Гость
Статьи
Вы бы полезли в такое …

Вы бы полезли в такое наследование?

Отец 20 лет назад развелся с моей матерью (она умерла уже) и женился снова. С новой женой они накупили две квартиры, машину, гараж и загородный дом. Его новая жена меня ненавидит, и я с ней не общалась. С отцом переписывалась раз в месяц.
Тут отец скоропостижно скончался. Я узнала от чужих людей после похорон уже. Друг отца мне написал. Его даже на похороны не пригласили, и все быстро так сделали, раз и схоронили... Ну и он тоже зол на ту жену.
Теперь этот друг отца мне говорит, чтоб я вступала в наследство, так как 1\4 по закону моя от всего имущества. А я не очень хочу. Во-первых, с этой бабой лишний раз не хочу пересекаться. Во-вторых, живу далеко, они в Москве, а мне 1000 км ехать. В-третьих, что мне с 1\4 от всего этого, все равно же не поделим. Она будет всем пользоваться, просто не сможет продать. Судиться не хочу точно. В-четвертых, не чувствую, что имею права на это имущество. В-пятых, я не богачка, но жить есть где и в холодильнике ветер не гуляет.
А вы бы полезли в это все?

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему нет?? Это имущество вашего отца. Делите, можно через юридическую контору.

Секси Котенок
#2

Полезла бы. пусть отдаст вашу долю деньгами.

Гость
#3

Знаете автор сколько в жизни не наблюдала стоит от чего то отказаться особенно от наследства потом очень тяжело на ноги встать. Вы как бы небесам говорите своим поступком МНЕ НЕ НАДО. Небеса больше шанса не предоставят, только ОЧЕНЬ тяжким неимоверным трудом и мытарствами.

Гость
#4

Надеюсь у них было завещание и ничего вам не обломится

Автор
#5
Гость

Знаете автор сколько в жизни не наблюдала стоит от чего то отказаться особенно от наследства потом очень тяжело на ноги встать. Вы как бы небесам говорите своим поступком МНЕ НЕ НАДО. Небеса больше шанса не предоставят, только ОЧЕНЬ тяжким неимоверным трудом и мытарствами.

Ну я тяжко трудилась 20 лет, сейчас имею нормальный для провинции уровень. Трудиться уже нет сил. Спасибо за предупреждение.

Гость
#6
Автор

Ну я тяжко трудилась 20 лет, сейчас имею нормальный для провинции уровень. Трудиться уже нет сил. Спасибо за предупреждение.

Вы можете договорится что одна из московских квартир вам отойдет. Вы ее сдавать можете.

Гость
#7
Гость

Надеюсь у них было завещание и ничего вам не обломится

Пусть нотариус автору это озвучит. Если скончался внезапно то завещания скорей всего не было.

Гость
#8

Я бы полезла, но я человек, который любит и ценит деньги. Вы- его дочь, имеете право на наследство по закону, если только ваш папа не оставил завещание, в котором вас нет, или все его имущество не оформлено на жену, тогда, увы, вам ничего не достается. В любом случае, узнать точно вы можете только посетив нотариуса, и заявив о своих правах на наследство. При дележке хорошего имущества всегда между родней возникают скандалы, это нормально, поймите. В вашей жизни будет еще много очень неприятных ситуаций, когда нужно будет жестко отстаивать свои права. Этого никак нельзя избежать. Чем раньше вы начнете закалять свой характер, тем лучше.

Гость
#9

Автор вы должны в течении полугода после кончины отца подать заявление нотариусу и открыть наследственное дело. Не пропустите срок.

Гость
#10

Кстати будет интересно если выяснится что брак не зарегистрирован.

#11

Автор. Безусловно едъте и получайте своё.
Как никак это ваш отец. Помимо наследства хоть побываете на его могиле.
А то, что "хочу, не хочу", лишние ресурсы в кармане лишними не будут никогда. Да и сами подумайте, ваш отец хотел бы, чтобы после его кончины вы смогли бы жить лучше? Я думаю, что да.

Гость
#12

Не было еще таких, кто отказался. Для этого мало у кого хватит мудрости.

Василий
#13

А вот тут вы зря лезете в вопросом. Ваше дело: не хотите и не надо. Хотите - заключите договор с юридической организацией или адвокатом, пусть они повоюют. А уж как поступит каждый из обитателей форума, это не ваше дело.

Автор
#14
Гость

Я бы полезла, но я человек, который любит и ценит деньги. Вы- его дочь, имеете право на наследство по закону, если только ваш папа не оставил завещание, в котором вас нет, или все его имущество не оформлено на жену, тогда, увы, вам ничего не достается. В любом случае, узнать точно вы можете только посетив нотариуса, и заявив о своих правах на наследство. При дележке хорошего имущества всегда между родней возникают скандалы, это нормально, поймите. В вашей жизни будет еще много очень неприятных ситуаций, когда нужно будет жестко отстаивать свои права. Этого никак нельзя избежать. Чем раньше вы начнете закалять свой характер, тем лучше.

Мне 42 года))

Автор
#15
Василий

А вот тут вы зря лезете в вопросом. Ваше дело: не хотите и не надо. Хотите - заключите договор с юридической организацией или адвокатом, пусть они повоюют. А уж как поступит каждый из обитателей форума, это не ваше дело.

Мужчина, вы дверью не ошиблись? Ваше-то дело какое, по женским форумам ходить и указывать женщинам, куда им идти?

Гость
#16
Гость

Не было еще таких, кто отказался. Для этого мало у кого хватит мудрости.

А зачем еще отказываться, у автор умер отец а ей даже о похоронах не сообщили что бы она могла попрощаться.

Гость
#17

Делите. Деньги не пахнут

Гость
#18

Скорее всего нет. Ваше от вас не уйдет.

Гость
#19

Что такое 1000км.Даже если ничего не обломиться, то хоть на могиле отца побудете.
Мачеху вам незачем видеть
Все вопросы через юриста.
А то навешает вам на уши лапшу .
Вступайте в наследство.Да и подать можно через местного натариуса. Он пошлет на место открытия наследства. Да и проверя за одно , что можно , что нет.
Даже в память об отце ,хоть шерсти клок.

Василий
#20
Автор

Мужчина, вы дверью не ошиблись? Ваше-то дело какое, по женским форумам ходить и указывать женщинам, куда им идти?

Нет, не ошибся. Я не лезу в узкоспециальные вопросы, типа беременности и прокладок. А по таким, которые касаются всех, независимо от возраста, могу высказаться по делу. Часто моё мнение отличается от иных, но это хорошо. Я не психолог, на психфаке был юристом, то знаю, как рабочие группы создают с привлечением абсолютно "левых" специалистов, например, при конструировании ракеты привлекают энтомолога. Это раскрепощает мысленную деятельность остальных.
А в вашей ситуации есть и психология (убогая, но есть), и юриспруденция. Так что не дискриминируйте по гендерному признаку, вдруг пригожусь!

Гость
#21

Да. Чисто из принципа

Гость
#22

Полезла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#23

а вдруг вы вступите, а там кредиты и долги и думаю придётся их выплачивть

Виктория
#24

Нет. У меня аналогичная ситуация, но я не полезла делить это говняное имущество.

Гость
#25
Гость

Надеюсь у них было завещание и ничего вам не обломится

Найми вдвоката и будешь иметь 4 часть ей же и продаж она тебя не жалела

Гость
#26

Я бы из принципа вступила и предложила бы ей выкупить вашу долю. Лишних денег не бывает, а ей хоть чем-то насолить за то что даже не сообщила о смерти.

Надежда
#27
Автор

Мужчина, вы дверью не ошиблись? Ваше-то дело какое, по женским форумам ходить и указывать женщинам, куда им идти?

А может он раньше был Василиса 😃

Надежда
#28

Вступайте в наследство даже не сомневаясь . В Москве пусть 4 часть - хорошие деньги. И право вы имеете , вы дочь своего отца.

Мира
#29

Если вам даже не сообщили о смерти отца - наверное, полезла бы. А как отец, он бы хотел, что бы вам досталось хоть что - то?

Гость
#30

Автор , в течении 6 месяцев заявите свои права о наследовании, и заключите договор с юрид.конторой о представлении Ваших интересов при разделе наследования. На сайте notariat.ru сначала узнавайте есть ли завещание, там совсем другая история. И если нет, то в юр.контору. Если завещание есть, то юрист озвучит его содержание после 6 месяцев, и там в зависимости от содержания...

Гость
#31

Не обязательно ехать в город,в котором жил отец.Можно узнать по телефону в какой нотариальной конторе находится наследственное дело и послать туда письмо.В письме указать,что вы являетесь наследницей,приложить копию свидетельства о рождении и что Вы принимаете наследство.Если нет завещания,то половина всего принадлежит его жене,а вторая половина делится между его детьми,родителями и женой.Если есть завещание,то Вы можете получить свою долю,если Вы инвалид или Вам уже иполнилось 55 лет.Но это через суд

Гость
#32
Гость

Не было еще таких, кто отказался. Для этого мало у кого хватит мудрости.

Я в свое время отказалась от наследства матери,так как дом ей покупал брат.Дом очень большой и дорогой.В свою очередь брат пообещал,что не будет вступать в наследство после отца Но он этого не выполнил.Хотя домик отца стоит в 20 раз дешевле.Но я ни о чем не жалею.Я живу в ладах со своей совестью

Гость
#33

Подать можно на наследство дистанционно, по почте ! А вступать в права наследства можно хоть через 10 лет. Главное в течение 6 месяцев подать заявление на наследство! Все! Мачеху даже не увидите ! Получать свидетельство на наследство можете хоть через несколько лет, у нотариуса, с мачехой тоже пересекаться там не будете !
Сможете потом эту долю продать ! Никаких судов там не надо !

Гость
#34
Виктория

Нет. У меня аналогичная ситуация, но я не полезла делить это говняное имущество.

И я не полезла. Хотя у меня обратная ситуация. Я была второй женой. Но, видеть дочерек-хабалок покойного мужа, иметь с ними хоть какие-то точки соприкосновения, не захотела. И это все не правда, про то, что если отказаться от наследства, то Вселенная закроет приток денег. У меня была ситуация материальная не айс, но все восстанавливается понемногу. Я решила, что лучше недополучу свое, чем возьму хоть копейку чужую. Мой совет, поступайте так, как Вам говорит совесть.

Гость
#35

Но ведь ваш отец вкладывался в это имущество, почему его родной крови не должно хоть что-то достаться?

Гость
#36

обязательно и хороший совет про юрид.контору

Ольга
#37

НЕ надо. Вы правЫ. Это имущество отец с женой наживал.

Гость
#38

Вам решать. Как Вы решите, так и будет правильно. И это единственное верное решение

Гость
#39

Лет 25 назад, я не стала претендовать на наследство бабушки, мне тоже не сообщили о её смерти мои дядька и тётка, мы все равно узнали, но не стали пачкаться. Мой отец на тот момент умер. Хотя на похоронах отца, как раз дядька и спрашивал, преватизирована ли наша квартира, ведь родители входят в число наследников первой очереди, и бабушка, мать отца, была тогда жива, т е у них была мысль что-то потребовать, подвинув вдову и дочь. Но вот прошло столько лет, и так тяжело было заработать и купить свою квартиру, с нуля. У меня ещё есть 1/3 трёшки, там и живу, но именно свою я заработала трудясь 26-27 лет где-то. Короче, очень это тяжело, если есть дети надо думать о них, им это надо, даже если вам нет. Если речь идёт о нескольких миллионах, раз это Москва, подавайте на наследство. Это не тот случай, что я читала, когда дочь подала права на долю в коммуналке и треть гаража. Это не последнее, вполне разумно что-то получить.

#40

Вашему отцу скорее всего около 70,лет было,он мог бы и по телефону сказать,что что то оставляет,если бы захотел.Раз он молчал,значит он не хотел оставлять.Ну или жена зарабатывала больше него.Человек старый был ,мог бы заранее предупредить,скорее всего вам нечего там делать.

Гость
#41

А с чего вдруг Вы должны что-то наследовать от чужой семьи, где Вы не вкладывали и не зарабатывали? Таких «детей» уже давно пора на законодательном уровне о пока наследования отрезать. Хотя если Ваш отец был в здравом уме, должен был написать завещание на свою законную семью, чтобы им не мучаться с разными «побочными эффектами» половых сношений из прошлого. Мой муж, например, так и сделал — теперь наша семья может не опасаться бастардов. И если у Вас когда-нибудь будет законный муж, должен будет поступить по отношению к Вам также. А семью отца не трогайте, не позорьтесь.

Гость
#42
Гость

А с чего вдруг Вы должны что-то наследовать от чужой семьи, где Вы не вкладывали и не зарабатывали? Таких «детей» уже давно пора на законодательном уровне о пока наследования отрезать. Хотя если Ваш отец был в здравом уме, должен был написать завещание на свою законную семью, чтобы им не мучаться с разными «побочными эффектами» половых сношений из прошлого. Мой муж, например, так и сделал — теперь наша семья может не опасаться бастардов. И если у Вас когда-нибудь будет законный муж, должен будет поступить по отношению к Вам также. А семью отца не трогайте, не позорьтесь.

Какая же гадость!! Мужик бросает жегу с ребенком, прыгая с новую постель, к новой бабе. И от этого его дети превращаются в бесправных бастардов, которым папаня ничего не должен? Или папаня становится подонком в квадрате, науськанный новой женой?? Отвратительно!!

Гость
#43

вступайте в наследство, это ваше по закону .Я с сестрой сейчас в такой же ситуации ,вступаем в наследство , отчиму ни чем не обязанны.

Гость
#44
Гость

Кстати будет интересно если выяснится что брак не зарегистрирован.

И все оформлено на сожительницу отца автора.

Гость
#45

наймите адвоката. ПодпИшете хороший процент,он всё сделает сам.

Гость
#46
Гость

И все оформлено на сожительницу отца автора.

То что автору не сообщили о смерти отца говорит совсем о другом. Наоборот от нее хотят утаить сей факт что бы она пропустила срок вступления в наследство. Если бы дама была единоличной собственницей всего имущества. Вот фигли ей утаивать от дочери смерть ее отца??

Гость
#47
Гость

Надеюсь у них было завещание и ничего вам не обломится

Даже в этом случае дочь имеет право на долю.

Гость
#48
Гость

Пусть нотариус автору это озвучит. Если скончался внезапно то завещания скорей всего не было.

Завещание можно написать задолго до смерти.Купили квартиру и сразу завещание оформили.

Гость
#49

Деньгами возьмите!!!! Пусть бы детям было наследство,главное,проверьте,чтоб там долгов не было,а то на себя возьмете

Гость
#50

Надо действовать в жизни всегда. Вы наследник 1 очереди вместе со второй женой отца. Подать заявление нотариусу по месту прописки отца. Получите права на 25%, а потом составите по соглашению с 2-й женой отца договор о выделении Вам, вместо доли во всем, одной недвижимости. Это ваши права по закону бесспорные. Действовать надо во благо внуков своего отца и свои упаднически настроения выбросьте из головы. Ведун.