Гость
Статьи
Девочки, нужно Ваше …

Девочки, нужно Ваше мнение по части квартирного вопроса!!!!

Ситуация такая. Мы с гражданским мужем в течение года копили на квартиру, живя в съемной. Накопить удалось 1\3 от нужной суммы, и вот, спустя год ГМ заявил, что будем покупать квартиру (2\3 от нужной суммы взял в долг на работе - он соучередитель фирмы (молодой и только развивающейся), поэтому взял, получается "в конторе" с условием, что часть от прибыли будет постепенно отдавать в счет погашения долга). ПАРАЛЕЛЬНО всем этим событиям моя мама (живет в другом городе, я у неё единственная дочь) пыталась много раз подлезть ко мне с материальной помощью (типа, давай я тебе дам некоторую сумму, будет помощью в покупке квартиры). Я наотрез отказалась, т.к рука не подымется взять у неё накопления, которые она сделала во времена жизни с отцом (он скончался 2 года назад). Ей самой жить надо на чтото, хоть она и работает, но получает не особо...

Светлана
37 ответов
Последний — Перейти
#1

У мамы брать не стала бы. Пусть лучше по миру поездит.

Nero
#2

На кого вы собираетесь регистрировать квартиру?

Анна
#3

На кого квартиру оформлять планируете? Лучше вам, наверное, официально замуж выйти, а то мало ли что... В официальном браке гарантий больше.

#4

А вы маму не хотите как-нибудь поближе к себе?

Гость
#5

брак оформлять собираетесь? если квартира куплена в браке - то это совместно нажитое имущество

как собираетесь оформлять собственность? если долевое , то у мамы можно взять, вы же её не бросите и поможете, можете взять у мамы в долг

если он оформляет все на себя, то у мамы не брать!! мало ли что..

табуретка
#6

а что за вопрос-то?

Москвичка
#7

Я бы на вашем месте для начала расписалась с сожителем, а то мало ли что...

#8

Либо пожениться, либо оформлять куплю-продажу в равных долях.

Светлана
#9

Девочки, я не дописала... не влезло всё в одно сообщение... тут больше 2000 символов нельзя... Вот ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Итак, купили мы квартиру, заехали 2 недели назад..Оформили квартиру на меня.... И вот позавчера я узнала от своего ГМ, что долг ПОЧТИ погашен (хотя сумма была немалая). Я его спрашиваю: где ты за месяц взял столько денег? Он не колется, типа "Неважно", "Заработал", "Не лезь в крупные финансовые дела мои". А меня как током ударило, мне кажется, ему дала моя мама денег.... мне эта мысль покоя не дает. Я звонила маме, спросила прямо: Ты давала ему денег, он сказала НЕТ, но очень лукавым голосом (свою маму я знаю хорошо), и начала переводить тему резко. Подошла к ГМ с этим же вопросом: "Тебе мама давала денег на квартиру?" Он тоже отнекивается. Но, почками чую, что мои подозрения верны. Просто у меня принцип такой: хочу, чтобы моя семья добилась всего сама, без помощи родителей. Для меня важно, чтобы мой мужчина смог САМ меня обеспечить жильем, а не брал денег у моей мамы, которая живет одна, без мужа... Он мне щас говорит: "Пока жить уже для себя, а не копить по тыщу лет на квартиру, и мы будем жить в достатке, обещаю". Но если узнаю, что всё таки мама помогла погасить часть долга, ГМ рухнет в моих глазах.

Как бы Вы себя ощущали в сложившейся ситуации?

Гость
#10

ты глупенькая!нафика маме хранить мертвым грузом денмассу?! всё правильно она сделала. а он чем ***? квартира же на тебя оформлена... можешь откладывать из обещанного ГМом достатка мамане сумму

Светлана
#11

ты глупенькая!нафика маме хранить мертвым грузом денмассу?! всё правильно она сделала. а он чем ***? квартира же на тебя оформлена... можешь откладывать из обещанного ГМом достатка мамане сумму

Легко сказать маме откладывай. Я бы с удовольствием - она не возьмет. Если она и дала денег на квартиру через него - то явно не в долг, а просто так.

А про "деньги мёртвым грузом". Я очень хочу, чтобы моя мама поездила где-нибудь, покупала дорогие вещи.. в общем, пожила для себя, а она вечно экономит, откладывает, себе вообще ничего не берет, говорит, у меня уже итак всё есть.

Но всё-равно, спасибо за мнение!

Пушкин
#12

Автор смотрите логически. Он ваш ГМ, а не муж пока что. На бушушее если что ему нечем будет вас упрекнуть, мол на шее сидите.Вам мой совет , если вы думаете что это ваша мама помогла, но не колется, не настаивайте, а нчните как то экономит денги, с ваших, с его, так что бы ваш ГМ не знал. Жизнь такая мало как повернется, бывали случаи что родители помогали а потом в лицо это кидали. Вы в такой случаэ,ТТТ конечно, но будете иметь накопленные деньги что если че ей их вернуть сможете.

Светлана
#13
Пушкин

Автор смотрите логически. Он ваш ГМ, а не муж пока что. На бушушее если что ему нечем будет вас упрекнуть, мол на шее сидите.Вам мой совет , если вы думаете что это ваша мама помогла, но не колется, не настаивайте, а нчните как то экономит денги, с ваших, с его, так что бы ваш ГМ не знал. Жизнь такая мало как повернется, бывали случаи что родители помогали а потом в лицо это кидали. Вы в такой случаэ,ТТТ конечно, но будете иметь накопленные деньги что если че ей их вернуть сможете.

Конечно буду) Хотя бы по тыще-2 в месяц, ,да отложу в копилочку.

Меня, видите, просто угнетает мысль о том, что мой ГМ мог взять у моей мамы деньги. Хочу, чтобы он всего добился сам, без чьей-то помощи

Пушкин
#14

И если даже ваша мам ничего вам не скажет за деньги в дальнейшем , мало ли что на лекарства , на поездки. Деьги они никогда не лишние

Светлана
#15
Пушкин

И если даже ваша мам ничего вам не скажет за деньги в дальнейшем , мало ли что на лекарства , на поездки. Деьги они никогда не лишние

Ествесственно

Пушкин
#16

Автор понятны мне ваши мысли, но в этом случае я подерживаю ваших, лучше иметь квартиру выплаченную.Вы не предсталяете как тяжело платить долгосрочный долг, даже пусть не в напряг, но все равно морально утомляет, чувствуется как бы эта квартира и ваше и в тоже время не ваша.А ваш муж пускай ее благоустроит.

Светлана
#17
Пушкин

Автор понятны мне ваши мысли, но в этом случае я подерживаю ваших, лучше иметь квартиру выплаченную.Вы не предсталяете как тяжело платить долгосрочный долг, даже пусть не в напряг, но все равно морально утомляет, чувствуется как бы эта квартира и ваше и в тоже время не ваша.А ваш муж пускай ее благоустроит.

Вы абсолютно правы, долг перед конторой угнетал бы.

Ремонт в квартире ГМ уже сделал (часть денег с зарплат наших потрачено, часть - его накопления)

Пушкин
#18

Ну вот и чудесно, простите его. Я думаю он все таки отвественный и оплатил бы вашу квартиру в любом случае. И маму простите, вы же е едиственная дочь, кому как не вам помогать. А то что она экономыть, тут уже ничего не поделаешь, не перевоспитаешь. Просто старайтесь почаше говорить ей что вы ее любите.

Гламурный скунс
#19

Автор, вам повезло, что у вас такая мама и такой гм (хотя он ващето сожитель пока). Квартира ваша и класс, поверьте возиться с многолетним долгом это тот еще гемор. Если все-таки уверены, что это мамины деньги, сами купите ей путешествие например, типа подарок, и ей хорошо, и вы типа благодарите.

Гость
#20
Светлана

Девочки, я не дописала... не влезло всё в одно сообщение... тут больше 2000 символов нельзя... Вот ПРОДОЛЖЕНИЕ:





Итак, купили мы квартиру, заехали 2 недели назад..Оформили квартиру на меня.... И вот позавчера я узнала от своего ГМ, что долг ПОЧТИ погашен (хотя сумма была немалая). Я его спрашиваю: где ты за месяц взял столько денег? Он не колется, типа "Неважно", "Заработал", "Не лезь в крупные финансовые дела мои". А меня как током ударило, мне кажется, ему дала моя мама денег.... мне эта мысль покоя не дает. Я звонила маме, спросила прямо: Ты давала ему денег, он сказала НЕТ, но очень лукавым голосом (свою маму я знаю хорошо), и начала переводить тему резко. Подошла к ГМ с этим же вопросом: "Тебе мама давала денег на квартиру?" Он тоже отнекивается. Но, почками чую, что мои подозрения верны. Просто у меня принцип такой: хочу, чтобы моя семья добилась всего сама, без помощи родителей. Для меня важно, чтобы мой мужчина смог САМ меня обеспечить жильем, а не брал денег у моей мамы, которая живет одна, без мужа... Он мне щас говорит: "Пока жить уже для себя, а не копить по тыщу лет на квартиру, и мы будем жить в достатке, обещаю". Но если узнаю, что всё таки мама помогла погасить часть долга, ГМ рухнет в моих глазах.

Как бы Вы себя ощущали в сложившейся ситуации?

квартиру оформили на вас, вот и не парьтесь

я б больше напряглась, если б он эти деньги своровал, ведь квартиру оформили на вас, так что по закону, если его накроют, то квартиру конфисковать не смогут

А маму свозите в отпуск на Мальдивы.. Просто так ))))

Svetlana
#21
Гламурный скунс

Автор, вам повезло, что у вас такая мама и такой гм (хотя он ващето сожитель пока). Квартира ваша и класс, поверьте возиться с многолетним долгом это тот еще гемор. Если все-таки уверены, что это мамины деньги, сами купите ей путешествие например, типа подарок, и ей хорошо, и вы типа благодарите.

Не уверена на 100%.... 100 процетная уверенность будет - если она мне сама или ГМ мне об этом скажут. Пока что их версии таковы, что Она говорит, что не давала, а он грит, что заработал сам (не говорит как.. типа Приношу деньги - скажи спасибо).

Svetlana
#22
Гость

СветланаДевочки, я не дописала... не влезло всё в одно сообщение... тут больше 2000 символов нельзя... Вот ПРОДОЛЖЕНИЕ:





Итак, купили мы квартиру, заехали 2 недели назад..Оформили квартиру на меня.... И вот позавчера я узнала от своего ГМ, что долг ПОЧТИ погашен (хотя сумма была немалая). Я его спрашиваю: где ты за месяц взял столько денег? Он не колется, типа "Неважно", "Заработал", "Не лезь в крупные финансовые дела мои". А меня как током ударило, мне кажется, ему дала моя мама денег.... мне эта мысль покоя не дает. Я звонила маме, спросила прямо: Ты давала ему денег, он сказала НЕТ, но очень лукавым голосом (свою маму я знаю хорошо), и начала переводить тему резко. Подошла к ГМ с этим же вопросом: "Тебе мама давала денег на квартиру?" Он тоже отнекивается. Но, почками чую, что мои подозрения верны. Просто у меня принцип такой: хочу, чтобы моя семья добилась всего сама, без помощи родителей. Для меня важно, чтобы мой мужчина смог САМ меня обеспечить жильем, а не брал денег у моей мамы, которая живет одна, без мужа... Он мне щас говорит: "Пока жить уже для себя, а не копить по тыщу лет на квартиру, и мы будем жить в достатке, обещаю". Но если узнаю, что всё таки мама помогла погасить часть долга, ГМ рухнет в моих глазах.

Как бы Вы себя ощущали в сложившейся ситуации?квартиру оформили на вас, вот и не парьтесь

я б больше напряглась, если б он эти деньги своровал, ведь квартиру оформили на вас, так что по закону, если его накроют, то квартиру конфисковать не смогут



А маму свозите в отпуск на Мальдивы.. Просто так ))))

Поехала бы ещё она...)))

Рррыжая
#23

Автор, у меня мама один в один ваша. я сама долгое время билась с нею по поводу ее характера и отношения к деньгам. у нас распространенная ситуация: я ей подарок приношу дорогой (хорошо сама зарабатываю), а она говорит, а давай я тебе его передарю, мне оч приятно будет. или пытается мне деньги подарить, когда я сама себя уже 7 лет содержу, еще и родителям тайокм помогаю (через папу). это долбанная СОВЕТСКАЯ закалка. ей приятно сделать ТЕБЕ приятное, для нее это счастье. и Мальдивы ей твои не нужны. поймите это наконец, ценности разные и цели в жизни разные. раз она все равно уже эти деньги вложила, не трепи нервы себе, ей и мужу. старайся баловать маму, но узнавай, что ЕЙ нужно, а не ТЕБЕ хочется, чтобы у нее было. может она жить рядом с вами хочет, может дачу около озерка, может собачку хорошенькую или котенка и т.д. деньги откладывай, можешь открыть счет на имя мамы и туда их кидать. у нас страна сложная, подушка безопасности лишней не будет.

Svetlana
#24
Рррыжая

Автор, у меня мама один в один ваша. я сама долгое время билась с нею по поводу ее характера и отношения к деньгам. у нас распространенная ситуация: я ей подарок приношу дорогой (хорошо сама зарабатываю), а она говорит, а давай я тебе его передарю, мне оч приятно будет. или пытается мне деньги подарить, когда я сама себя уже 7 лет содержу, еще и родителям тайокм помогаю (через папу). это долбанная СОВЕТСКАЯ закалка. ей приятно сделать ТЕБЕ приятное, для нее это счастье. и Мальдивы ей твои не нужны. поймите это наконец, ценности разные и цели в жизни разные. раз она все равно уже эти деньги вложила, не трепи нервы себе, ей и мужу. старайся баловать маму, но узнавай, что ЕЙ нужно, а не ТЕБЕ хочется, чтобы у нее было. может она жить рядом с вами хочет, может дачу около озерка, может собачку хорошенькую или котенка и т.д. деньги откладывай, можешь открыть счет на имя мамы и туда их кидать. у нас страна сложная, подушка безопасности лишней не будет.

Спасибо за отзыв)

Svetlana
#25
Svetlana

Спасибо за отзыв)

И кстати, насчёт подарков тоже сложности. У неё до сих пор лежит ни разу не надетая ночная сорочка красивая, которую я ей дарила лет 5 назад!!!

В этом году подарила на ДР (было оно у ней в апреле) сумку, тоже хранит, не носит.

Svetlana
#26

Я, конечно, не считаю её бережливость недостатком - это наоборот огромный плюс! Ведь, оставшись без моего отца, у ней есть материальная база, на которую она может себя содержать (и мне ещё умудряется помогать). Я вся в неё: тоже экономлю на каждом шагу. ГМ иногда это раздражает, что я зачастую отказываюсь сходить в кино, в кафе (ведь тратятся на это наши общие деньги)

Гостья
#27
Светлана

Конечно буду) Хотя бы по тыще-2 в месяц, ,да отложу в копилочку.

Меня, видите, просто угнетает мысль о том, что мой ГМ мог взять у моей мамы деньги. Хочу, чтобы он всего добился сам, без чьей-то помощи

ваша мама все равно ничего бы не купила на отложенное - а щас если дефолт будет? деньги вообще пропадут, тут хоть на полезное пошли

ваша мама - такой человек, что не может жить, не экономя каждую копейку, и она не понимает, что значит, тратить деньги на себя? она понимает только или откладывать на черный день, или на детей тратить

Svetlana
#28
Гостья

СветланаКонечно буду) Хотя бы по тыще-2 в месяц, ,да отложу в копилочку.

Меня, видите, просто угнетает мысль о том, что мой ГМ мог взять у моей мамы деньги. Хочу, чтобы он всего добился сам, без чьей-то помощиваша мама все равно ничего бы не купила на отложенное - а щас если дефолт будет? деньги вообще пропадут, тут хоть на полезное пошли

ваша мама - такой человек, что не может жить, не экономя каждую копейку, и она не понимает, что значит, тратить деньги на себя? она понимает только или откладывать на черный день, или на детей тратить

Всё я понимаю. Но мне всё равно жутко неудобно. Почему она должна вкладываться в нашу квартиру? У меня есть мужчина, вот пусть и покупает сам квартиру, раз пообещал, что расплатиться САМ!

Просто неприятно ещё стало, когда я, узнав от него, что за квартиру осталось отдавать 1\10 часть от её стоимости, услышала опять же от него: "Пока уже жить для себя, а не собирать каждубю копейку на квартиру и экономить во всем". Понимаю, если б сам с долгом расквитался....

Svetlana
#29
Svetlana

ГостьяСветланаКонечно буду) Хотя бы по тыще-2 в месяц, ,да отложу в копилочку.

Меня, видите, просто угнетает мысль о том, что мой ГМ мог взять у моей мамы деньги. Хочу, чтобы он всего добился сам, без чьей-то помощиваша мама все равно ничего бы не купила на отложенное - а щас если дефолт будет? деньги вообще пропадут, тут хоть на полезное пошли

ваша мама - такой человек, что не может жить, не экономя каждую копейку, и она не понимает, что значит, тратить деньги на себя? она понимает только или откладывать на черный день, или на детей тратить

Всё я понимаю. Но мне всё равно жутко неудобно. Почему она должна вкладываться в нашу квартиру? У меня есть мужчина, вот пусть и покупает сам квартиру, раз пообещал, что расплатиться САМ!

Просто неприятно ещё стало, когда я, узнав от него, что за квартиру осталось отдавать 1\10 часть от её стоимости, услышала опять же от него: "Пока уже жить для себя, а не собирать каждубю копейку на квартиру и экономить во всем". Понимаю, если б сам с долгом расквитался....

*Пора уже жить для себя

falke-praline
#30
Светлана

Конечно буду) Хотя бы по тыще-2 в месяц, ,да отложу в копилочку.

Меня, видите, просто угнетает мысль о том, что мой ГМ мог взять у моей мамы деньги. Хочу, чтобы он всего добился сам, без чьей-то помощи

Светлана, вы уж хотИте только за себя.

А уж хотеть, чтобы кто-то другой (любой человек, ГМ иди кто-то) сделал так, как удобно вам или нравится - это уже, голубушка, садизм чистой воды.

У него своя голова и своя воля. Своя - НЕ ВАША, и он имеет полное человеческое право на собственную волю и свои поступки. Если вы себе нарисовали какие-то иные, красивые схемы для его поведения - это только ваша проблема.

Он не обязан поступать так, как вы приказали.

Светлана
#31
falke-praline

СветланаКонечно буду) Хотя бы по тыще-2 в месяц, ,да отложу в копилочку.

Меня, видите, просто угнетает мысль о том, что мой ГМ мог взять у моей мамы деньги. Хочу, чтобы он всего добился сам, без чьей-то помощи

Светлана, вы уж хотИте только за себя.

А уж хотеть, чтобы кто-то другой (любой человек, ГМ иди кто-то) сделал так, как удобно вам или нравится - это уже, голубушка, садизм чистой воды.

У него своя голова и своя воля. Своя - НЕ ВАША, и он имеет полное человеческое право на собственную волю и свои поступки. Если вы себе нарисовали какие-то иные, красивые схемы для его поведения - это только ваша проблема.

Он не обязан поступать так, как вы приказали.

Ну и брал бы тогда у СВОИХ родителей, раз ЕГО воля...

flake-praline
#32
Светлана

Ну и брал бы тогда у СВОИХ родителей, раз ЕГО воля...

Светлана, кажется я понимаю в чем дело.

Вы изрядная командирша.

Вы вообще не слышите чужих аргументов.

Вы любите все решать за других.

Это весьма снижает ценность женщины на брачном рынке.

Ваша мама не может этого не видеть.

А может, ваша мама, понимая это, затем и всунула эти деньги на квартиру вашему ГМ - чтобы подсластить пилюлю в виде ваших выкрутасов?

Светлана
#33
flake-praline

Светлана



Ну и брал бы тогда у СВОИХ родителей, раз ЕГО воля...

Светлана, кажется я понимаю в чем дело.

Вы изрядная командирша.

Вы вообще не слышите чужих аргументов.

Вы любите все решать за других.

Это весьма снижает ценность женщины на брачном рынке.

Ваша мама не может этого не видеть.

А может, ваша мама, понимая это, затем и всунула эти деньги на квартиру вашему ГМ - чтобы подсластить пилюлю в виде ваших выкрутасов?

Это сугубо Ваше мнение.

Ещё раз объясняю суть переживаний - мне неприятно, что человек, храбрившийся САМ рассчитаться за квартиру, взял денег у моей мамы (ведь он в курсе, что она живет одна и работа у неё низкооплачиваемая)

Гость25
#34
Светлана

Ещё раз объясняю суть переживаний - мне неприятно, что человек, храбрившийся САМ рассчитаться за квартиру, взял денег у моей мамы (ведь он в курсе, что она живет одна и работа у неё низкооплачиваемая)

Квартира то оформлена на вас, вот и выгоните его, раз обиделись)) Но он прав лучше вложить деньги сейчас, чем они бы зря лежали, так как ваша мама все равно бы их не тратила. Вообщем для меня ваша проблема и не проблема вовсе. Чего так переживать? Помогла мама, спасибо скажите, ухаживайте за ней, ей будет приятно и больше ей ничего не надо, кроме вашего счастья

Гость
#35
Светлана

Легко сказать маме откладывай. Я бы с удовольствием - она не возьмет. Если она и дала денег на квартиру через него - то явно не в долг, а просто так.

А про "деньги мёртвым грузом". Я очень хочу, чтобы моя мама поездила где-нибудь, покупала дорогие вещи.. в общем, пожила для себя, а она вечно экономит, откладывает, себе вообще ничего не берет, говорит, у меня уже итак всё есть.

Но всё-равно, спасибо за мнение!

Автор, то, что хотите Вы, не значит, что хочет ваша мама. Моя тоже сказала, что никуда не поедет, не хочет и комфортно себя чувствует в том мирке, в котором живет. Не нужно заставлять кого-то выполнять свои желания, пусть мама живет как хочет.

золотая рыбка
#36
Светлана

Ещё раз объясняю суть переживаний - мне неприятно, что человек, храбрившийся САМ рассчитаться за квартиру, взял денег у моей мамы (ведь он в курсе, что она живет одна и работа у неё низкооплачиваемая)

как-то вы нерационально к вопросам денег подходите - еще хуже чем своя мать.

золотая рыбка
#37
Светлана

А про "деньги мёртвым грузом". Я очень хочу, чтобы моя мама поездила где-нибудь, покупала дорогие вещи.. в общем, пожила для себя, а она вечно экономит, откладывает, себе вообще ничего не берет, говорит, у меня уже итак всё есть.

т.е. вы хотите чтобы она спустила то, что нелегким трудом копилось и зарабатывалось - не дочери на квартиру, а на поездки и шмотки? вот называя вещи своими именами, ответьте.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: