Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

У родителей мужа 4х комнатная квартира, они в ней живут вдовем. При этом у нас с мужем нет собственного жилья. Родители его, перед нашей свадьбой, говорили,что обменяют свою квартиру и у нас будет свой уголок (правда им 2х комнатная достанется, а нам с мужем 1-комнатная). Мы уже 2 года в браке. Об этом в итоге родители молчат, пока муж сам не начинает заводить разговор, при разговоре свекр со свекровью всячески отнекиваются, мол, жалко продавать такую квартиру.... Зато внуков просят поскорее(!)
Интересно Ваше мнение, может у кого была похожая ситуация ?

Гость
985 ответов
Последний — Перейти
гендерное преступление🍎
#2

Мнение - теперь Вы знаете цену словам Свекров. Исходите теперь из этого и не рассчитывайте на них.

Гость
#3

Уже была такая разводка. Количество комнат у свёкров поменяйте, мож, тогда поверим.

Гость
#4
Гость

Ой, иди нах с таким дешевым разводом

Надеюсь, тебя заблокируют !

Гость
#5

Ой, как квартирку то на халяву хочется. А что у твоих родителей есть?

Гость
#6

Почему невестки, не успев из загса выйти, начинают пересчитывать квартиры и деньги свекров?
Автор, ваши родители ничего там разменять не хотят?

Гость
#7
Гость

Ой, как квартирку то на халяву хочется. А что у твоих родителей есть?

При чем здесь квартирку на халяву? Их сыну негде жить, и ему хочется свой угол, который родители сами предлагали.
Мы с мужем живём у моих родителей, между прочим. Если появятся дети,то нам с трудом будет даже кроватку поставить из-за дефицита места в комнате

Гость
#8
Гость

Уже была такая разводка. Количество комнат у свёкров поменяйте, мож, тогда поверим.

Верить или нет - Ваше право

Гость
#9
Гость

При чем здесь квартирку на халяву? Их сыну негде жить, и ему хочется свой угол, который родители сами предлагали.
Мы с мужем живём у моих родителей, между прочим. Если появятся дети,то нам с трудом будет даже кроватку поставить из-за дефицита места в комнате

Зачем вы поженились если у вас денег даже на аренду нет?
Какие вообще могут быть дети в таких условиях? Может быть лучше поработать?

Гость
#10
Гость

Почему невестки, не успев из загса выйти, начинают пересчитывать квартиры и деньги свекров?
Автор, ваши родители ничего там разменять не хотят?

Ой,наверное пишет мужчина.
Мы живём у моих родителей с мужем, если Вас это успокоит

Гость
#11

Почему все люди расчитывают на других, а не на себя?
У моих родителей 3х комнатная квартира.
Но у меня и мысли не было что либо обменять...
А родители мужа правы. Они уже привыкли в ней жить - под себя все устроили... А вы пришли в их семью претендуете на что то еще. А мало ли с мужем что то не получитсья?
Развод - и половина квартиры ваша?
Идите берите ипотеку. Оба работаете. В чем проблема?

Госпожа
#12

Свекры разменяют хорошую квартиру, а потом вы с мужем разведетесь и с послом "настоящий мужчина должен оставить жилье детям", муж пойдет обратно к родителям, только уже не в четырех, а в двухкомнатную. Если помогать - то поровну с каждой стороны.

Гость
#13

Если бы свекры хтели мнять квартиру, сделали бы это ДО брака сына. Потому что добрачное жилье совместно нажитым не считается и в случае развода с этого жилья вам ничего бы не обломилось.
Поэтому никто квартиру менять изначально и не собирался. Так что, распишите эту ситуацию мужу и занимайтесь приобретением своего жилья. А на требования родить унучеов тогда у вас будет железный отмаз - мы сначала квартиру купим, потом рожаь будем.

Гость
#14
Гость

При чем здесь квартирку на халяву? Их сыну негде жить, и ему хочется свой угол, который родители сами предлагали.
Мы с мужем живём у моих родителей, между прочим. Если появятся дети,то нам с трудом будет даже кроватку поставить из-за дефицита места в комнате

Вот для того. чтобы вашего мужа держать под контролем, его родители этой квартирой перед его носом и машут.

гость
#15

Ну родители мужа подумали и видят что родители невестки не чешутся свою хату продавать вот и передумали. Живите в их квартире если они не против.

гость
#16
Гость

При чем здесь квартирку на халяву? Их сыну негде жить, и ему хочется свой угол, который родители сами предлагали.
Мы с мужем живём у моих родителей, между прочим. Если появятся дети,то нам с трудом будет даже кроватку поставить из-за дефицита места в комнате

Живите со свекрами.

Гость
#17
Гость

Почему невестки, не успев из загса выйти, начинают пересчитывать квартиры и деньги свекров?
Автор, ваши родители ничего там разменять не хотят?

Патамушто свекры квартиру обещают своему сыночке, и когда молодые планируют будущую жизнь, сыночка рассчитывает на квартиру родителей - ему же мама с папой, самые дорогие люди, обещали, как он может им не верить?
Для начала, врать сыночкам не надо, и сразу сказать, что молодая семья на жилье от свекров не рассчитывала.

Гость
#18
Гость

Почему все люди расчитывают на других, а не на себя?
У моих родителей 3х комнатная квартира.
Но у меня и мысли не было что либо обменять...
А родители мужа правы. Они уже привыкли в ней жить - под себя все устроили... А вы пришли в их семью претендуете на что то еще. А мало ли с мужем что то не получитсья?
Развод - и половина квартиры ваша?
Идите берите ипотеку. Оба работаете. В чем проблема?

Если они привыкли, то не нужно было сыну своему говорить, что будет ему своя квартира, когда он женится.
А на случай вдруг не получится, так останется ребенку, я не претендую

Гость
#19

***, уже в брак вступили, а всё на шею родителей поудобней сесть пытаются.
Автор, а чего мелочиться, может лучше вообще родителей мужа к вашим переселить, а вы спокойно в 4х комнатную переедите.

Гость
#20
Госпожа

Свекры разменяют хорошую квартиру, а потом вы с мужем разведетесь и с послом "настоящий мужчина должен оставить жилье детям", муж пойдет обратно к родителям, только уже не в четырех, а в двухкомнатную. Если помогать - то поровну с каждой стороны.

А кто сказал,что вторая сторона не помогает или не будет помогать?

Гость
#21

Сначала заработайте хоть на 1комнатную, чтобы чужие квартиры делить. Ваши-то родители не сильно расшириться старались? Да и видят родители какую хваткую дамочку сын нашел. Вот и дали заднюю.

Гость
#22
Гость

Патамушто свекры квартиру обещают своему сыночке, и когда молодые планируют будущую жизнь, сыночка рассчитывает на квартиру родителей - ему же мама с папой, самые дорогие люди, обещали, как он может им не верить?
Для начала, врать сыночкам не надо, и сразу сказать, что молодая семья на жилье от свекров не рассчитывала.

Я думаю свекры не врали.
А просто сначала сказали, а потом подумали. Бывает такое у людей

Гость
#23
Гость

При чем здесь квартирку на халяву? Их сыну негде жить, и ему хочется свой угол, который родители сами предлагали.
Мы с мужем живём у моих родителей, между прочим. Если появятся дети,то нам с трудом будет даже кроватку поставить из-за дефицита места в комнате

Так продайте квартиру своих родителей и купите 2 маленькие за чертой города. В чём проблема? И кто виноват, что Ваш муж - слюнтяй, поддавшийся на Ваши уговоры пилить в ЗАГС, даже не удосужившись позаботиться о жлье ещё до заключения брака?

гость
#24
Гость

Если бы свекры хтели мнять квартиру, сделали бы это ДО брака сына. Потому что добрачное жилье совместно нажитым не считается и в случае развода с этого жилья вам ничего бы не обломилось.
Поэтому никто квартиру менять изначально и не собирался. Так что, распишите эту ситуацию мужу и занимайтесь приобретением своего жилья. А на требования родить унучеов тогда у вас будет железный отмаз - мы сначала квартиру купим, потом рожаь будем.

Ну так они могут однушку оформить НА СЕБЯ А то потом начнется бадяга с расширениями за счет ИХ ОДНУШКИ.

Гость
#25
Гость

Если бы свекры хтели мнять квартиру, сделали бы это ДО брака сына. Потому что добрачное жилье совместно нажитым не считается и в случае развода с этого жилья вам ничего бы не обломилось.
Поэтому никто квартиру менять изначально и не собирался. Так что, распишите эту ситуацию мужу и занимайтесь приобретением своего жилья. А на требования родить унучеов тогда у вас будет железный отмаз - мы сначала квартиру купим, потом рожаь будем.

Спасибо большой за совет! И за АДЕКВАТНЫЙ ответ)

Гость
#26
Гость

Почему все люди расчитывают на других, а не на себя?
У моих родителей 3х комнатная квартира.
Но у меня и мысли не было что либо обменять...
А родители мужа правы. Они уже привыкли в ней жить - под себя все устроили... А вы пришли в их семью претендуете на что то еще. А мало ли с мужем что то не получитсья?
Развод - и половина квартиры ваша?
Идите берите ипотеку. Оба работаете. В чем проблема?

Потому что других людей за язык никто не дергал обещать помощь.

Гость
#27
Гость

Вот для того. чтобы вашего мужа держать под контролем, его родители этой квартирой перед его носом и машут.

Я бы не сказала, что его родители каким-то образом его контролируют после свадьбы

Гость
#28
гость

Ну родители мужа подумали и видят что родители невестки не чешутся свою хату продавать вот и передумали. Живите в их квартире если они не против.

Мои родители языком не чесали,что будут продавать, это во 1х. А во 2х мои родители хотя бы предложили жить с ними.
Зато у родителей мужа в четырешке на каждого по 2 комнаты

Гость
#29

Видимо не прониклись они к вам доверием. Опасаются того сценария, который описали уже выше.
Кроме того, они в чем то правы. Когда нибудь они оставят вам хорошую большую квартиру, а не двушку и однешку.

гость
#30
Гость

Если они привыкли, то не нужно было сыну своему говорить, что будет ему своя квартира, когда он женится.
А на случай вдруг не получится, так останется ребенку, я не претендую

Это сейчас не претендуете. А потом начнется нытье как тесно в однушке.

Гость
#31
гость

Живите со свекрами.

От них не поступало такого предложения. Свекровь сказала "любите меня на расстоянии", зато внуков подавай

Гость
#32
Гость

Мои родители языком не чесали,что будут продавать, это во 1х. А во 2х мои родители хотя бы предложили жить с ними.
Зато у родителей мужа в четырешке на каждого по 2 комнаты

А почему молодую семью должны тащить родители?
Вам какая разница сколько комнат у свекров?

гость
#33
Гость

Потому что других людей за язык никто не дергал обещать помощь.

Помощь должна быть одинаковая с обеих сторон. А не только свекры должны свое имущество отдавать.

Ненавижу пернатых
#34

А ваши родители не могут свою квартиру разменять?

Гость
#35
Гость

***, уже в брак вступили, а всё на шею родителей поудобней сесть пытаются.
Автор, а чего мелочиться, может лучше вообще родителей мужа к вашим переселить, а вы спокойно в 4х комнатную переедите.

Вот это идейку подали! Точно! Так и сделаем!!!

Гость
#36
Гость

Сначала заработайте хоть на 1комнатную, чтобы чужие квартиры делить. Ваши-то родители не сильно расшириться старались? Да и видят родители какую хваткую дамочку сын нашел. Вот и дали заднюю.

Где написано,что я что-то делю? Я говорю слова взрослых людей, которые зачем-то пообещали дать сыну с женой свой угол! Их ведь никто не тянул за язык.

Гость
#37

У меня язык бы не повернулся что-то требовать. Ну не хотите рожать без своего жилья? Так и скажите родителям мужа(а ваши стати внуков не хотят?). Но требовать и обижаться считаю права не имеете. Лично я своё жилье получила в наследство. Мои родители сдавая квартиру и имея возможность не в ипотеку купить квартиру, считали что девушка должна жить либо с родителями, либо с мужем. Тчк. Не сложится с мужем? Велком к родителям, потом к следующему мужу. А квартиры будет сдавать на пенсии сама, помимо тех, что внукам, если будут. И я как от не в обиде была, меня лично все устраивало.

Гость
#38
Гость

Я думаю свекры не врали.
А просто сначала сказали, а потом подумали. Бывает такое у людей

Возможно

Гость
#39
Гость

Так продайте квартиру своих родителей и купите 2 маленькие за чертой города. В чём проблема? И кто виноват, что Ваш муж - слюнтяй, поддавшийся на Ваши уговоры пилить в ЗАГС, даже не удосужившись позаботиться о жлье ещё до заключения брака?

Во 1х с какой радости я буду продавать квартиру своих родителей, если она потом достанется мне. А у мужа ещё сестра есть, так что ему разменивать все равно придется.
А во 2х, я Вас не оскорбляла слюнтяем или слюнтяйкой, имейте чувство такта! И в ЗАГС я никого не тащила, предложение для меня было неожиданным

Ненавижу пернатых
#40
Гость

Мои родители языком не чесали,что будут продавать, это во 1х. А во 2х мои родители хотя бы предложили жить с ними.
Зато у родителей мужа в четырешке на каждого по 2 комнаты

Они молодцы, что не пустили вас к себе. А то была свобода и у каждого по 2 комнаты , а будут 4 человека+ орущий по ночам младенец с коликами и зубиками. Свекрам респект. А вы ипотеку берите, как все остальные.

Драконесса
#41

Похожей ситуации не было.
Внуков не заводите им, пусть плачут теперь! Ещё нужно обратиться к вашим, автор, родителям. Может, они свою квартиру разменяют, и свёкра станет стыдно.
А если серьёзно, то да, обидно, конечно. Но что вы можете сделать? Взрослым решением было бы: покупать своё жильё. А если квартира хорошая, то зачем её делить? Она когда-нибудь всё равно вашей семье достанется.

Гость
#42

Не оставят. У мужа ещё есть сестра. Делить квартиру все равно придется

Гость
#43
Гость

Где написано,что я что-то делю? Я говорю слова взрослых людей, которые зачем-то пообещали дать сыну с женой свой угол! Их ведь никто не тянул за язык.

Потому что наверняка до свадьбы Вы вели себя, как кроткая овечка. Вот они и прониклись. А после свадьбы увидели Ваши настоящие, акульи, зубы.

гость
#44
Гость

Во 1х с какой радости я буду продавать квартиру своих родителей, если она потом достанется мне. А у мужа ещё сестра есть, так что ему разменивать все равно придется.
А во 2х, я Вас не оскорбляла слюнтяем или слюнтяйкой, имейте чувство такта! И в ЗАГС я никого не тащила, предложение для меня было неожиданным

Автор вы понимаете что там не только муж наследник но и его сестра. Даже если свекры и разменяют то сестра может возмутится что не ей дали однушку. А уж с дочерью ссорится это себе дороже. А так потом с сестрой пополам будет.

Гость
#45
Гость

А кто сказал,что вторая сторона не помогает или не будет помогать?

В каких пропорциях она поможет? В равных долях? Или его 3млн. + ее 200 тысяч?

Гость
#46
Гость

Зачем вы поженились если у вас денег даже на аренду нет?
Какие вообще могут быть дети в таких условиях? Может быть лучше поработать?

В каких "таких" условиях? Мы что на мусорке живём ?

Гость
#47
Гость

Ой,наверное пишет мужчина.
Мы живём у моих родителей с мужем, если Вас это успокоит

Почему мужчина? Может быть свекровь

гость
#48
Драконесса

Похожей ситуации не было.
Внуков не заводите им, пусть плачут теперь! Ещё нужно обратиться к вашим, автор, родителям. Может, они свою квартиру разменяют, и свёкра станет стыдно.
А если серьёзно, то да, обидно, конечно. Но что вы можете сделать? Взрослым решением было бы: покупать своё жильё. А если квартира хорошая, то зачем её делить? Она когда-нибудь всё равно вашей семье достанется.

Там еще и сестра имеется, дочь свекров.

Драконесса
#49
Гость

Не оставят. У мужа ещё есть сестра. Делить квартиру все равно придется

Есть ещё дети в семье свекров? Тогда странно, что вы с мужем так верили в размен, в принципе.

Гость
#50
Гость

Почему все люди расчитывают на других, а не на себя?
У моих родителей 3х комнатная квартира.
Но у меня и мысли не было что либо обменять...
А родители мужа правы. Они уже привыкли в ней жить - под себя все устроили... А вы пришли в их семью претендуете на что то еще. А мало ли с мужем что то не получитсья?
Развод - и половина квартиры ваша?
Идите берите ипотеку. Оба работаете. В чем проблема?

Расчитывают на других потому что самим работать не хочется, а хотят на все готовое