Гость
Статьи
Общение со свекровью.

Общение со свекровью.

Здравствуйте. Посоветуйте, как правильно вести себя в данной ситуации.
Я замужем, у нас с мужем двое детей.
У мужа есть сестра и у нее тоже есть дети.
С мамой мужа у меня отношения в целом нормальные. Встречаемся не очень часто, время от времени общаемся по телефону. Но, огорчает то, что постоянно во время разговора она говорит только о внуках от дочери. И о ней самой. Даже при наших детях.
Я понимаю, что она их любит, гордится ими. Поэтому все разговоры только о них.
Но мне уже становится неприятно о них слышать. А ведь я с ними даже не знакома. Да и наших детей есть за что похвалить.
Если пытаюсь во время разговора перевести тему, это не помогает. Например, ответив на мой вопрос о самочувствии, свекровь снова возвращается к теме внуков от дочери... Рассказывает обо всем, что происходит с ними.
Ясно, что внуков от дочерей любят больше, чем внуков от сына. Да и дочь ей ближе, чем невестка. Но зачем постоянно говорить со мной о них...

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваша свекровь небольшого ума. Всю жизнь будете слушать её монологи. Выход-не обращать внимание. А если уж очень надоест и захочется поглумиться, перебейте и начинайте долго и выразительно рассказывать о своих.))

Гость
#2

Пост - наглядный пример того, что даже к идеальной свекрови, живущей далеко и не донимающей своей персоной, все равно можно придраться.

Миниатюрная стриженая блондинка
#3

Как на машинках наклейка
Понять простить

Спивачка
#4

Слышь я даже тему твою не читаю эмоция обида иди проплачься и тебя отпустит я вас всех щяс оттипирую по порядку

Гость
#5

вам жалко, чтоли? Ну и пусть говорит, поддержите ее в этом, сами задайте вопросы, постарайтесь к внукам дочери проникнуться, они родня вашим детям. Свекровь пожилой человек и, видимо, общается с ними чаще, вырастила их и гордится ими. Может, она дочери меньше внимания уделяла и сейчас компенсирует, может, у них кроме нее бабушки больше нет. Моя свекровь тоже о детях дочери постоянно говорит, ну мне не сложно поддержать разговор, тк я понимаю, что с ними она больше времени провела и они ей ближе. Но это не значит, что наших детей совсем не любят, будьте благодарны за то, что имеете.

Гость
#6
Гость

Ваша свекровь небольшого ума. Всю жизнь будете слушать её монологи. Выход-не обращать внимание. А если уж очень надоест и захочется поглумиться, перебейте и начинайте долго и выразительно рассказывать о своих.))

ну и какова цель таких манипуляций? Чтобы свекровь отвернулась от детей автора? А в мире жить никак нельзя без зависти и ревности?

Автор
#7
Гость

ну и какова цель таких манипуляций? Чтобы свекровь отвернулась от детей автора? А в мире жить никак нельзя без зависти и ревности?

Вы знаете, моя свекровь как-то не сильно интересуется нашими с мужем детьми. Я вижу это, поэтомк не навязываю ей их. Она может наших детей не видеть месяцами. Приглашаю ее к внукам приехать, предлагаю самим приехать к ней-она не хочет.
Она вся во внуках от дочери.
Я вижу это. Дочь есть дочь...Помощи я от нее не прошу, всегда все делаю сама.
Просто непрятно, что когда встречаемся, она при моих детях нахваливает тех. Мои пытаются бабушке рассказать о своих успехах, а ей не интересно...Обидно за них.
Да и вообще, мне гораздо интереснее узнать, как у нее дела, чем слушать, как дела у незнакомых мне людей!
Еще раз поясню: мы с ней не ссоримся, общаемся нормально.

Гость
#8

Ой , и у меня так-же.Уже 12 лет слушаю про детей золовки. Про моего спросит "как учеба" и даже ответ не дослушает. А кроме этого, постоянно мне говорит о том, какой замечательный старший сын моего мужа, от первого брака. Так я не против - замечательный. И дети золовки замечательные. И свекруха замечательная. Потому-что все живут далеко и вижу я их НИКОГДА .
И вы не напрягайтесь - сведите общение на ноль. И живите спокойно. Чего общаться с маразматичками? Главное чтобы мы с вами потом не стали такими же свекрухами.😉

Автор
#9

Я не хочу постоянно слушать не нужную мне информацию о семье ее дочери. Вот ну не интересно мне. Наверное, дочь свекрови тоже была бы не рада тому, что мама все о них мне рассказывает.
Поэтому о нашей семье я говорю ей кратко и без подробностей.
Как вежливо, чтобы не обидеть, дать понять свекрови, что семья ее дочери мне не интересна?

#10

Да, тут либо тебя принимают как родную дочь, либо придется терпеть соперничество...

Гость
#11
Автор

Вы знаете, моя свекровь как-то не сильно интересуется нашими с мужем детьми. Я вижу это, поэтомк не навязываю ей их. Она может наших детей не видеть месяцами. Приглашаю ее к внукам приехать, предлагаю самим приехать к ней-она не хочет.
Она вся во внуках от дочери.
Я вижу это. Дочь есть дочь...Помощи я от нее не прошу, всегда все делаю сама.
Просто непрятно, что когда встречаемся, она при моих детях нахваливает тех. Мои пытаются бабушке рассказать о своих успехах, а ей не интересно...Обидно за них.
Да и вообще, мне гораздо интереснее узнать, как у нее дела, чем слушать, как дела у незнакомых мне людей!
Еще раз поясню: мы с ней не ссоримся, общаемся нормально.

все сама, не навязываю. Автор, хотите бабушку и дружных кузенов, проявляйте сами инициативу. Не навязывайте, а приглашайте, сами приезжайте по договорённости поздравить с праздниками, с подарками. Отношения наладьте с ее дочкой, пусть дети вместе растут и знают друг друга. А то сами не чешетесь, но, почему-то, вашими детьми должны интересоваться.

Гость
#12
Гость

Ой , и у меня так-же.Уже 12 лет слушаю про детей золовки. Про моего спросит "как учеба" и даже ответ не дослушает. А кроме этого, постоянно мне говорит о том, какой замечательный старший сын моего мужа, от первого брака. Так я не против - замечательный. И дети золовки замечательные. И свекруха замечательная. Потому-что все живут далеко и вижу я их НИКОГДА .
И вы не напрягайтесь - сведите общение на ноль. И живите спокойно. Чего общаться с маразматичками? Главное чтобы мы с вами потом не стали такими же свекрухами.😉

с чего вы сделали вывод, что свекровь автора маразматичка?

Гость
#13
Автор

Я не хочу постоянно слушать не нужную мне информацию о семье ее дочери. Вот ну не интересно мне. Наверное, дочь свекрови тоже была бы не рада тому, что мама все о них мне рассказывает.
Поэтому о нашей семье я говорю ей кратко и без подробностей.
Как вежливо, чтобы не обидеть, дать понять свекрови, что семья ее дочери мне не интересна?

ну вы сами себе и ответили. Не интересно ВАМ, а у ваших детей ни бабушки, ни кузенов. К чему тогда обиды?

Автор
#14
Гость

Ой , и у меня так-же.Уже 12 лет слушаю про детей золовки. Про моего спросит "как учеба" и даже ответ не дослушает. А кроме этого, постоянно мне говорит о том, какой замечательный старший сын моего мужа, от первого брака. Так я не против - замечательный. И дети золовки замечательные. И свекруха замечательная. Потому-что все живут далеко и вижу я их НИКОГДА .
И вы не напрягайтесь - сведите общение на ноль. И живите спокойно. Чего общаться с маразматичками? Главное чтобы мы с вами потом не стали такими же свекрухами.😉

Ну вот и я не против того, что у золовки хорошие дети.
Только как объяснить своим детям ситуацию, когда бабушка говорит:"А вот Катя пятерку опять получила по литературе! Такая умница! А Даша принесла грамоту". Мой сын отвечает:" И у меня есть грамоты". А бабушка в ответ: "Да? Ну ладно".
Я уж не говорю о том, что подобным образом она меня со своей дочкой сравнивает.
Что это?

Автор
#15
Гость

все сама, не навязываю. Автор, хотите бабушку и дружных кузенов, проявляйте сами инициативу. Не навязывайте, а приглашайте, сами приезжайте по договорённости поздравить с праздниками, с подарками. Отношения наладьте с ее дочкой, пусть дети вместе растут и знают друг друга. А то сами не чешетесь, но, почему-то, вашими детьми должны интересоваться.

Я до беременности вторым ребенком общалась со свекрами часто. Каждые выходные ездила к ним. Потом-сложная беременность, тяжелые роды. После родов бабушка только через три месяца к внучке приехала (я ее много раз приглашала). Живем друг от друга в часе езды.
Дальше карантин.
Про сестру и кузенов-до знакомства со мной мой муж и его мать 6 лет вообще не обшались с сестрой (дочерью). У дочери были какие-то обиды на них.
Поэтому и знакомства с семьей дочери не было.
Но я свекрови всегда во всем помогала, часто общалась с ней.
Мы с мужем вместе уже 4 года.
Дочь недавно наконец начала общаться с матерью и показала ей внуков (которых та и не видела даже). Поэтому, я сейчас не хочу лезть к семье сестры со своим общением и навязываться. От нее я такого желания не вижу тоже.
Бабушку понимаю, она внуков не видела. Поэтому о них и говорит, наверное. Но это не повод так поступать с нами. Мы сразу не интересны стали.649872

Гость
#16
Автор

Я до беременности вторым ребенком общалась со свекрами часто. Каждые выходные ездила к ним. Потом-сложная беременность, тяжелые роды. После родов бабушка только через три месяца к внучке приехала (я ее много раз приглашала). Живем друг от друга в часе езды.
Дальше карантин.
Про сестру и кузенов-до знакомства со мной мой муж и его мать 6 лет вообще не обшались с сестрой (дочерью). У дочери были какие-то обиды на них.
Поэтому и знакомства с семьей дочери не было.
Но я свекрови всегда во всем помогала, часто общалась с ней.
Мы с мужем вместе уже 4 года.
Дочь недавно наконец начала общаться с матерью и показала ей внуков (которых та и не видела даже). Поэтому, я сейчас не хочу лезть к семье сестры со своим общением и навязываться. От нее я такого желания не вижу тоже.
Бабушку понимаю, она внуков не видела. Поэтому о них и говорит, наверное. Но это не повод так поступать с нами. Мы сразу не интересны стали.649872

Да никак она с вами не поступает, наоборот, делится с вами как с родной новостями, которыми сама живет. Порадуйтесь с ней вместе и потом рассказывайте о своих ненавязчиво, лайте детям самим поговорить с бабушкой, пусть выстроятся из отношения. Вы же мать, то вы пишете, что вам все равно, то что хотите, чтобы детям не было обидно и чтобы бабушке они были интересны. Вы либо туда, либо сюда, а хэр положить даже на послушать и иметь включенную в вашу семью бабушку не получится.

Катя
#17
Автор

Я не хочу постоянно слушать не нужную мне информацию о семье ее дочери. Вот ну не интересно мне. Наверное, дочь свекрови тоже была бы не рада тому, что мама все о них мне рассказывает.
Поэтому о нашей семье я говорю ей кратко и без подробностей.
Как вежливо, чтобы не обидеть, дать понять свекрови, что семья ее дочери мне не интересна?

Перебить, и активно рассказывать про своих. И так каждый раз. Прямо вот так: "ой, да ладно, а вот наш Миша стишок рассказал, пятерку получил, с другом погулял, сам посуду помыл. Да такой он молодец, нам с ним так повезло, он самый лучший мальчик на свете. А наша Таня такая принцесса, такая умница, лучше всех детей на свете и т.д. и т.п."

Катя
#18
Автор

Ну вот и я не против того, что у золовки хорошие дети.
Только как объяснить своим детям ситуацию, когда бабушка говорит:"А вот Катя пятерку опять получила по литературе! Такая умница! А Даша принесла грамоту". Мой сын отвечает:" И у меня есть грамоты". А бабушка в ответ: "Да? Ну ладно".
Я уж не говорю о том, что подобным образом она меня со своей дочкой сравнивает.
Что это?

Что это?) Это вы терпила. Неужели трудно забить рассказами о своих? Раз-другой и перестанет вас доставать.

Автор
#19
Гость

Да никак она с вами не поступает, наоборот, делится с вами как с родной новостями, которыми сама живет. Порадуйтесь с ней вместе и потом рассказывайте о своих ненавязчиво, лайте детям самим поговорить с бабушкой, пусть выстроятся из отношения. Вы же мать, то вы пишете, что вам все равно, то что хотите, чтобы детям не было обидно и чтобы бабушке они были интересны. Вы либо туда, либо сюда, а хэр положить даже на послушать и иметь включенную в вашу семью бабушку не получится.

Спасибо за отклик. Просто понимаете, она говорит постоянно только о них. Может одну и ту же ситуацию несколько раз рассказывать. Я не против поговорить о них, не не все же время.
Именно поэтому, видимо, мне уже и не хочется о них слушать. Потому что она о них готова говорить и говорить...

Гость
#20
Катя

Перебить, и активно рассказывать про своих. И так каждый раз. Прямо вот так: "ой, да ладно, а вот наш Миша стишок рассказал, пятерку получил, с другом погулял, сам посуду помыл. Да такой он молодец, нам с ним так повезло, он самый лучший мальчик на свете. А наша Таня такая принцесса, такая умница, лучше всех детей на свете и т.д. и т.п."

и смысл? Больше свекровь вообще общаться не захочет с такой перебивалкой. Тетки, ну если вам воспитания не дали, неужели западло войти в положение пожилого человека и поддержать и без того нечастые разговоры, хотя бы ради собственных детей и мужа? Но она же ваша семья, и дочь ее с детьми ваша семья.

Гость
#21
Автор

Спасибо за отклик. Просто понимаете, она говорит постоянно только о них. Может одну и ту же ситуацию несколько раз рассказывать. Я не против поговорить о них, не не все же время.
Именно поэтому, видимо, мне уже и не хочется о них слушать. Потому что она о них готова говорить и говорить...

делайте скидку на ее возраст. Еще, наверняка, там отношения с дочкой не всегда были гладкими, и она радуется, что сейчас через внуков налаживается. Думайте не только о себе. Наоборот хорошо, что такая бабушка, значит, если будет в контакте с вашими детьми, ими тоже проникнется. Моя свекровь вообще уже имела несколько внуков до наших детей от других своих детей, и прямо в лицо нам говорила с мужем, что ей больше не нужны внуки. Но мы не стали плохо относиться к племянникам, наоборот, встречаемся, они играют с нашими, и нашим постепенно тоже кусочек сердца бабушки достался, и чем чаще общаются, тем больше любовь и теснее помидоры. Чем старше внуки, тем больше совместных воспоминаний и теснее связь. Главное не надо выращивать в себе зависть и ревность, и в детях воспитывать любовь к кузенам, к тем, кого любит бабушка, так ей будет легче принять и полюбить ваших. Тогда вы можете с ней обсудить детей ее дочки, когда будут совместные истории про них и ваших детей, как они общаются и дружат.

Катя
#22
Гость

и смысл? Больше свекровь вообще общаться не захочет с такой перебивалкой. Тетки, ну если вам воспитания не дали, неужели западло войти в положение пожилого человека и поддержать и без того нечастые разговоры, хотя бы ради собственных детей и мужа? Но она же ваша семья, и дочь ее с детьми ваша семья.

И родные дети тоже наша семья) А не только племянники по мужу. А не захочет общаться, с разговорами о них, так и совсем не надо, зачем слушать то, что достало! Я считаю, здесь должна быть твердая позиция: наши с мужем дети самые лучшие, а те с боку припека!

Гость
#23
Катя

И родные дети тоже наша семья) А не только племянники по мужу. А не захочет общаться, с разговорами о них, так и совсем не надо, зачем слушать то, что достало! Я считаю, здесь должна быть твердая позиция: наши с мужем дети самые лучшие, а те с боку припека!

вы ***. На работе писььььками меряйтесь, а не в семье.

Автор
#24
Гость

и смысл? Больше свекровь вообще общаться не захочет с такой перебивалкой. Тетки, ну если вам воспитания не дали, неужели западло войти в положение пожилого человека и поддержать и без того нечастые разговоры, хотя бы ради собственных детей и мужа? Но она же ваша семья, и дочь ее с детьми ваша семья.

Перебивать я точно не буду. Это некрасиво.

Гость
#25

Знаете, не все люди увы умеют в диалоге интересоваться другими.
Смотрите еще на возраст, лет с 50 процессы мышления, способность к остроте ума не та, все протекает хуже.
Свекровь или придется "обидеть" и сказать, что устаете слушать про одно и то же и говорить на тему дочери или относиться к ее монологу как к части ее прихода и тому, что есть вместе с ней.
Когда моя свекровь приходит мы с мужем уже готовы, что будет масса того, что мы делаем "не так", потому что только она знает лучше.
Ошибки в диагностике других она видит достаточно хорошо(врач), а к себе необъективна, может связать воедино витамины, пневмонию и геморрой
Когда есть силы и настроение - ловлю волну и подстраиваюсь под тараканы . Когда нет - молчим и она чувствуя неладное уходит быстрее.
Ваши дети быстро и однозначно поймут, что они ей неинтересны и так лучше, чем когда человек ведет себя как участливый, но на поверку вылезает этот неинтерес.
Да и тараканы свои она в голову им не вкладывает, что если бы было бы у Вас злило бы конкретно.
Поговорите, мол, Наталья Петровна, вот в общении с Вами есть такие нюансы, давайте поговорим о чем-то еще.
Моя свекровь о своих уведомлена, кардинально это ее не поменяло, но она о них знает и когда ей надо - избегает такого. Как и знает, что иногда я молчу, потому что напряжена или нет сил.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: