Гость
Статьи
Муж хочет отсудить …

Муж хочет отсудить половину квартиры

После свадьбы я забеременела и вложила все свои накопления в покупку квартиры. Также помогли мои родители и добавили приличную сумму. Муж тоже добавлял, но процентов 10 от общей суммы. Мы купили хорошую двушку, сделали ремонт. После рождения дочери муж стал постепенно отдаляться. Через полгода отношения испортились окончательно и мы развелись. Родители мне во всем помогают, но вчера я получила повестку в суд. Позвонила б.м. Он утверждает, что квартиру покупали с общих денег и его половина. Есть ли способ доказать обратное? Спасибо. #муж #квартира

Евгения
120 ответов
Последний — Перейти
#1

наймите хорошего адвоката и ничего он не получит.

Гость
#2

Мне кажется люди, которые покупают в первым же год, с первым встречным квартиры, причем в основном еще на деньги своих родителей, ладно бы на свои, имеют право, имеют большие проблемы с головой...

#3

это общее совместное имущество приобретённые в период брака, по закону оно подлежит разделу. Если вы сможете доказать что ваша часть была 70 процентов документально или пригласите свидетелей возможно с распиской что можно сделать даже сейчас все написать задним число. К примеру вы взяли денежку на 8 лет у соседей конкретно под покупку жилья может суд стать на вашу сторону. А так пополам если не докажите иное

Кореш форумчанок
#4

Пусть отсудит всю!

#5

Если деньги родители давали без расписок, то вам не повезло. Вы ничего не докажете. Квартира куплена в браке на совместные деньги, и будет делиться поровну. Готовьтесь морально.

Гость
#6
kioshi

наймите хорошего адвоката и ничего он не получит.

Люблю категоричных людей верящих в силу адвокатов:)).
Квартира куплена в браке. В суде он заявит зеркало вашему заявлению по финансам. Если нет официального подтверждения поступления средств на покупку квартиры то поделят 50/50. Слова это просто слова:))

#7
drugba21

это общее совместное имущество приобретённые в период брака, по закону оно подлежит разделу. Если вы сможете доказать что ваша часть была 70 процентов документально или пригласите свидетелей возможно с распиской что можно сделать даже сейчас все написать задним число. К примеру вы взяли денежку на 8 лет у соседей конкретно под покупку жилья может суд стать на вашу сторону. А так пополам если не докажите иное

Расписка задним числом это подделка документов и уголовная ответственность. Вы в своем уме такое советовать? После экспертизы еще и уголовку автор заработает.

Гость
#8
Гость

Мне кажется люди, которые покупают в первым же год, с первым встречным квартиры, причем в основном еще на деньги своих родителей, ладно бы на свои, имеют право, имеют большие проблемы с головой...

+100500
И у родители их тоже. Что мешает купить на имя родителей и оформить дарственную?

Гость
#9

Если деньги были передены через банк со счетов родителей и ваши деньги были на вашем счету до брака, то да можно попробовать.
Если все налом из чулка, тогда без вариантов

Гость
#10
kioshi

наймите хорошего адвоката и ничего он не получит.

С чего такая уверенность?
Нужно сначала доказать происхождение денег.
Если они не проходили через банк, то автор не сможет ничего доказать

Джафар
#11

Какая мерзость, я понимаю ребенка бы не было... ну и мужик, прям с большой буквы.

Гость
#12
Джафар

Какая мерзость, я понимаю ребенка бы не было... ну и мужик, прям с большой буквы.

А этому мужику с маленькой буевы прямо так важно, что вы о нем думаете))
А половина квартиры на халяву ему будет не лишняя.
Думать надо головой, когда приобретаешь недвижимость

Гость
#13
Гость

Мне кажется люди, которые покупают в первым же год, с первым встречным квартиры, причем в основном еще на деньги своих родителей, ладно бы на свои, имеют право, имеют большие проблемы с головой...

+++++

Гость
#14

Доказывайте в суде, что на квартиру пошли ваши добрачные накопления и деньги родителей. Не докажете - будет 50/50 раздел имущества.
А вообще, автор, большого ума не надо, чтобы купить на деньги родителей, когда вы уже сами родители)))

Гость
#15

По поводу моральной стороны вопроса: знаю мужчин, которые детям жильё купили. Не доли, а именно отдельное жильё. И что д вы думаете? Со слов их жён они все равно «козлы», «ребёнка бросили» (хотя платят алименты хорошие, на море возят).
А если нет разницы, то зачем эти лишние траты?)))

Гость
#16
drugba21

это общее совместное имущество приобретённые в период брака, по закону оно подлежит разделу. Если вы сможете доказать что ваша часть была 70 процентов документально или пригласите свидетелей возможно с распиской что можно сделать даже сейчас все написать задним число. К примеру вы взяли денежку на 8 лет у соседей конкретно под покупку жилья может суд стать на вашу сторону. А так пополам если не докажите иное

подделка документов черевата лишними проблемами. если муж там не лох (а судя по всему не лох), заказать экспертизу не такие уж и большие деньги.
Автор не слушайте местных "мамкиных юристов", идиите к настоящему, желательно к нескольким и по рекомендациям.

Гость
#17
Гость

А этому мужику с маленькой буевы прямо так важно, что вы о нем думаете))
А половина квартиры на халяву ему будет не лишняя.
Думать надо головой, когда приобретаешь недвижимость

думать надо всегда, до покупки, во время и после. и вообще надо думать.

Михаил
#18

Можно доказать, что это добрачные деньги. Продажа недвижимости, в период перед приобретением, снятие денег родителями перед покупкой, перевод денег по банку и пр. За год на квартиру средние люди не зарабатывают.
Знаю адвоката Максима Шугаева из Москвы, очень мне помог, честный и не дорогой по меркам Москвы. Погуглите, если он еще работает может поможет.

Гость
#19
Михаил

Можно доказать, что это добрачные деньги. Продажа недвижимости, в период перед приобретением, снятие денег родителями перед покупкой, перевод денег по банку и пр. За год на квартиру средние люди не зарабатывают.
Знаю адвоката Максима Шугаева из Москвы, очень мне помог, честный и не дорогой по меркам Москвы. Погуглите, если он еще работает может поможет.

Привет Максиму передавай.
И если он такой честный, пускай делает честную рекламу

5467
#20
Гость

Мне кажется люди, которые покупают в первым же год, с первым встречным квартиры, причем в основном еще на деньги своих родителей, ладно бы на свои, имеют право, имеют большие проблемы с головой...

Лучший комментарий. Бедные родители ..музя она нашла ....

Гость
#21
5467

Лучший комментарий. Бедные родители ..музя она нашла ....

А у родителей тоже нет мозгов? Или они бедные по иной причине?

Гость
#22
Гость

А у родителей тоже нет мозгов? Или они бедные по иной причине?

А родители на все готовы, лишьбы удержать мужа при дочке.

Гость
#23

Пишите с родителями расписку на деньги задним числом, в расписку впишите все деньги с вашей стороны.
Все так делают.😉

Гость
#24

Возможно отсудить. Если родители переводили деньги со своих счетов на счет продавца при покупке квартиры, то вам нужно взять у банка распечатку движения по счетам. Так же и с вашими деньгами. Сомневаюсь, что вы наличку хранили дома и потом пошли покупать квартиру.
Помимо всего прочего могут понадобиться свидетели, которые подтвердят, что муж был в семье аппендиксом, не вкладывался, и что покупка и ремонт были на вас с родителями. Вплоть до подруг и знакомых с кем вы делились такой информацией.
Хороший знающий настырный адвокат и дело обернется в вашу пользу!

Гость
#25
Гость

подделка документов черевата лишними проблемами. если муж там не лох (а судя по всему не лох), заказать экспертизу не такие уж и большие деньги.
Автор не слушайте местных "мамкиных юристов", идиите к настоящему, желательно к нескольким и по рекомендациям.

И экспертиза *** чего покажет за такой срок. Моя подруга на мужа так заказывала, не удалось доказать "заднее число."

Гость
#26
Гость

Пишите с родителями расписку на деньги задним числом, в расписку впишите все деньги с вашей стороны.
Все так делают.😉

А он предъявит такую же:)) И оба сядут за мошеничиство:))

Гость
#27
Гость

А он предъявит такую же:)) И оба сядут за мошеничиство:))

Хватит куйню писать.👎

Гость
#28
Гость

Хватит куйню писать.👎

Это вы куйню пишите:)) Изучайте уголовный кодекс:)), а то на вас таких расписок на *** знает сколько принесут:)) Лох это лох:)), только суды так не работают:))

Гость
#29
Гость

И экспертиза *** чего покажет за такой срок. Моя подруга на мужа так заказывала, не удалось доказать "заднее число."

Эксперты не смогли узнать неделю назад расписка написана или год назад? 🤔

Гость
#30
Гость

И экспертиза *** чего покажет за такой срок. Моя подруга на мужа так заказывала, не удалось доказать "заднее число."

А нотариус расписку тоже задним числом регистрировал:)) или как?

Гость
#31

Если все деньги на квартиру переводились с вашего личного счета, то есть возможность прокатить мужа с квартирой. Иначе придется половинить. Сами виноваты. Раз все деньги ваши и родителей надо было до брака квартиру брать? Зачем после брали? За ошибки приходится платить

Гость
#32
Гость

Пишите с родителями расписку на деньги задним числом, в расписку впишите все деньги с вашей стороны.
Все так делают.😉

а если не глупый муж напишет долговых рассписок на 300 лярдов со всеми родвственниками и знакомыми? все же так делают? суд конечно эти долги разделит?
автор еще раз - не слушайте вот таких вот "мамкиных юристов". не один серьезный юрист в мутняк не впишется.

Гость
#33
Гость

Если все деньги на квартиру переводились с вашего личного счета, то есть возможность прокатить мужа с квартирой. Иначе придется половинить. Сами виноваты. Раз все деньги ваши и родителей надо было до брака квартиру брать? Зачем после брали? За ошибки приходится платить

Неее, так не прокатит.
Нужно доказать что эти деньги были до брака.
В браке все деньги общие, не важно на чьём счету они лежали

Гость
#34
Гость

И экспертиза *** чего покажет за такой срок. Моя подруга на мужа так заказывала, не удалось доказать "заднее число."

не неудалось, а не захотелось.

Гость
#35
Гость

А нотариус расписку тоже задним числом регистрировал:)) или как?

сейчас эта сказачница расскажет, как нотариус за копеечку малую все оформил по красоте, нотариусы же с легостью теряют лицензию за 500 рублей.

Гость
#36
Гость

сейчас эта сказачница расскажет, как нотариус за копеечку малую все оформил по красоте, нотариусы же с легостью теряют лицензию за 500 рублей.

Ну что возьмешь с диванных экспертов:)) Но само печально, что кто то из таких очень умных форумчан и правда решит заняться мошеничиством, со словами, а что тут такого все так делают:))

Гость
#37

Все купленное в браке - совместно нажитное. Имеет полное право и отсудит.

Гость
#38
drugba21

это общее совместное имущество приобретённые в период брака, по закону оно подлежит разделу. Если вы сможете доказать что ваша часть была 70 процентов документально или пригласите свидетелей возможно с распиской что можно сделать даже сейчас все написать задним число. К примеру вы взяли денежку на 8 лет у соседей конкретно под покупку жилья может суд стать на вашу сторону. А так пополам если не докажите иное

В законе различный вклад не является основанием для изменения долей.
Также расписки и устные договоренности являются ничтожными для сумм выше определенного (небольшого) порога. А натариус задним числом ничего оформить не сможет и не захочет.

Гость
#39
Джафар

Какая мерзость, я понимаю ребенка бы не было... ну и мужик, прям с большой буквы.

Да, мерзкая баба не хочет отдавать что должна по закону.

Гость
#40
Гость

А этому мужику с маленькой буевы прямо так важно, что вы о нем думаете))
А половина квартиры на халяву ему будет не лишняя.
Думать надо головой, когда приобретаешь недвижимость

Бомбит дырье))) аж дым стелется

Гость
#41
Михаил

Можно доказать, что это добрачные деньги. Продажа недвижимости, в период перед приобретением, снятие денег родителями перед покупкой, перевод денег по банку и пр. За год на квартиру средние люди не зарабатывают.
Знаю адвоката Максима Шугаева из Москвы, очень мне помог, честный и не дорогой по меркам Москвы. Погуглите, если он еще работает может поможет.

Судебная практика и закон четко показывают что даже если были деньги до брака, доказать что именно они использовались почти невозможно. И даже если суд встанет на сторону бабы, то кассация-паппеляция отменят решение.

Гость
#42
Гость

Пишите с родителями расписку на деньги задним числом, в расписку впишите все деньги с вашей стороны.
Все так делают.😉

А потом с другой стороны такая же расписка от мужа)))

Сама по себе
#43

Радуйтесь, что половина будет ваша. Читала здесь, одна все деньги отдала, ипотеку помогла выплатить, на сожителя любимого дом оформили. Ночью с ребенком выгнал на улицу. Ну, если нет ума, вас жизнь должна хоть чему-то научить, если родители этого не сделали. Теперь вы умная. Пригодится.

Гость
#44

Не слушайте форумных "экспертов", не пожалейте денег на нормального юриста. Иначе ушлый муженек оттяпает полквартиры.
Доказать нне сложно, на самом деле. По любым банковским транзакциям можно взять выписку - перевод от родителей, участие Ваших и мужа денег в покупке и т.п.
Просто наймите нормального адвоката.

Гость
#47
kioshi

наймите хорошего адвоката и ничего он не получит.

Даже хорошие адвокаты работают с имеющимися фактами. Они не волшебники.

Гость
#48
Гость

Даже хорошие адвокаты работают с имеющимися фактами. Они не волшебники.

Бабье же без мозга, у них слово - ЮРИСТ - вызывает намокание во всех местах.

Гость
#49
Гость

Люблю категоричных людей верящих в силу адвокатов:)).
Квартира куплена в браке. В суде он заявит зеркало вашему заявлению по финансам. Если нет официального подтверждения поступления средств на покупку квартиры то поделят 50/50. Слова это просто слова:))

Все так но продать ее не сможет там ребенок прописан

Венеамин Великолепнейший
#50

Искренне ЖЕЛАЮ этому МУЖЧИНЕ , чтобы он ЗАКОННО полчучил СВОЮ 50% долю квартиры, как и положено по ЗАКОНУ