Гость
Статьи
Делаете ли Вы домашние …

Делаете ли Вы домашние заготовки?

Делаете ли Вы домашние заготовки? Салаты, маринования и едят ли их у вас дома? Мне кажется, что сейчас все от этого отходят. Может быть раньше, когда не было такого разнообразия продуктов и мариновали и консервировали, но сейчас нет.

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если нет своего огорода где большой урожай всех компонентов для заготовок, то покупать овощи на рынке совсем не выгодно, гораздо проще и дешевле покупать в магазине банку лечо или соленых огурцов...

Рупрeхт
#2

Все равно делают. По привычке.

Рупрeхт
#3

А кому-то и правда спасение.

Гость
#4

Да сейчас это на любителя: кому нравится, тот и увлекается этим

Кошшшка
#5

НЕЕЕЕЕТ! Не делаю, уррра!))

Ненавижу с детства этот запах на кухне, пар этот с кипятком. И хотя обожаю готовить, но делать заготовки меня можно заставить только под дулом пистолета. Тем более, что магазинные тоже ничего бывают. Да и маман уже практически не делает: видимо, поняла, что овчинка выделки не стоит.

Дама с горностаем
#6

нет

а вам зачем

Ириша
#7

Когда купила свой дом под Питером, первые два года была больна до огорода, фруктового сада и заготовок. Потом поняла, что ничего из этого есть не хочу, раздала знакомым все соленья-варенья и больше ничего не выращиваю и не заготавливаю. Ягоды и сливы съедаю в свежем виде, из яблок иногда стакан сока себе сделаю или чай с антоновкой пью.

лошадка
#8

дело не в привычке. Домашние заготовки, рецепты которых усовершенствовались годами не всегда могут сравниться с магазинной продукцией. Лично я очень люблю заготовки из помидоров и смородиновое варенье, обязательно заготавливаем, хоть своего огорода слава богу и нет

#9

нет, не делаю и не ем...не люблю.

Вася Васечкина
#10

я люблю есть домашние заготовки,но не делаю,не умею,да и процедура мне не нравится, да и времени нет

может ,когда-нибудь

Sveta
#11

da,delaju s udovoljstvijem i jedim vse s udovoljstvijem.

мики
#12

Ну, магазин, магазином, но соленые огурцы там как домашние не продают. А уж про варенье, я вообще молчу. Ничего даже близкого к домашнему, а если вдруг и попадается, то денег стоит немеренно

Гость
#13

а я делаю домашние заготовки,правда всего третий год,но очень нравится вся эта процедура,и вообще какое-то удовлетворение получаю,когда вижу свой труд в баночках. Ну с кем не бывает))))))

Kott
#14

я тут начиталась, что типа стерилизация банок дома-это фигня потому что плохо стерилизуется и в еде могут остаться споры, не помню как называются, от этого может развиться ботулизм, от которого умирают.

Бабушка всю жизнь банки на пару стерилизовала и я в духовке, теперь боюсь вот.

Забава Путятишна
#16

я замораживаю в морозильной камере горох, перцы, помидоры, тертую морковь и резаную зелень. это считается заготовками домашними?

Гость
#17

Вспоминается эпизод из фильма "Маленькая Вера" ,в котором мамаша Веры посылает сыну,живущему в Москве, 3-литровые домашние консервы, считая,что без них жизнь неполноценна,и будут они большой радостью для его столичной семьи.При этом сын с ужасом шарахается от них.

Лара
#18

Не делаю ничего. И не понимаю, как можно съесть 3 литра варенья или огурцов соленых. У меня маааленькая баночка конфитюра уже год стоит. А литровую банку корнюшонов магазинных выкинула вообще (съели всего половину за месяц). Я свежее больше люблю.

Забава Путятишна
#20

Зяба, так и знала, что нефига я не хозяйственное женсчино(((

Iren
#21

Еще как готовят!У нас огромная дача и на ней у нас растут наверное все овощи,ягоды,плодовые,которые только возможны.Мороки,конечно,много,но родители у меня так воспитаны,для них дача - это святое.Так вот у нас столько всего,что не знаем куда девать.Мама уже сто тыщ банок этих маринадов наделала,оба холодильника забиты,мне даже суп поставить негде.Могу сказать, что домашние заготовки с покупными не сравнятся, там г..вно полное.Более того, мама и меня к этому приобщила и я сама закрутила несколько банок огурцов по особому супервкусному рецепту,от которых мой МЧ просто тащится!Ну а мне,как женщине,естественно приятно, что мою стряпню хвалят!

#22

Делаю, причем с большим удовольствием, но только то, что не купишь зимой ни на рынке, ни в магазине. И делаю то, что не нужно закатывать, просто банки хранятся в холодильнике. Кроме варенья конечно; например из белой черешни с пряностями.

Гость
#24

делаю, но в свое удовольствие, и всего по чуть-чуть. правы те, что вкус домашних помидорчиков и огурчиков, нельзя повторить.

гость
#25

делаю острые помидоры,баклажаны в аджике,острую аджику.всё в 800 гр.банках,не более.

Муся
#26

Делаю, только у меня все остается на след.год. Огурцы хорошо получаются и ягоды я люблю собирать чернику, брусники и потом компоты для ребенка делаю. Мне это в удовольствие!

Люблю шоколад
#27

Закатываю только помидоры, т.к. очень любим с мужем и яблочный сок- любят все, и гости, и ребёнок и мы.Остальное замораживаю.

Гость
#28

о, да вы что. мне кажется это очень хорошо, если делать вкусно, конечно.

я вот за зиму задолбалась покупать огурцы-помидоры магазинные в банках... свои вкуснее, но вот не пробовала еще сама делать. но они для всего нужны - для салатов, для солянки, для рассольника, для мяса... это огурцы только.

вот только что буквально закатала 9 банок аджики - и одну почти тут же съела.

покупное - просто фи по сравнению с этим. очень вкусно, своими рукам - знаешь что все продукты качественные и в каких услоиях все сделано....

короче, я планирую вообще увеличивать рецепты домашних заготовок и как следует запастись за зиму всяким вкусным)))) вот на выходных поеду за грибами, чтобы отварить их и положить в морозилку, а зимой варить из них суп или даже жарить с картошкой))))

магазинное это такое г.... мне надоело это все в магазинах покупать, всякий перемороженный хортекс и неизвестного происхождения консервации с уксусом.

Гость
#29
гость

делаю острые помидоры,баклажаны в аджике,острую аджику.всё в 800 гр.банках,не более.

я сделала 4 литра аджики, да и то думаю не хватит... надо еще такую же партию сделать) правда у меня не очень острая, а больше чесночная, ближе к томатному соусу получается)) очень вкусная)

te amo
#30

ДААА , огурцы , помидоры соленые. соусы- помидорные чесночные. аджика, салаты. очень вкусно за раз могу банку съесть

Гость
#31

да. по такой жаре мы только этим и занимаемся, вы не знали?

Светасмета
#32

У меня мама делает!!)) И у нее очень вкусно получается)) Зимой прям в охотку едим) тем более папа у меня верующий, пост держит и для него это самое то!!Хотя в магазине тоже навалом всего, и это можно купить..но) тут дело каждого

Гость
#33

Я делаю, с точки зрения - намного вкуснее магазинного. Но делаю то, с чем не нужно много играть - огурцы, помидоры) Помидоры идет во все, их делаю больше, огурцов меньше. Салаты не режу, варенья тоже мало делаю - не едим)

Рики
#34

Не делаю, как у нас в семье это не практиковалось никогда, моя мама тоже не фанатела от всех этих закруток. Хотя я готовлю хорошо, но вот банок в холодильнике нет своих. Свекровь -та была просто помешана на всех этих вареньях и соленьях и куча рецептов в тетрадочке, у нее было вкусно, но самой мне неохота и времени нет, ежели честно. Дачи и огорода у меня тоже нет, не фанатка загородных прелестей жизни.

Рупрeхт
#35
Iren

Еще как готовят!У нас огромная дача и на ней у нас растут наверное все овощи,ягоды,плодовые,которые только возможны.Мороки,конечно,много,но родители у меня так воспитаны,для них дача - это святое.Так вот у нас столько всего,что не знаем куда девать.Мама уже сто тыщ банок этих маринадов наделала,оба холодильника забиты,мне даже суп поставить негде.

А в погреб?

мила
#36

ВАРЕНЬЕ СДЕЛАЛА СМОРОДИНОВОЕ, НЕСКОЛЬКО БАНОЧЕК НА РАБОТУ.а ТАК ИЗ ПОМИДОР АДЖИКУ,МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ,ЗАМАРИНОВАЛА МАЛЕНЬКИХ ОГУРЧИКОВ,К ПРАЗДНИКАМ СДЕЛАЛА АССОРТИ ИЗ ОВОЩЕЙ....В ТОМ ГОДУ МНОГО НЕ ДЕЛАЛА,НО КОГДА КОЛЛЕГИ СТАЛИ НОСИТЬ СВОИ ЗАГАТОВКИ,Я С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЕЛА И РЕШИЛА В ЭТОМ ГОДУ ЗАГАТОВИТЬ ПОБОЛЬШЕ НА РАБОТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ СЪЕДАЕТСЯ ИНОГДА ПОД РЮМОЧКУ.

гость
#37

нет

Гость
#38
Kott

я тут начиталась, что типа стерилизация банок дома-это фигня потому что плохо стерилизуется и в еде могут остаться споры, не помню как называются, от этого может развиться ботулизм, от которого умирают.

Бабушка всю жизнь банки на пару стерилизовала и я в духовке, теперь боюсь вот.

И что, у кого-то был бутулизм? Сейчас чего только не наговорят, сейчас наука вообще идет от обратного, оспаривая проверенные истины.

Гость
#39

Всегда делаем варенье, смородина и малина обязательно. Остальное немного, только то, что очень нравится. Капусту квашенную -обязательно, ибо любим вареники, вертуты, а магазинная у нас очень дорогая, а на вес очень тяжелая.

Гость
#40

по этой теме можно узнать женщин кому за ...... да за 50,60..а дальше можно не узнавать.

Гость
#41

смысл делать ? чтобы вкус почувствовать ? никаких витаминов и минералов (ну кроме соли и сахара) , там уже нет. Продукт потребляется в пустую без пользы для организма.

Небольшой пример. Картофель, который выращенный в этом году, теряет к концу года порядка 90% своих полезных свойств. И нафиг я его буду хранить ?

гость
#42

мама давно не делает, а ее сестра живущая в краснодаре постоянно. ей нравится и у них это еще принято как то- компоты, лечо, огурчики и.т д. мы приезжаем когда, объедаемся ее вкусняшками домашними. она еще в дорогу нам напихает целую сумку своих баночек. приятно потом открывать и кушать :))

#43
Гость

по этой теме можно узнать женщин кому за ...... да за 50,60..а дальше можно не узнавать.

Точно! А еще, у кого руки из *** растут, а кто отличная хозяйка.

ЛаЛа ком
#44

Заготовки... Всё детство и юность эта муть отравляла моё летнее существование. "Зимой за обе щёки будете есть" - и нам с брательником вручались ножи, тряпки для банок и мы, изнывая от пара и скуки отбывали летнюю провинность. Лет в 12 я принципиально перестала всё это есть. И до сих пор равнодушна.

Однако вторая свекровь разработала хитрую тактику. С ахами и охами мамы Ворониных она всучивает нам несколько банок своих солений, которые вяло ест муж и весьма охотно гости, а потом начинает жалобно вздыхать: "Ох, сколько перцев надо перечистить для лечо, с каждым годом всё труднее и труднее в одиночку, с папы-то помощи пшик, немолодой уж тоже"...

Делать сочувственно-неприделахное лицо всё сложнее и сложнее :)))

Гость
#45

Моя мама делает все в трехлитровых банках, потом банка открывается - из нее съедаю три огурца/помидора/две ложки варенья - потом банка месяц стоит в холодильнике, занимая место, содержимое плесневеет и выкидывается. Я не прочь сделать что-нибудь интересное, когда переедем от родителей мужа к себе, но понемногу и в поллитровых баночках.

Кириллица
#46

Не росли б у меня руки из задницы, солила бы огурцы и делала лечо. Последний в нашей семье, кто умел это делать, - моя прабабушка. Дальше - наследственная криворукость.

?
#47
Гость

Делаете ли Вы домашние заготовки? Салаты, маринования и едят ли их у вас дома? Мне кажется, что сейчас все от этого отходят. Может быть раньше, когда не было такого разнообразия продуктов и мариновали и консервировали, но сейчас нет.

Да, делаю домашние заготовки. И салаты и маринады едят т.к. ВКУСНО, вкуснее магазинных, там голимый уксус.

Многие от этого отходят потому что ЛЕНЬ.

?
#48
Kott

я тут начиталась, что типа стерилизация банок дома-это фигня потому что плохо стерилизуется и в еде могут остаться споры, не помню как называются, от этого может развиться ботулизм, от которого умирают. Бабушка всю жизнь банки на пару стерилизовала и я в духовке, теперь боюсь вот.

Я вначале мою, потом 10 мин под паром, всё ОК!

?
#49
Забава Путятишна

я замораживаю в морозильной камере горох, перцы, помидоры, тертую морковь и резаную зелень. это считается заготовками домашними?

Хочу ещё и камеру купить.

марьванна
#50

делаю,конечно.

нафига мне переваренные мягкие огурцы с консервантами из магазина.

заготовки только из овощей в 0,5 и 0,8 л банках.

варенье не варю-немного кручу сырую ягоду с сахаром.