Гость
Статьи
Вы знаете людей, …

Вы знаете людей, сменивших своё имя?

Всем привет)

Я хотела бы услышать ваши истории или истории ваших знакомых, кто сменил имя. В каком возрасте они это сделали, рады ли тому, что решились и крутили ли пальцем у виска окружающие.

Я всю жизнь не любила своё имя, оно мне казалось чужим, но раньше не меняла, потому что надеялась, что это типа переходного возраста что-то, детский каприз, подростковая блажь или что-то в этом роде. Но вот мое уже за 20, а принятие так и не пришло. Меня аж раздражает и передёргивает от звука собственного имени, кажется, будто оно чужое. Причём у меня на это есть не только эмоциональные, но и логические причины. Я хочу сменить, но боюсь осуждения и насмешек со стороны родни и друзей. Да и мне кажется, что уже поздно менять, всё-таки 20 с лишним лет. Поэтому я была бы очень благодарна, если бы вы поделились личным опытом, мне бы это помогло разложить всё по полочкам в голове.

Заранее спасибо!

Саша
36 ответов
Последний — Перейти
#1

Не имя а фамилию сменила подруга.Старая фамилия была веселая и беззаботная скажем так.Сменила на более "авторитетную" более громкую,известную, и ассоциирующуюся с богатством,и властью.Короче жизнь круто изменилась у нее,уж незнаю каким образом но она стала действительно не богатой конечно но близко к этому,и идет семимильными шагами в эту сторону.Удивительно как фамилия может менять ход событий...хотя может это и совпадение.Никто не крутил у виска....а что это смешно поменять имя или фамилию?

Гость
#2

Клавка стала Каролиной и пошла на крупную начальственную должность.
Дату рождения она тоже сменила, и Знак Зодиака- соответственно. Сидит, читает не свой гороскоп... А сама уже пожилая (возраст прилично уменьшила), и ни разу не хорошо относиться к подчинённым. Которые между собой крутят у виска.
Другая, совсем юная чеченка, взяла имя Маша. Помню у неё была проблема, отец пропал в Грозном во время военных действий, а ей он был нужен в тот момент, чтобы дал своё документальное согласие в ЗАГСе на перемену её имени. С матерью они расстались давно.

Гость
#3

2
По достижению совершеннолетия девушка стала Машей без участия отца.

Гость
#4

Моя знакомая поменяла имя в 18 лет,тоже не нравилось,казалось чужим.Несколько лет прошло,не принесло ей новое имя счастья.Совсем скатилась на дно,пьёт да парней меняет.Но это не из-за имени,она сама по себе такая,были уже эти наклонности.

Гость
#5

Знаю одну, мне со стороны непонятно, зачем это, да и без разницы, как ее называть. Если ей это что-то дало, славно

Гость
#6

Кстати, ее звали Саша. Теперь Аня.

Гость
#7

Артем стал Мартином. Как был ***, так и остался

#8

Советую сначала протестировать новое выбранное имя - говорить новым знакомым новое имя. И наблюдать, как меняется ваш характер, комфортно ли вам, когда вас называют по-новому. Имя действительно надо любить, надо чтобы действительно не было негатива, связанного с именем.

ho
#9

у меня знакомая сменила Алену на Александру
половина людей у виска покрутила, мол зачем
а другая половина, ранее ее не знавшая, называла уже новым именем
на последнем году школы сделала, чтоб аттестат на новое имя был

Гость
#10

Может не менять имя, а просто представляться иначе? Вместо Елены называться Аленой, вместо Раисы Ритой, вместо Веры Вероникой и т.д. Какое имя то у вас? Знакомая меняла имя перед переездом в другой город, до сих пор не понимаю зачем она это сделала, думаю подростковый бзик, а сейчас наверняка жалеет.

Гость
#11

Я знаю Гурьяна,сменил на Алика.Никто не смеялся,тем более он переехал.А когда к родным приезжал,никто вообще не затрагивал эту тему,зато на новом месте он и женился и на работу устроился с новым именем. Мы лично всей семьёй фамилию сменили, вот у мужа спрашивали,но он внимания не обращал,сейчас привыкли.у сына никто ничего не спросил ни разу.

Гость
#12
Гость

Я знаю Гурьяна,сменил на Алика.Никто не смеялся,тем более он переехал.А когда к родным приезжал,никто вообще не затрагивал эту тему,зато на новом месте он и женился и на работу устроился с новым именем. Мы лично всей семьёй фамилию сменили, вот у мужа спрашивали,но он внимания не обращал,сейчас привыкли.у сына никто ничего не спросил ни разу.

Интересно. А как это, вы всей семьей меняли фамилию? Ведь это и банк, и работа, и т.д...Почему и чью фамилию приобрели?

Гость
#13

Сестрёнка двоюродная в 14 лет при получении паспорта сменила имя, было иностранное, она взяла то, которым её крестили. Имена созвучные. Но я так и называю её старым именем. Знакомая одна тоже в 18 лет имя сменила. Родные называют старым, а муж и новые знакомые - новым именем. У клиентов сотрудница, с которой контактируем часто, сменила фамилию в возрасте далеко за 30. Это у неё уже вторая смена была, в первый раз сменила когда замуж выходила. Во второй раз взяла звучную известную фамилию, свою девичью возвращать не стала. Отношение нейтральное - это их дело. Мне вообще кажется, что женщины к этому проще относятся, т.к. сами фамилию меняют, когда замуж выходят, не все, конечно, есть среди знакомых такие, кто девичью оставил

Гость
#14

Я сменила свое, причем мне было уже за 40) Не выговаривала первую букву своего бывшего имени, просто мучением было назваться. Крутили пальцем у виска, как же без этого. Как то плевать вдруг стало, кто что скажет. Сейчас привыкли.

Гость
#15

Я сменила в 30 и не жалею. Близкие очень быстро привыкли. А многие новые знакомые даже не подозревают, что имя было другое.

Гость
#16

Моя знакомая в 17 лет узнала, что имя, которым ее называют все вокруг и её официальное имя- два совершенно разных! В школе начали оформлять аттестат, и только тогда она увидела своё свидетельство о рождении, а там другое имя. Она к родителям в недоумении, а они- да, мол, сначала оформили тебя на это имя, а потом стали дома называть другим, а что тут такого?
Теперь одно имя у нее домашнее, а другое официальное, для работы.

Гость
#17
Гость

Моя знакомая в 17 лет узнала, что имя, которым ее называют все вокруг и её официальное имя- два совершенно разных! В школе начали оформлять аттестат, и только тогда она увидела своё свидетельство о рождении, а там другое имя. Она к родителям в недоумении, а они- да, мол, сначала оформили тебя на это имя, а потом стали дома называть другим, а что тут такого?
Теперь одно имя у нее домашнее, а другое официальное, для работы.

А паспорт она что не получала?

Гость
#18

Знала одну д.уру, в 17 лет она поменяла нормальное имя, только потому, что её мать звали так же. Ну она в принципе была с придурью, бывшая подруга моя.

Гость
#19
Гость

Знала одну д.уру, в 17 лет она поменяла нормальное имя, только потому, что её мать звали так же. Ну она в принципе была с придурью, бывшая подруга моя.

Ну так и мамаша ее с придурью, раз назвала дочь также как себя))

Гость
#20
Гость

Ну так и мамаша ее с придурью, раз назвала дочь также как себя))

Ну так иногда делают, если имя нормальное, то и хорошо. Не Фёкла же её назвали блин.

Девушка с вареньем
#21

да,две прости.тутки мама с дочей с моего района.Были Маша и Таня,стали Марта и Каролина)))

Ира
#22

Обычно это делают богатые звёзды шоу бизнеса, которым надоела такая жизнь и они становятся обычными гражданами, а всем говорят, что они умерли...

Гость
#23
Гость

Ну так иногда делают, если имя нормальное, то и хорошо. Не Фёкла же её назвали блин.

Неужели имен на свете мало? Это какое то скудоумие называть ближайших родственников одинаковыми именами. В быту это крайне неудобно, как общаться то? Вот надо позвать тебе жену, ты кричишь "Маша!", приходят жена и дочь. Или в разговоре "возьми у Маши книгу" - "У какой Маши? У матери или у дочери?", или "У Маши день рождения" - "У какой конкретно?" И во всем и везде такая путаница. Имена должны быть разные у всех в семье! Включая двоюродных. Выбрать уникальное в своей семье имя ведь совсем несложно, зато это поможет избежать недоразумений и путаницы.

Гость
#24
Гость

А паспорт она что не получала?

В то время получали паспорт в 16 лет, а колхозникам его вообще на руки не выдавали, поэтому она его и не видела.

Гость
#25
Гость

Неужели имен на свете мало? Это какое то скудоумие называть ближайших родственников одинаковыми именами. В быту это крайне неудобно, как общаться то? Вот надо позвать тебе жену, ты кричишь "Маша!", приходят жена и дочь. Или в разговоре "возьми у Маши книгу" - "У какой Маши? У матери или у дочери?", или "У Маши день рождения" - "У какой конкретно?" И во всем и везде такая путаница. Имена должны быть разные у всех в семье! Включая двоюродных. Выбрать уникальное в своей семье имя ведь совсем несложно, зато это поможет избежать недоразумений и путаницы.

Не, ну можно кричать "Маша старшая, иди сюда!" :)))

Гость
#26

Двадцать лет - это начало жизненного пути. Многие считают, что имя не может не подходить, как назвали - так и живи. Но бывают такие случаи, когда имя действительно не подходит. Поменять имя не сложно, сложно выбрать правильное, чтобы не навредить себе еще больше. Вы живете для себя, а не для друзей и родственников. И вы должны любить себя, иначе с любовью в вашей жизни будут проблемы на всех уровнях. Как вы можете любить себя, если вы не любите свое имя, главное слово в вашей жизни. Я желаю вам удачи.

Гость
#27

Меняйте, пока не обросли кучей документов. Если имя не нравится в 20 лет, любовь к нему не придет. Я меняла имя в 19 лет перед заменой паспорта, имя с детства не нравилось, прямо тошнило. Была Екатерина, само имя красивое, но никто так не звал, Катя прямо бесило, как котиха. Много имен нравится, но сокращение от них ужасные. Выбрала Вера, чтобы не коверкали. Кому не нравилось, их больше нет в моей жизни.

Гость
#28
Гость

Двадцать лет - это начало жизненного пути. Многие считают, что имя не может не подходить, как назвали - так и живи. Но бывают такие случаи, когда имя действительно не подходит. Поменять имя не сложно, сложно выбрать правильное, чтобы не навредить себе еще больше. Вы живете для себя, а не для друзей и родственников. И вы должны любить себя, иначе с любовью в вашей жизни будут проблемы на всех уровнях. Как вы можете любить себя, если вы не любите свое имя, главное слово в вашей жизни. Я желаю вам удачи. Я мастер Кундалини рейки, автор книги "Имя и судьба". Эта книга поможет вам выбрать имя и перестать переживать.
Мария Сигаль Четверикова.

Вы читали эту книгу? Прямо все по полочкам...

Гость
#29
Гость

Меняйте, пока не обросли кучей документов. Если имя не нравится в 20 лет, любовь к нему не придет. Я меняла имя в 19 лет перед заменой паспорта, имя с детства не нравилось, прямо тошнило. Была Екатерина, само имя красивое, но никто так не звал, Катя прямо бесило, как котиха. Много имен нравится, но сокращение от них ужасные. Выбрала Вера, чтобы не коверкали. Кому не нравилось, их больше нет в моей жизни.

ну и дура. шило на мыло. жаль вашу мать, которая вам имя выбирала с любовью. вы защиты лишились, которую приобрели с крещением выбросили ее на помойку

Гость
#30

Я сменила имя в 17 лет (мама подписала разршение) чтобы школьный аттестат получить уже на новое имя и без проблем поступать. Не жалею. Имя просто не нравилось, чужое было мне с детства. Была Екатерина, стала Вероника, отзываюсь и на Веру, и на Нику. Об этом знают только родители, все окружение знает меня как Веронику, в том числе и в соц сетях.На старое имя в соц сетях не было страничек. Сейчас мне 30. Ни разу об этом не пожалела.

Гость
#31
Гость

ну и дура. шило на мыло. жаль вашу мать, которая вам имя выбирала с любовью. вы защиты лишились, которую приобрели с крещением выбросили ее на помойку

А кто говорит о крещении? Свою пропаганду христиантства в *** себе засуньте

#32
Гость

Может не менять имя, а просто представляться иначе? Вместо Елены называться Аленой, вместо Раисы Ритой, вместо Веры Вероникой и т.д. Какое имя то у вас? Знакомая меняла имя перед переездом в другой город, до сих пор не понимаю зачем она это сделала, думаю подростковый бзик, а сейчас наверняка жалеет.

ну это было бы хорошо. но все равно меня в основном зовут либо сашей либо шурой.Хотя представляюсь всем так:"Меня зовут Александра,но можно называть Алей."И вообще Аля проще чем Саша и женственней.

Гость
#33
Гость

ну и дура. шило на мыло. жаль вашу мать, которая вам имя выбирала с любовью. вы защиты лишились, которую приобрели с крещением выбросили ее на помойку

а где вы тут увидели про крещение?

Гость
#34

Я поменяла в этом году,мне 35.Нисколько не жалею!Была Верой,стала Вероникой.Мне плевать кто что думает.Меняйте смело,если хотите!Законом сейчас ты можешь быть хоть Солнцем))

Гость
#35
Гость

Я сменила свое, причем мне было уже за 40) Не выговаривала первую букву своего бывшего имени, просто мучением было назваться. Крутили пальцем у виска, как же без этого. Как то плевать вдруг стало, кто что скажет. Сейчас привыкли.

Спасибо ❤️

Гость
#36
Гость

Меняйте, пока не обросли кучей документов. Если имя не нравится в 20 лет, любовь к нему не придет. Я меняла имя в 19 лет перед заменой паспорта, имя с детства не нравилось, прямо тошнило. Была Екатерина, само имя красивое, но никто так не звал, Катя прямо бесило, как котиха. Много имен нравится, но сокращение от них ужасные. Выбрала Вера, чтобы не коверкали. Кому не нравилось, их больше нет в моей жизни.

Молодец 👍

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: