Гость
Статьи
Имеет ли на самом деле …

Имеет ли на самом деле силу брачный договор в Рф?

Имеет ли на самом деле силу брачный договор? Одни говорят что это филькина грамота. Мол всеравно в суде скажут что он идет в разрез сем кодексу. Другие говорят чт о нужно заключать. Есть тут те кто уже сталкивался с этим ?

29 ответов
Последний — Перейти
#1

Вот мне тоже очень интересно, хотелось бы услышать реальные истории

Гость
#2

Смотря с чьей точки зрения. Юрист который будет вам его составлять скажет , что очень нужен, это его хлеб.
В суде при каком-либо оспаривании суд будет руководствоваться в первую очередь законодательством РФ и семейным кодексом.
Ваш юрист может написать в договоре хоть что , но не факт что суд всё это признает и заставит соблюдать этот договор обе стороны.

Гость
#3

Имеет, имеет.

Гость
#4

не, ну судебное решение всегда и везде выше любого договора, дело-то не в этом. дело в меняющемся законодательстве. понятно, что через лет 15 уже другие законы будут, и приоритет будет явно не в сторону трясущихся за свою недвижку, а в пользу детей, например.

Гость
#5

вообще брачный договор - это дело не бесплатное. самый дешевый типовой у нотариуса в стиле "все мое - мое, все твое - твое" стоит от 10 тысяч рублей. но такой вариант подходит только вчера поженившимся студентам, наверное. брачный договор с розыском всего имущества каждого супруга и указанием всего этого перечня в договоре - это уже 40 тыщ. если еще и с юридической экспертизой по каждому пункту, то еще дороже.

Гость
#6

вот где брачный договор имеет силу, так это перед смертью одного из супругов. это единственный способ оставить бывших детей от первых браков без наследства.

Гость
#7

[quote="Гость" message_id="75952747"] не, ну судебное решение всегда и везде выше любого договора, дело-то не в этом. дело в меняющемся законодательстве. понятно, что через лет 15 уже другие законы будут, и приоритет будет явно не в сторону трясущихся за свою недвижку, а в пользу детей, например.

Гость
#8
Гость

вообще брачный договор - это дело не бесплатное. самый дешевый типовой у нотариуса в стиле "все мое - мое, все твое - твое" стоит от 10 тысяч рублей. но такой вариант подходит только вчера поженившимся студентам, наверное. брачный договор с розыском всего имущества каждого супруга и указанием всего этого перечня в договоре - это уже 40 тыщ. если еще и с юридической экспертизой по каждому пункту, то еще дороже.

Изыди!!!

#9

Почитайте судебную практику. Нормальный, грамотно составленный, не кабальный - имеет. Суд выносит на его основании решения.

#10
Бухие бухи

Почитайте судебную практику. Нормальный, грамотно составленный, не кабальный - имеет. Суд выносит на его основании решения.

Даже если он противоречит законодательству? Например мы с мужем пополам платили ипотеку, а в договоре написано что вся недвижимость после развода достаётся ему? Я подписала такой договор, но после развода передумала и пытаюсь отсудить свою законную половину квартиры.

#11
Асти

Даже если он противоречит законодательству? Например мы с мужем пополам платили ипотеку, а в договоре написано что вся недвижимость после развода достаётся ему? Я подписала такой договор, но после развода передумала и пытаюсь отсудить свою законную половину квартиры.

Про кабальную сделку почитайте. Если договор будет призван кабальным, в духе "одному всё, другому ничего", то будут действовать положения СК. Но ещё надо добиться такого признания.

Гость
#12
Асти

Даже если он противоречит законодательству? Например мы с мужем пополам платили ипотеку, а в договоре написано что вся недвижимость после развода достаётся ему? Я подписала такой договор, но после развода передумала и пытаюсь отсудить свою законную половину квартиры.

Это не противоречит законодательству. Пох на передумала.

#13
Гость

Это не противоречит законодательству. Пох на передумала.

Ну как это. По закону совместная недвижимость делится пополам

#14
Асти

Ну как это. По закону совместная недвижимость делится пополам

Совместно нажитая

Гость
#15
Асти

Ну как это. По закону совместная недвижимость делится пополам

А вот так. Свобода договора.

Гость
#16
Асти

Совместно нажитая

Больше нет.

Гость
#17

наоборот, брачный договор во время брака можно "передумать" в любой момент в судебном порядке, даже если второй супруг против. то есть иск в суд за день до развода на определение брачного договора недействительным, просто потому что передумала, это уже основание для его недействительности.

#18
Бухие бухи

Про кабальную сделку почитайте. Если договор будет призван кабальным, в духе "одному всё, другому ничего", то будут действовать положения СК. Но ещё надо добиться такого признания.

Хорошо, а если так. У жены добрачная квартира , она вступила в брак, в браке продала квартиру и купила другую. И тут развод. В контракте написано что вся недвига остается жене. А муж решил оспорить . Взаимосвязи между продажей квартиры и покупкой другой проследить сложно - у второй и цена выше (допустим деньги добавили родители) и разрыв во времени . Как тогда???? И зачем тогда вообще нужны эти договопы , если они не действуют

Гость
#19
Гость

наоборот, брачный договор во время брака можно "передумать" в любой момент в судебном порядке, даже если второй супруг против. то есть иск в суд за день до развода на определение брачного договора недействительным, просто потому что передумала, это уже основание для его недействительности.

Изыди.

Гость
#20
Асти

Хорошо, а если так. У жены добрачная квартира , она вступила в брак, в браке продала квартиру и купила другую. И тут развод. В контракте написано что вся недвига остается жене. А муж решил оспорить . Взаимосвязи между продажей квартиры и покупкой другой проследить сложно - у второй и цена выше (допустим деньги добавили родители) и разрыв во времени . Как тогда???? И зачем тогда вообще нужны эти договопы , если они не действуют

Затем, что они действуют.

Гость
#21

Лично видел как судья ржала над договором, где было написано: " в случае измены супруга, дом, автомобиль, золото , брильянты... квартира остаются супруге" 😁😁
Ну чувак хотел трахать эту тёлку, а она без брака не давала, ну он её развел на брак и договор.....понятно что через год он уже трахал другую.
Как думаешь, что в итоге ей досталось? 🖕
😁

#22
Гость

А вот так. Свобода договора.

Вот поэтому я и спрашиваю, у кого есть реальные случаи, когда договор работал, вопреки закону

Гость
#23
Асти

Вот поэтому я и спрашиваю, у кого есть реальные случаи, когда договор работал, вопреки закону

Он не может работать вопреки.

#24
Гость

Он не может работать вопреки.

Зачем он тогда нужен?

Гость
#25
Асти

Зачем он тогда нужен?

Всё , что придумали на западе, очень активно юристы тащат в РФ. На некоторых слова "договор" действует очень убедительно.
Тем более когда в 90-х стало много браков между богатыми и "красивыми", а заканадательства ещё не было вот и копировали западные штампы.

#26
Асти

Вот поэтому я и спрашиваю, у кого есть реальные случаи, когда договор работал, вопреки закону

Брачный договор работает по закону, СК их признаёт. Статья 40 СК.

Гость
#27
Бухие бухи

Брачный договор работает по закону, СК их признаёт. Статья 40 СК.

Да ладно, обычно в этих договорах пишут всё, что баба захотела по пьяни вписать на утро после секса....
Чаще всего там написано: " всё мне красивой, а он пусть с голой жоопой идёт по миру..."
Ни один суд не будет этот бред брать во внимание.

#28
Гость

Всё , что придумали на западе, очень активно юристы тащат в РФ. На некоторых слова "договор" действует очень убедительно.
Тем более когда в 90-х стало много браков между богатыми и "красивыми", а заканадательства ещё не было вот и копировали западные штампы.

Спасибо.

Гость
#29
Асти

Зачем он тогда нужен?

Чтобы изменить установленный советским законом режим совместнонажитого.

Форум: Отношения
Всего: 376 379 тем
Новые темы за месяц: 6 359 тем
Популярные темы за месяц: 222 041 тема
Следующая тема