Гость
Статьи
Сменить ребенку имя

Сменить ребенку имя

Сыну 2 года. Понимаю, что это глупо, но хочу сменить ему имя. Всегда хотела назвать сына Олегом, но муж настоял На другом имени. Уступила, но то имя, которое дали ребенку, мне не нравиться! С мужем мы сейчас разводимся, и у меня все мысли только о том, что теперь я могу поменять ребенку имя. Тем именем которое дали ребенку я его почти не называю, придумала маленькое уменьшительное - а настоящим именем не зову. Не могу привыкнуть к этому имени, оно мне до сих пор не нравиться и режет слух. Можно ли поменять ребенку имя и как это сделать? Как думаете?

Лика
40 ответов
Последний — Перейти
СaкурaМск
#1

Думаю можно. Но ребенок то уже привык. Вы не называли он имени так другие звали. Лучше родите второго и назовите Олегом:)

#2

Он у вас крещеный? При крещении можно дать новое имя и им называтью. Если уже крестили, то не морочте голову. Пусть живет со своим именем.

Гость
#3

Очень неблагозвучные отчества у детей олегов.ОлеГОВНА ОлеГОВИЧ Последнее вроде ничего, но у девочек отчество просто отпад.

Аня
#4

Сколько лет сыну? Думаю если он маленький до 3 лет, то можно пойти на эксперемент!

Гость
#5

на смену имени несовершеннолетнему нужно согласие обоих родителей.

Лика
#6

Ребенок пока не крещеный. Была мысль оставить это имя, а при крещении дать другое. Наверное это был бы идеальный вариант.

Лика
#7
Гость

Очень неблагозвучные отчества у детей олегов.ОлеГОВНА ОлеГОВИЧ Последнее вроде ничего, но у девочек отчество просто отпад.

Я понимаю, но с 18 лет, когда фантазировала насчет ребенка всегда называла мальчика Олегом, а девочку Полиной.

Чижик
#8

Узнайте в ЗАГСЕ, где зарегистрировали ребенка

Лика
#9
СaкурaМск

Думаю можно. Но ребенок то уже привык. Вы не называли он имени так другие звали. Лучше родите второго и назовите Олегом:)

Второго наверное не будет никогда. Я уже не девочка, с мужем развожусь, другого мужчины на горизонте нет и не предвидиться, так что, сами понимаете...

Гость
#10

А я так мечтаю, чтоб ребёнок носил мою фамилию. Но это невозможно сделать без согласия отца, а он точно не согласится из вредности, так как я с ним развелась. Неужели, это ну совсем нельзя никак сделать?

Олис
#11

Эх, я б тоже поменяла наверно дочке имя (ей 9лет), но увы поздно уже. Да и ей самой нравится.

Нега
#12

а разве согласия отца не надо?

#13

Увы, требуется согласие отца.

#14

Бедный ребенок. Мало того, что переживает тяжелейший стресс от развода родителей, так еще долбанутая мама решила ему имя сменить.

Автор! Вам ребенка совсем не жалко? Вы решили окончательно угробить его психику? Тогда вперед и с песней!

Как раз в тему вспомнила. Нам на лекции в институте препод рассказал историю из своей жизни. Есть у него племянница (точно не помню сколько ей было на тот момент, приблизительно 2-4 года). Звали её Маша. И как-то родители попросили свою родственницу посидеть с этой Машей. А родственнице это имя не нравилось. И вообще, решила она с девочкой поиграть. И начала звать её Леной.

С ребенком случилась истерика.

#15
Гость

Очень неблагозвучные отчества у детей олегов.ОлеГОВНА ОлеГОВИЧ Последнее вроде ничего, но у девочек отчество просто отпад.

Чё за тупые предрассудки?

баба кузя
#16
FireFoxy

Чё за тупые предрассудки?

Гость

Очень неблагозвучные отчества у детей олегов.ОлеГОВНА ОлеГОВИЧ Последнее вроде ничего, но у девочек отчество просто отпад.

предрассудки -это нечто другое. А отчество Олеговна -и правда неприятное.

Гость
#17

Я Олеговна, просила у мамы сменить мне отчество на Павловна, по отчиму, но она отказалась...а сейчас не хочу, много документов менять, в том числе и моим детям св-ва о рождении.

Лика
#18
Ирис

Бедный ребенок. Мало того, что переживает тяжелейший стресс от развода родителей, так еще долбанутая мама решила ему имя сменить. Автор! Вам ребенка совсем не жалко? Вы решили окончательно угробить его психику? Тогда вперед и с песней! Как раз в тему вспомнила. Нам на лекции в институте препод рассказал историю из своей жизни. Есть у него племянница (точно не помню сколько ей было на тот момент, приблизительно 2-4 года). Звали её Маша. И как-то родители попросили свою родственницу посидеть с этой Машей. А родственнице это имя не нравилось. И вообще, решила она с девочкой поиграть. И начала звать её Леной. С ребенком случилась истерика.

Не беспокойтесь - мой ребенок не испытывает стресса от развода - он отца видел редко и практически его не знает. Тот с работы приходил, когда ребенок уже спал, так что никакого стресса он не испытывает. А к имени можно приучать постепенно - в течении нескольких недель. Вы лучше своего ребенка пожалейте! Я уверена, что у него стресс уже от того, что вы - его мать.

Лана
#19

Вот,не обижайтесь,автор, но по опыту у меня все Олеги, которые встречались в жизни, оказывались очень неприятными людьми. Но это уже ваше личное дело.

По теме: 1)требуется согласие отца, даже если вы в разводе 2)у ребенка сейчас стресс, который будет еще и усиливаться в течение какого-то периода времени. Не подбрасывайте масла в огонь, пожалейте сына. Свои прихоти вы сможете удовлетворить когда страсти улягутся и ребенок привыкнет к новому укладу жизни.

Лана
#20

Лика 18, а вы уверены, что ваш ребенок - полный *** и не заметит перемены?

Лана
#21

Стресс после развода, как говорят психологи, связан обычно не с отсутствием отца (как правило, отец/мать отсутствует сутками в семье задолго до развода), а от незаметной для родителей перемены в их поведении, восприятии мира. Как правило, к этой, достаточно серьезной смене поведения (повторюсь: вы ее не заметите, заметит ребенок) добавляются новые неприятные ощущения от отсутствия родителя по выходным (но не всегда). Вам срочно надо поменять ему имя или вы согласны пару месяцев потерпеть?

Лика
#22

Лана, мои родители разводились, когда мне было 13 лет. Я даже рада была, что наконец-то у нас в семье наступит мир и покой. Ни разу не пожалела об их разводе. Отца после развода видела чаще, чем когда он жил с нами. И мать после развода стала добрее и счастливее. Не знаю о чем толкуют психологи, мне это не интересно, но разговаривала со многими людьми, родители которых разводились - ни один не сказал, что испытывал стресс. Детская психика очень крепкая и может привыкнуть ко всему - это взрослые навязывают детям свои стереотипы. Даже войну, выстрелы и бомбежки дети переносят легче, чем взрослые - я читала о детях, переживших войну - они быстрее адаптировались чем взрослые.

Гость
#23
Лика

Лана, мои родители разводились, когда мне было 13 лет. Я даже рада была, что наконец-то у нас в семье наступит мир и покой. Ни разу не пожалела об их разводе. Отца после развода видела чаще, чем когда он жил с нами. И мать после развода стала добрее и счастливее. Не знаю о чем толкуют психологи, мне это не интересно, но разговаривала со многими людьми, родители которых разводились - ни один не сказал, что испытывал стресс. Детская психика очень крепкая и может привыкнуть ко всему - это взрослые навязывают детям свои стереотипы. Даже войну, выстрелы и бомбежки дети переносят легче, чем взрослые - я читала о детях, переживших войну - они быстрее адаптировались чем взрослые.

Согласна с вами на все 100%! Не понимаю, почему развод обязательно ассоциируют с великим стрессом для детей. Также не заметила ни у себя никакого стресса, ни у друзей. Люди сходятся-люди расходятся, всякое в жизни бывает - не нужно из всего раздувать трагедию.

Лика
#24

И еще я очень хорошо помню, как взрослые даже не спросив меня, что я на самом деле думаю о разводе родителей - постоянно ЗА МЕНЯ говорили, что бедное дитя, у нее стресс после развода, она наверное страдает, и так далее. Меня не спрашивали - они просто сами знали, что я должна испытывать, думаю, скажи я им праду, они бы очень удивились и НЕ ПОВЕРИЛИ, Забавно правда?

Лана
#25

Автор, а вы уверены, что 2-летний ребенок и 13-летний обладают схожей психикой и вы можете точно сказать, что ему будет хорошо от ваших действий?

У меня подруга развелась 2 месяца назад. Дочке, правда, 5, а сыну 3. Так вот, у девочки истерики каждый день,не слушается, а сын, вроде, ничего, хотя она сейчас жалуется, что плохо засыпать стал.

Впрочем, вы же сказали, что (дословно) "Не знаю о чем толкуют психологи, мне это не интересно". Раз вам действительно неинтересно, о чем толкуют детские психологи, то и вопрос самочувствия вашего ребенка после развода Вас должен волновать мало. Ваш ребенок, ваша жизнь. Если не волнуетесь и не боитесь - вперед и с песнями (без подтекста)

Я так понимаю, во всей истории вас волнует только формальная сторона дела, т.е., как оформить документы. Собственно, никак: без согласия отца имя ребенка, указанное в свидетельстве о рождении, вы не смените. Разве что, действительно, можете покрестить и называть его крещеным именем(в свидетельстве о рождении останется прежнее). НО. В детском саду и в школе его воспитатели, сверстники и учителя будут называть его по имени, указанному в свидетельстве о рождении. В принципе, ничего страшного в этом нет: я вот дома была Аленой, а в школе - Леной. Когда вашему ребенку исполнится 14, он сможет из своих двух имен выбрать одно сам.

Лана
#26

А еще у меня была знакомая, которая в 16 лет сменила имя Ирина на Голда, а в 18 оно ей надоела, стала Изабеллой. Но там совсем клинический случай.

Кыса
#27

Олег-грубое имя..

а если не секрет,как зовут мальчика?

Лика
#28
Кыса

Олег-грубое имя.. а если не секрет,как зовут мальчика?

Владик, то есть Владислав. Решила не менять ему имя - все равно муж согласия не даст, зачем лишние нервотрепки.

Кыса
#29

ну и правильно.

тем более смена имени-стресс для ребенка,зачем же мучать мальчика?

пика
#30

Вот это да мне бы и в голову не пришло так поднасрать бывшему не важно что имя Олег не очень Владик ещё хуже дело вкуса Просто зовите его Олегом и приучите к этому окружающих ничего не меняя в документах Идея просто на миллион МОЛОДЦА

Гостья
#31

Да.. дело вкуса. Мне имя Владислав очень нравится! Моя первая любовь...

Гость
#32

Владислава можно ещё навывать Славой,если уж так бесит имя Владик.

Гость
#33

У меня сын Дима, его так назвала свекровь, а моя мама хотела, чтобы ребенок был Максимом, а мне нравились имена Константин и Владимир. А сын, когда подрос, стал говорить, что имя Дима ему не нравится, и он хочет быть Никитой...

машка
#34

по-моему это глупо называть ребенка не тем именем, что в документах. для него это еще хуже, чем поменять раз и навсегда в ЗАГСе.-тем более ему только 2 года, привыкнет к другому.

а представьте, когда будет постарше, пойдет в школу и каждому надо объяснять, почему у него в журнале Влад, а он представляется Олегом. каша, одним словом.лучше уж поменять официально.

машка
#35

автор, а Вы на себе не ставьте крест, все еще у Вас впереди.Желаю Вам найти достойного мужчину.

Лика
#36
машка

автор, а Вы на себе не ставьте крест, все еще у Вас впереди.Желаю Вам найти достойного мужчину.

Спасибо! Хотелось бы надеятся!

.......
#37

Имя поменять можно. Мой брат так тоже сделал после развода с женой.

А автору желаю личного счастья и здоровья

Фиг
#38
Лана

Вот,не обижайтесь,автор, но по опыту у меня все Олеги, которые встречались в жизни, оказывались очень неприятными людьми. Но это уже ваше личное дело. По теме: 1)требуется согласие отца, даже если вы в разводе 2)у ребенка сейчас стресс, который будет еще и усиливаться в течение какого-то периода времени. Не подбрасывайте масла в огонь, пожалейте сына. Свои прихоти вы сможете удовлетворить когда страсти улягутся и ребенок привыкнет к новому укладу жизни.

да,мне тоже все знакомые Олеги не нравятся как люди.А женщины с отчеством Олеговна(у меня три таких знакомых) какие-то странные,мнительные,злопамятные.

Гость
#39

Вообще подспудное значение имени, подчас не осознается самим носителем.

Вот мой родной дядька, был Александр Иванович, неслабый железнодорожный начальник, технарь с золотыми руками.

Ближе к пенсии пошел в жел-дор техникум преподавать, и почему-то стал откликатся на Алика,сначала среди друзей, потом и все окружающие стали его так звать. Потом тому поможет чтолибо починить, выпьют вместе, этому итд.

Сейчас это конченный алкоголик, и никакие усилия семьи и коллег ни к чему не привели. Скорее всего был еще ряд причин, но у меня создалось впечатление, что когда он согласился, что он Алик, тогда он и подломился.

Елена
#40

Добрый день!
Я сама пережила трудную ситуацию неприятия имени дочери, все эти сомнения и я смогла справиться с этим!
Рада предложить свои услуги в качестве психолога тем, кому это необходимо.
Предлагаю психологическую помощь по электронной почте.
Моё консультирование основано на классическом психоанализе, общении и применении ряда проф. методик (тестирований). Вы не ограничены по времени, т.е. мы будем общаться с Вами по почте до тех пор, пока Вам не станет легче, пока Вам это нужно
Оплата при этом разовая и разбивается напополам, сумма символическая, другие психологи берут больше даже за одну консультацию.
Принцип моей работы – это работа на результат. А результат – это Ваше спокойное психологическое, душевное состояние.
Поэтому я и разбиваю оплату напополам - я беру половину от суммы за начало нашей с Вами работы, а вторую половину Вы оплатите только тогда, когда почувствуете, что Вам стало лучше и Ваше тяжёлое состояние ушло.
Согласитесь, что в наше время редко кто работает по такому принципу!:)
Ещё раз – всё наше общение, все методики, всё уже входит в стоимость.
Только одна лишь методика оплачивается дополнительно, если Вы захотите её попробовать – это работа с Вашим Подсознанием с помощью карт Таро, где карты выступают как инструмент психоанализа. Вы можете выбрать Таро отдельно или же в комплексе консультирования.
Если Вы чувствуете, что Вам требуется психологическая помощь, напишите мне на почту iva-soul@yandex.ru.
Для начала я бесплатно проведу диагностику Вашего состояния. Вы сами всё увидите и если почувствуете, что Вам нужно наше взаимодействие, то мы будем с Вами далее вести работу. Если нет, то диагностика всё равно бесплатная и Вы хотя бы сможете самостоятельно оценить своё душевное состояние.
Пишите, кому нужна помощь, не мучайте себя, Вам будет легче пообщавшись со мной как с психологом! По другим проблемам я также консультирую. Я работаю добросовестно, Вы сами почувствуете, пишите, я буду рада Вам помочь!
Моя почта: iva-soul@yandex.ru
Елена.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: