Гость
Статьи
У моего ребёнка …

У моего ребёнка аутизм?

Моему сыну полтора года, есть колобома на одном глазе и одна почка. В последнее время заметила, что он постоянно закрывает двери, тумбочки и т.д., во всех местах, где двери. Может так долго делать, закрывать и открывать, это его любимое дело, с игрушками не особо играется, только постоянно нажимает повторно кнопки игрушек, где музыка играет.
Кроме мультиков и дверей ничего не любит делать, с детьми не особо идёт на контакт, только если очень маленькие детки такого же возраста. Играется только со сестрёнкой в догонялки и в мячик, но даже во время игры возвращается к дверям и дальше туда сюда её двигает.
На улице дёргает дверные ручки припаркованных машин, сразу же истерика если сам закрываешь машину, он нервничает, что ему не дали этого сделать.
Всё что можно качать туда-сюда он это делает. Повторно закрывает и открывает кран с водой, хлюпается в воде унитаза, где также крышку открывает повторно. Это нормальное поведение? Или что-то не так? #дети #здоровье

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Королева форума 2021
#1

Заочно такие диагнозы не ставят.

Гость
#2

Ребенку не хватает любви и внимания. Не ставьте клеймо аутизма с младенчества. Проблемы детей в этом возрасте в большинстве случаев это проблемы их родителей.

Гость
#3

аутизм в 1,5 года не ставят, после трех можно сходить к психиатру

юля1993ю
#4

Не могу вам ничего посоветовать, кроме как идти к врачу. Почему бы и нет? Просто пара осмотров.

Королева форума 2021
#5

На мой взгляд, он естественно себя ведет. Он познает окружающий его мир и потому всё у него вызывает настоящий интерес, что-то ему особенно нравится. Вы какая-то странная мамаша))

Гость
#6

аутизм в 1,5 года не ставят, после трех можно сходить к психиатру

Королева форума 2021
#7
Гость

Ребенку не хватает любви и внимания. Не ставьте клеймо аутизма с младенчества. Проблемы детей в этом возрасте в большинстве случаев это проблемы их родителей.

Вот они первые признаки токсичных родителей. Не успел ребенок сделать первые шаги, ему уже диагнозы ставят)))

Гость
#8
Гость

Ребенку не хватает любви и внимания. Не ставьте клеймо аутизма с младенчества. Проблемы детей в этом возрасте в большинстве случаев это проблемы их родителей.

Я просто переживаю понимаете за своего ребёнка,очень легко осуждать когда сами не сталкивались с этим.Я была у педиатра,она сама мне сказала,чтобы я обратила на него поведение,говорит посетите невролога,так как вижу что что-то не так.Если б не этот врач,я б была спокойна.

Гость
#9

А где вторая почка?

Гость
#10

Таблеток кучу назначат, кт, хуитэ. А всего-то надо петь с ним песни, играть в пальчиковые игры, детский кегельбан.

Гость
#11
Гость

Я просто переживаю понимаете за своего ребёнка,очень легко осуждать когда сами не сталкивались с этим.Я была у педиатра,она сама мне сказала,чтобы я обратила на него поведение,говорит посетите невролога,так как вижу что что-то не так.Если б не этот врач,я б была спокойна.

Где вы увидели осуждение? Я понимаю, что вы переживаете, поэтому и пишу, чтобы не торопились ставить диагноз. Психика ребенка только формируется и его окружение очень много для него значит.

Гость
#12
Гость

А где вторая почка?

Он с рождения с одной родился

Гость
#13
Гость

Он с рождения с одной родился

Все вопросы к мужу
Почему сын такой

Гость
#14
Гость

Я просто переживаю понимаете за своего ребёнка,очень легко осуждать когда сами не сталкивались с этим.Я была у педиатра,она сама мне сказала,чтобы я обратила на него поведение,говорит посетите невролога,так как вижу что что-то не так.Если б не этот врач,я б была спокойна.

По моему нормальное поведение для ребёнка. Если других симптомов/странностей нет.

Гость
#15
Гость

аутизм в 1,5 года не ставят, после трех можно сходить к психиатру

Сейчас предварительный диагноз ставят даже раньше, чем 1.5 года. В 2 года диагноз считается надежным. Но потом перепроверяется неоднократно.

Золотое правило - чем раньше определить проблему, чем раньше применить комплексные меры (не таблетки), тем благоприятнее исход в будущем. Так что автор все правильно делает, что волнуется. Лучше отказаться неправой, чем упустить критическое время.
Но, конечно, необходимо наблюдение у грамотного специалиста, только он сможет определить склонность.

Гость
#16
Гость

По моему нормальное поведение для ребёнка. Если других симптомов/странностей нет.

Вроде кроме этих дверей,то он нормальный,не сказал б что он нечего не понимает и не реагирует,только рядом с людьми любит быть.

Гость
#17
Гость

Все вопросы к мужу
Почему сын такой

Здесь вы правы,с мужем во время беременности был тяжелый период,проблемы с роботой и постоянно держал меня в стрессе,срывался на мне,была я очень эмоциональной тогда.Раз он взял и поехал в другую страну,после этого все мы заразились какой-то инфекцией,блевала постоянно,может это и спровоцировало.

Гость
#18
Гость

Вроде кроме этих дверей,то он нормальный,не сказал б что он нечего не понимает и не реагирует,только рядом с людьми любит быть.

Это очень хорошо, что любит быть с людьми. Ни на какой аутизм это не похоже.

Гость
#19

Ну местные узколобые, своё тупое мнение . Я поспрашиваю жену. Вводных мало конечно. Что то типа ритуала у него думаете ? Подробнее. История беременности ? Противопоказания были ? Все гладко шло? Инфекции ?

Гость
#20

Аутисты не смотрят в глаза и повторяют руками перед глазами движения.Не реагируют на речь ,не понимают просьб-принеси,пойди,возьми.

Гость
#21

У них есть ритуалы в поведении,могут прыгать или круги наматывать.Задержка речи и обучаться им тяжело.

Гость
#22

Одна почка бывает, многие живут так и не знают.

Гость
#23
Гость

Аутисты не смотрят в глаза и повторяют руками перед глазами движения.Не реагируют на речь ,не понимают просьб-принеси,пойди,возьми.

Смотрят

Гость
#24

У меня сын аутист,уже вырастила-взрослый,многое из перечисленного Вами делал.

Гость
#25
Гость

Аутисты не смотрят в глаза и повторяют руками перед глазами движения.Не реагируют на речь ,не понимают просьб-принеси,пойди,возьми.

Это нет так. Вернее у аутизма огромный спектр, с огромным разнообразием проявлений. Среди известных актеров есть аутисты.

Гость
#26
Гость

У меня сын аутист,уже вырастила-взрослый,многое из перечисленного Вами делал.

Сейчас нет ритуалов ?

Гость
#27
Гость

Сейчас нет ритуалов ?

Есть.С водой,открыванием-закрыванием крана до сих пор,да и с плесканием в унитазе.

Гость
#28
Гость

Это нет так. Вернее у аутизма огромный спектр, с огромным разнообразием проявлений. Среди известных актеров есть аутисты.

А вот не путайте расстройства аутичного спектра, с аутихмом.
А то начались сказки про актёров,

Гость
#29
Гость

А вот не путайте расстройства аутичного спектра, с аутихмом.
А то начались сказки про актёров,

Я не путаю. У меня образование в этой области. С опытом .

Автор, если есть хоть один процент подозрений, делайте все что только можно сейчас. Судьба вашего ребёнка в ваших руках.

Гость
#30

Девушка, в полутора года сложно сказать, но если сомнения есть, идите к дефектологу для начала. Все советуют после 3, но мозг сейчас активно развивается, если всё-таки что-то есть, нужно не упустить это время ни в коем случае.

Гость
#31

Нет не похоже на аутизм.
Я понимаю вас что туповатые игры годовалых детей вам кажутся не совсем нормальным но вот пока на таком уровне мозг вашего ребенка.
Мой в полтора года тоже мне аутистом казался. Эти бессмысленные на мой взгляд действия и стремление все сломать и разбросать. После 2.6 поумнел появились ролевые игры. Даже стыдно вспоминать что его дурачком считала просто он тогда и правда был совсем малышом а я ждала от него поведения 3хлетнего ребенка

Гость
#32
Гость

Нет не похоже на аутизм.
Я понимаю вас что туповатые игры годовалых детей вам кажутся не совсем нормальным но вот пока на таком уровне мозг вашего ребенка.
Мой в полтора года тоже мне аутистом казался. Эти бессмысленные на мой взгляд действия и стремление все сломать и разбросать. После 2.6 поумнел появились ролевые игры. Даже стыдно вспоминать что его дурачком считала просто он тогда и правда был совсем малышом а я ждала от него поведения 3хлетнего ребенка

Ломать и разбрасывать это как раз аболютная норма в этом возрасте)) Жаль, обычно родители не знают основных этапов развития маленьких детей и воспринимают их поведение с позиций взрослого. Меньше было бы ненужных беспокойств и поисков диагнозов.

Гость
#33
Гость

Сейчас предварительный диагноз ставят даже раньше, чем 1.5 года. В 2 года диагноз считается надежным. Но потом перепроверяется неоднократно.

Золотое правило - чем раньше определить проблему, чем раньше применить комплексные меры (не таблетки), тем благоприятнее исход в будущем. Так что автор все правильно делает, что волнуется. Лучше отказаться неправой, чем упустить критическое время.
Но, конечно, необходимо наблюдение у грамотного специалиста, только он сможет определить склонность.

Самый грамотный комментарий . Лучше перебдеть чем недобдеть .

Гость
#34

Автор, что у ребенка с речью? С пониманием речи? С указательным жестом?

Если он что-то интересное увидел, показывает ли он это вам, при этом оборачиваясь к вам и глядя вам в глаза, а потом снова глядя на предмет?

Какие ваши просьбы он выполняет?

Гость
#35

Если Вы подозреваете такое серьезное заболевание, нужно по специалистам бежать срочно, а не а чат писать

Гость
#36

Моему 3 года. Крутит все , что можно крутить. Колёса на велике, барабан на стиральной машине, стулья вращающиеся. С детьми не очень на контакт идёт - стесняшка. Но указательный жест имеется и разговаривает хорошо. Не торопитесь с выводами!

Гость
#37
Гость

Я просто переживаю понимаете за своего ребёнка,очень легко осуждать когда сами не сталкивались с этим.Я была у педиатра,она сама мне сказала,чтобы я обратила на него поведение,говорит посетите невролога,так как вижу что что-то не так.Если б не этот врач,я б была спокойна.

Надо бежать к врачу. И лучше не к одному, с нескольким.

Гость
#38

Чтож вы анализы не делали до родов, это же все видно - генетические отклонения и аномалии органов. Прервали бы беременность и всё, ни себе ни ребенка бы не мучили. Ему же с одной почкой так или иначе полноценной жищни не видать.

Гость
#39

Совершенно определенно

Гость
#40

Лучше переодически к неврологу водить. Если что-то и есть такое, можно поправить если вовремя заняться. В этом случае лучше раньше чем поздно, чтоб потом себя не винить что видели, но ничего не сделали.

Гость
#41
Гость

Вроде кроме этих дверей,то он нормальный,не сказал б что он нечего не понимает и не реагирует,только рядом с людьми любит быть.

Все дети открывают и закрывают двери и ящики. Не переживайте!

Ольга
#42

Мой ребёнок любил двери открывать-закрывать и поведение похожее на то, что вы описали. Диагноз у него сейчас: атипичный аутизм. НО совсем НЕ обязательно, что у вашего то же самое разовьётся, хорошо, что вы насторожились: к неврологу и к психиатру ребёнка, даже есть проблема или риски, при раннем обнаружении могут свести на нет патологию.

Ольга
#43
Гость

Вроде кроме этих дверей,то он нормальный,не сказал б что он нечего не понимает и не реагирует,только рядом с людьми любит быть.

Ребёнок говорит?

Ольга
#44
Гость

Аутисты не смотрят в глаза и повторяют руками перед глазами движения.Не реагируют на речь ,не понимают просьб-принеси,пойди,возьми.

НЕ все НЕ реагируют на речь, некоторые реагируют.

TY🌠
#45
Гость

Я просто переживаю понимаете за своего ребёнка,очень легко осуждать когда сами не сталкивались с этим.Я была у педиатра,она сама мне сказала,чтобы я обратила на него поведение,говорит посетите невролога,так как вижу что что-то не так.Если б не этот врач,я б была спокойна.

Этот диагноз не так просто поставить. Наблюдайте.
Но это зацикленность уже звоночек.
Если вам скажут "аутисты не играют с другими деть, так что все нормально".
Играют, и много ещё чего делают. Это спектр нарушений. И все дети разные, и с аутизмом тоже.

TY🌠
#46
Гость

А вот не путайте расстройства аутичного спектра, с аутихмом.
А то начались сказки про актёров,

Это одно и тоже. Расстройства аутистического спектра это и есть аутизм.

TY🌠
#47
Гость

Чтож вы анализы не делали до родов, это же все видно - генетические отклонения и аномалии органов. Прервали бы беременность и всё, ни себе ни ребенка бы не мучили. Ему же с одной почкой так или иначе полноценной жищни не видать.

А чем жизнь с одной почкой не полноценна? Просветите? А то у меня подруга только в 18 лет узнала, что у неё одна почка.

TY🌠
#48

Это зацикленность и ритуалы.

Гость
#49

во-первых вы большая молодец что обращаете внимание на поведение своего ребенка и вам не все-равно все ли у него впорядке. во-вторых рассуждения участниц чата не имеют никакого адекватного толкования, кроме мамы ребенка с аутизмом. в любом случае все моменты аутистического поведения (это может быть не аутизм) нужно корректировать для полноценной взрослой жизни. обращайтесь к хорошим неврологам и рассказывайте все, что вас настораживает! очень информативное видео на ютуб по даному вопросу: https://m.youtube.com/watch?v=4RmwBOMBvyk

Гость
#50

Пока непонятно. Но на всякий случай посмотрите ролики по АБА-терапии и занимайтесь по ним. Еще очень хорошо было бы ходить в бассейн для маленьких.

Предыдущая тема