девчонкой все время вместе, нравятся друг другу-засылают сватов, если понятно, что они одного поля ягоды.

Гость
#23
Вика

ваши чувства и эмоции пройдут очень быстро. Это вообще не основа для брака, по страсти в постель прыгают друг к другу... но это всего лишь половое влечение, быстро приедается. Для связи любовников пойдет, но не для супружества и семьи. Уж лучше тогда по расчету для комфортного быта выбрать человека, если единомышленника близкого по душе не встретилось.

Мои чувства и эмоции не проходят 7 лет и я уверена, что и не пройдут. Какие люди такие и отношения у них. У скучных людей - скучные отношения. Я человек страсти. Это касается не только секса, а вообще. Меня прет по жизни. И муж мой такой же.
А в чем смысл брака без эмоций и страсти я не понимаю. Если бы прошли чувства все таки - я бы развелась. Я чайлдфри и самодостаточная личность, мне не нужны отцы детей и кормильцы. На чужие деньги не претендую тоже

Гость
#24

Что-то сомнительно, что вы вообще замужем.

Гость
#25
Гость

Что-то сомнительно, что вы вообще замужем.

Не замужем. Именно по этой причине. Не хочу сходиться с человеком только потому что удобно жить и характер подходит.
Хочу единства духовного, с кем молчать приятно, без слов понимание, с кем ощущала это единство или характеры не сходились или разница в возрасте сильная....

Гость
#26
Гость

Не замужем. Именно по этой причине. Не хочу сходиться с человеком только потому что удобно жить и характер подходит.
Хочу единства духовного, с кем молчать приятно, без слов понимание, с кем ощущала это единство или характеры не сходились или разница в возрасте сильная....

Пардон, автор, это не вам было, а предыдущему комментатору, у которого сплошные стррррасти.
Не туда написала.

Гость
#27

Близкую душу, которая soulmate, сложно найти. Да и не всем это надо, кому-то достаточно денег или комфорта в быту. Поэтому люди довольствуются тем, что доступно, что под рукой и удобно.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: