Гость
Статьи
Как уговорить мужа на …

Как уговорить мужа на второго ребенка?

С мужем познакомились когда мне было 20, он старше. Влюбилась в него сразу же, он как оказалось в меня тоже, была бурная любовь, которая случайно дала о себе знать беременностью. Мы поженились, родилась наша чудесная дочь, мне было 22 на момент ее рождения. Были конечно и сложности, так как ни у меня, ни у мужа, нет мам, у мужа работа, у меня работа и второе высшее, курсовые писала с дочкой на груди)Но все наладилось, я получила второй диплом, муж скоро будет защищать докторскую диссертацию.Дочке 5 лет, совсем скоро в школу уже) Сейчас кризис,я хоть и востребованный специалист, но все равно карьерный рост сейчас вряд ли светит. И я очень хочу торого ребенка. Мне кажется, что сейчас самое подходящее время будет. Потому что позже мне уже будет не до детей, дочурка будет в школе, у меня будет работа. А ребенка хочется опять маленького и дочке хочу брата подариь. Сына очень хочу. А муж нет....дочь обожает, но говорит что для второго ребенка он уже стар. У него есть двое сыновей от прошлых брако, уже взрослые ребята совсем. Я хочу развеять его страхи и комплексы, но ничего в голову не лезет особо, может подскажете?

Нежная как бритва
125 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Бурная любовь, которая дала о себе знать беременностью" - это надо где-то записать...Такого, по-моему, на форуме еще не было...

Тонка
#2

Надо обосновать мужу, зачем нужен второй ребенок, и выдвинуть убедительные аргументы. Заодно и я постою, послушаю - мне всю жизнь было непонятно, зачем рожают второго ребенка, если это не залет случился. Первого-то ясно, а вот второго я бы ни в жизнь не родила, хотя мама со свекрухой пытаются прессовать (опять же - ни у одной нет аргументации).

Дубинушка
#3

Поступайте точно так же как и в первый раз - внезапно залетите.

Нежная как бритва
#4

Тонка, аргументы есть. Но у него есть на них контраргументы. Пример : нашей дочке нужен еще кто-то, он говорит, что его два старших сына воспринимают ее как сестру. Так и есть в принципе. Говорю, что Я хочу своего сына--говорит, а что если опять дочка? Говорит так же, что я юна, еще лет в 40 смогу родить, тоже будет время отдохнуть от карьеры и дочь взрослая будет. Никакого конструктивного диалога короче на тему деторождения у нас не получается(

Нежная как бритва
#5

Дубинушка, нет, я честный человек и такой вариант не допускаю. К тому же после того раза муж следит за контрацепцией особо тщательно

Нежная как бритва
#6

А вообще для меня аргументы для рождения такие : очень понравилась быть беременной, несмотря на небольшой токсикоз, очень здорово было, когда дочка была совсем крохотной, хочу опять кормить грудью, спать втроем. И сейчас самое благоприятное время рожать второго. Следующий такой период будет лет через 15

Тонка
#7

Ну в принципе ясно: у вас была удачная беременность и вы хотите еще одну такую же (хотяяяя, не факт что эта беременность тоже будет хороша), хотите все ощущения вспомнить с маленьким. Только вряд ли ваш муж будет рад снова спать втроем (кстати, как вы там все помещались:))? Боюсь, этими аргументами мужа не убедить. Ищите чот-то серьезнее. То, что у вас в посте 4 - детский лепет имхо.

Тындыр-пындыр
#8

Сами подумайте, не с точки зрения "я хочу", а подключив логику и разум. Зачем ему снова в это все нырять?

Кириллица
#9

Автор, сколько мужу лет? Может он просто боится, что не успеет поднять второго ребенка? Меня всегда потрясает женская логика: кризис, что будет завтра с работой (бизнесом, прочими доходами) никто не знает, и, как логичный вывод - родим второго, удвоим расходы. Убедить мужа, кстати, проще всего наличием заработанной денежки на собственном счете, которая покроет все траты на ребенка-маму на пару лет.

Гость
#10

А вы мужа аргументиками добейте. Покажите, что вашей (а не только его) зарплаты хватит на подъем двух детей (у него есть еще двое - стало быть ему поднимать четверых).
Экономические аргументы они понимают, эмоциональные - нет

Нежная как бритва
#11

Тонка, ну мне 27 лет, не 37. Помещались прекрасно, мы и сейчас втроем помещаемся + кошка и такса, кровать большая-большая у нас. И мужу все нравилось, он очень заботливый папик у нас, очень мне с ребенком помогал, я многого не знала и кроме него научить то было особо некому. Он боится что второй раз так хорошо не справится

Нежная как бритва
#12

Тындыр-пындыр, а первый раз было зачем?

Нежная как бритва
#13

Кириллица,мужу 53. В работе мужа я уверена больше чем в своей, у него все хорошо. Если что--готова экономить на своих шмотках и салонах красоты с радостью!

креведко
#14

брасай иво, он тибя ни дастоин

Нежная как бритва
#15

Гость, моей зарплаты пока конечно не хватит на четверых. Первых детей муж уже почти не поднимает, там старший уже сам работает.

kot
#16

╧. Если ждать, когда в России наступит благоприятное время для рождения ребенка, то можно состариться и стать бабкой. А какже в СССР нас родили, и ничего, выросли. А как же в войну люди рожали? Да, тяжело. Сейчас никто напрягаться не хочет.

Тая
#17

Автор, не хочу Вас пугать - но статистика по длительности жизни мужчин в нашей стране пугает - средняя продолжительность жизни не дотягивает до 60... Вашему мужу уже 53 - малыш родится, ему будет 55. Сможет он на пенсии поднимать двоих детей, при том что основные траты - конец школы, институт - придутся на закат его жизни? Скорее всего, именно по этой причине он и не хочет второго...

Нежная как бритва
#18

Тая, я не верю в статистику. У меня жив и здравствует папа, оба дедушки и тесть, тьфу-тьфу, пусть здоровы будут и дальше. А им всем за 60. А мама не дотянула до средней продолжительности жизни...И муж знает это все прекрасно, у него деды умерли один в 95, второй в 88. А прадед до 101 дотянул. На пенсию он сразу не выйдет я думаю, у него работа такая, на ней и в 70 работают, ученый, все дела. Но боится да, того что конец школы и институт придутся в плане моральных сил на закат...И я хочу убедить его, что это совсем не обязательно так будет

Кириллица
#19

kot, ну кто хочет повторить военные подвиги, тот всячески велкам, но зачем напрягаться, когда можно этого не делать? Расчет мужа Автора прост как грабли: если Автор в свои 27 сейчас плотно засядет дома на пару - тройку лет + кризис, то вряд ли ее конкурентноспособность на рынке труда повысится. Даже при хорошем раскладе муж будет стабильно приносить денежку еще лет 10, потом неизбежно возраст, болезни и, не дай Бог, раздел наследсва (детей он наплодил уже достаточно для скандала). Вероятность того, что Автор остается одна с двумя детьми на руках лет в 40 примерно очень велика. То есть зп автора к этому моменту должно хватать на троих человек как минимум (+ вероятно неработоспособный пенсионер), а также к этому моменту должен быть решен квартирный вопрос.

Нежная как бритва
#20

Кириллица, сидя дома я смогу не терять стаж, а также подрабатывать на дому. Это вот потом будет уже не до декрета. Квартирный вопрос решен очень давно.Еще до нашей свадьбы собственно.

Кириллица
#21

Автор, поверьте, что для человека, который привык рассчитывать свой бюджет Ваше: "не обязательно так будет" выглядит как предложение взять кредит сегодня, а отдавать его завтра с возможного выигрыша в спортлото (а что, кто-то же выигрывает!).

Кириллица
#22

Как вариант: составьте бизнес-план, доказывающей мужу, что даже в случае глобальных финансовых напрягов Вы сможете потянуть весь этот корабль. Кстати, заодно сами прикините перспективы на крайний случай.

Нежная как бритва
#23

Кириллица, ну Боже мой, речь же о ребенке а не о покупке авто!

Тая
#24

Нежная как бритва - деды Вашего мужа совсем в другое время жили (натуральная еда, физический труд, чистая вода). А в 70 лет и в самом деле трудновато со школьниками общаться и в их проблемы вникать. Впрочем, если Вы чувствуете себя в силах опеспечивать двоих детей (и возможно пенсионера) - то вперед!

Нежная как бритва
#25

Кириллица, финансы не мой конек, бизнес планы составлять я не умею. Но я точно знаю, что пусть на макаронах и картошке, но--потяну. Знаете, материнство оно немного более ценно чем деньги.

Нежная как бритва
#26

Тая, я для себя давно решила, что вперед. Мне мужа в этом же убедить надо

Тонка
#27

Кот, а зачем напрягаться, если этого можно не делать? Чтоб потом бить себя в грудь пяткой и кричать "Мне трудно, значит, я прав?" так все равно никто не поверит.

Кириллица
#28

Нежная, конечно не о покупке авто: авто сильно дешевле обходится и перспективы с автомобилем просчитываются легче. Поймите, это у Вас эмоции про материнство. У мужа - трезвый расчет и ответственность за уже существующих людей. Вариант - на макаронах-картошке, но вынь да полож счастье материнства, извините, детский. Вы не себя (Ваше право) на макароны-картошку посадите, а и уже имеющегося ребенка. Дочка в чем виновата, что у мамы гармоны шкалят?

Тонка
#29

Почему ребенок не бизнес-план? Еще какой! Просчитайте риски и затраты (они у вас будут ниже - наверняка куча детских вещей осталась), оформите в виде б-плана и к мужу на ознакомление)) Я лично все планировала, и машину, и ребенка, и бюджет рассчитывала.

Нежная как бритва
#30

Тонка, спасибо за совет, будет чем заняться на праздниках, в принципе программку где учат делать бизнес планы найти не сложно) А к оформлению привлеку дитя)

Тая
#31

Нежная как бритва - да не убедите Вы его, хотел бы - давно перестал бы предохраняться. Троих детей любому мужику за глаза хватит. У Вас эмоции - у него трезвое понимание ситуации (тем паче он ученый), у мужа гормоны не играют :)

Нежная как бритва
#32

Кириллица, тогда надо было и дочку не рожать-ей тоже вполне грозило оказаться на сухом пайке. Макароны и картошку кстати она ест, мы в семье это любим. А второго ребенка--так первое время там вообще кроме молока ничего и не нужно, вещи если девочка есть у нас и подруг, если мальчик, то у меня два двоюрдных брата раннешкольного возраста имеются

Нежная как бритва
#33

Тая, блин, он тоже говорит, что ему хватает троих..два сыночка и лапочка дочка...

Кириллица
#34

Нежная, насколько я поняла, дочка тоже случайно получилась. Траты не столько пока совсем малыш, сколько чуть позже садик-школа-ВУЗ. Вы же не хотите для своих детей сначала макароны-картошку, потом ПТУ, потом двор мести? Мужу в 53, кстати, может просто хотеться спокойной жизни без пеленок-криков и неизбежных детских проблем.

Нежная как бритва
#35

Почему тоже? Доченька просто случайно получилась. И стала лучшим событием в нашей жизни. Я точно знаю, что нехватка денег это не значит совсем ПТУ, а затем двор мести. Для своей дочери я прежде всего хочу чтобы она выросла человеком. Я неплохо успела узнать своего мужа, да, детские проблемы давались ему тяжело, но он счаслив, приятная такая усталость бывала. Да и пока спокойной жизни все равно не предвидится, маленький торнадо дома, хотя дочка умна не по годам, папу жалеет, когда тот с работы уставший)))

Новое имя
#36

"Квартирный вопрос решен очень давно.Еще до нашей свадьбы собственно."
Автор, на чье имя куплена квартира? Вы или ваша дочь являетесь собственниками? Или "решенный квартирный вопрос" - это собственность вашего мужа, купленная до брака?

Тая
#37

37, правильный вопрос. Если квартира на автора зарегистрирована - то можно еще что-то думать о втором ребенке, если нет - то возможны проблемы с дележом наследства.

Гость
#38

Купите себе куклу и успокойтесь уже.

Баба Фрося съела лося
#39

Знаете, автор, дело не только в нехватке денег, но и в том, что муж у Вас не резиновый. У него уже есть 2 сыновей, как Вы писали, которым он наверняка хочет уделять достаточно времени, плюс совместная с Вами дочь. Раз он решил, что 3 детей хватит, значит, ему действительно хватит. А вообще, такие вопросы - рожать ли детей в браке и сколько - должны решаться до свадьбы, чтобы потом сюрпризов не было. От мужчины с 2 детьми от первого брака можно даже ожидать, что он вообще откажется иметь дальнейших детей.

Нежная как бритва
#40

Новое имя, есть моя квартира и дача, на мое имя, полученные по наследству,квартира сдается, мы живем в квартире мужа.

Нежная как бритва
#41

Баба Фрося съела, не додумывайте :) Он общается с первыми двумя сыновьями, но это взрослые парни и 10 маленьких детей не помешают общению моего мужа и их. Я согласна с Вами, но судьба сложилась так, что замуж я выходила с дочкой под сердцем и мы не решали вопрос, связанный с детьми, хватало других Пока я не забеременела муж был уверен, что детей у него больше не будет :)

Гость
#42

1 +100.а вы его перед фактом поставьте

Нежная как бритва
#43

гость, я не сволочь

Сола
#44

Автор,ваше "уговорить" для вашего мужа означает "просверлить дыру в его голове".Для себя он уже все решил.Ему 53года,у него есть взрослые сыновья и маленькая дочь.Ему достаточно более чем. Многие мужчины еле на двоих детей решаются, а у него трое!!! К тому недалеко то время когда он дедом станет и не единожды,а вы о четвертом ребенке! Неужели вы не понимаете что это "не уговаривается", это сделанный выбор.

И все ваши аргументы как бы прекрасны и правильны они не были,они не имеют значения для вашего мужа потому что он НЕ ХОЧЕТ больше детей.

Нежная как бритва
#45

Сола, вот такого варианта я больше всего и боюсь, эх...но не верится мне, что еще один наш совместный ребенок не принесет еще столько же счастья--и мужу в том числе, что и первый, принесет обязательно ведь..

Таня
#46

о боже,автор 53 года! Пожалейте мужа,ведь мужик,судя по всему,неплохой. Ему уже надо отдыхать после работы,а не крики и вопли по ночам слушать. Тем более у него уже трое детей! Включите мозги,зачем вам еще ребенок?
Странная дама...

Нежная как бритва
#47

Таня, я выше уже написала зачем нам второй ребенок. Муж мужик отличный, спасибо :))

Сола
#48

Автор,это для вас это будет второй ребенок,а для вашегом мужа-четвертый!!!

Я вас не понимаю потому что муж достаточно деликатно пытается вам донести что все,он свою миссию с детьми выполнил,ему достаточно,а вы никак не можете с этим смириться.Вы смотрите со своей колокольни,вам 27 а вашему мужу 53.Он действительно не мальчик молодой который всю жизнь скакал а тут в 53 решил первого родить.Он всю жизнь заботился о 3детях,которых родил.Ему достаточно,поймите, это просто.Все ваши понятия о "счастье 4 ребенка",это ваши представления.Это не плохо,это хорошо.Только вашему мужу это не нужно.В конце концов станьте на его место,если бы вас так настойчиво "долбали",каково вам было бы? Если бы у вас было трое детей,работа,диссертации,собаки и пр . и давай еще одного рожай,а вам уже лет 45?

Сола
#49

Автор, к посту ╧47.Это не "нам",т.е вам и мужу, это только вам нужен ребенок.Что муж ваш пытаетс ядонести до вас.А вы не можете этого понять.

Нежная как бритва
#50

Сола, я понимаю, но я подчеркнула, первые два сына у мужа уже взрослые! Они сами помогать с младшими могут. Ставлю себя на его место и понимаю, что не вижу преград, никаких. Тяжело было с первым, со вторым я уже опытная мать, будет гораздо легче.