Гость
Статьи
Мама оставила …

Мама оставила наследство младшей сестре, как быть?

У нас с сестрой разница в возрасте 12 лет. Я вышла замуж, живу в его квартире. Моя сестра живёт с парнем в гражданском браке, ей 20 лет. У мамы было две 2-комнатные квартиры, одна ей от моей бабушки досталась, вторую купили с моим отцом при жизни. И вот я узнала, что обе квартиры она завещала моей сестре, ссылаясь на то, что, мол, у меня уже и семья, и есть где жить, а она ещё молодая (зелёная), ей они нужнее.
Скажите - это правильно по-человечески, вроде сестра и не виновата, но как теперь с этим жить? #наследство

Яна
177 ответов
Последний — Перейти
#1

У вас очень неумная мама

Гость
#2

1 сестре, 1 после смерти матери тебе. Так было бы справедливо.

Яна
#3

Я с вами согласна,она при жизни всегда эгоисткой была,всегда говорила на любые купленные ею вещи ЭТО мое, а не наше.

Яна
#4
Гость

1 сестре, 1 после смерти матери тебе. Так было бы справедливо.

Я согласна,это везде так,я именно про данную ситуацию,на душе такие кошки скрибуться

#5

Тупая мамаша - горе в семье. Закатывай скандалы, добивайся, чтобы одну квартиру на тебя переписала. Не ведись на бред про младшеньких - зелёненьких.

Гость
#6

А сестра согласна за эти квартиры дохаживать мать в старости?Вы ведь теперь не обязаны.

Яна
#7
Naughty Raccoon 🦝

Тупая мамаша - горе в семье. Закатывай скандалы, добивайся, чтобы одну квартиру на тебя переписала. Не ведись на бред про младшеньких - зелёненьких.

Мама умерла,я узнала об этом уже после смерти

Яна
#8
Гость

А сестра согласна за эти квартиры дохаживать мать в старости?Вы ведь теперь не обязаны.

Мама уже умерла,я узнала об этом после смерти

#9
Яна

Мама умерла,я узнала об этом уже после смерти

Тогда оспаривай завещание, что тебе ещё остаётся

Яна
#10
Naughty Raccoon 🦝

Тогда оспаривай завещание, что тебе ещё остаётся

Так можно? Моя мама была вменяема и факт что она написала завещание будучи не в уме не докажешь. Читала в интернете вопрос об оспаривании очень сложный,практически не доказуемый

Гость
#11

Что говорит сестра?

Гость
#12

Сестра не виновата, но по-человечки, ей ничего не мешает восстановить справедливость, одну квартиру подарить вам и документально это оформить.

Яна
#13
Гость

Что говорит сестра?

Мы с сестрой всю жизнь жили дружно,а тут ее словно подменили,я ей предлагала чтоб она квартиру мне отдала,она в штыки,типа почему я должна тебе отдать СВОЮ квартиру.

Гость
#14

А как живут все те, кому родители никакого наследства не оставили? Так и вам жить. Если напрягает, что нет своего жилья, кв мужа добрачная, решайте этот вопрос или вместе с мужем (покупайте, стройте общее), или разводитесь с мужем и покупайте, стройте своё. По крайней мере, серьезно помогать материально в старости матери, тем более досматривать ее вы не обязаны - пусть это делает сестра. Кто кому хочет, тот и оставляет наследство, хоть чужим людям, а родным ничего. Но и отношение будет соответствовать. А нормальные люди так не поступают конечно. Наследство делить нужно между всеми детьми поровну, независимо от того, у кого какие обстоятельства. А не сеять между братьями и сестрами обиды, а то и вражду на всю жизнь.

Яна
#15
Гость

Что говорит сестра?

Ну тоесть одну из двух квартир.

Яна
#16
Гость

А как живут все те, кому родители никакого наследства не оставили? Так и вам жить. Если напрягает, что нет своего жилья, кв мужа добрачная, решайте этот вопрос или вместе с мужем (покупайте, стройте общее), или разводитесь с мужем и покупайте, стройте своё. По крайней мере, серьезно помогать материально в старости матери, тем более досматривать ее вы не обязаны - пусть это делает сестра. Кто кому хочет, тот и оставляет наследство, хоть чужим людям, а родным ничего. Но и отношение будет соответствовать. А нормальные люди так не поступают конечно. Наследство делить нужно между всеми детьми поровну, независимо от того, у кого какие обстоятельства. А не сеять между братьями и сестрами обиды, а то и вражду на всю жизнь.

Я об этом узнала после смерти мамы

Гость
#17

Ну раз она вам ничего не должна, забейте на квартиру, примите это странное решение вашей матери, а с сестрой общайтесь дальше на темы, не касающиеся имущества. Но когда ей что-то понадобится, вы тоже не обязаны ей ничем...

Гость
#18

Почему-то так часто бывают, что одних жалеют, а другим шиш с маслом.
Вряд ли получится что-то с сестрой. Я думаю нужно пробовать уговорить ее. Просить, уговорить и т.д.

Гость
#19
Яна

Я с вами согласна,она при жизни всегда эгоисткой была,всегда говорила на любые купленные ею вещи ЭТО мое, а не наше.

А, она уже умерла. Ну так тем более что вы можете сделать? Только поскорее прекратить "жевать" эту ситуацию и трепать впустую себе нервы. Можно спокойно, без злобы, поговорить с сестрой, что по-человечески было бы справедливо 1 кв ей, 1 вам. Не захочет, значит, это чужой для вас человек. Забудьте и живите дальше, ну нет у вас родни, бывает такое.

Гость
#20

Так оспаривайте завещание, имеете право. Была бы дарственная, там ничего уже не сделать.

Яна
#21
Гость

Ну раз она вам ничего не должна, забейте на квартиру, примите это странное решение вашей матери, а с сестрой общайтесь дальше на темы, не касающиеся имущества. Но когда ей что-то понадобится, вы тоже не обязаны ей ничем...

Мне обидно что мать так поступила,мамы уже нет ей все ровно кто что чувствует,и сестра вроде не виновата,а чувство такое что грязью облили ещё с верху плюнули,в общем так сказать грамотно унизили

Гость
#22
Гость

Так оспаривайте завещание, имеете право. Была бы дарственная, там ничего уже не сделать.

Имела бы право, если бы сама уже была пенсионеркой или не дай Бог с инвалидностью. Или в одной из этих кв была ее доля. Иначе не имеет.

Гость
#23

Нет вариантов. Либо с сестрой договариваетесь, либо остаетесь ни с чем. Но я бы перестала с сестрой после такого общаться. Раз для нее квартира важнее сестры.

#24
Яна

Так можно? Моя мама была вменяема и факт что она написала завещание будучи не в уме не докажешь. Читала в интернете вопрос об оспаривании очень сложный,практически не доказуемый

Как я поняла, у вас с сестрой отцы разные и одна из квартир куплена совместно с твоим отцом. Вот за это может быть можно зацепиться. Тебе по-любому нужно идти к юристу.

Гость
#25

Где она ссылалась? Вы не думаете, что завещание подделано? Скажите сестре, что подали заявление в прокуратуру и СК на проверку действий нотариуса и посмотрите на ее физиономию. Не верю, что мать способна на такую подлость, а вот малолетняя младшая сестра - запросто.

Яна
#26
Naughty Raccoon 🦝

Как я поняла, у вас с сестрой отцы разные и одна из квартир куплена совместно с твоим отцом. Вот за это может быть можно зацепиться. Тебе по-любому нужно идти к юристу.

Нет,мы родные сестры,отец один,просто он давно ушел из жизни а мама недавно,но одна квартира ей от своей мамы(моей бабушки) досталась,а одну мама и папа купили когда мы ещё маленькие были

Валерия
#27

Зато теперь на любую просьбу сестры о помощи можете смело отвечать отказом.

Гость
#28

Выдохните и предоставьте сестре самой решать проблемы с Мамой, когда та начнёт болеть и стариться.

#29
Яна

Нет,мы родные сестры,отец один,просто он давно ушел из жизни а мама недавно,но одна квартира ей от своей мамы(моей бабушки) досталась,а одну мама и папа купили когда мы ещё маленькие были

Тогда ты бомж. Поздравляю. Покупай сама квартиру. Но находясь замужем ее придётся с мужем делить. Сестру нах**.

Гость
#30
Яна

Мама умерла,я узнала об этом уже после смерти

А оспорить завещание если?

Злостное существо
#31

Свергнуть сестру, забрать себе квартирки и снова получать счастье.

Иоланта
#32

Автор, сочувствую!
Это безумно обидно, и не столько из-за квартиры, которая и Вам бы не помешала, конечно, но из-за различного отношения к детям матерью.
И уже не поговоришь с мамой, не спросишь, почему ты со мной так?! И не аргументируешь никак - не к кому обращаться!
Ну очень жаль!

Гость
#33

Автор, а может там такие квартиры, что вы и сами на них заработаете? 😁
Они хоть в большом городе?

Голубка
#34
Яна

Нет,мы родные сестры,отец один,просто он давно ушел из жизни а мама недавно,но одна квартира ей от своей мамы(моей бабушки) досталась,а одну мама и папа купили когда мы ещё маленькие были

А почему не унаследовали долю отца в совместной квартире??

Матильда
#35

А где вы были прописаны?

Гость
#36

Поговорить по - хорошему с сестрой. Если не получиться - суд. Если и это не получиться-сёстры у вас нет. Есть чужой не очень добрый и не очень умный человек.
А может, вы не договаривается, вы очень богаты и у вас много недвижимости?
Вообще, вы завещание видели,? Может она вам говорит только так? Подавайте на наследство за полгода.. Когда убедитесь.. Тогда верьте

Гость
#37

обычная история
одних детей любят, а других используют

Гость
#38
Гость

1 сестре, 1 после смерти матери тебе. Так было бы справедливо.

Неа. Справедливо так, как решила мать. А почему? Да потому что это её имущество, и она имеет полное право им распоряжаться, в том числе творить завещание.

Гость
#39
Naughty Raccoon 🦝

Тогда оспаривай завещание, что тебе ещё остаётся

На каком основании она будет его оспаривать?

Гость
#40
Яна

Так можно? Моя мама была вменяема и факт что она написала завещание будучи не в уме не докажешь. Читала в интернете вопрос об оспаривании очень сложный,практически не доказуемый

Конечно что же нельзя.
У вас нет оснований для того чтобы оспорить завещание

Гость
#41
Гость

Так оспаривайте завещание, имеете право. Была бы дарственная, там ничего уже не сделать.

На каком основании?

Гость
#42
Naughty Raccoon 🦝

Как я поняла, у вас с сестрой отцы разные и одна из квартир куплена совместно с твоим отцом. Вот за это может быть можно зацепиться. Тебе по-любому нужно идти к юристу.

Чтобы что?

Гость
#43
Матильда

А где вы были прописаны?

И причём тут прописка?

Голубка
#44
Гость

Неа. Справедливо так, как решила мать. А почему? Да потому что это её имущество, и она имеет полное право им распоряжаться, в том числе творить завещание.

Не совсем матери. Вторая квартира куплена в браке с ее отцом. А значит в ней должна быть доля автора.

Гость
#45
Яна

Так можно? Моя мама была вменяема и факт что она написала завещание будучи не в уме не докажешь. Читала в интернете вопрос об оспаривании очень сложный,практически не доказуемый

Неможно.

Гость
#46
Гость

Сестра не виновата, но по-человечки, ей ничего не мешает восстановить справедливость, одну квартиру подарить вам и документально это оформить.

Схуяли?!

Гость
#47
Гость

Автор, а может там такие квартиры, что вы и сами на них заработаете? 😁
Они хоть в большом городе?

Нет таких квартир.

Валерия
#48
Голубка

Не совсем матери. Вторая квартира куплена в браке с ее отцом. А значит в ней должна быть доля автора.

Если отец написал завещание на жену, то у детей там нет доли.

Матильда
#49
Гость

И причём тут прописка?

Притом. Въехать и жить по прописке.

Голубка
#50
Валерия

Если отец написал завещание на жену, то у детей там нет доли.

Если они были несовершеннолетние то должна быть обязательная. Автор написала отец умер давно. Другое дело если маменька просила отказаться в ее пользу. Здесь много вопросов к автору.