Гость
Статьи
Фамилия мужа

Фамилия мужа

Как вы считаете, нужно ли при замужестве менять свою фамилию, на фамилию мужа?

Аня
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если она не стрёмная, то можно.

Мышуля
#2

Необязательно , некоторые фамилию супруги берут.

Гость
#3

Я не меняла

50 оттенков самогона
#4

да как хотите

мохнатая булка
#5

Если дети
Или сильно любишь
наверное

Гость
#6

Я поменяла, меня моя не устраивала-красивая но ошибки были постоянно в т.ч.и в документах. У мужа попсовая фамилия зато я расслабилась и когда озвучиваю где-то то больше не переспрашивают. К слову некоторые свои девичьи красивые фамилии меняют на совсем беспонтовые вроде Соскова или хуже,я б не трогала ни в жизнь

мохнатая булка
#7
Мышуля

Необязательно , некоторые фамилию супруги берут.

Да, мой первый парень хотел взять мою
Но дело не дошло до этого

Гость
#8
Гость

Если она не стрёмная, то можно.

Вот-вот. Если не стремная. А то помню жуткие (но, увы, реальные) примеры в моем окружении из времен еще СССР, когда смена фамилии в браке считалась непременным условием (1970е годы). Девичья фамилия- Сидорова, в браке стала- ЧЕРВЯКОВА. Второй случай- девичья была какая-то посложнее Сидоровой, точно не помню, но благозвучная- а стала- ПАЛКИНА..........

катрин
#9

Можно и не менять.Но я взяла фамилию мужа,потому что у детей будет фам.мужа,а я будто чужая со своей фамилией.Кому-то на это наплевать,что тоже правильно:)моя девичья фамилия для меня не имела ценности-с отцом не общаемся с 7 лет.

Гость
#10

А правда, что у Грачевской жоних её фамилию брать будет?!
Сама-то её на птичьих правах носит, забулдыга!

Гость
#11

Если мужу это важно, то почему нет.
А так зачем это надо все, бумажная волокита одна.
Моему важно было. Он рос с отчимом, у мамы, отчима, брата, деда и бабушки другие фамилии, он под своей был один. Хотел видимо, чтоб ***новых стало больше.

Гость
#12

Я поменяла с радостью. Своя была не хуже.

Гость
#13

Моя фамилия в 2 раза длиннее, чем мужа. Я укоротила своё имя и взяла фамилию мужа.

Гость
#14
Гость

Вот-вот. Если не стремная. А то помню жуткие (но, увы, реальные) примеры в моем окружении из времен еще СССР, когда смена фамилии в браке считалась непременным условием (1970е годы). Девичья фамилия- Сидорова, в браке стала- ЧЕРВЯКОВА. Второй случай- девичья была какая-то посложнее Сидоровой, точно не помню, но благозвучная- а стала- ПАЛКИНА..........

а меня ожидает фамилия ПАКЛИНА, не хочуууу, хоть убейте. к имени моему сосем не подходит (я мусульманка). жених не против чтобы я оставила свою фамилию, но как же так, мы семья, у нас должна быть одна фамилия.

Гость
#15

ПАКЛЯ блин какая-то

#16

Главное жить в мире и понимании. А вы за фамилию думаете.

Гость
#17

Думаю, что не нужно. Вот если своя фамилия не нравится, то другое дело. Знаю семью, где мужчина взял благозвучную фамилию жены

Гость
#18
мохнатая булка

Если дети
Или сильно любишь
наверное

Причем тут дети?
У нас двое, они на фамилии мужа, я со своей. Ни одного неудобства

Гость
#19

Как считаете нужным так и поступайте. Я не меняла по двум причинам: замуж вышла не девственницей и лень доки меня было.

Баба Ира
#20

Нет, если много документов, вопрос красивости не всегда важен.

Гость
#21

Необязательно.

мохнатая булка
#22
Гость

Если дети
Или сильно любишь
наверное

Причем тут дети?
У нас двое, они на фамилии мужа, я со своей. Ни одного неудобства
Я за вас рада
Но Там написано было: напишите свое мнение

Гость
#23

Я по глупости поменяла, причём он татарин, я русская. С мужем развелись а фамилия осталась))))))))))))))))) во второе замужество буду менять на фамилию другую!

Гость
#24

Я не меняла по той причине, что мне не нравится эта традиция и я привыкла к своей фамилии.

Гость
#25

У моего мч классная фамилия, я просто мечтаю выйти за него замуж и сменить свою на его. Но он, гаденыш, не зовет(((

Гость
#26
Гость

а меня ожидает фамилия ПАКЛИНА, не хочуууу, хоть убейте. к имени моему сосем не подходит (я мусульманка). жених не против чтобы я оставила свою фамилию, но как же так, мы семья, у нас должна быть одна фамилия.

У меня кузина (татарка) вышла замуж за русского и теперь она Гульнара Корчагина) и ничего! Люди конечно удивляются глядя на ее лицо, а ей по-моему от этого в кайф. У меня родная сестра замуж собралась во второй раз тоже за русского и на отрез отказалась фамилию жениха брать, по той же причины, что и вы)) У него и фамилия не ахти какая, Кручинкин. Говорит, что смешно и глупо будет звучат Мадина Кручинкина.

Гость
#27

Я поменяла-у мужа красивая фамилия, а у меня обычная была, но если бы у мужа была стрёмная фамилия-не поменяла бы.

мохнатая булка
#28
Гость

У моего мч классная фамилия, я просто мечтаю выйти за него замуж и сменить свою на его. Но он, гаденыш, не зовет(((

Найдите другого, проблем то)

Гость
#29
Гость

Я по глупости поменяла, причём он татарин, я русская. С мужем развелись а фамилия осталась))))))))))))))))) во второе замужество буду менять на фамилию другую!

У моей знакомой муж из Прибалтики, живут в СПб, она оставила свою фамилию и детей записала на свою фамилию-не захотела, чтобы у детей была нерусская фамилия.

Гость
#30
мохнатая булка

Найдите другого, проблем то)

С классной фамилией)))

Гость
#31
Гость

У меня кузина (татарка) вышла замуж за русского и теперь она Гульнара Корчагина) и ничего! Люди конечно удивляются глядя на ее лицо, а ей по-моему от этого в кайф. У меня родная сестра замуж собралась во второй раз тоже за русского и на отрез отказалась фамилию жениха брать, по той же причины, что и вы)) У него и фамилия не ахти какая, Кручинкин. Говорит, что смешно и глупо будет звучат Мадина Кручинкина.

Многих татар от русских не отличить.

Гость
#32
Гость

Многих татар от русских не отличить.

Но это не наш случай)) видно, что мы все мусульманки)

Гость
#33

Вы реально считаете, взрослые, наверное здесь люди, что фамилии Червякова, Палкина, Паклина, Кручинкин - ужасны ??? Это же полный абсурд! Это обычные русские фамилии, фамилии ваших предков ! Да может не всегда есть повод для гордости, но это наше родное и Русское. Ощущение, что тут первоклассники общаются

елена
#34

моя подруга была Набокова, вышла замуж - стала Гомер. Еще и филфак закончила

Гость
#35
Гость

Вы реально считаете, взрослые, наверное здесь люди, что фамилии Червякова, Палкина, Паклина, Кручинкин - ужасны ??? Это же полный абсурд! Это обычные русские фамилии, фамилии ваших предков ! Да может не всегда есть повод для гордости, но это наше родное и Русское. Ощущение, что тут первоклассники общаются

Вы реально считаете, что есть необходимость менять фамилию?

Гость
#36

У моих бабушки с дедом реально ужасная фамилия. И я спрашивала бабушку, грустно было менять свою девичью фамилию на такую? Она мне ответила, что так была влюблена, так счастлива, что они женятся, что с гордостью взяла его фамилию.

Гость
#37
Гость

Вы реально считаете, что есть необходимость менять фамилию?

Менять ли свою фамилию на фамилию мужа-дело десятое, а вот какую фамилию будут носить дети -это важнее.

Гость
#38
Гость

Но это не наш случай)) видно, что мы все мусульманки)

У меня мать русская, отец-татарин и то, татарские черты у меня просматриваются, а вот у моих детей уже нет, муж русский.

Гость
#39

Как думаете, стоит ли брать фамилию Баранова и давать ее своим детям? Я ужасно не хочу. Мне кажется, что это какой-то мазохизм - носить некрасивые фамилии и еще ими гордится. Своя фамилия -нейтральная.

Гость
#40
Гость

Как думаете, стоит ли брать фамилию Баранова и давать ее своим детям? Я ужасно не хочу. Мне кажется, что это какой-то мазохизм - носить некрасивые фамилии и еще ими гордится. Своя фамилия -нейтральная.

Знаю несколько семей Барановых, нормальные люди. Совершенно не приходит в голову над ними потешаться из-за фамилии.

Гость
#41

[quote="Гость"]
а меня ожидает фамилия ПАКЛИНА, не хочуууу, хоть убейте. к имени моему сосем не подходит (я мусульманка). жених не против чтобы я оставила свою фамилию, но как же так, мы семья, у нас должна быть одна фамилия. [/.

Как раз мусульманки не должны менять свою фамилию!

Гость
#42
Гость

Вы реально считаете, что есть необходимость менять фамилию?

Я реально считаю, что это дело каждого, мне вообще все равно, я написала только от того, что люди считают нелепыми абсолютно обычные фамилии

Гость
#43
Гость

Знаю несколько семей Барановых, нормальные люди. Совершенно не приходит в голову над ними потешаться из-за фамилии.

Спасибо. Просто раньше слова баран, козел не несли негативную окраску, воспринимались просто как названия животных. Сейчас же это активно использующиеся оскорбления. Я понимаю, что люди умные смеяться не будут. Но мне самой не хочется быть Барановой. Я то могу не брать эту фамилию, но дети должны быть на этой фамилии - сейчас это мнение жениха. Не понимаю, зачем детям возможность лишнего стресса, ведь это 100% тема для издевок.

Гость
#44

Я очень не хотела, но муж настоял. Как разведусь, возьму девичью
фамилию своей прабабушки. Спасибо предкам, что сохранили чистоту
славянской крови и никаких жидюков с татарами не было.

Гость
#45

Сейчас смена фамилии - это смена кучи документов, а это госструктуры, волокита. Я замуж в 28 лет выходила, посчитала, что стремно в таком возрасте фамилию менять. Муж, конечно, пытался меня переубедить, но я сказала: Тогда не женимся, продолжаем жить так. Он, видимо, очень хотел жениться, что принял мои условия.
Живем 8 лет, у детей его фамилия, никаких неудобств это не вызывает.

Горгона Б
#46

Я взяла фамилию мужа, которая с точки зрения русскоговорящего человека совершенно замечательная и благозвучное. Но живем мы в Англии, где никто это нагромождение из 10 букв, с буквой ж в середине и заканчивающееся на ская, с налету прочитать не может.

#47

Я с фамилией бывшего мужа во 2м браке живу. Просто ни к чему эта вся галиматья со сменой документов. В 20 лет было проще - был один паспорт и все.

Гость
#48
Гость

Спасибо. Просто раньше слова баран, козел не несли негативную окраску, воспринимались просто как названия животных. Сейчас же это активно использующиеся оскорбления. Я понимаю, что люди умные смеяться не будут. Но мне самой не хочется быть Барановой. Я то могу не брать эту фамилию, но дети должны быть на этой фамилии - сейчас это мнение жениха. Не понимаю, зачем детям возможность лишнего стресса, ведь это 100% тема для издевок.

Детям незачем, в школе и без этого найдут сотни причин для издевок. Я не дала бы своим детям неблагозвучную фамилию.

Гость
#49
Гость

Спасибо. Просто раньше слова баран, козел не несли негативную окраску, воспринимались просто как названия животных. Сейчас же это активно использующиеся оскорбления. Я понимаю, что люди умные смеяться не будут. Но мне самой не хочется быть Барановой. Я то могу не брать эту фамилию, но дети должны быть на этой фамилии - сейчас это мнение жениха. Не понимаю, зачем детям возможность лишнего стресса, ведь это 100% тема для издевок.

да ладно вам, Барановых полно в каждом городе. Один раз сказать в школе, типа да, я барашка, и что? И никто второй раз тему не подымет. Реально стремные фамилии, типа Шняга, Шмыга, Драч, Вагин, Волосатый и т.п. - это ещё можно понять. Зря заморачиваетесь. Если не хотите быть Барановой, не берите, конечно, это нормально, но дети-то с рождения будут с такой фамилией, не думаю, что это будет для них трагедией.

Гость
#50

я меняла, теперь жалею. Развелась, а менять кучу документов совсем не хочется, да и все вокруг знают меня под этой фамилией. Мне она нравится, менять не буду на свою, но если снова соберусь замуж, наверняка мужчина другой будет против .. снова менять не хочу. Вообще это пережиток какой-то, будто женщина - не человек. Живет себе под своей фамилией, учится, получает документы, все ее так знают, а потом зачем-то нужно устраивать все эти смены.. и гарантии, что это один раз, никакой. Лучше не менять и все, ну только в крайнем случае, если своя не очень благозвучная, а у жениха лучше.