Гость
Статьи
Ваши свекрови,сидят с …

Ваши свекрови,сидят с вашими детьми?

Если да,то как часто? Интересно,им нравится быть с внуками или просто,не могут вам отказать?

Рыба
116 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Элис
#51

Да я и сама, если бы в свое время оказалась на ее месте, боюсь, поступила бы также, за исключением клятв и обещаний. Если бы они прожили еще подольше, а то всего 2 года. А с ребенком бы я сейчас помогала, если бы такая необходимость была. Вообще-то она самостоятельная.

Гость
#52
Гость

Никто не обязан сидеть с вашими детьми.Вы их для свекрови рожали или для себя?Людям пора дать отдохнуть-хватит с них,наработались,еще чад ваших,только ,не хватало.

я абсолютно вашего мнения, но почему же тогда они на всех углах кричат о нескончаемой любви к внукам? Разве ВЫ лично, когда кого-то любите , не стремитесь видеть етого человека чаше и обшаться с ним?

п.с. свекровь уважаю, но буквально один раз в год на пару часов берет ребенка, если только попросим. Зато плачется, что редко видит внучку! А кто ей запрешает? Наоборот говорим-можете приезжать как только захотите(30 минут езды на машине, машину свекровь водит сама, пенсионерка)

Рыба
#53
Элис

Да я и сама, если бы в свое время оказалась на ее месте, боюсь, поступила бы также, за исключением клятв и обещаний. Если бы они прожили еще подольше, а то всего 2 года. А с ребенком бы я сейчас помогала, если бы такая необходимость была. Вообще-то она самостоятельная.

Наверно,Ваш сын хорошо нагадил ей в душу,поэтому такой итог.Если так,то я ее где-то понимаю.

#54

" Интересно,им нравится быть с внуками или просто,не могут вам отказать?" - а почему бы не спросить свекровей? Думаю, мы получим более честный ответ

Элис
#55

Я очень жалею, что пустила все на самотек, не считала себя вправе вмешиваться в их жизнь. А надо было, когда они поставили перед фактом, что женятся,спросить их, как они представляют себе совместную жизнь. Может быть, не сидела бы тут и не рассуждала, а просто написала: "Да, я очень рада заниматься с внучкой!" Если я доживу, когда сын решит жениться вновь (что не исключено), то так и поступлю.

Лесли
#56

Элис а из-за чего если не секрет они расстались? У нас тоже срок брака небольшой но все идет к концу (( И еще..вы говорите не видите внучку. Они чтоли просто вас в квартиру не пустят? Моя свекровь когда я временно уехала от мужа приезжала каждую неделю домой к моим родителям. Я конечно не рада была но не запрещала. Может вам стоит попытаться наладить отношения? Как вы с ее родтелями общались может через них? Или они явно дали понять что не хотят вас видеть?

Элис
#57

Наши до свадьбы встречались лет 5, я уж со счета сбилась. Все эти годы без счету раз расставались навсегда и мирились. Я не вникала в их дела, в мою личную жизнь в свое время никто не лез, вот и я поступала также. Потом стали жить вместе,прожили немного, может месяц, она от него ушла на съемную квартиру. Расстались навсегда. Немного времени прошло-уже женятся. Что тут можно было ожидать. Она нафантазировала себе идеальный брак, идеальные отношения. Ну это может с другим каким человеком и получится. Мне такие не встречались. Я потом спрашивала ее во время очередного скандала:"Ты же столько лет его знаешь, на что ты надеялась, что печать его изменит в лучшую сторону?" Что-то отвечала про любовь неземную.

Элис
#58

Сейчас она опять на съемной, не у родителей. Адрес не говорит. Пару раз приходила к нам с ребенком. И то после моего к ней письма. Часто приходит к нашим соседям, но к нам не заходит. Может ждет, что мы пойдем туда ее к нам приглашать? Муж у меня очень недоволен этой ситуацией, ни за кем, говорит, никогда не бегал и не собираюсь. Так и живем.

Элис
#59

А девочка-внучка- просто чудо! Таких бы детей побольше.

Лесли
#60

Элис так может они еще помирятся раз делали это уже много раз? Иногда люди женятся друг на друге по нескольку раз. А в вашем случае такое ощущение что невестка не к вам а к мужу своему приходить не хочет. Наверное обижена сильно. На вашем месте я бы написала ей письмо и выразила желание видеть иногда внучку. И задать конкретный вопрос - не против ли она? А как она вообще адрес не говорит ваш сын чтоли тоже ребеенка не видит? Это бред тогда. (( Он вобще что говорит?

Элис
#61

Завтра у них суд по поводу развода и алиментов. Ребенка он видел за 2 месяца, что она ушла от него, 1 раз, у ее родителей. Пытался , но она не дает видеться. Решил добиваться через суд. Мы с ним рядом живем, но не в одной квартире, поэтому она может к нам приходить и если не хочет, то с ним не встречаться. Я уже ей писала, напомнила ее же слова, что мы всегда останемся для ребенка бабушкой и дедушкой, будем видеть, когда захотим. Но если она не хочет нас видеть, то мы не будем лезть в ее жизнь, не будем судиться, т.к.Бог ей судья. Но жизнь-она непредсказуема, и если ей вдруг понадобится помощь, то она может на нас рассчитывать. После этого она позвонила и назначила встречу у нас. Потом пришла еще раз. Как дальше быть-я не знаю. Все письма ей писать? Тем более, завтра суд. Сразу их не разведут, отложат на 3 месяца, т.к. ребенок.

Медбрат
#62
Рыба

Это если ребенка на месяц минимум к бабушке отдать,тогда отпечаток восспитания останется,а если пару раз в месяц,ничего плохого он усвоить не успеет.

а что значит ОТДАТЬ ребёнка? Пусть даже на ночь?? Как это вы проснётесь, а ребёнка рядом нет? Типа у бабушки спит? Все встречи только В МОЁМ присутствии

Рыба
#63
Медбрат

РыбаЭто если ребенка на месяц минимум к бабушке отдать,тогда отпечаток восспитания останется,а если пару раз в месяц,ничего плохого он усвоить не успеет.

а что значит ОТДАТЬ ребёнка? Пусть даже на ночь?? Как это вы проснётесь, а ребёнка рядом нет? Типа у бабушки спит? Все встречи только В МОЁМ присутствии

То и значит-отдать. А что тут такого,так милионы людей отдают,Вы что с луны свалились))))Не в детдом же отдают,а близким родственникам.

Бастинда
#64
Рыба

Это если ребенка на месяц минимум к бабушке отдать,тогда отпечаток восспитания останется,а если пару раз в месяц,ничего плохого он усвоить не успеет.

Моя дочка "портится" за уик-энд, мы втроем (с дочкой и мужем) ездим в гости к его родителям и по возвращении она несколько дней неуправляемая. Потому что за два дня привыкает, что на нее постоянно смотрят с восхищением и потом отчаянно требует к своей персоне повышенного внимания:)

Не ангел
#65

У меня и моя мама сидит с удовольствием - она живет в 5 мин от нас, а раньше вообще вместе жили - она просто моих детей воспринимает как своих. И свекровь сидит с удовольствием, когда мы у неё гостим, или когда она к нам приезжает. Особая лафа, когда мы с мужем приезжаем к ней в гости - она заранее договаривается с детьми, они утром встают и тихонько к ней пробираются - она их кормит, гуляет, развлекает и пр. А мы с мужем дрыхнем до обеда бывает))) - т.к. заниматься там всё равно особо нечем.

А по поводу "бабушкиных отпечатков" в воспитании - плохо или хорошо, но ваши свекрови вырастили ваших мужчин, которых вы выбрали из мильонов других, так почему же столько недоверия?

Не ангел
#66

Элис, хотите совет, как оставить внучку? Заинтересуйте эксневестку материально. Типо: "я не молодая, внуков у меня больше нет. Если мы будем с внучкой контачить и сыну моему препятствовать в общении с дочерью не будешь - по завещанию она после меня получит (... вставить нужное...)". Когда эмоции схлынут - она это вспомнит.

Рыба
#67
Не ангел

У меня и моя мама сидит с удовольствием - она живет в 5 мин от нас, а раньше вообще вместе жили - она просто моих детей воспринимает как своих. И свекровь сидит с удовольствием, когда мы у неё гостим, или когда она к нам приезжает. Особая лафа, когда мы с мужем приезжаем к ней в гости - она заранее договаривается с детьми, они утром встают и тихонько к ней пробираются - она их кормит, гуляет, развлекает и пр. А мы с мужем дрыхнем до обеда бывает))) - т.к. заниматься там всё равно особо нечем.

А по поводу "бабушкиных отпечатков" в воспитании - плохо или хорошо, но ваши свекрови вырастили ваших мужчин, которых вы выбрали из мильонов других, так почему же столько недоверия?

Вам повезло))И все верно написали.

Если бабушка на выходные хочет побаловать ребенка и отойти один-два дня от стандартного родитльского режима,на здоровье,я бы только рада была.Вот только ,где бабушку такую найти?

Не ангел
#68

А вообще, девочки, зря вы так на свекровей - они разыне бывают совсем. МОя приятельница по любви вышла замуж, года 3 они прожили, и муж погиб в аварии. Её свекровь была первой, кто сказал бывшей невестке через 2 года после этого, что жизнь её не закончена и надо жить дальше (у них сохранялись хорошие отношения). Той приятельнице было на тот момент под 30 - она решила, что мужчины ей больше не нужны, а хоцца ребенка. И родила от женатого мужчины с хорошими генами (очень трезво, без влюбленностей и требований к нему). Получилась отличная дочка. Мать этой приятельницы отказалась ей помогать, а свекровь сказала - если хотите, можете у нас жить. И первый год она с дочкой жила у неё. В любви и согласии. Потом стала встречаться с другим мужчином, тот предложил зб, она долго переживала, сомневалась (в том числе чувствовала вину перед свекровью), но всё та же свекровь сказала, чтоб не маялась дурью и выходила замуж. Сейчас у этой новой пары уже младшей дочке лет 10. Обе девочки воспринимают её как бабушку, т.к. она всегда рада с ними была посидеть, а приятельница с мужем - как родного человека, который всегда и поможет, и подскажет. Сейчас у них с деньгами наладилось - они её и в санатрии хорошие отправляли уже не раз, и лечили за свой счет, и ремонт ей делали и т.п. Кстати, с матерью приятельница почти не общалась больше.

Не ангел
#69

Рыба 68, просто я сама долго парилась по поводу того, что у нас с мамой взгляды на воспитание различные. А в силу того, что жили сначала вместе, конечно, конфликты были неизбежны. И только здорово "потом" меня осенила "ПРостая истина" - что дети будут больше брать от того, кто с ними больше возится, кто ими больше занимается, а главное - кто сохраняет с ними бОльший эмоциональный контакт. И если мне хочется, чтоб они брали от меня - значит так оно и будет, если заботу о ребенгке ни на кого не перекладывать и находить время и силы, чтоб их послушать, поболтать и пр. Ну и на данный момент всё у нас более менее нормально)))

Рыба
#70

Не ангел.А мне за бабушкино воспитание и не приходится переживать,она ваще хочет,чтоб ее не напрягали внуками никогда((

Кода ребенок родился,говорила,что вот пойдет,буду оставаться,потом сказала,что когда подростет,чтоб мог мультики целый день лежать и смотреть тогда..вот мультики уже смотрит и что))теперь наверно скажет,когда в школу пойдет и т.д А когда станет взрослый,скажет,а почему внук не приходит бабушке помочь?

vilka
#71

Не ангел, а у меня история похожая. Есть у нас знакомая, у нее был единственный сын, женатый, с дочкой. Жили они у нее, но она вела себя очень тактично, со своими правилами в семью не лезла, не поучала и тд. Сын ее попал в аварию и погиб. Какое-то время они жили вместе, затем спустя несколько лет жена нашла нового мужчину и стала жить с ним. Теперь ее новый муж ездит к ее бывшей свекрови, привозит и увозит внучку, а гостит она у них часто, как будто бы это его теща, а не мать бывшего мужа, по идее не имеющая к ним отношения. но жизнь так сложилась, в том числе благодаря поведению этой женщины.

Элис
#72

67. Не знаю, пройдет ли такое. Она молодая, выйдет замуж, будет другая семья, захочет ли она поддерживать с нами отношения? Кто мы ей такие-бывшие несостоявшиеся родственники. Я как-то уже успокоилась немного, а сначала просто ломка была, что не могу видеться с внучкой. Время все расставит по своим местам.

Не ангел
#73
Рыба

Не ангел.А мне за бабушкино воспитание и не приходится переживать,она ваще хочет,чтоб ее не напрягали внуками никогда(( Кода ребенок родился,говорила,что вот пойдет,буду оставаться,потом сказала,что когда подростет,чтоб мог мультики целый день лежать и смотреть тогда..вот мультики уже смотрит и что))теперь наверно скажет,когда в школу пойдет и т.д А когда станет взрослый,скажет,а почему внук не приходит бабушке помочь?

ужас-ужас! ((

Не ангел
#74
Элис

67. Не знаю, пройдет ли такое. Она молодая, выйдет замуж, будет другая семья, захочет ли она поддерживать с нами отношения? Кто мы ей такие-бывшие несостоявшиеся родственники. Я как-то уже успокоилась немного, а сначала просто ломка была, что не могу видеться с внучкой. Время все расставит по своим местам.

ПРосто понимаете, я в мутных ситуациях думаю: "а всё ли я сделала, что могла, чтобы добиться своего?" И если что-то ещё могу сделать, то делаю, чтоб потом себе честно сказать "я сделала всё, что могла" - просто тогда нет такого идиотского ощущения незавершенного действия. Т.е. в вашем случае, я б предложила, а потом уже - как она решит, вы правы - время всё расставит на места. Кстати, не исключено, что они ещё и с вашим сыном сойдутся.

Элис
#75

Моя мама (а лет ей немало) тоже так говорит. В смысле, что так они и будут то сходиться, то расходиться. Не знаю. С ребенком бегать туда-сюда-это уже не шутки. В этом случае каждому из них надо кардинально измениться, чтобы жить вместе. А это непросто. Мне же нужно подумать, прежде чем обещать что-то конкретное. Если обещаю, то выполню 100%. Хотела раньше внучке свою долю в квартире сына подарить,когда они еще вместе жили, но юристы отсоветовали.Сейчас бы уже раздел имущества готовился.

#76

Если моя свекровь конечно будет не против с ним сидеть, когда очень нужно-важно, то я только за.

Всё должно быть в меру!

Я всё понимаю, что многие во внуках видят собственных маленьких деток, но палку тоже перегибать не надо!

И потому:

Будет любить внука-да на здоровье!

Захочет посидеть если соскучилась -пожалуйста!

Какие то дельные СОВЕТЫ (а не указания!)- приму к сведению не вопрос!

Человек всё же как ни крути старше меня, и знает поболее. Ну и тп в этом плане.

НО! чуть ли не жить у нас из-за него, и скандалить со мной из-за методов воспитания или ещё чего, и навязывать своё- никогда не позволю.

#77

Я своей свекрови больную крысу не доверю,не то что ребёнка.

Гость
#78

Моя свекровь все время требует оставить ей ребенка, но уследить за ним она не может (я создавала недавно об этом тему). Так что оставлять ребенка с ней не буду сама.

Боевая Стрекоза
#79

Мне помогает. Сколько может по здоровью и даже больше.

Конечно, Она пытается учить меня воспитывать детей, как же иначе? :-) Конечно, иногда достают приезды в гости без приглашения, но я ее очень люблю и мы легко находим общий язык. Она очень умная женщина с чувством такта, хоть мой муж (бывший) так и не считает.:-)

У нее сложная жизнь, как у Иды (17 пост), ее дети дались ей нелегко, и любовь к внукам вполне понятна и простительна. Особенно сильно разбаловать их ей не удастся, ведь со мной и с отцом они все же проводят намного больше времени, а она счастлива этим общением, да и дети ее обожают.

Каждый раз думаю, что вот и с этим человеком мне тоже повезло.

Гость
#80

А мне ни мама,ни свекровь на помогают.Хотя обещаний было море) Первый раз я ночевала без дочки через 3 года. Не спала с непривычки,всё ждала сейчас заплачет) Скажу так,очень тяжело. Когда ремонт делали,приходилось по магазинам с ребёнком таскаться,ей тяжело было. А от бабушек только советы по телефону,что не гоже после сада девочку по магазам таскать. А как быть, мы работаем с мужем, а кв. отделывать надо было,не в цементной же коробке жить!

В общем,много сложностей было. Кружки,болезни и т.д. Сейчас дочь в первом классе,свекровь предлагает её на выходные взять,да та уж без нас с мужем не хочет. А я дома со вторым сижу,так что уже и не надо особо)

гость
#81

Моя свекровь- итальянка, просто золотая женщина. Несмотря на то, что она работает в первой половине дня, она с удовольствием занимается внучками. Старшую она забирает из школы, кормит обедом, делает с ней домашнее задание. Я стараюсь не напрягать ее особенно, зная , что она никогда не откажет. Младшую мы обычно оставляем на ночь в выходные, не хочется таскать ее по ресторанам, да и в воскресенье хочется выспаться утром. Осознаю, что свекровь разбаловала меня конкретно: дома не убираюсь, к нам приходит ее уборщица.

ИО
#82

Моя свекровь сидит с детьми с пятницы по воскресенье (когда мы с мужем работаем). Моя мама тоже детей забирает (но сейчас сама работает по субботам, поэтому получается реже. Еще я запросто могу отдать детей теткам (моей сестре и сестре мужа), и сама всегда заберу племянников и племянницу, сделаю с ними уроки, свожу куда-нибудь и т.д. Считаю, что такие отношения в семье нормальны, и не понимаю женщин, которые говорят: "Я родила- и никому свое чадушко не отдам!" C внуками буду сидеть однозначно.

#83
Сонька

а моя раньше громче всех кричала, что хочет внуков, что поможем их вырастить и т.д. и т.п., а как внучка родилась, так она лишний повод находит чтоб слинять куда нибудь чтоб с внучкой не сидеть. За язык ее ни кто не тянул, да я и не настаиваю чтоб она с ней сидела, просто она потом всем в округе говорит, что только она с ней и сидит, и что без нее мы бы вообще неизвестно что делали бы.

Во!!!У меня ситуация один в один, особенно бесят эти ее рассказы всем, кому не попадя.А еще, когда сидит, то не занимается ребенком, а телек смотрит и ребенка заставляет смотреть, чтобы доча не отвлекала ее от просмотра передач...

Гость
#84
Гость

РыбаМы просим очень редко,примерно раз 5 в году.Только в исключительных ситуациях.когда с детьми ,ну никак пойти нельзя.А так,везде тягаем мелких с собой,хотя конечно хотелось бы инной раз оставить,НО ...И если нам надо попросить посидеть,настраиваемся неделю,верней муж настраивается)))Т.к. знает с какой неохотой это все происходит.

О том,чтоб позвонить хотя бы раз в год и самой предложить привезти внуков,об этом даже речь не идет.

Зато, постоянно ведутся разговоры о том,как внуки вырастут и будут им во всем помошники))

у нас почти так же. В етом году она посидела с ребенком один день, вернее 5 часов. Ниразу за 3,5 года не проявила иницятиву сама. Но если попросишь, то , как правило, не откажется. Свекровь мне в принципе нравиться. Она творческая личность, никогда не работала, сына воспитала на отлично (т.е. у нас единые взгляны на воспитание детей). Она уже и комнату для ребенка у себя в доме оборудовала, и книги ему покупает-редкие екземпляры с офигительными иллюстрациями. Но как то странно все ето от нее слышать, если ребенок у нее просто не бывает. Кстати, я своей свекрове ребенка больше доверяю, чем своей маме (она старше, реакции не те, да и живет далеко)

А еше она любит рассказывать о том, что ее подруга раз-два в неделю ездит к своей дочери помогать с внуками за 300 км. И сама же ее вошишается. Для чего она нам ето рассказывает-нам НЕ понятно!

Возможно она просто боится показаться навязчивой, зная популярное отторжение у невесток. Сужу по своей маме - она никогда сама не приедет без приглашения, она говорила, что если что - везите внука, всегда пожалуйста. Но предлагать сама каждый раз не будет, надеется, что если понадобится, то внука привезут. Предлагайте сами посидеть чаще, если поймете, что ей сложно или соглашается неохотно, то будет яснее. Но упоминание подруги по моему в пользу моей первой версии - хочет, но боится навязываться.

яяя
#85

моя свекровь вообще не проявляет инициативы,да я и не навязываю. т.к есть припер мужа племянница,очень отвратная девочка,взрослых не уважает,перебивает,ничем не увлечена,в школу идти не хочет,а всё почему?её старшая дочь,мужа сестра, родила и розашлась,ну и спихнула дочу на бабушку,а сама свою личную жизнь устраивает,ну и бабушка в 50 лет ещё на свидания бегает,вот и скажите,нафига мне в этот обезъянник своего малыша отдавать?? ничего хорошего из этого не получиться. Старшая внучка постоянно его толкает,когда никто не видит,отнимает игрушки,короче противная и невоспитанная.Ну а свекровь просто не обращает внимания.Мы приезжаем все вместе в выходной день и уезжаем. Так что свего ребёнка мы воспитываем сами. Моя мама за 2000 км живёт, а так бы с удовольствием доверили б ей,даже муж скзаал,что с тёщей отсавим,когда приедет,а своей маман ни-ни.

моё имя
#86
Лесли

Лелик моя мама тоже довольно часто приезжает. Но моя мама в корне отличается от свекрови. Она никогда не говорит мне что то что я делаю неправильно если она и даст совет то никогда не станет на нем настаивать. Во многих вопросах она считает что я разбираюсь лучше нее так как сейчас куча современной информации. Свекровь же слышит только себя. У нее один аргумент "я двоих вырастила". Поэтому неудивительно что свою маму мне видеть намного приятней чем маму мужа. Она ни разу не пришла в гости просто так. Ей нужно обязательно мне что-то высказать. Но всего обидней что муж мой ее поддерживает. Считает что мама во всем права

я с вами согласна,моя маман тож не вмешивается,и при этом если попросишь всегда поможет или с детьми посидит,и свекровь как и у вас тока воспитывает всегда-при этом ещё и живёт в квартире за стенкой ,так что ходит каждый день,но просить посидеть с детьми её нельзя-она "старая-68лет"-усталая женщина-уже вырастивщая всё своё...

Гость
#87

Удивляют меня невестки,которым не нравится,что свекровь любит своего внука или внучку.Что свекровь скучает.Невестки,да вы просто ревнуете к своему ребенку.

Дорис
#88

Нет, не помогает. Со старшей иногда сидела, но сидел фактически только свекр. Как только свекр умер - все, как отрезало. Автор, большинству свекровей внуки на фиг не нужны - уясните эту простую истину. Не надо на них обижаться, хотя, конечно, иногда до печенок достанет - блин, ну хоть бы позвонила, особенно, когда ребенок болеет. Ан нет... В моем случае от ее отсутствия, честно говоря, одна польза. Хотя, конечно, хорошая бабушка - это мечта любого ребенка. Но хорошая... а не такая, которая лицемерит, хотя внук ее достал до печенок уже часа за 2, но надо ж перед соседями сделать лицо... Вот от этого - свят-свят!

Дорис
#89
Гость

А мне ни мама,ни свекровь на помогают.Хотя обещаний было море) Первый раз я ночевала без дочки через 3 года. Не спала с непривычки,всё ждала сейчас заплачет) Скажу так,очень тяжело. Когда ремонт делали,приходилось по магазинам с ребёнком таскаться,ей тяжело было. А от бабушек только советы по телефону,что не гоже после сада девочку по магазам таскать. А как быть, мы работаем с мужем, а кв. отделывать надо было,не в цементной же коробке жить! В общем,много сложностей было. Кружки,болезни и т.д. Сейчас дочь в первом классе,свекровь предлагает её на выходные взять,да та уж без нас с мужем не хочет. А я дома со вторым сижу,так что уже и не надо особо)

Ой, точно, прям страна советов - ребенка по магазинам нельзя, с ребенком никуда нельзя, ребенка надо отдать в детский сад, блаблабла... На все вопросы - из серии кто с ребенком больным сидеть будет - бъет себя пяткой в грудь, я типа! А на деле получается... как получится, в общем. В большинстве случаев облом, не знаю, нарочно или правда не складывается. ИМХО - лучше не давать, это точно. Ну, или давать, если и правда свекровь - золото. А не рассказывает, как она устала от ребенка и не швыряет потом трубки :)

#90

Моим сыновьям в марте три года будет,пока я в положении была ,бабушки только и делали ,что говорили как они помогать будут,свекровь даже с работы ушла вроде как помоч первое время.В первый день как забрали с роддома,я сама и дом перемывала,и мужу готовила,вообщем бабушки появились через 40 дней,у меня к тому времени от усталость молоко перегорело,правда не надолго,посмотрели и ушли.Вот по сегодняшний день!Мы даже в санаторий с мужем детей с собой брали.Свекровь внуков видела на их день рождение,почти год назад,хотя живем в одном городе!

Дорис
#91
Не ангел

А вообще, девочки, зря вы так на свекровей - они разыне бывают совсем. МОя приятельница по любви вышла замуж, года 3 они прожили, и муж погиб в аварии. Её свекровь была первой, кто сказал бывшей невестке через 2 года после этого, что жизнь её не закончена и надо жить дальше (у них сохранялись хорошие отношения). Той приятельнице было на тот момент под 30 - она решила, что мужчины ей больше не нужны, а хоцца ребенка. И родила от женатого мужчины с хорошими генами (очень трезво, без влюбленностей и требований к нему). Получилась отличная дочка. Мать этой приятельницы отказалась ей помогать, а свекровь сказала - если хотите, можете у нас жить. И первый год она с дочкой жила у неё. В любви и согласии. Потом стала встречаться с другим мужчином, тот предложил зб, она долго переживала, сомневалась (в том числе чувствовала вину перед свекровью), но всё та же свекровь сказала, чтоб не маялась дурью и выходила замуж. Сейчас у этой новой пары уже младшей дочке лет 10. Обе девочки воспринимают её как бабушку, т.к. она всегда рада с ними была посидеть, а приятельница с мужем - как родного человека, который всегда и поможет, и подскажет. Сейчас у них с деньгами наладилось - они её и в санатрии хорошие отправляли уже не раз, и лечили за свой счет, и ремонт ей делали и т.п. Кстати, с матерью приятельница почти не общалась больше.

Не Ангел - когда моя подруга прошлым летом овдовела с двумя, первое, что сделала сделала свекровь - подала на наследство сына, побежала вперед невестки втихаря квартиру оттяпать, которую вдова с мужем приобрели за годы брака. Так что молиться надо на хороших свекровей - это такое счастье, которое надо ценить

#92

Кстати у нас молодые бабушки,одной 46,другой 48 ,может они еще не созрели внуков няньчить!!! ))

Медбрат
#93

"сидеть с внуком" - знали... плавали.. это означает что свекровь/тёща заняты СВОИМИ делами (бьют языки по телефону, уборка-готовка), а ребёнок сам по себе.. сидит в комнате.. сам рисует.. сам лепит пластилин.. или вообще спит. А еще лучше - свекровь/тёща включают мультфильм ребёнку, но не занимаются вместе с ребёнком- стишки... загадки.. рисовалки..

Дорис
#94
Рыба

Не ангел.А мне за бабушкино воспитание и не приходится переживать,она ваще хочет,чтоб ее не напрягали внуками никогда(( Кода ребенок родился,говорила,что вот пойдет,буду оставаться,потом сказала,что когда подростет,чтоб мог мультики целый день лежать и смотреть тогда..вот мультики уже смотрит и что))теперь наверно скажет,когда в школу пойдет и т.д А когда станет взрослый,скажет,а почему внук не приходит бабушке помочь?

Вот-вот. Наш колхоз! Зато претензий к старшей внучке тьма, типа, отношения не складываются. А что она хотела? Когда по сути чужой человек лезет к подростку с замечаниями по поводу того, как она оделась... Реакция следует вполне адекватная. Свекровь пускает слезу и кидается трубками. Что забавно - вторая еще маленькая, так она и не пытается ей заниматься. Наверное, тоже потом рыдать будет, как у нее с внуками не задалось..

Дорис
#95
Vtina

Кстати у нас молодые бабушки,одной 46,другой 48 ,может они еще не созрели внуков няньчить!!! ))

Ага.. а потом они будут слишком старые, здоровье не то :))) У меня со старшей 1 в 1 было - крику и обещаний море, а приехала на 1 час посмотреть на внучку только в 1.5 месяца, и то - после того, как муж с ней жестко поговорил. Потом нашла повод обидеться, чтобы до 6 месяцев носа не казать. Цирк, в общем, жаль, хлопать некому ее выступлениям :))

Рыба
#96

Расскажу ситуацию,кот. подтолкнула меня эту тему создать.

Попросили свекровь второй раз за год посидеть с детьми.у подруги юбелей в ресторане ,оч хотелось пойти,т.к. 2 года и так сижу безвылазно.Пришла она и сказала ,только до 12 ночи домой,как штык(как в Золушке))Мы конечно просквозили,выпили так нормально,время пролетело,не заметили.что уже 2 часа ночи.Когда приехали домой.крику было на весь дом и клятвы.что больше НИКОГДА не останется.Муж спросил,чего она не спала,на что ответ-волновалась.А я подумала,как месяцами не звонить.даже когда у детей темп. под 40,тогда не волнуется,а тут взрослые дядька и тетька пошли погулять и такое волнение вдруг.Теперь-все.даже пару раз в год посидеть некому будет.Ну,думаю,ладно,дети та мои вырастут,а она не молодеет..прийдет ее время.

Может это жестоко с моей стороны так говорить,но обидно,что она так .К внукам,как на каторгу.

гость
#97

Моя дочка с 3 лет жила на даче с родителями с мая по сентябрь.Одни плюсы.Недавно говорит(у нее у самой дочка 6 лет уже),что у нее самые теплые воспоминания о деде с бабой.Сколько они ей сказок рассказали,историй....мы бы столько не дали,сами все работали и вымотанные были.А сейчас у нас счастливое время, это наша внученька.Молодые и не спрашивают, знают что мы всегда рады посидеть и на каникулы забрать,хотя сами работаем.

Гость
#98

Не понятно, почему свекрови/тещи вообще должны заниматься внуками? Вы, девушки, сами должны думать, что будет когда ребенок родится и если проблемы появятся, как с ними справляться, а не на бабушек рассчтывать, детей только для себя рожаете.

Гость
#99

Моя свекровь просто бредит внуками. это касается только детей её дочери, они у нее 7 дней в неделю и ночуют. а дети сына не котируются. точнее, она их принимала и любила пока дочка не родила, хотя у нас младшие дети с разницей в год в возрасте. вот такая несправедливость.

Кикимора
#100

Моя свекровь просто бредит внуками. это касается только детей её дочери, они у нее 7 дней в неделю и ночуют. а дети сына не котируются. точнее, она их принимала и любила пока дочка не родила, хотя у нас младшие дети с разницей в год в возрасте. вот такая несправедливость.

У нас тоже самое....Когда мой сын был маленький,он даже сказал,что это не его дедушка и бабушка,а того внука,который от дочки