Гость
Статьи
Расскажите о жизни в …

Расскажите о жизни в студенческом общежитии

В след. году предстоит совершить переезд в др. город, буду жить в общежитии..Расскажите, кто там жил и учился, настолько ли все ужасно, как говорят? Что там первокурсников гнобят, что много гопоты из провинции, которые могут побить ни за что, что воруют дорогие вещи, что помыться в душевой вообще нереально, что придется питаться только готовой едой, т.к. на кухне готовить нереально, поскольку инвентаря нет, а что есть, все страшное и ободранное? Короче, интересуют всякие ужасы по поводу быта и особенно взаимоотношений полов! Спасибо!

Гость
156 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто не жил в общаге - не нюхал студенческой жизни!

Я сама на первом курсе снимала квартиру, боялась того же, что и вы, автор. А когда переехала в общежитие - поняла, что год пропал зря. Такое началось веселье...эх, ностальгия!)))

Гость
#2

в общаге классно,всегда весело

Барби
#3

Главное не групповушничай и не фоткайся при этом(компромат на всю жизнь будет)

Гость
#4

езжайте смело, студенческие годы запомнятся на всю жизнь!

р
#5

вот идиоты малолетние.только отдельно.

Ася
#6

что придется питаться только готовой едой, т.к. на кухне готовить нереально, поскольку инвентаря нет, а что есть, все страшное и ободранное?

а что свое не судьба купить?

гость
#7

ни в коем случае нельзя ехать в общагу. у меня все подружки снимали квартиры, я тоже снимала, однушку недалеко от академии. потом переехала жить к мужчине, через год поженились. сейчас и прописка московская.

ната
#8
Ася

а что свое не судьба купить?

на стипендию купить еще скажите)))))))

#9

поначалу это прикольно..свобода,большие компании и т.п...ну,если ты конечно компанейский человек:)

а вот на последних курсах,когда надо работать,писать диплом,высыпаться банально,потому что в 6 утра подьем,а потом рабочий день...уже не прикольно,уже веселых соседей ненавидишь за то,что они могут ночью стучать в дверь ногами и слушать музыку ТАК громко,как бывает только в общаге или в ночном клубе!!!!

а что касается бытовых условий - все завист от общаги,от конкретного блока или кухни...от обитателей...а вообще,к этому привыкаешь...и грязная кухня только в первые дни пугает..а потом не обращаешь на это внимание!

#10

"что много гопоты из провинции, которые могут побить ни за что.."

а вы в общагу жить едите из столицы???

уж извините...но в общаге все "неместные" и в основном провинциалы :)

Гость
#11
гость

ни в коем случае нельзя ехать в общагу. у меня все подружки снимали квартиры, я тоже снимала, однушку недалеко от академии. потом переехала жить к мужчине, через год поженились. сейчас и прописка московская.

А отчего нельзя ехать, не могли бы вы поподробнее рассказать? С

Гость
#12
Estella

"что много гопоты из провинции, которые могут побить ни за что.."

а вы в общагу жить едите из столицы???

уж извините...но в общаге все "неместные" и в основном провинциалы :)

Я еду из Москвы в Питер

Гость
#13
Estella

поначалу это прикольно..свобода,большие компании и т.п...ну,если ты конечно компанейский человек:)

а вот на последних курсах,когда надо работать,писать диплом,высыпаться банально,потому что в 6 утра подьем,а потом рабочий день...уже не прикольно,уже веселых соседей ненавидишь за то,что они могут ночью стучать в дверь ногами и слушать музыку ТАК громко,как бывает только в общаге или в ночном клубе!!!!

а что касается бытовых условий - все завист от общаги,от конкретного блока или кухни...от обитателей...а вообще,к этому привыкаешь...и грязная кухня только в первые дни пугает..а потом не обращаешь на это внимание!

Ну, я тоже считаю, что главное не комната, а компания. Человек я, конечно, компанейский в некотором роде, но не настолько, чтобы шляться по дискотекам, групповушничать и тэ дэ! Вижу, вы в общаге жили. Такой будет к вам вопрос, а это правда, что в общаге разврат полный, все друг с другом спят, не спрашивая, хочешь или нет? Там вообще девственницей остаться реально?

Гость
#14
Гость

Кто не жил в общаге - не нюхал студенческой жизни!

Я сама на первом курсе снимала квартиру, боялась того же, что и вы, автор. А когда переехала в общежитие - поняла, что год пропал зря. Такое началось веселье...эх, ностальгия!)))

А как, извините, с ваннами дело обстоит? понятно, что все зависит от общаги и универа иэ дэ, но все-таки неясно, как часто возможно мыться, и как гладить и стирать вещи???

Michael
#15

В общаге прикольно!

Особенно когда среди ночи дверь в комнату выбивают.

Матильда Петровна
#16

снимите лучше квартиру, представляете все вокруг бухают и курят, кругом срач, девки будут вещи выпрашивать поносить, духами вашими душиться, там все общее, еще и люлей дадут ни за что.Общага это ад.А так придете домой, тишина, поедите спокойно и на боковую телек смотреть или по телефону с подружкой, опять же жениха есть куда пригласить, ванна и туалет только ваши, вещи нормально стирать и сушить будете.

Матильда Петровна
#17

я б умерла в общаге, ненавижу дискомфорт.

Гость
#18

прикольное время было, сплошная романтика, самые близкие подруги-друзья все оттуда, ооочень весело, одно из самых счастливых времен в моей жизни. Нам все москвичи завидовали)).Да и вообще, беззаботная студенческая жизнь сама по себе счастливая пора.

Общага делает из ботаника человека))

Гость
#19
Матильда Петровна

снимите лучше квартиру, представляете все вокруг бухают и курят, кругом срач, девки будут вещи выпрашивать поносить, духами вашими душиться, там все общее, еще и люлей дадут ни за что.Общага это ад.А так придете домой, тишина, поедите спокойно и на боковую телек смотреть или по телефону с подружкой, опять же жениха есть куда пригласить, ванна и туалет только ваши, вещи нормально стирать и сушить будете.

Матильда, о ужас, своими вещами я е могу позволить пользоваться, я очень брезгливая, к тому же они очень дорогие..Понятное дело, снимать лучше, кто спорит! Но где я достану каждый месяц 10-12 тысяч на однушку..Даже если с кем-то снимать пополам, то выйдет в 7-8 тысяч..

Штирлиц
#20

10-12 тысяч за однушку это где? ежели в столице нашей Родины то за ети деньги тока комнату с бабкой.

Гость
#21
Estella

"что много гопоты из провинции, которые могут побить ни за что.."

а вы в общагу жить едите из столицы???

уж извините...но в общаге все "неместные" и в основном провинциалы :)

Знаете, меня тоже покоробило это ваше выражение. Зажрались вы там немножко в своей Москве. Сидите там и сидели бы дальше, чего поехали в Питер, Питер думаете резиновый? Понаехали, понимаешь...

Гость
#22
Штирлиц

10-12 тысяч за однушку это где? ежели в столице нашей Родины то за ети деньги тока комнату с бабкой.

Речь идет про Питер, не знаю точно о диапазоне цен, ну если в Москве за 15-16 можно захудалую на окраине города снять, то в Питере чуть поменьше стоить будет

Гость
#23

17. Да, был дискомфорт.

Крысы бегали по кухне, тараканы были, в двери кавказцы ломились. Но это было в 90-е. Сейчас наверное получше с бытом и с порядком стало. Зато не так весело))

В общаге учишься дружить, общаться, находить компромиссы, любить.

Мы с огромной ностальгией вспоминаем наши "дискомфортные" общажные годы.

Хоть общага и гуляет по-черному, но в плане учебы общажные давали фору всем домашним, потому как взаимовыручка у нас была, кого ни попросишь, все помогут, чем могут. И задачку решат и бомбами к экзаменам обеспечат. Причем совершенно бескорыстно. И в плане работы-карьеры тоже помогали друг другу. Москвичи неблатные пахали на копеечной зарплате, а общажные в биг4 только так устраивались.

Гость
#24
Гость

Estella"что много гопоты из провинции, которые могут побить ни за что.."

а вы в общагу жить едите из столицы???

уж извините...но в общаге все "неместные" и в основном провинциалы :)

Знаете, меня тоже покоробило это ваше выражение. Зажрались вы там немножко в своей Москве. Сидите там и сидели бы дальше, чего поехали в Питер, Питер думаете резиновый? Понаехали, понимаешь...

Я бы так просто не стала это говорить, не хотела никого обидеть, но это из рассказов "очевидцев". А словосочетание "гопота из провинции" подразумевает под собой собирательный образ

#25

А у нас от 7-8 тысяч в казани квартиру снять стоит однокомнатную сейчас. Есть знкаомые молодожены и студенты,которые снимают, все за 8снимают, одна снимает за 9 с евро в новом доме, 2 за семь.

Гость
#26
Гость

Такой будет к вам вопрос, а это правда, что в общаге разврат полный, все друг с другом спят, не спрашивая, хочешь или нет? Там вообще девственницей остаться реально?

Девственниц там почти нет. И слышала от некоторых, что нормальные мужчины не хотят иметь дела с общажными в плане длительных отношений.

Гость
#27
Гость

Девственниц там почти нет. И слышала от некоторых, что нормальные мужчины не хотят иметь дела с общажными в плане длительных отношений.

А вы это откуда знаете, вы ведь в общаге вроде не жили?

Lady GaGa
#28

да что за бред, никто у вас ничего не отберет, и выпрашивать не будет, не хотите - не давайте. что касается душа - зависит от типа общаги, блочная или нет, на этаже душ или в подвале. Зависит от Размера общаги, от факультетов. Технические более веселые и адекватные, так как больше парней, псякие психологии, экономики и прочее - более скандальные.

На кухне обычно только плиты, вся посуда у всех своя, разносолы никто не готовит, максимум суп, картошка, пельмени, дошираки. Хотя можно и пироги печь, и котлеты лепить, только нахрена?

туалеты это просто песня, особенно если поблизости живут девки-свиньи, не смывающие, разбрасывающие прокладки и пр. А вообще все это очень весело, если с соседями по комнате повезло.

А что вы такого ценного везти собрались? брульянты? антиквариат? серьги-цепочки всегда на себе, телефон с собой, деньги на карточке.

Гость
#29
Гость

А вы это откуда знаете, вы ведь в общаге вроде не жили?

В моей группе половина девчонок были из общаги. И на потоке, и подруг с других факультетов.

Lady GaGa
#30

кстати давно уже в общаги никого не пропускают, кроме своих, так что кавказцев не будет. Ну может только если у вас совсем пту низкого пошиба. Надо заселятся в общагу не по типу семейной, блочной, а где просто комнаты в коридор выходят, как в больнице. Там обычно живут только студенты, без семей, и никто посторонний не пройдет через вахту.

Гость
#31
Lady GaGa

. А вообще все это очень весело, если с соседями по комнате повезло.

А что вы такого ценного везти собрались? брульянты? антиквариат? серьги-цепочки всегда на себе, телефон с собой, деньги на карточке.

Мало ли что можно спереть, к примеру, косметику там, духи, и так далее..Ценного конечно ничего не везу, деньги буду на карте держать. А если заселяться в общагу коридорного типа, то за одной дверью одна комната или две?

Хмм
#32

Гопота из провинции :)??? Радуйтесь , автор, вы тоже попадете в эту категорию замечательных людей :) !!! С таким отношением вас точно будут /гнобить/, а так в обшхагах весело, хотя во многих не комфортно

Гость
#33

13, реально, если внешний вид так себе, будете девственницей, не переживайте.

Хмм
#34

ДЕвственницей в оибшхаге остаться не реально-будете синим чулком, а спят там все со всеми:)

Гость
#35
Хмм

Гопота из провинции :)??? Радуйтесь , автор, вы тоже попадете в эту категорию замечательных людей :) !!! С таким отношением вас точно будут /гнобить/, а так в обшхагах весело, хотя во многих не комфортно

Я не попадаю в эту категорию хотя бы потому, что я из Москвы и из приличной семьи. Я опять-таки, повторюсь, никого не хотела обидеть, что вы придрались к этой гопоте? Хотите сказать, вам никогда в жизни не встречались девки-хабалки, котором с их манерами и поведением только на рынке торговать?

?!
#36

34, а че даже с дурнушками и даже мальчики друг с другом?!

Ася
#37

Автор, если это не разводка,то вы очень глупы...очень. Даже жалко Вас, представляю, как к Вам будут относиться...

Хмм
#38

35-да мы не придераемся :), просто в обшхаге всем будет пофиг из какой вы семьи, оять же будете кричать, что вы из Москвы, будут вас считать высокомерной.Особо утонченных манер в обшхагах нет, вам , автор, квартиру надо снимать-как девочке из хорошей семьи и из Москвы. Вряд ли адоптация к обшхаге пройдет для вас безболезненно

Гость
#39
Lady GaGa

кстати давно уже в общаги никого не пропускают, кроме своих, так что кавказцев не будет.

Сейчас благодаря фальшивым ЕГЭ поступает много ребят как раз с Кавказа, на бюджет. Живут многие в общаге. Я про Москву пишу.

Гость
#40
Ася

Автор, если это не разводка,то вы очень глупы...очень. Даже жалко Вас, представляю, как к Вам будут относиться...

Нет, это не разводка. Из каких соображений вы меня назвали глупой?)

Гость
#41
Хмм

35-да мы не придераемся :), просто в обшхаге всем будет пофиг из какой вы семьи, оять же будете кричать, что вы из Москвы, будут вас считать высокомерной.Особо утонченных манер в обшхагах нет, вам , автор, квартиру надо снимать-как девочке из хорошей семьи и из Москвы. Вряд ли адоптация к обшхаге пройдет для вас безболезненно

Разумеется, говорить, что я из Москвы, не буду, да и вообще выпендриваться не в моем стиле..Я думаю, те вопросы, кот. я здесь задала, вполне оправданы, будь то как дела обстоят с ванной\туалетом, так и пользованием личными вещами, что здесь ненормального-то не пойму? Сразу все возомнили меня фифой

Гость
#42
Гость

Сейчас благодаря фальшивым ЕГЭ поступает много ребят как раз с Кавказа, на бюджет. Живут многие в общаге. Я про Москву пишу.

В моем случае речь идет о МЕД. ВУЗЕ, поэтому вряд ли кто-то с купленными экзаменами сможет там учиться

Гость
#43
Гость

В моем случае речь идет о МЕД. ВУЗЕ, поэтому вряд ли кто-то с купленными экзаменами сможет там учиться

Сомневаюсь, что Вы правы. Но настаивать на своем не буду, про медвузы мало знаю. Но если есть деньги, то лучше снимать квартиру одной или с хорошей девочкой.

Хмм
#44

Охх, в мед. вуже как раз и учатся с КУПЛЕННЫМИ экзаменами, а вот сами туда поступают немногие. Мои совет, шодите в Москве в обшхагу меда и посмотрите, что и как. В обшхаге у вас будет очень мало личного пространства, уровень комфорта минимален, когда у вас будет болеть голова, у кого-то точно будет повод что-то отметить и привести компанию. Обшхга не самый худший варянт. Новичкам когда-то устраивали показательный секс лиг без (в одной обшхаге хорошего Питерского вужа), т.е. вам морально нужно быть готовым и к тому, что лто-то будет трахатся у вас на глазах, совершенно не стесняясь (если не повезет-это будет ваша соседка по комнате :))

Гость
#45
Гость

Сомневаюсь, что Вы правы. Но настаивать на своем не буду, про медвузы мало знаю. Но если есть деньги, то лучше снимать квартиру одной или с хорошей девочкой.

Между прочим, я слышала, что как раз из грузинов и прочих не славян выходят самые лучшие хирурги) Не имею ничего против ребят с Кавказа и прочих национальностей, если они порядочные и с хорошими манерами

Гость
#46
Хмм

Охх, в мед. вуже как раз и учатся с КУПЛЕННЫМИ экзаменами, а вот сами туда поступают немногие. Мои совет, шодите в Москве в обшхагу меда и посмотрите, что и как. В обшхаге у вас будет очень мало личного пространства, уровень комфорта минимален, когда у вас будет болеть голова, у кого-то точно будет повод что-то отметить и привести компанию. Обшхга не самый худший варянт. Новичкам когда-то устраивали показательный секс лиг без (в одной обшхаге хорошего Питерского вужа), т.е. вам морально нужно быть готовым и к тому, что лто-то будет трахатся у вас на глазах, совершенно не стесняясь (если не повезет-это будет ваша соседка по комнате :))

В наших московских ВУЗах(медах) первокурсникам общагу вообще перестали давать, только в МГУ дают, и то там около 30 мест всего на курс. Из тех соображений(это мне декан говорил), что мол, просто куча девчонок из провинции приезжают женихов-москвичей искать, при том, что больше половины потом вылетают из универа после первой сессии, т.к. они озабочены не учебой, а как бы укрепиться в Москве. Вот такие дела

Гость
#47

Кто там что творить у меня на глазах будет, мне пофигу, главное, чтобы меня в это дело не втягивали)

Гость
#48
Гость

Между прочим, я слышала, что как раз из грузинов и прочих не славян выходят самые лучшие хирурги) Не имею ничего против ребят с Кавказа и прочих национальностей, если они порядочные и с хорошими манерами

Процент порядочных грузин, живущих в России, меньше чем среди русских. А среди тех, кто с Северного Кавказа - вообще мизер.

Хмм
#49
Гость

Кто там что творить у меня на глазах будет, мне пофигу, главное, чтобы меня в это дело не втягивали)

Мала вероятность :)

Уже надоело читать про национальности, можно подумать все русские прямо сама интеллигентность и порядочность ...

Джоли
#50

Ох,Автор. Всё зависит от того, кто ВЫ!

жила в общаге. Было классно.дверь в мою комнату никто выбить не посмел бы)) У меня охрана была - огого!!!

Соседка по комнате - замечательный человек. Дружим семьями до сих пор.

А наши совместные подготовки к экзаменам..... йэх! под рюмку чаю)))Человек по 8 в комнате набивалось))) Все сдавали!!! Причём очень хорошо.

В общем было здорово.

ПС В мед. поступила сама. Проплаченные были, но не так уж и много.