Гость
Статьи
Брак

Брак

Не могу понять что со мной не так, я за мужем у нас есть ребенок.. до появления ребенка в семье была идиллия, зато с появлением малыша к нам в гости приехала моя свекровь на 4 мес и тут то все началось муж стал от меня отдаляется, не доверять мне самой находится с ребенком ибо я все не так делаю как его мама и его сестра, потом после отъезда мама его к на начали по очереди приезжать его сестра у него их 3, и каждая давай раздавать советы как мне быть мамой, точнее это все говорили не мне а моему мужу... А он потом мне капает на мозг м у нас постоянные ссоры на тему воспитания, ибо у него сестра классные матери а я какая то плохая мама! При этом когда я говорю что хочу съездить к родителям в другой город, он считает что моя мама делает всё во вред ребенку ( она просто один раз предложила дать малышу соску когда он часто плакал) муж стал меня постоянно тыкать что я все делаю не так, что я плохая мама и так далее, сестра все время лезут в нашу семью и я не знаю что делать! Для него они важнее чем я! Если они будут говорить про меня плохо он не заступится он будет так же как они думать, даже если это будет не правда, я его сильно люблю итне хочу чтобы наш брак распался, малыш тоже очень его любит всегда ждёт его с работы, может у кого была подобная ситуация как из нее вышли ?

12 ответов
Последний — Перейти

Подобная ситуация свойственна многим семьям.
В первую очередь - постарайтесь выдохнуть, так как нервничать молодым мамам не стоит, ваше эмоциональное состояние очень легко считывается ребенком.
По поводу вмешательства в вашу семью - тут нужны очень четкие границы, которые кроме вас с мужем никто не поставит. Мама ребенка - вы! И только вы решаете как ребенку будет лучше - как его купать и купать ли вообще, чем кормить, давать ли ему соску или нет. В конечном итоге за его благополучие и здоровье отвечаете по закону вы и ваш муж, а не его мама или сестра. Поэтому попробуйте поговорить с мужем - какую цель он преследует, поддерживая свою маму и сестру и отказывая в поддержке вам. С кем в конечном итоге он создал семью и для чего, если что-то на его взгляд в уходе за ребенком должно идти по другому, то эти вопросы он прежде всего должен обсуждать с вами.
Решать о том, видеть ли вашей маме своего внука и насколько это ему вредно, тоже стоит совместно, так как вы как мама имеете ровно половину голоса в принятии решения о воспитании ребенка.
Попробуйте поделиться своими переживаниями с вашим мужем, не обвиняя его в том, что происходит в вашей семье, а с точки зрения того, что вас беспокоит и мягко говоря не устраивает. Поделитесь с ним тем, что вы и так как молодая мама переживаете за то, все ли правильно делаете, а тут еще постоянная обратная связь от родственников, о которой надо заметить, вы не просили. Скажите о том, что любите его и не хотите потерять, но ваше эмоциональное состояние практически на нуле.
Иногда помощь - может быть видом насилия... Если вы считаете, что у вас достаточно сил и вы можете справиться со всем самостоятельно, скажите об этом родственникам, что очень благодарны и цените их порывы, но вам было бы спокойней самой побыть в роли мамы без посторонних рук и глаз. И это ваше полное право.
Еще раз, у ребенка есть мама - и эта мама - Вы, поэтому вы несете полную ответственность за его благополучие, а оно напрямую зависит от вашего эмоционального состояния, а вам нужен покой и самостоятельность в принятии решений о том, как вы будете заботиться о вашем малыше. Не бойтесь ставить границы, но будьте благодарны за желание помочь.
Успехов вам!

Гест
#1

Выбрала такого мужчину, родила от него, теперь терпи.

Алиса Селезнева
#2

Вот, точно так же рассказать все мужу. Обьяснить, что он женат не на маме. От помощи свекрови отказаться.

Гость
#3

А Вы уверены, что всё, что говорит свекровь, неправильно? Или Вас просто амбиции мучают? Вы нам расскажите, мы оценим.

Гость
#4

у вас вообще есть право голоса в этой семье? это ваш дом, выгоняйте нахрен этих сестер. Почему они вообще сами по себе приезжают без спроса? Берите ребенка и езжайте к своим родителям погостить. Если муж считает что имеет право сам решать, кто будет к вам в гости приходить, то у вас такие же права и вы можете сами решить, что хотите съездить с ребенком в гости.

Гость
#5

Сесть все вместе и обсудить, вы должны быть инициатором встречи, четко обозначить свою позицию и предоставить аргументы.
Если не найдете поддержки, действуйте радикально, езжайте к своим родителям с ребёнком за поддержкой.

Гость
#6

их много, а вы одна, поэтому, чтобы не накалять обстановку, которая если накалится будет не в вашу пользу, надо действовать хитрее. Если у вас хватит ума и терпения. Ну приехала сестра и начинает учить, допустим, вот так и так надо. А вы лестью и хитростью берите, типа "у тебя так хорошо получается, а как вот это сделать лучше или то?" Сестры будут довольны, меньше негатива от них будет исходить и меньше мужу вашему будут жаловаться какая вы плохая. Здесь либо так, либо показать характер и уйти.

Гость
#7

муж тряпка, допускает вторжение в семью неугодных, кто вносит диструктив.
Муж забыл что он защитник и добытчик, он до сих пор идёт на поводу у своей мамаши.
Следует четко обозначить ему что пора отсекать машины бредни и вставать на сторону своей семьи.

Гость
#8

Если муж теленок, наведите ВЫ порядок в семье,
Чужаков за борт !

Гость
#9

1. Почему они к вам постоянно ездят?
2. Почему вы терпите это бесконечное присутствие чужих в своем доме?

Гест
#10
Гость

муж тряпка, допускает вторжение в семью неугодных, кто вносит диструктив.
Муж забыл что он защитник и добытчик, он до сих пор идёт на поводу у своей мамаши.
Следует четко обозначить ему что пора отсекать машины бредни и вставать на сторону своей семьи.

Всегда говорил что создавать семью рядом с родственниками, с любой стороны, плохая идея. Ну и ставить границы надо для родителей и родни.

Воздушная
#11

Тут есть несколько вариантов
1) поехать с малышом в гости к маме
2) попросить приехать вашу маму в очередной визит родни мужа
3) почитать литературу и критиковать советы мамы/сестер мужа в стиле "а вот професор такой то говорит, что такое категорически нельзя делать так как это может привести к тому то" или "а вот этот знаменитый педиатр утверждает что такое сильно вредит здоровью малыша и в будущем будут проблемы". И главное все эти коментарии говорить спокойным, доброжелательным тоном но так чтобы ваш муж это слышал.

Гость
#12

Увы никак, муж ваш полный мамсик и это не лечится.

А то, что рождение детей плохо влияет на отношения в паре - то есть статистической в факт. Возьмите на заметку и в следующих отношениях ни при каких обстоятельствах не рожайте детей.

Форум: Отношения
Всего: 370 185 тем
Новые темы за месяц: 5 916 тем
Популярные темы за месяц: 218 946 тем