Гость
Статьи
ЗАСТЕНЧИВЫЙ ГЕРОЙ: …

ЗАСТЕНЧИВЫЙ ГЕРОЙ: почему ей больно?

Девочки, вот сижу смотрю на стих, вроде нравится, но не могу понять - женщина в итоге рада в глубине души, что опирается на мужчину, или ей наоборот не хватает такого мужчины, на которого бы ей было опереться? В чем причина боли у нее?

Белла Ахмадулина . ЗАСТЕНЧИВЫЙ ГЕРОЙ

О, мой застенчивый герой,
Ты ловко избежал позора.
Как долго я играла роль,
Не опираясь на партнера.

К проклятой помощи Твой
Я не прибегнула ни разу.
Среди кулис, среди теней
Ты скрылся, незаметный глазу.

А в этом сраме я бреду.
Я шла пред публикой жестокой.
Вся на виду, вся на виду,
Вся в этой роли одинокой.

О, как Ты загадал партнер,
Ты не прощал мне очевидность
Бесстыжую моих потерь,
Моей улыбки безобидность.

И жадно шли Твои стада
Напиться из моей печали.
Одна, одна! Среди стыда
Стою с упавшими плечами.

Но опрометчивой толпе
Герой действительный не виден
Герой! Как боязно Тебе!
Не бойся, я Тебя не выдам.

Вся наша роль - моя лишь роль.
Я проиграла в ней жестоко.
Вся наша боль - моя лишь боль.
А сколько боли, сколько, сколько!

Ташка
67 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Не то и не другое.

Она пыталась вызвать его на отношения. Он не захотел. Она стала посмещищем.

Я тоже часто себя спрашивала, за что собственно она его корит.

цифры
#2

ну я думаю, не зря его героиня немоляевой читает в фильме, в этом и весь сюжет.

цифры
#3

1, наверное за то, что отношений он вполне хотел, до поры, до времени. А как припекло - не защитил, предал.

Керен
#4

Что там было с Ахмадулиной, не знаю. А с героиней Немоляевой этого не было: он ее не хотел ни под каким соусом.

цифры
#5

или он по ее мнению "дал ей повод", а повод в любой фразе углядеть недолго при желании. Ну и виноват, соответственно, кто ж еще)

Груша
#6

герой оказался негероем... выдуманный герой

Таньчик
#7

2, а я ничего общего с Немоляевой не вижу, её героиня увидела красивого и успешного мужика, "волгу" и т.д. сама в жутких розочках ездила на электричке и муж с язвой...... Я думаю это хорошо скрытая меркантильнось..... вот если представить, что герой Басилашвили появился бы как обычный клерк, её чувства к нему были бы такими же?

цифры
#8

7, то есть ей не больно было в итоге, потому что это все было по расчету?

Таньчик
#9

8, почему же не больно, ей было больно, я ж говорю, что это хорошо скрытая меркантильность, подсознательная, возможно она сама этого не осознавала....

Груша
#10

7, во, как времена изменились... уже и героиню Немоляевой в меркантильные... обычная загнанная советская тетка вдруг встретила свою первую любовь

Сотка
#11

а мне кажется вся соль в том, что он женат.

Сотка
#12

а она наверное забеременела. вот и позор. в те времена-то и без мужа.

Таньчик
#13

10, я предложила представить её первую любовь в другом виде, как вы думаете её чувства вспыхнули так же сильно?

цифры
#14

9, ну так если она не сознавала, ей было больно, вот она и упрекает его в том, что он не принял участие в ее любовной истории, да вдобавок и так жостко все это обставил, с письмами. Вполне в тему стихотворение.

Таньчик
#15

12, кто без мужа?)

Сотка
#16

15 а Вы думаете стихотворение специально для фильма написано?)

Таньчик
#17

14, но он же просил оставить его в покое, над ним вся кантора ужн смеялась, что ему оставалось делать? Вот вы бы что сделали на его месте?

Сотка
#18

и к чему тогда по-вашему, что она к его проклятой помощи не прибегала?

Таньчик
#19

16, нет не думаю, просто не поняла о ком вы)

цифры
#20

13, да какая вообще разница, знать бы, где упадешь? В кого влюбилась, в того и влюбилась. Главное, что в козла. )

Сотка
#21

и к чему тогда: "...не бойся, я тебя не выдам"?

Таньчик
#22

20, не, на мой взгляд это здесь играет очень большую роль....

Сотка
#23

мне кажется стихотворение не имеет отношения к сюжету фильма

цифры
#24

ну во первых стихотворение про ахмадуллину, а не про немоляеву, а во вторых и не такое в голове может твориться, после после подобной подставы. Надо ж ей чем-то себя оправдывать, этак поиграешь в жертвенность и уже легче. "Не выдам, не прибегала... "

Таньчик
#25

23, так и я об том же и сказала)

цифры
#26

стихотворение имеет отношение к сюжету фильма, хотя бы потому, что героиня его читает по сценарию и именно его) Ну захотелось ей прочитать себе это стихотворение, замечательное стихотворение, может утешить, когда понимаешь, что не у тебя одной такое.

Груша
#27

13, почему бы и нет?

девушка с кастрюлькой
#28

По-мойму, у героини были отношения, только она любила, а он подобных чувств не испытывал. И всем вокруг это было очевидно. Но вот почему она не вдаст позора? не поняла.

девушка с кастрюлькой
#29

Если честно, я думаю, любая влюбилась бы в Басилашвили (правильно я написала?). Оч симпатичный) в ней просто взыграли чувства, утрированно, конечно)

цифры
#30

28, чего-чего она?

Таньчик
#31

27, не знаю почему, но я так не думаю....

цифры
#32

31, я тоже так думаю, замученная офисная баба, в жутких розочках, встречает свою студенческую любовь... какая разница, кто он.

Таньчик
#33

32, большая разница, если он был замученным офисным мужиком он бы ей нафиг не сдался)

цифры
#34

33, да ну, вы что... какие у нее вообще в жизни яркие впечатления? ни вумена, ни мамбы. Так в грузчика можно влюбиться, был бы повод.

девушка с кастрюлькой
#35

30 - не выдаст.

33 - так это ж первая любовь! как минимум заинтересовалась бы! тем более красавчик)

Груша
#36

31 в фильме просто сделан упор на контраст. а по идее, роль играет новизна + возврат романтических чувств... тем более, при такой серой жизни, как у героини Немоляевой

Таньчик
#37

34, вумен - яркое впечатление?))))) насмешили)

Керен
#38

Надо же, как всех заинтересовало стихотворение. Получился хороший форум.

Таньчик
#39

я понимаю, что всем очень хочется верить в светлое чувство, но увы и ах...

36, вы думаете упор на контрасте был сделал случайно?

Таньчик
#40

35, а муж- вторая любовь сидит с язвой в санатории и никаких чувств не вызывает)

Груша
#41

39, ну так же увлекательнее! ))) заодно (снималось-то в советсткое время) были обличены карьеристы, обуяные вещизмом и прочими гадкими пороками

девушка с кастрюлькой
#42

Если я правильно поняла, Таньчик ,упор был сделан для того, чтобы подчеркнуть негатив западными странами. Бвл хороший - уехал- стал плохим.

девушка с кастрюлькой
#43

40 - муж далеко) может, там еще какая любовь была.. вот сделают ремейк - увидим)

цифры
#44

39, да почему увы и ах, какой расчет? зачем ей вообще расчет, у нее все есть, муж есть, работа есть, кофты в розочках есть. Только с тоски удавиться можно.

Груша
#45

38... м-да... стихотворение, приложенное к советским реалиям, не видным через 30 (?) лет

Керен
#46

А что, Груша? Женские мозги как на ладони.

цифры
#47

45, а еще через 30 придется некоторые слова по словарю смотреть, например, "позор". )

Возрождение
#48

я тоже считаю, стих имеет малое отношение к сюжету фильма, чем-то перекликается. конечно, но у автора стиха несомненно был другой сюжет при написании

а в отношении меркантильности героини фильма очень спорный вопрос. Мне все-таки кажется, дело не только в его Волге и положении, она с таким же успехом могла бы в него влюбиться будь он простым клерком. Хотя.. возможно вызыграло самолюбие. что как это так, этот мужчина был со мной и сейчас я могла бы быть на месте его жены и ездить в Волге.

Ташка
#49

ой, столько комментариев!!)

а если от сюжета фильма абстрагироваться, и просто подумать над стихом, в какой жизненной ситуации находится женщина, что это пишет.

Мне кажется, что в любом случае речь идет о предательстве со стороны мужчины, от которого женщине больно.

Причем произошло что-то такое, что он сделал не совсем честно, и остался навиду хорошим, но истинная суть видна только женщине ("Ты ловко избежал позора"). Т.е. как пишет Груша - герой оказался негероем... выдуманный герой.

Но после первых двух строк я обескуражена следующими двумя:

Как долго я играла роль,

Не опираясь на партнера.

Получается она особо и не надеялась на него и была самодостаточной, почему тогда предательство..

Ташка
#50

а может быть имеется ввиду, что она закрывала глаза на его отчужденность, его непонимание ее души, а потом что-то такое произошло, что ей наконец стало очень больно от всего, и от того, что она его таким нечутким любила и любит