Гость
Статьи
Бесит, что родители …

Бесит, что родители мужа в НГ приезжают всегда к нам.

Женаты 8,5 лет. Всё это время каждый год родители мужа 31-го вечером в удобное для них время приезжают к нам. Раньше приезжали без предупреждения, сейчас хоть предупреждают, но это их одностороннее решение. Ставят перед фактом, что приедут, не спрашивая о наших планах и желаниях. Я всегда отвечаю, что отмечать мы не планируем, они всё равно приезжают. Приходится заморачиваться и накрывать на стол. Мы оба с мужем интроверты, а им очень нужно общение. Муж тоже не любит эти застолья. Но ни он, ни я не можем сказать "не приезжайте к нам" - это будет обида века. Для них это уже традиция. У мужа есть старший брат - в его семью они также ежегодно приезжают, но там другие по темпераменту люди - всегда им рады, всегда есть о чём поговорить. В этот раз ко мне 31-го пришла в гости подруга с дочкой, мы сидели на кухне пили чай, и тут приехали родители мужа. В результате они обиделись, что мы не уделили им должного внимания, демонстративно уехали через полчаса, обвинив в том, что мы с ними даже не поздоровалась, хотя это не так. Муж говорит - пусть обижаются. А я не люблю конфликты, тем более внутрисемейные. Не люблю испорченное под новый год настроение. Как решить эту проблему?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Забить. Это проблемы родителей то, как они что-то там воспринимают, у вас своя семья и свой уклад. Надо было в лоб сказать, чтобы не приезжали 31 ибо вам это неудобно.

Гость
#2

А когда вы их поздравляете,если не 31?

Гость
#3

Надо звонить накануне и говорить,что вы лежите с гриппом,оба в соплях и с температурой,пусть не приезжают,чтоб не заразиться,а сами хоть спокойно проведёте НГ как хотите.

Гость
#4

Не понимаю таких как автор - отказаться от своего мнения не хочется, конфликтов не хочется, на что надеетесь?

Жеже
#5

странно, если вы не планируете отмечать - почему накрываете на стол? У меня даже продуктов бы не было в холодильнике. А так озвучили, что не планируете отмечать , если приехали - напоите чаем. Если будут недоуменные взгляды, озвучьте прямо, что не планируете отмечать и именно это ваш идеальный новый год. Будьте смелее. Я понимаю, если бы вы были первый год женаты и еще сталась произвести впечатление, а вы давно женаты

Елена
#6

Эту проблему не вы,а ваш муж должен решить

Гость
#7

Заранее, очень задолго предупредите родителей , что следующий НГ будете встречать с друзьями у тех дома. И ехать к Вам бесполезно.
Или устройте дома у себя шумную молодежную вечеринку с громкой музыкой. Чтоб поболтать-пообщаться было невозможно.И чтобы родители чувствовали себя крайне дискомфортно. Один раз пострадаете сами, зато последующие годы станете отмечать НГ как заблагорассудится без родни.

Гость
#8

Так же можете с мужем взять куда-нибудь путевку на НГ. Так что вас в городе не будет.

Гость
#9

Почему вы не уедете куда нибудь? Если не можете нормально попросить перенести визит на каникулы.

Гость
#10
Гость

Заранее, очень задолго предупредите родителей , что следующий НГ будете встречать с друзьями у тех дома. И ехать к Вам бесполезно.
Или устройте дома у себя шумную молодежную вечеринку с громкой музыкой. Чтоб поболтать-пообщаться было невозможно.И чтобы родители чувствовали себя крайне дискомфортно. Один раз пострадаете сами, зато последующие годы станете отмечать НГ как заблагорассудится без родни.

А поговорить не? Надо прям показательно? Может родители и не в курсе, что невовремя?

Гость
#11

Соглашусь с выше сказанным - езжайте из города на НГ, и так пару лет. Потом отучатся. Их обиды - их дело.

Автор
#12
Гость

А когда вы их поздравляете,если не 31?

Мы встречаемся 22-го декабря по поводу дня рождения, 7-го января на Рождество - в этот день они собирают семью брата мужа и нашу вместе, чтобы все вместе пообщались. Этого достаточно, чтобы успеть всех поздравить с праздниками.

Автор
#13
Гость

Надо звонить накануне и говорить,что вы лежите с гриппом,оба в соплях и с температурой,пусть не приезжают,чтоб не заразиться,а сами хоть спокойно проведёте НГ как хотите.

Один раз так и сказали, но мы же не можем каждый год так "болеть".

Автор
#14
Жеже

странно, если вы не планируете отмечать - почему накрываете на стол? У меня даже продуктов бы не было в холодильнике. А так озвучили, что не планируете отмечать , если приехали - напоите чаем. Если будут недоуменные взгляды, озвучьте прямо, что не планируете отмечать и именно это ваш идеальный новый год. Будьте смелее. Я понимаю, если бы вы были первый год женаты и еще сталась произвести впечатление, а вы давно женаты

Условно выразилась про накрывание на стол - конечно, салаты и праздничное горячее я не выготавливаю. Но даже чай с чем-то нужно подавать. Хоть и минимально, но стол всё равно накрывать приходится.

Автор
#15
Елена

Эту проблему не вы,а ваш муж должен решить

Он предпочитает решать проблему так: мы делаем как хотим, а они полгода обижаются. Для него эти обиды как манна небесная, т.к. основная цель достигнута - не придётся хотя бы какое-то время общаться с родителями.
А меня конфликты сами по себе напрягают, не люблю обиженные рожи.

Автор
#16
Гость

Так же можете с мужем взять куда-нибудь путевку на НГ. Так что вас в городе не будет.

Это сработает только на один раз.

Гость
#17

Слушайте, ну не церберы же они. Чего вы так боитесь?Скажите нормально, что неудобно вам. У нас в семье так принято, все говорят когда им удобно принять родных, родителей, а если некогда, то говорят мы не можем в этот день, давайте другой. Все же люди и могут договориться.

Автор
#18
Гость

Слушайте, ну не церберы же они. Чего вы так боитесь?Скажите нормально, что неудобно вам. У нас в семье так принято, все говорят когда им удобно принять родных, родителей, а если некогда, то говорят мы не можем в этот день, давайте другой. Все же люди и могут договориться.

Конечно не церберы. Но для я них этот почти обряд очень важен, какой-то особый смысл в этот процесс вкладывают. И даже не представляют, как это - заехать к одному сыну и не заехать к другому - как-то неправильно.

Автор
#19
Гость

Не понимаю таких как автор - отказаться от своего мнения не хочется, конфликтов не хочется, на что надеетесь?

А что удивительного в том, что я не хочу портить отношения с родственниками? И да, отказываться от своих интересов тоже не хочу. Должен же быть какой-то вариант решения, устраивающий обе стороны?
Потому и написала сюда, т.к. сама не могу найти выход.

Гость
#20
Автор

Конечно не церберы. Но для я них этот почти обряд очень важен, какой-то особый смысл в этот процесс вкладывают. И даже не представляют, как это - заехать к одному сыну и не заехать к другому - как-то неправильно.

То есть они завели это правило, а вы только приняли. Ну что сказать, власть меняется, не можете и всё тут. Вам же ув. причина нужна? Культпоход до вечера. Хотя мне это странно, что просто нельзя (вежливо) перенести день. Вы хозяева, вы решаете, а не гости.

Гость
#21

Мужа слушайте, если муж сказал пусть обижаются ему виднее это его родители, зачем вы ведёте себя как угодливая курица. Нет в вашей ситуации компромисса потому что свекры не спрашивают как вам нравится, они ставят перед фактом мы приехали - развлекайте нас. Если вас терпилу устраивает такое отношение, то мужа нет.

Автор
#22
Гость

То есть они завели это правило, а вы только приняли. Ну что сказать, власть меняется, не можете и всё тут. Вам же ув. причина нужна? Культпоход до вечера. Хотя мне это странно, что просто нельзя (вежливо) перенести день. Вы хозяева, вы решаете, а не гости.

На какой день перенести? Мы встречаемся 22-го декабря и 7-го января. Нам и так их много. Переносить некуда. Если только просить совместить ДР и НГ, или НГ и Рождество, например. Была у меня такая мысль.

Автор
#23
Гость

Мужа слушайте, если муж сказал пусть обижаются ему виднее это его родители, зачем вы ведёте себя как угодливая курица. Нет в вашей ситуации компромисса потому что свекры не спрашивают как вам нравится, они ставят перед фактом мы приехали - развлекайте нас. Если вас терпилу устраивает такое отношение, то мужа нет.

Всё-таки мнение со стороны очень важно. Вот читаю и понимаю, что я реально веду себя как угодливая курица, по умолчанию считаю себя виноватой, если кто-то обижается. Готова даже извиниться за то, в чём нет вины, лишь бы все были счастливы. Надо в себе это менять, иначе всю жизнь вот так буду затыкать свои желания в угоду близким. Для всех хорошей не будешь.

Гость
#24
Автор

Всё-таки мнение со стороны очень важно. Вот читаю и понимаю, что я реально веду себя как угодливая курица, по умолчанию считаю себя виноватой, если кто-то обижается. Готова даже извиниться за то, в чём нет вины, лишь бы все были счастливы. Надо в себе это менять, иначе всю жизнь вот так буду затыкать свои желания в угоду близким. Для всех хорошей не будешь.

У меня большая семья и вот что я заметила. Те кто сразу ставят свои интересы на 1 место сперва вызывают удивление, а потом норм, все привыкли и учитывают, строя свои планы. И их не считают плохими а просто эгоистами.) Хотя мне пришлось кое с кем побороться и даже прекратить контакты с особо наглыми, чтобы показать свои границы, ибо я была тоже угодливой. Это воспитание.

Автор
#25
Гость

У меня большая семья и вот что я заметила. Те кто сразу ставят свои интересы на 1 место сперва вызывают удивление, а потом норм, все привыкли и учитывают, строя свои планы. И их не считают плохими а просто эгоистами.) Хотя мне пришлось кое с кем побороться и даже прекратить контакты с особо наглыми, чтобы показать свои границы, ибо я была тоже угодливой. Это воспитание.

То есть вам удалось это качество в себе изменить? После ссор и прекращения общения не принимали близко к сердцу?

Гость
#26
Автор

То есть вам удалось это качество в себе изменить? После ссор и прекращения общения не принимали близко к сердцу?

Именно по отношению к родне трудно, но смогла изменить.
А ссоры были всегда лично у меня, когда я принимала близко к сердцу, а потом сократила общение, ибо нельзя изменить других, только себя.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: