Гость
Статьи
Среднее образование …

Среднее образование станет платным

Народ!Скажите пожалуйста,до каких пор наше государство будет нас иметь?Прочитал на странице одного сайта про платное образование,и пришел в ужас,получается люди среднего класса останутся со своими детьми в одном месте? Я например не в состоянии оплатить обучение в школе (5-6 тысяч в месяц не считая стоимость учебников)

192 ответа
Последний — Перейти
Сто Лет Одиночества
#1

Я считаю так - не можешь платить - получай базовое бесплатное образование и вперед - лес там пилить, посуду мыть, улицы опять же... Ну и никто не отменяет профильное образование, часто бесплатное.

Гость
#2

насчет учебников я полностью согласна - надо делать платными. Тогда их хоть как-то дети беречь будут. А то сколько себя помню - извращались над книгами как могли - рисовали на них, доводили до состояния хламиды, а на следующий год по этим учебникам надо было другим детям учится.

#3

Ооо наше государство имеет хитрый план) Даж в начальных классах, говорят, оставят элементарный минимум бесплатно, что-то типа 1 урок русского в неделю, 1 математики и 1 чтения. Все остальное за ваши деньги)) Так что читать по слогам и писать с ошибками научат всех. ну а дальше извиняйте, как говориться... В общем совсем все грустно и печально(

Сто Лет Одиночества
#4
Гость

насчет учебников я полностью согласна - надо делать платными. Тогда их хоть как-то дети беречь будут. А то сколько себя помню - извращались над книгами как могли - рисовали на них, доводили до состояния хламиды, а на следующий год по этим учебникам надо было другим детям учится.

Учебники уже давно платные.

#5
Сто Лет Одиночества

Я считаю так - не можешь платить - получай базовое бесплатное образование и вперед - лес там пилить, посуду мыть, улицы опять же... Ну и никто не отменяет профильное образование, часто бесплатное.

Это пока) Хотя уже есть практика самые престижные специальности делать исключительно платными.

Сто Лет Одиночества
#6

Хочу отметить, что нормальное среднее образование платно уже давно. Бесплатное будет всегда 3-го сорта.

Вакса
#7

А я считаю, что это правильно. Уважения к школе сейчас ни у кого практически не осталось, дети ходят туда потусить, а не учиться. Родители на детей плюют, на учителей орут, что плохо их чад учат. А как заплатят за чадо, так и будут ценить и следить, что бы чадо училось, а не ушами в школе хлопало. У нас бесплатное не ценят!

Гость
#8
Сто Лет Одиночества

Гость

насчет учебников я полностью согласна - надо делать платными. Тогда их хоть как-то дети беречь будут. А то сколько себя помню - извращались над книгами как могли - рисовали на них, доводили до состояния хламиды, а на следующий год по этим учебникам надо было другим детям учится.

Учебники уже давно платные.

Да что вы говоритн? У меня мама школьный библиотекарь - и учебники у них бесплатные все еще. В Москве.

Бабуся Ягуся
#9

А почему именно 5-6 тысяч? Откуда такая инфа?

#10
Гость

насчет учебников я полностью согласна - надо делать платными. Тогда их хоть как-то дети беречь будут. А то сколько себя помню - извращались над книгами как могли - рисовали на них, доводили до состояния хламиды, а на следующий год по этим учебникам надо было другим детям учится.

А теперь их убивание в хлам оправдывается фразой: "Я за него заплатил, могу делать что угодно")

Гость
#11
Сто Лет Одиночества

Хочу отметить, что нормальное среднее образование платно уже давно. Бесплатное будет всегда 3-го сорта.

Не несите ерунду. У нас школа 363 - с физмат уклоном - бесплатная - но есть лицейские классы. Учителя одни и те же. Если ребенок хочет учиться - его научат. Учителя очень хорошие еще старых времен - энтузиасты. То, как научат - зависит от преподавательского состава и от желания ребенка учиться. Много дорогих школ, в которых преподаватели идиоты. и это факт.

подруга
#12

я с Ваксой согласна, то же самое написать хотела.

Гость
#13
фея Розабельверде

Гость

насчет учебников я полностью согласна - надо делать платными. Тогда их хоть как-то дети беречь будут. А то сколько себя помню - извращались над книгами как могли - рисовали на них, доводили до состояния хламиды, а на следующий год по этим учебникам надо было другим детям учится.

А теперь их убивание в хлам оправдывается фразой: "Я за него заплатил, могу делать что угодно")

Свое пусть убивают в хлам. Обычно когда свое - это всегда больше ценится. И родители скажут - ах ты паразит, мы за этот учебник заплатили 300 руб, а ты его разрисовал!

Мдамс
#14
Вакса

А я считаю, что это правильно. Уважения к школе сейчас ни у кого практически не осталось, дети ходят туда потусить, а не учиться. Родители на детей плюют, на учителей орут, что плохо их чад учат. А как заплатят за чадо, так и будут ценить и следить, что бы чадо училось, а не ушами в школе хлопало. У нас бесплатное не ценят!

+1000

Сама учитель, достало уже хамство ибезалаберность как родителей, так и детей. Они в школу деток спихивают, и типа ни за что не отвечают больше. А как платить нужно будет, сразу и за чадами следить начнут, и себя сдерживать

#15
Гость

Сто Лет ОдиночестваГость

насчет учебников я полностью согласна - надо делать платными. Тогда их хоть как-то дети беречь будут. А то сколько себя помню - извращались над книгами как могли - рисовали на них, доводили до состояния хламиды, а на следующий год по этим учебникам надо было другим детям учится.

Учебники уже давно платные.Да что вы говоритн? У меня мама школьный библиотекарь - и учебники у них бесплатные все еще. В Москве.

Начальные классы закупают учебники целыми комплектами, средняя стоимость что-то в районе 4000 тысяч) К сожалению в библиотеках их нет, такая ситуация в большинстве школ нашего города. То же самое с другими учебниками, да они есть в библиотеке, но устаревших программ и изданий(( Так что большинство все равно закупается.

Ав
#16
Гость

насчет учебников я полностью согласна - надо делать платными. Тогда их хоть как-то дети беречь будут. А то сколько себя помню - извращались над книгами как могли - рисовали на них, доводили до состояния хламиды, а на следующий год по этим учебникам надо было другим детям учится.

вы с Луны упали? Учебники давно уже платные.

Ав
#17
Сто Лет Одиночества

Хочу отметить, что нормальное среднее образование платно уже давно.

В России?

Бабуся Ягуся
#18
Гость

Сто Лет ОдиночестваГость

насчет учебников я полностью согласна - надо делать платными. Тогда их хоть как-то дети беречь будут. А то сколько себя помню - извращались над книгами как могли - рисовали на них, доводили до состояния хламиды, а на следующий год по этим учебникам надо было другим детям учится.

Учебники уже давно платные.Да что вы говоритн? У меня мама школьный библиотекарь - и учебники у них бесплатные все еще. В Москве.

У нас тоже многие бесплатно. В этом году только английский покупали и алгебру, и то в основном потому, что учителя новые горизонты пытаются открывать. А стандартные учебники и по этим предметам в школьной библиотеке есть.

Бабуся Ягуся
#19
Мдамс

+1000

Сама учитель, достало уже хамство ибезалаберность как родителей, так и детей. Они в школу деток спихивают, и типа ни за что не отвечают больше. А как платить нужно будет, сразу и за чадами следить начнут, и себя сдерживать

Нет, еще хуже будут выделываться, вот увидите.

Леля
#20

Во всех нормальных странах образование начальное и среднее бесплатно!

гость
#21

еще и медицину хотят полностью платной сделать....

Гость
#22
Ав

Гость

насчет учебников я полностью согласна - надо делать платными. Тогда их хоть как-то дети беречь будут. А то сколько себя помню - извращались над книгами как могли - рисовали на них, доводили до состояния хламиды, а на следующий год по этим учебникам надо было другим детям учится.

вы с Луны упали? Учебники давно уже платные.

Это вы оттуда упали. В нашей школе бесплатные. Где моя мама работает. Но другой вопрос - что иногда им выдают на школу меньше, чем нужно - поэтому придется докупать.

Гость
#23
Бабуся Ягуся

Мдамс

+1000 Сама учитель, достало уже хамство ибезалаберность как родителей, так и детей. Они в школу деток спихивают, и типа ни за что не отвечают больше. А как платить нужно будет, сразу и за чадами следить начнут, и себя сдерживать

Нет, еще хуже будут выделываться, вот увидите.

Да будут выделывать хуже. Т.к. УПЛОЧЕНО!

#24
Вакса

А я считаю, что это правильно. Уважения к школе сейчас ни у кого практически не осталось, дети ходят туда потусить, а не учиться. Родители на детей плюют, на учителей орут, что плохо их чад учат. А как заплатят за чадо, так и будут ценить и следить, что бы чадо училось, а не ушами в школе хлопало. У нас бесплатное не ценят!

Зато за платное пальцы гнут) В общем это палка о двух концах. Сами подумайте, кто сможет получить образование и свой шанс, не умные и талантливые, а в массе своей богатые - раз. За свои деньги детки будут вести себя соответственно: "Я заплатил, имею право" - два. Родители сознательнее не станут, а будут ту же песню нести: "Я плачу, извольте плясать". Так что... уважение к школе деньгами не привьешь.

Гость
#25

Автор, не можете платить, не рожайте, дети-это дорогое удовольствие. Может открою вам Америку, но, бесплатное образование, лечение наше государство всегда осуществляло за счет низких окладов работников образования, здравоохранения. Я считаю, что этого быть не должно, почему протирая штаны в офисах люди получают приличные деньги, а учителя, врачи и медсестры должны работать за копейки. Нет ничего бесплатного, хотите получить услугу платите.

Гость
#26
Бабуся Ягуся

Гость

Сто Лет ОдиночестваГость насчет учебников я полностью согласна - надо делать платными. Тогда их хоть как-то дети беречь будут. А то сколько себя помню - извращались над книгами как могли - рисовали на них, доводили до состояния хламиды, а на следующий год по этим учебникам надо было другим детям учится. Учебники уже давно платные.Да что вы говоритн? У меня мама школьный библиотекарь - и учебники у них бесплатные все еще. В Москве.

У нас тоже многие бесплатно. В этом году только английский покупали и алгебру, и то в основном потому, что учителя новые горизонты пытаются открывать. А стандартные учебники и по этим предметам в школьной библиотеке есть.

Да, часто зависит от препода, кторый хочет к примеру преподавать по другому учебнику, которого нет в библиотеке школы. Тогда родителям приходится раскошеливаться. Но основная масса - бесплатная.

#27
Бабуся Ягуся

Мдамс+1000

Сама учитель, достало уже хамство ибезалаберность как родителей, так и детей. Они в школу деток спихивают, и типа ни за что не отвечают больше. А как платить нужно будет, сразу и за чадами следить начнут, и себя сдерживать

Нет, еще хуже будут выделываться, вот увидите.

Это уже факт) Учителя с ума сходят в частных лицеях, где платно все от деток и их родителей( Но терпят, зарплата больше чем в муниципальных школах...

Ав
#28
Вакса

А я считаю, что это правильно. Уважения к школе сейчас ни у кого практически не осталось, дети ходят туда потусить, а не учиться. Родители на детей плюют, на учителей орут, что плохо их чад учат. А как заплатят за чадо, так и будут ценить и следить, что бы чадо училось, а не ушами в школе хлопало. У нас бесплатное не ценят!

что правильно? И к чему сейчас осталось уважение?

А в СССР в школе что делали? дети учились.

Родители на 2-3х работах пашут и никогда не видела чтобы родители на учителей орали. А то что стали плохо учить это факт. Кто сможет заплатить за чадо? Просто будут не больше 2-х рожать, а следить что бы чадо училось особо некогда работать надо.В ССС было бесплатное и ценили!

Ав
#29
Леля

Во всех нормальных странах образование начальное и среднее бесплатно!

Россия нормальная страна?

Ав
#30
Гость

Это вы оттуда упали. В нашей школе бесплатные. Где моя мама работает. Но другой вопрос - что иногда им выдают на школу меньше, чем нужно - поэтому придется докупать.

А Москва.......понятно. У москвичей за счет страны такая ХАЛЯВА

Гость
#31

У меня ребенок учится в испанской школе. Они с 3 лет здесь в школу ходят. До 7 ет это что-то вроде подготовительного детского сада. Платим только за учебники, экскурсии и форму. Учебники дорогие. Комплект для семилетки стоит в районе 500 евро. И каждый год учебники меняют, т.е. передавать их не получается. Вот где жо па, когда зарплата невысокая.

Гость
#32
гость

еще и медицину хотят полностью платной сделать....

Медицина должна быть бесплатной только тому, кто не в состоянии работать, об остальных пусть заботится их работодатель, вот, как у моего мужа и сына, на работе им выдана медицинская страховка, так что все претензии к своему работодателю, а то получают сумасшедшие деньги, мотаются 2 раза в год за границу, учить и лечить их должны бесплатно.

Гость
#33
Ав

что правильно? И к чему сейчас осталось уважение?

А в СССР в школе что делали? дети учились.

Родители на 2-3х работах пашут и никогда не видела чтобы родители на учителей орали. А то что стали плохо учить это факт. Кто сможет заплатить за чадо? Просто будут не больше 2-х рожать, а следить что бы чадо училось особо некогда работать надо.В ССС было бесплатное и ценили!

Халява закончилась, заработайте на качественное лечение и обучение, а то на поездки за границу и на домработниц, на машины денег хватает, не купите машу, а оплатите обучение ребенку.

#34

А по-моему культурный уровень страны забота государства, что мы хотим получить образованное меньшинство и необразованную основную массу, которая только крестик может поставить и деньги пересчитать, страну где население в массе своей безграмотно и непроходимо дремуче. извольте тогда сделать образование платным) Или другой вариант страну профессионалов, думающих и образованных людей - тогда право на образование не должно зависеть от благосостояния и должно остаться бесплатным.

Сто Лет Одиночества
#35

Интересно, почему у нас в стране никто ни за что не хочет платить? Считаю платить - нормально. Платить за жилье, электричество, воду, еду, образование, медицину, прочие услуги.

Сто Лет Одиночества
#36
фея Розабельверде

А по-моему культурный уровень страны забота государства, что мы хотим получить образованное меньшинство и необразованную основную массу, которая только крестик может поставить и деньги пересчитать, страну где население в массе своей безграмотно и непроходимо дремуче. извольте тогда сделать образование платным) Или другой вариант страну профессионалов, думающих и образованных людей - тогда право на образование не должно зависеть от благосостояния и должно остаться бесплатным.

На самом деле платное образование (среднее, высшее) - грамотный ход, целью которого является создание рабочего класса. А то у нас одни "белые воротнички", а работать некому.

#37
Сто Лет Одиночества

На самом деле платное образование (среднее, высшее) - грамотный ход, целью которого является создание рабочего класса. А то у нас одни "белые воротнички", а работать некому.

Очень интересный подход знаете ли, т.е. если допустим у талантливого к физике, скажем, мальчика мама осталась одна и не может вытянуть платное обучение в 1000 рэ даже, то ему и не светит? Получается что он обречен всегда работать слесарем, фиговым, кстати может быть, а не совершать открытия? Может будем создавать рабочий класс в соответствии с умственными способностями и рабочими умениями, а не в соответствии с зарплатой.

Гость
#38

Это шаг к жёсткому классовому обществу... Кастовому даже. Вот что омерзительно. Дети слесарей обречены тоже становиться слесарями, хотя среди них могут быть гении-самородки, а дети бизнесменов и чиновников будут бизнесменами и чиновниками, даже если айкью у них ниже, чем у Буша-младшего.

Гость
#39

В моём понимании нормальное общество то, где "перепрыгивание" из класса в класс очень лёгкое, даже стремительное...

Гость
#40

мой муж-испанец чтобы оплатить свое обучение в университете - работал на 2 работах и мотался и одного города в другой каждый день по нескольку раз. В итоге - гениальный программист с собственной компанией-монополистом. Дети должны понимать, что на свое будущее надо работать.

Сто Лет Одиночества
#41
фея Розабельверде

Очень интересный подход знаете ли, т.е. если допустим у талантливого к физике, скажем, мальчика мама осталась одна и не может вытянуть платное обучение в 1000 рэ даже, то ему и не светит? Получается что он обречен всегда работать слесарем, фиговым, кстати может быть, а не совершать открытия? Может будем создавать рабочий класс в соответствии с умственными способностями и рабочими умениями, а не в соответствии с зарплатой.

Хотел добавить на счет талантливых детей. Естественно их надо учить бесплатно, вне зависимости от дохода родителей, однако этот талант необходимо проявить. Проявить, к сожалению, не имея денег, к сожалению не получится. Я думаю решение этого вопроса лежит в создании всяческих олимпиад школьников и студентов.

Гость
#42
фея Розабельверде

Очень интересный подход знаете ли, т.е. если допустим у талантливого к физике, скажем, мальчика мама осталась одна и не может вытянуть платное обучение в 1000 рэ даже, то ему и не светит? Получается что он обречен всегда работать слесарем, фиговым, кстати может быть, а не совершать открытия? Может будем создавать рабочий класс в соответствии с умственными способностями и рабочими умениями, а не в соответствии с зарплатой.

Бесплатными будут при предмета русский, математика и литература, может в чем-то ошиблась, за остальные предметы придется платить, но, как я знаю за границей, если ребенок учиться на отлично, а платить за учебу нет денег, ему образование предоставляют бесплатно, может и у нас так сделают-это было бы справедливо.

Гость
#43

Если у нас цены на обучение в университетах не будут заоблачными и студент работая сможет оплатить свое обучение - то гении-самородки, которые хотят учиться - смогут это делать.

Гость
#44

у меня сестра учится в платной школе, точнее лицее.

6 класс закончила. по 7-8 уроков в день. приходит домой около 5, потом сидит учит. что хорошо суббота- выходной.

чуть что не выучит и плохая оценка, в дневнике все пишут. надо - так еще и домой позвонят. следят за детьми, ходят в форме. мне оч нраится я бы лучше в таком лицее платно училась, чем в той школе где училась я- с дибилами, злющими учителями, старыми учебниками и т.д.

Гость
#45
Гость

Это шаг к жёсткому классовому обществу... Кастовому даже. Вот что омерзительно. Дети слесарей обречены тоже становиться слесарями, хотя среди них могут быть гении-самородки, а дети бизнесменов и чиновников будут бизнесменами и чиновниками, даже если айкью у них ниже, чем у Буша-младшего.

Некоторые слесаря получают неплохие деньги, а вот учителя сплошь и рядом работают за копейки.

Гость
#46

что касается школ - здесь действительно надо как-то дифференцированно подходить. Если ребенок умный и стремиться учиться - делать для него бесплатное образование. А сейчас основная масса балду пинает и вообще не учится. Классов коррекции больше, чем нормальных.

Гость
#47

Вообще считаю, что всё надо сделать платным. Тогда и спросить можно будет с чиновников и государства, легче отследить куда деньги идут. Но налоги снизить, скажем до 2% на оборонку и соцпроекты.

#48
Сто Лет Одиночества

Хотел добавить на счет талантливых детей. Естественно их надо учить бесплатно, вне зависимости от дохода родителей, однако этот талант необходимо проявить. Проявить, к сожалению, не имея денег, к сожалению не получится. Я думаю решение этого вопроса лежит в создании всяческих олимпиад школьников и студентов.

Если тоько так как-то но с олимпиадами не вариант, потому что без денег на хорошего уровня состязание опять же не выйдешь( Думаю может и стоит ввести плату, но скажем для тех кто косячит с учебой, дисциплиной, прогулами... вроде как штраф. Но опять же если заставить платить ребенка, который учится плохо, где гарантия что нет нарушения свободы личности? В общем вопрос это тонкий и многогранный.

#49
Гость

Некоторые слесаря получают неплохие деньги, а вот учителя сплошь и рядом работают за копейки.

Поверьте если сделать образование платным учителям не сильно-то обломиться) К стати за гроши люди передают детям знания, ходят на работу, проверяют тетради. внедряют новые методики...) А вот отношение к ним. как к бомжам, тут спасибо надо говорить)

Гость
#50

Скоро будет как в старые времена, дети барские учится будут учится, да по балам разезжать , а 80 проценотов крестянских наполе где-нибудь пахать , ну не обязательно на поле конечно, а просто на какой-нибудь чёрной работёнке. Самое что забавное так это то что тогда прогрессивнейшие умы времени понимали, что образование нужно , даже необходимо , что народ не должен быть безграмотным, и пытались вытащить страну из этого болота. Стороили на селе школы и больницы. Но вот к власти пришли капиталисты, и им начихать на всё и всех, им важны деньги, причём в нашей стране капиталисты особого рода, не как в других , у нас они этакие кровопийцы. И толкают нас обратно в это болото. А некоторые не особо сообразительные этому и радуются. Как глупые бараны , которых ведут на бойню. Думают от этого им лучше будет, уважать их видите ли их больше станут. Учителям за эти деньги придётся ботинки своим ученикам лизать. Частная платная гимназия отличный тому пример.