Гость
Статьи
Предстоит …

Предстоит развод.приоритет- второе замужество или образование ребенка?

Доброго времени суток!с мужем разъехались давно, продолжаем вести общий бизнес (начинали вместе,с нуля).с недавних пор поняла,что наши отношения исчерпали себя во всех сферах. мы стали абсолютно чужими.прожила в Москве 10 лет,недавно решилась на переезд,точнее-возвращение на Родину,в одну из столиц Прибалтики(там имеется собственность-а в Москве нет,это одна из причин возвращения домой).вторая причина-я хочу полноценную семью,(с москвичами как то не складывались долгие отношения,а жить до сорокеда на съемной квртире как то не хочется). Основная проблема-в нежелании ребенка уезжать из Москвы куда бы то ни было.я разрываюсь между желанием дать ребенку московское образование и желанием вновь выйти замуж ....дело в том,что там я, во-первых,не буду видеть мужа (почти бывшего),во-вторых, можно оставлять со спокойной душой ребенка на выходных у родственников,в третьих-мужчины не заподозрят,что я с ребенком претендую на их жилплощадь).в целом,лично для себя я вижу больше плюсов...волнует ребенок-не испорчу ли я ему жизнь,лишив привычной среды...Мужа любила..и работать осталась с ним ,т.к. надеялась,что он ко мне вернется.Теперь просто хочу женского счастья...но ребенок...может мне к психологу обратиться?

Наталья
63 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Наталья, а в чем проблема? Доучите ребенка до института, устройте его в общежитие, а сами переезжайте и устраивайте свою личную жизнь.

Наталья
#2

1,это еще 7 лет...вся молодость моя(((.

Селена
#3

ребенок вполне может переехать, ничего плохого от этого не случится. Образование в Прибалтике настолько хуже?

#4

А вариант оставить ребенка с отцом вы не рассматривали? Может быть для ребенка будет лучше жить в привычной среде и выходные быть с родным отцом, а не с вашими родственниками?

гы
#5

Ваш муж может иметь свое видение проблемы и не дать разрешение на выезд ребенка за границу. А если продать недвижимость в Прибалтике и купить в Москве?

Гость
#6

Напугайте ребенка российской армией и отношениям в ней к москвичам.

Эва
#7

ваш приоритет виден невооруженным глазом. Отдайте сына папе и стартуйте на свою Родину.

Керен
#8

Ребенку лет 9, не больше. Уговорить его - и уехать. Москва место гиблое, чтобы это понимать, не надо быть пророком Илией.

Гость
#9

Для ребенка смена школы это огромный стресс, если его на новом месте не примут, это жуткие комплексы, побои, разрушенное детство. Оставьте лучше ребенка папе, а сама езжайте устраивать свою жизнь.

#10
Гость

Для ребенка смена школы это огромный стресс, если его на новом месте не примут, это жуткие комплексы, побои, разрушенное детство. Оставьте лучше ребенка папе, а сама езжайте устраивать свою жизнь.

Боже, жуть какая! Вы не в своем уме что ли? Нормальный ребенок прекрасно адаптируется к новой школе и к новым друзьям. Я сама лично училась в 4 школах и ничего, прекрасные отношения везде складывались. Я бы лично уехала и забрала ребенка с собой, а после школы можно в институт в Москве поступить и пожить с папой в это время.

Наталья,автор
#11

ребенок -девочка,заканчивает начальную школу.вариант оставить папе отпадает сразу.Жилье там стОит гораздо дешевле московского.и жить здесь всю жизнь я точно не собираюсь-насмотрелась на москвичек моего возраста-выходят замуж за приезжих из россии..мне ближе мужчины из Прибалтики.

Наталья,автор
#12

3,Селена-к сожалению,сама ощущаю это.и с каждым годом разрыв увеличивается .

мики
#13

Да, вариант с папой - самый разумный

Наталья,автор
#14

5-здесь он бессилен.ребенку оставила право выбора гражданства,сейчас дочь не является гражданкой России.считаю,что сначала нужно жилье свое преобрести в государстве,потом гражданство этого государства принимать.

Наталья,автор
#15

13-для кого?они практически не общаются,у папы интересы-студентки.

Керен
#16

Да вы же уже решили уезжать.

Наталья,автор
#17

16,я то давно решила.вот как дочке объяснить.к тому же папа страшилки рассказывает ей,какой там жуткий кризис .все это делалось с целью повлиять на меня через дочь,т.к. ему выгодней работать со мной,чем искать мне замену.а лично меня деньги не радуют уже.

#18

Папа и дочка практически не общаются, но папа ей рассказывает про жуткий кризис. У папы интересы - студентки, а ваш потенциальный новый муж - это, видимо, будет сказочный эльф?

Вы ведь действительно уже все решили. Вам нужно наше одобрение?

Дочку вашу жалко. Мне кажется, она никому не нужна, бедняжка.

Наталья,автор
#19

18,что за обвинения?!дочь нужна мне,и я хочу чтобы она была счастлива-иначе не задавалась бы подобными вопросами.Папа общается с ней исключительно когда видит мои намеренья на тему отъезда.выходные она всегда со мной,потому что у него своя жизнь,в которой нет места дочери.я его вообще в расчет не беру-в теме ясно указала.старанно,что здесь стали советовать "оставить ребенка папе".

гы
#20

Автор, в Прибалтике действительно кризис, может сначала найдете себе мужа в Европе, а потом туда же и поедете? )

гы
#21

21 я имела виду развитые страны.

Керен
#22

Надо, конечно, чтобы было на что там жить, где жить и чем зарабатывать. Иначе нехорошо может выйти.

Наталья,автор
#23

20-для этого сначала нужно уехать из Москвы.

мики
#24

Автор, а Вы точно знаете, что найдете там работу?? Вообще-то открыта президентская программа по переселению из прибалтики не только русских, там есть не что, потому работы нет вообще...

гы
#25

23 Некоторые на сайтах знакомятся, потом в гости едут. Я в теории конечно знаю.) У меня одна знакомая так замуж вышла за русского немца, богатый хороший мужик.

Наталья,автор
#26

22-жилье есть,все ОК.расходы придется урезать,но это меня не пугает-живут же там мои знакомые-друзья,не бомжуют.

гы
#27

Вас наверное просто в родные края потянуло, Москва так и не стала родной.

#28

Про жилье понятно, про урезание расходов тоже. А про главное, про доходы непонятно. Что такое "все ОК"? На что вы планируете жить с дочкой? Вы об этом ничего не говорите. Такое впечатление, что единственная мысль у вас в голове "УжЗамужНевтерпёж".

Наталья,автор
#29

27,да как то в съемной квартире не чувствуешь себя дома:)

Наталья,автор
#30

28,все таки имея опыт ведения бизнеса в Москве,зная местный язык и местное же ВО,я знаю,что без работы не останусь.я там выросла-и в начеле 90-ых находила работу,когда от туда все бежали.

мара
#31

автор, сегодня ваша дочь уперлась что не хочет переезжать, завтра захочет юбку по-короче - вы ей во всем будете потакать? А как же семьи военных, дети за всю жизнь меняют по 10 и более школ. Пока ей нет 18 - ее дело жить там, куда вы решите поехать. После 18 ей никто не запрещает вернутся в Москву, благо и папаша имеется, поддержит.

Не понимаю клуш, которые считают, что всю жизнь нужно положить на ребенка. Автору замуж надо и рожать второго-третьего от нового мужа, а не сидеть наседкой всю жизнь с одним яйцом.

#32

В начале девяностых??? Это почти двадцать лет назад? Кхе, автор, спуститесь на землю!

#33

Наталья, так Вы хотите, чтобы здесь Вам придумали, как уговорить дочку переехать? Лично я, не знаю, что Вам посоветовать в этом плане... по поводу переезда с ребенком вообще: Вы должны быть уверена на все возможные проценты, что у Вас будет все необходимое для дочки. А то, мне кажется, Вы сейчас стремитесь сбежать от мужа... к прибалтийским мужчинам. И не совсем трезво смотрите на свои возможности в Прибалтике. Вы ведь давно уехали оттуда? Все уже сто раз поменялось там... в плане работы, жилья, образования для ребенка... Короче. Еще раз подумайте. И не о себе и мужиках, а о дочке.

Гость
#34

Поезжайте и не сомневайтесь.Дочка освоится, привыкнет.Дети быстро привыкают.А жизнь там ей понравится ,однозначно.В сравнении с Москвой там комфортнее, чище, безопаснее.

#35

Мара, речь идет не просто про смену школы, а про переезд в прибалтику при отсутствии работы.

Автор, подождите до лета. У дочки будут каникулы, уезжайте на все лето. За три месяца вы реально оцените свои шансы жизни в той реальности и потом примете взвешенное решение. А дергать ребенка и ехать в никуда - это безрассудство и безответственность по отношению к ребенку.

Гость
#36
Крыса

Боже, жуть какая! Вы не в своем уме что ли? Нормальный ребенок прекрасно адаптируется к новой школе и к новым друзьям. Я сама лично училась в 4 школах и ничего, прекрасные отношения везде складывались. Я бы лично уехала и забрала ребенка с собой, а после школы можно в институт в Москве поступить и пожить с папой в это время.

Да конечно! У меня у всех друзей, кто менял в детстве школу, были проблемы в новом коллективе, за что они ненавидят теперь свое детство, школу и т.п., потеряли друзей при переезде, получили кучу комплексов и проблем.

Если ребенка можно оградить от этого - надо оградить.

Наталья,автор
#37

35-если я уеду на 3 месяца,и там не понравится,возвращаться мне будет уже не куда.зная мужа,скажу так-он просто тогда сядет мне на шею,будет урезать в доходах ,зная,что я никуда не денусь.Уезжать,так без оглядки!

#38

А если вы уедете без оглядки и вам там не понравится - на что вы жить будете? Муж вас хотя бы "урезать в доходах" будет, а там у вас вообще никакого дохода может не быть. Вы это понимаете?

Хотя бы месяц отпуска вам положено? Уезжайте на месяц, еще месячишко можно будет приврать что-нибудь, типа приболела, а там уже и все ясно станет.

Тихая вода
#39

Конечно переезжайте! Женское счастье (в смысле, с мужчиной) ОЧЕНЬ важно! А ваш ребенок от этого не умрет, это все его капризы.

Д-те
#40

Офигевшая мамаша... нормальные родители наоборот из-за детей в Москву переезжают, чтобы дать им возможность получить хорошее образование, а тут тете на старости лет личной жизни захотелось. Во всей Москве жениха не нашлось. И город какой тесный Москва, куда ни выйди, везде бывший муж тут как тут, что в магазине, что в метре)) Еще и скидывать ребенка на родственников собралась, во кукушка))

Д-те
#41

А работать не пробовали, автор? Почему от бывшего мужа так зависите до сих пор?

#42

А ребенок не умрет, даже если его в детдом сдать. Покапризничает и все. Подумаешь!

Наталья,автор
#43

40,41-вы хоть почитайте тему,прежде чем комменты писать)))мы ВМЕСТЕ с мужем работаем-свой бизнес.на те з/п что здесь платят за мою работу,особо не разживешься,к тому же мне нужно и ребенку время уделять,я имею такую возможность.а пахать на кого то с утра до ночи ,не видеть ребенка-в результате ни чего не иметь?!так я могу и у себя дома так жить,только там ребенок будет под присмотром моей мамы,а здесь-у меня нет ни кого.А где ,по-вашему,мне женихов в мск искать,когда времени особо нет и ребенка бросать на чужих людей нет желания?ага.

Д-те
#44
Наталья,автор

40,41-вы хоть почитайте тему,прежде чем комменты писать)))мы ВМЕСТЕ с мужем работаем-свой бизнес.на те з/п что здесь платят за мою работу,особо не разживешься,к тому же мне нужно и ребенку время уделять,я имею такую возможность.а пахать на кого то с утра до ночи ,не видеть ребенка-в результате ни чего не иметь?!так я могу и у себя дома так жить,только там ребенок будет под присмотром моей мамы,а здесь-у меня нет ни кого.А где ,по-вашему,мне женихов в мск искать,когда времени особо нет и ребенка бросать на чужих людей нет желания?ага.

Мы почитали, и поняли, что вы еще не развелись, а уже приспичило. На ребенка вам откровенно плевать, все в мыслях о личном счастье с каким-нибудь провинциальным дядькой, чтоб ни в коем случае не усомнился в ваших честных намерЕниях. А что для ребенка ваш развод - травма в десять раз сильнее, чем для вас, вас вообще мало волнует. Еще и будущего его хотите лишить, увезти в провинцию, где "можно будет оставлять его у родственников", пока вы себе нового хахаля ищете. Правда жизни, однако

Д-те
#45

У ребенка есть отец, пусть он и берет на себя часть проблем по воспитанию и материальному обеспечению. Так еще и с отцом чужими людьми останутся. Вы думаете вообще, cколько комплексов ребенку навешаете, пока свою драгоценную личную жизнь устраивать будете?

Наталья,автор
#46

44,45-вы явно не в теме:)

.
#47

Я сама 3 раза школу меняла и до сих пор имею друзей со всех трех школ. Сын 3 класса отучился в Питере, а потом еще 10 в Германии и ничего - весел, бодр и никаких комплексов. Вопрос в другом, автор, а Вы уверены, что устроите свою личную жизнь, уехав из Москвы? Сам переезд ведь никаких гарантий не дает. Как бы Вам через несколько лет не пожалеть о сделаном, т.к. ожидаемого результата нет, а новые сложности добавились. А нельзя ли Вашу недвижимость там продать, а в Москве купить?

Д-те
#48
Наталья,автор

44,45-вы явно не в теме:)

Да уж, не хотелось бы

Наталья,автор
#49

47-с недвижимостью я когда то стормозила,вовремя не продала,теперь она стоит очень мало.повторю-с мужем осталось только разбежаться-к сожалению,он изменился сильно,и такого как сейчас,я знать не хочу.Без него я в Москве не устроюсь.на счет личной жизни-в родном доме..(с)

Наталья,автор
#50

48-и обзывать людей ,чей уровень элементарной культуры гораздо выше, чем у многих россиян,как то не умнО.