Гость
Статьи
вопрос про отпуск …

вопрос про отпуск женам военнослужащих

Может здесь есть жёны военнослужащих или кадровики, подскажите, пожалуйста.Я сейчас нахожусь в отпуске, который заканчивается в конце октября. Муж первую половину отпуска отгулял в августе, а оставшиеся дни отпуска ему дают в конце ноября. Нашла в законодательстве информацию, что по моему заявлению мне должны предоставить отпуск вместе сним, но т.к. я уже отгуляля свой отпуск, то дополнительный могу взять за свой счёт. На работе мне сказали, что я могла бы взять такой отпуск, если бы муж получил бы полный отпуск, а не почастям. Мне кажется, что это неверно. Извините за сумбурность изложения. Девочки, кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите, пожалуйста, как быть.

Лёлька
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Если вы работаете не в государственной сфере, то такой капризный вариант не проходит. Хозяину наплевать на ваши разклады и желания, ему наплевать на законы. ему надо прибыль, а не ваш досуг. Это мы уже проходили.

Гость
#3

Вам имеют право отказать в отпуске за свой счет. В статье 128 ТК РФ есть перечень случаев, при которых вам не могут отказать, но вашего там точно нет.

Посмотрите еще свой трудовой договор (либо коллективный договор).

Гость
#4

Заранее надо отпуск планировать. Военным-то уж точно по графику дают отпуска.

Гость
#5

Согласно ст 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы МОЖЕТ быть предоставлен по семейным обстоятельствам и определяется по соглашению сторон.Т.е. работодатель не ОБЯЗАН предоставлять вам этот отпуск.

А вот ежегодный оплачиваемый отпуск ДОЛЖЕН быть предоставлен в то же время,что и вашему мужу согласно ст.123 ТК РФ

Гость
#6
Гость

Вам имеют право отказать в отпуске за свой счет. В статье 128 ТК РФ есть перечень случаев, при которых вам не могут отказать, но вашего там точно нет.

а как же закон о статусе военнослужащего?

Посмотрите еще свой трудовой договор (либо коллективный договор).

Гость
#7
Гость

Вам имеют право отказать в отпуске за свой счет. В статье 128 ТК РФ есть перечень случаев, при которых вам не могут отказать, но вашего там точно нет.



Посмотрите еще свой трудовой договор (либо коллективный договор).

а как же закон о статусе военнослужащего?

Лёлька
#8
Гость

Гость

Вам имеют право отказать в отпуске за свой счет. В статье 128 ТК РФ есть перечень случаев, при которых вам не могут отказать, но вашего там точно нет. Посмотрите еще свой трудовой договор (либо коллективный договор).

а как же закон о статусе военнослужащего?

я работаю в бюджетной сфере и как поняла из ФЗ "О социальных гарантиях военносужащим" (точное название не помню), свой отпуск мне оплачивает государство, а всё остальное за свой счёт. Планировать его отпуск мы не могли заранее, у него такая служба. что там даже на день сложно планировать, а уж об отпуске и говорить нечего

#9

работодатель обязан вам дать отпуск за свой счет, ссылаемся на закон "О статусе военнослужащих". для этого требуется справка из части, что он - такой то такой то, является военнослужащим, уходит в отпуск с ... по ......

его жене - такой то такой то, в соотв. с законом должен быть предоставлен отпуск одновременно с отпуском мужа.

И.О. Фамилия нач-ка подпись дата

Лёлька
#10

VkuSS_GraNaTa, спасибо вам за разъяснение, будем брать справку. Главное, подготовиться к разговору с нашим начальством и захватить с собой все нормативно-правовые акты.

#11

не путайте работу простых женщин и жен военнослужащих. не зря же их вынесли отдельно в закон, с отдельными условиями

#12
Гость

Заранее надо отпуск планировать. Военным-то уж точно по графику дают отпуска.

кому кому дают по графику отпуска????

ага, им две недели в январе дадут, три дня в апреле, и так по несколько дней на протяжении оставшегося времени. плюс у них к основному можно взять еще на 15 дней, это по желанию, можно брать, можно нет. только вот что то эти 15 дней мужу никак отгулять не дают, якобы "он не хочет", и деньгам он, как оказывается, не возмещается, в отличие от основного

Гость
#13

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "О статусе военнослужащих"

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая.Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "О статусе военнослужащих"11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность основного отпуска по основному месту их работы,предоставляется без сохранения заработной платы.

Т.е. в вашем случае этот закон не применяется.Вы свой ежегодный отпуск использовали.Это означает,что вы не захотели этот отпуск использовать совместно с супругом.Так что ссылаться на этот закон в вашем случае нет смысла.

Гость
#14
VkuSS_GraNaTa

кому кому дают по графику отпуска????

ага, им две недели в январе дадут, три дня в апреле, и так по несколько дней на протяжении оставшегося времени. плюс у них к основному можно взять еще на 15 дней, это по желанию, можно брать, можно нет. только вот что то эти 15 дней мужу никак отгулять не дают, якобы "он не хочет", и деньгам он, как оказывается, не возмещается, в отличие от основного

Так эти 15 дней у вашего мужа не основной отпуск,а дополнительный.Его дают не по графику,а в удобное для командиров и начальников время.

#15
Гость

VkuSS_GraNaTaкому кому дают по графику отпуска????

ага, им две недели в январе дадут, три дня в апреле, и так по несколько дней на протяжении оставшегося времени. плюс у них к основному можно взять еще на 15 дней, это по желанию, можно брать, можно нет. только вот что то эти 15 дней мужу никак отгулять не дают, якобы "он не хочет", и деньгам он, как оказывается, не возмещается, в отличие от основногоТак эти 15 дней у вашего мужа не основной отпуск,а дополнительный.Его дают не по графику,а в удобное для командиров и начальников время.

я про этот вообще уже молчу... говорю, что основной так же дают, не по графику, как положено, а по паре дней раскидают, когда нагрузка поменьше. у моего за два месяца два выходных только было. и то - первый присягу принимал у солдат, второй - до 3 ночи карты клеил какие то на учения.

отпуск у них берется: весной (апрель-май) - капитан/майор, летом (июнь-сентябрь)- подполковники, полковники и выше, осенью-зимой дается уже лейтенантам, старлеям, им уже как получится. потому что их больше, и все на 30 дней не отпустят, вот по очереди по паре дней гуляют ходят, когда начальство соизволит отпустить

#16

всех*

хотя, смотря какие войска...везде разные условия, разная нагрузка

Лёлька
#17
Гость

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "О статусе военнослужащих" 11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая.Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "О статусе военнослужащих"11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность основного отпуска по основному месту их работы,предоставляется без сохранения заработной платы. Т.е. в вашем случае этот закон не применяется.Вы свой ежегодный отпуск использовали.Это означает,что вы не захотели этот отпуск использовать совместно с супругом.Так что ссылаться на этот закон в вашем случае нет смысла.

у моего мужа отпуск был в августе. я тогда уйти никак не могла, т.к. на работе был завал и кроме меня разгребать его было некому, начальник отдела тоже в отпуске был. мы планировали, что его отпуска хватит и на то время, когда в отпуск пойду я. Но мужа экстренно вызвали в командировку и теперь предлагают взять оставшиеся дни в ноябре.

Гость
#18
Гость

а как же закон о статусе военнослужащего?

Да никак.

чсыр
#19

Я г/п, муж офицер, мне всегда дают отпуск когда муж идет, и за свой счет если надо ..без проблем. Так что положено это точно.

Гость
#20

Военным по графику дают отпуска????Это полный бред!!!!У меня отец был военным,а теперь и я жена военного.И могу авторитетно заявить-НИКОГДА военные не ходят в отпуска по графику.У меня муж может вечером придти со службы и сказать,что с завтрашнего дня он в отпуске.Так что не надо бред нести,если не знаете!

Ирина
#21

Устроилась в Сбербанк,работаю 1 месяц,через 3 месяца мужу (он военный) дают отпуск.Обратилась к начальству- говорят,никакого отпуска,даже за свой счёт и закон роли не играет.что делать?так же ссылаться на закон?брать все справки и идти дальше?

Людмила
#22

Муж и жена-военнослужащие,но в разных ведомствах.Имеют 2-их детей до 3-х лет.Но жене дают отпуск в апреле,а мужу в августе. Почему не могут дать отпуск вместе.

Ирина
#23

Добрый день. Пожскажите, пожалуйста, мы с моим супругом (он военнослужащий) сыграли свадьбу во время его отпуска. До отпуска он по ВПД себе приобрел авиабилеты, а мне купил за наличные деньги. Можем ли мы вернуть деньги,уплаченные за мои авиабилеты, после отпуска? просто нам сказали, что это невозможно.

Гость
#25
Гость

Военным по графику дают отпуска????Это полный бред!!!!У меня отец был военным,а теперь и я жена военного.И могу авторитетно заявить-НИКОГДА военные не ходят в отпуска по графику.У меня муж может вечером придти со службы и сказать,что с завтрашнего дня он в отпуске.Так что не надо бред нести,если не знаете!

Это точно! )

Юлия
#26

может кто знает, вот я работаю только три месяца, муж военнослужащий,отпуск у него в июле, положен ли мне вместе с ним отпуск? ведь я еще не отработала 6 месяцев.

Гость
#27
Юлия

может кто знает, вот я работаю только три месяца, муж военнослужащий,отпуск у него в июле, положен ли мне вместе с ним отпуск? ведь я еще не отработала 6 месяцев.

Юлия, положен в соответствии с п. 11 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих". Только ваш работодатель может потребовать справку по форме из воинской части.

светланап
#28

Добрый вечер ! Скажите пожалуйста , а если в отделе работают все жены военнослужащих и у мужей совпал отпуск как быть руководителю ?? закрыть отдел или все же есть пояснения к статусу военносл

ольга
#29

добрый день. у мужа отпуск в сентябре, а я в июле хочу полететь. Выдадут ли мне впд?

Гость
#30
Гость

Это точно! )

Полностью согласна!!!! По этому поводу с кадровиками нашими ругалась,утверждали, что по графику военнослужащие в отпуск ходят!!! ой, не могу))

Гость
#31
Гость

Военным по графику дают отпуска????Это полный бред!!!!У меня отец был военным,а теперь и я жена военного.И могу авторитетно заявить-НИКОГДА военные не ходят в отпуска по графику.У меня муж может вечером придти со службы и сказать,что с завтрашнего дня он в отпуске.Так что не надо бред нести,если не знаете!

Полностью согласна!!!! По этому поводу с кадровиками нашими ругалась,утверждали, что по графику военнослужащие в отпуск ходят!!! ой, не могу))

Сергей
#30

да! форму 25 не забудьте и отметки в ней.

Гость
#31

И муж и я военнослужащие.На какой закон ссылаться,чтобы вместе в отпуск уйти?

Татьяна
#32

Подскажите, пожалуйста. Я собираюсь пойти в отпуск вместе с мужем военнослужащим. Насколько я знаю, раньше жена военнослужащего могла уйти в отпуск в день обращения, а сейчас? Где прописаны эти сроки, за сколько дней заранее я должна написать заявление на отпуск?

Татьяна
#33

Подскажите, пожалуйста. Я собираюсь пойти в отпуск вместе с мужем военнослужащим. Насколько я знаю, раньше жена военнослужащего могла уйти в отпуск в день обращения, а сейчас? Где прописаны эти сроки, за сколько дней заранее я должна написать заявление на отпуск?

Катя
#34

Подскажите если муж бывшей военнослужащий.Сейчас работает охранником могу ли я взять отпуск вместе сним ???

Гость
#35
Гость

Военным по графику дают отпуска????Это полный бред!!!!У меня отец был военным,а теперь и я жена военного.И могу авторитетно заявить-НИКОГДА военные не ходят в отпуска по графику.У меня муж может вечером придти со службы и сказать,что с завтрашнего дня он в отпуске.Так что не надо бред нести,если не знаете!

Ольга
#36

Я работаю в детском саду меньше чем пол года, мой муж военнослужащий идёт в отпуск, могу ли и я уйти с ним в отпуск на весь его отпуск, но по срокам я иду в декрет сразу после отпуска, имею ли право уйти в отпуск с последующим декретом?

Гость
#36
Гость

Военным по графику дают отпуска????Это полный бред!!!!У меня отец был военным,а теперь и я жена военного.И могу авторитетно заявить-НИКОГДА военные не ходят в отпуска по графику.У меня муж может вечером придти со службы и сказать,что с завтрашнего дня он в отпуске.Так что не надо бред нести,если не знаете!

всегда по графику,,,и это не бред

Гость
#36
Гость

Военным по графику дают отпуска????Это полный бред!!!!У меня отец был военным,а теперь и я жена военного.И могу авторитетно заявить-НИКОГДА военные не ходят в отпуска по графику.У меня муж может вечером придти со службы и сказать,что с завтрашнего дня он в отпуске.Так что не надо бред нести,если не знаете!

Я жена военного, и 16 лет нам дают отпуск по графику

Гость
#41

Подскажите, куда нужно жаловаться, если не пускают мужа военного в отпуск?

Гость
#42
чсыр

Я г/п, муж офицер, мне всегда дают отпуск когда муж идет, и за свой счет если надо ..без проблем. Так что положено это точно.

У нас на работе тоже одна мадам есть жена военного , берет отпуск , когда ей надо, только вот с мужем никогда не совпадает , и нормально, а у меня ребеноК , когда мне надо никто не отпускает, никакой справедливости

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: