Гость
Статьи
Как набраться сил?

Как набраться сил?

Так сложилось, что нам с мужем пришлось забрать к себе на ПМЖ его 86-летнюю бабушку. Она инвалид 2-й группы. После инсульта. Сахарный диабет. Ограничена подвижность и речь. Она ходит с ходунками. И до недавнего времени прекрасно справлялась сама. Мы лишь приезжали ее мыть, забрать белье для стирки и привезти продуктов. Зять не спроста считает бабку повинной в смерти жены. Бабка жуткая актриса. Моя свекровь после тяжёлой операции была вынуждена кататься в соседний город потому что "ой донечка, помоги умираю, всё плохо". Та ездила не жалея себя, вот однажды не выдержал организм. А бабка между тем каждые три месяца сама мыла холодильник, и местами окна...
Вернусь к нашим баранам. Теперь она живёт с нами. Муж предупредил меня, чтобы я не велась на её выходки и не покупалась на слезы. Я стараюсь как могу. Но я же имею эмоции, не могу в душе не реагировать. Она притворяется мертвой, когда я захожу к ней в комнату, закатывая глаза и высовывая язык. Иногда сидит себе тихо, только слышит шаги, начинает стонать. Старость это больно. Понимаю. То там болит, то тут. Но когда никто не видит, она вполне нормально себя ведёт. Как только на нее посмотришь, сразу меняется поза и выражение лица. Появляются стоны и оханья.
Иногда она не доносит до туалета. Я сто раз просила просто меня позвать, я вытру. Но она специально размазывает ногой по деревянному полу, чтобы никто не увидел. Когда я ее на этом ловила и говорила что не надо так делать, она включает глупую и говорит, что она не специально, зачем я ее ругаю. Много вещей она делает назло.
Самое страшное, что больше не выдерживает муж. Он устал, я вижу. Но совесть не позволит ему сдать в дом престарелых родную бабушку. Я стараюсь ему многое не рассказывать, чтобы он не нервничал. Но мы оба стали непроизвольно вымещать злость на друг друге. Это страшно и обидно. Она высасывает из нас энергию. И просто уже не знаю, где взять сил? Энергии? Из чего черпать радость? #бабушкамужа

3 ответа
Последний — Перейти
#1

Радость-счастье в семье!

#2

Дочку свою извела, и вам поднасрет перед смертью. Это человек такой. Вам в дом престарелых ее надо оформлять и не тянуть, пока нервы и физическое здоровье не расшатала своими представлениями. Лучше раз в неделю пусть внучек ее навещает, чем так. Вы поймите, что даже физически она со временем будет требовать все больше внимания, и если вы не проф. сиделка или ваш склад характера не располагает к дохаживанию, вы каждое утро будете просыпаться с ужасом от мыслей о предстоящем ее обслуживании.

#3
Vita88

Дочку свою извела, и вам поднасрет перед смертью. Это человек такой. Вам в дом престарелых ее надо оформлять и не тянуть, пока нервы и физическое здоровье не расшатала своими представлениями. Лучше раз в неделю пусть внучек ее навещает, чем так. Вы поймите, что даже физически она со временем будет требовать все больше внимания, и если вы не проф. сиделка или ваш склад характера не располагает к дохаживанию, вы каждое утро будете просыпаться с ужасом от мыслей о предстоящем ее обслуживании.

Да вроде умом понимаю, что доведет она нас. Но муж ни в какую не хочет её в пансионат. Тем более сейчас эта пандемия. Он боится стать виноватым в ее скорой смерти от ковид.
А вчера она вечером навзрыд рыдала, потому что он на ночь не дал ей печенье.
У неё лишний вес и из-за этого болит спина. Она жрет печенье по ночам. А у неё сахар. Мы ограничиваем ее в мучном и сладком. Так муж решил, его же бабка. Плюс язвы на ногах от сахара. Так вот истерика была. Он ей говорит хочешь есть или и нормально поешь, но нет, есть она не хочет а без печенья умирает. И ведь ревёт так, как будто режут её.
Снова не выспалась. Эхх. Старый что малый.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: