Гость
Статьи
Фамилия мужа

Фамилия мужа

Как вы считаете обязательно ли брать фамилию мужа? Или это уже прошлый век??

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Анюта
#1

Прошлый век)
Но мой муж настоял, чтобы фамилия была его, мол так принято же 😁

Гость
#2

спросите у мужа.
у некоторых обязательно а другие и сами берут фамилию жены.
выходить замуж это тоже уже как бы прошлый век, а уж играть свадьбу - вообще позапрошлый

Гость
#3

автор хотите быть современной не выходите замуж вообще, и проблемы не будет. Замужество тоже жутко старомодно

Гость
#4
Гость

спросите у мужа.
у некоторых обязательно а другие и сами берут фамилию жены.
выходить замуж это тоже уже как бы прошлый век, а уж играть свадьбу - вообще позапрошлый

Лично я меняла по причине того, что конечно муж хотел, плюс мне с детства не нравилась моя девичья фамилия, с отцом отношений никаких нет(родители в разводе, мы не общаемся) у меня была длинная, сейчас как и мечтала - короткая. Свадьбу мы делали только для двоих, правда с платьем и костюмом, расписались, была фотосессия в Москва сити, спа, ресторан для нас ну и переночевали в сити, на утро улетели на Кубу.

Гость
#5
Гость

автор хотите быть современной не выходите замуж вообще, и проблемы не будет. Замужество тоже жутко старомодно

Я уже замужем, просто интересно в наше время это принципиальный вопрос или нет

Гость
#6

Да, нужно и это важно

Грымза
#7

Да , если планируете детей . Проще и для вас и для ребенка , когда одинаковая у всех в семье .

Лизон
#8

первый муж настоял и я взяла его фамилию, которая мне жутко не нравилась. за 5 лет так и не привыкла к ней, вся внутренне сжималась произнося ее.после развода вернула девичью. со вторым мужем сразу был уговор, да ему было и не важно, оставила свою девичью. получается в семье три фамилии. ребенок от первого брака с фамилией своего отца, я под своей, а муж со вторым ребенком под третьей. и как-то никаких проблем и недоумения ни у кого не вызывало.

Лизон
#9
Грымза

Да , если планируете детей . Проще и для вас и для ребенка , когда одинаковая у всех в семье .

скажите, а в чем может быть быть сложность? это позор? бесчестье?)

Гость
#10
Грымза

Да , если планируете детей . Проще и для вас и для ребенка , когда одинаковая у всех в семье .

Не планируем детей

Гость
#11

Смотря какого мужа. Иногда это очень нужно, а иногда лучше этого не делать совсем.

Грымза
#12
Лизон

скажите, а в чем может быть быть сложность? это позор? бесчестье?)

Тише , тише , Лизон , не заводись )))
Я лишь написала про сложность , остальную грязь ты сама надумала .

Гость
#13

Не обязательно. Если хотите, можете взять. Я с детства хотела свою фамилию поменять (ничего такого, вполне благозвучная, но резкозвучащая), так что я прямо-таки настояла на смене, хоть муж и тактично говорил, что не надо, мол, это не обязательно.

Гость
#14

для меня это было принципиально я мечтала избавиться от своей фамилии с детства! стеснялась её в школе. До сих пор счастлива что повезло с фамилией мужа.
Я считаю даже при равных примерно фамилиях это важно, хотя есть семьи которые и спят в разных комнатах, партнерские браки и тд, за всех не скажу, но для себя не представляю остаться на всю жизнь с девичьей фамилией. После развода к девичьей не вернулась бы точно.

Гость
#15
Грымза

Тише , тише , Лизон , не заводись )))
Я лишь написала про сложность , остальную грязь ты сама надумала .

Я тоже не поняла в чем сложность. Всю жизнь у меня одна фамилия, у всей семьи другая, и никаких сложностей.

Грымза
#16
Гость

Я тоже не поняла в чем сложность. Всю жизнь у меня одна фамилия, у всей семьи другая, и никаких сложностей.

Во-первых , ребенок должен знать ФИО своё и родителей , желательно с самого раннего возраста . Ему легче будет запомнить одну фамилию . Во-вторых , не придется объяснять (а сможет ли вообще объяснить дошкольник) друзьям - почему у мамы с папой разные фамилии ? Или почему у ребенка и мамы разные фамилии ? Может она мачеха ? Может он с Детдома ? А если ещё и разный цвет волос (родители блондины , ребенок брюнет) Дети злые и любопытные + подслушаные взрослые разговоры , всякие фильмы по ТВ про подмену детей . Зачем это все ???
Уж легче взять фамилию мужа , чем взрывать мозг ребенку , а это будет в садике , во дворе , в школе .

Гость
#17
Грымза

Во-первых , ребенок должен знать ФИО своё и родителей , желательно с самого раннего возраста . Ему легче будет запомнить одну фамилию . Во-вторых , не придется объяснять (а сможет ли вообще объяснить дошкольник) друзьям - почему у мамы с папой разные фамилии ? Или почему у ребенка и мамы разные фамилии ? Может она мачеха ? Может он с Детдома ? А если ещё и разный цвет волос (родители блондины , ребенок брюнет) Дети злые и любопытные + подслушаные взрослые разговоры , всякие фильмы по ТВ про подмену детей . Зачем это все ???
Уж легче взять фамилию мужа , чем взрывать мозг ребенку , а это будет в садике , во дворе , в школе .

Ещё раз повторяю, всю жизнь у меня своя фамилия, а у всей семьи (мамы, папы, брата) другая. И ни одной из этих пробоем в моей жизни не было. Даже намёка.

Грымза
#18
Гость

Ещё раз повторяю, всю жизнь у меня своя фамилия, а у всей семьи (мамы, папы, брата) другая. И ни одной из этих пробоем в моей жизни не было. Даже намёка.

Повторите ещё 10 раз и тогда не будет проблем и у всех остальных детей !
Либо мы с вами из ра поколений . В моем детстве , это было редкостью и таких особенных детей просто забрасывали вопросами и непониманием .
Может быть теперь это и нормально 🤷

Гость
#19
Грымза

Тише , тише , Лизон , не заводись ))) Я лишь написала про сложность , остальную грязь ты сама надумала .

а в чем сложность то?

Гость
#20
Грымза

Во-первых , ребенок должен знать ФИО своё и родителей , желательно с самого раннего возраста . Ему легче будет запомнить одну фамилию . Во-вторых , не придется объяснять (а сможет ли вообще объяснить дошкольник) друзьям - почему у мамы с папой разные фамилии ? Или почему у ребенка и мамы разные фамилии ? Может она мачеха ? Может он с Детдома ? А если ещё и разный цвет волос (родители блондины , ребенок брюнет) Дети злые и любопытные + подслушаные взрослые разговоры , всякие фильмы по ТВ про подмену детей . Зачем это все ??? Уж легче взять фамилию мужа , чем взрывать мозг ребенку , а это будет в садике , во дворе , в школе .

бреееед какой, жесть

Гость
#21

На фиг надо. Я в третий раз замужем, и че, каждый раз менять все документы? Раньше браки создавались на всю жизнь, поэтому было нормально брать фамилию мужа, сейчас 1 брак за всю жизнь вызывает удивление

Гость
#22

И 20 лет назад было нормально. Никого никогда не интересовало какая фамилия у моих родителей.

Гость
#23
Гость

И 20 лет назад было нормально. Никого никогда не интересовало какая фамилия у моих родителей.

Это к 18 комменту

#24

Не обязательно.
Более того - не нужно.
Ну, разве только если своя некрасивая.
Со сменой документов еще копытиться - оно вам надо?
Хорошо еще, если только паспорт.
А водительские права?
А права собственности?
А учредительные документы, если свой бизнес есть? С налоговой тоже возиться...
И всё ради чего?
Чтобы потешить самолюбие "господина", чтобы прогнуться???
Фу!

#25
Грымза

Во-первых , ребенок должен знать ФИО своё и родителей , желательно с самого раннего возраста . Ему легче будет запомнить одну фамилию . Во-вторых , не придется объяснять (а сможет ли вообще объяснить дошкольник) друзьям - почему у мамы с папой разные фамилии ? Или почему у ребенка и мамы разные фамилии ? Может она мачеха ? Может он с Детдома ? А если ещё и разный цвет волос (родители блондины , ребенок брюнет) Дети злые и любопытные + подслушаные взрослые разговоры , всякие фильмы по ТВ про подмену детей . Зачем это все ??? Уж легче взять фамилию мужа , чем взрывать мозг ребенку , а это будет в садике , во дворе , в школе .

Какое дело друзьям дошкольника к фамилиям его родителей???
Ну и бред!)))
21-й век на дворе, а они всё этому средневековью поклоняются...)

greenfingers
#26
Гость

И 20 лет назад было нормально. Никого никогда не интересовало какая фамилия у моих родителей.

++++++++++++

Скажу больше - и 32 года назад было нормально. Дочери 30, никогда никаких проблем не было, фамилию мою запомнила без проблем, никто странные вопросы не задавал, никто не думал, что она из детдома :)

Форум: Отношения
Всего: 367 907 тем
Новые темы за месяц: 5 901 тема
Популярные темы за месяц: 217 777 тем