Гость
Статьи
Конфликт с матерью …

Конфликт с матерью из-за квартиры

Всем привет! Ситуация такая, в замужестве взяла квартиру в ипотеку. Не хотела, чтобы досталась мужу (думала, что рано или поздно разведемся), договорилась с мамой и оформили квартиру на неё. С мужем прожили 10 лет у нас ребенок 8 лет, но все таки разводимся, загулял. За квартиру деньги уже выплачены, сделан ремонт, я её сдавала, деньги пополам с мамой делили. Так вот, после скандала с мужем и подачи заявления на развод, решила перевести свои и ребенкины вещи в свою квартиру, с жильцами договорилась заранее, чтобы съехали. Приезжаю, и оказывается в квартире уже живет моя младшая сестра со своим парнем и их ребенком. Сестра сказала, что их позвала наша мама, что мол квартира пустая, а вы все по съемным мыкаетесь, и они могут жить в ЕЁ квартире сколько захотят, так что съезжать они не собираются. Я к маме, мол, что за дела? она предложила переехать к ней и жить у неё в маленькой однушке, у меня сын ему 8, я помню как мы жили в этой однушке втроём, я своему ребенку такого будущего не хочу. Мама заявляет, что квартира оформлена на неё, значит распоряжаться будет она, а если мне не нравиться, могу идти и снимать. Прикрывается благими намерениями, что мол младшенькая уже с ребенком, а все не замужем, т.к. снимают все время и на свадьбу денег нет, пусть мол поживут, накопят денег и поженятся. Что за бред такой! В квартире прописан только мой ребенок, право собственности на матери, вот не знаю, что теперь делать. Знакомые советуют через суд, но к-то не по человечески с матерью судиться, хотя выхода другого нет, сестра уже и замки поменяла, чтобы я не пришла. Сейчас вернулась обратно в квартиру мужа, жить с ним невыносимо. Не знаю что делать, как родная мать могла так поступить?

Регина
84 ответа
Последний — Перейти
сестра
#1

Если не разводка, то подавайте на мать в суд. У вас уверена много подтверждающих документов, что вы выплачивали ипотеку. Думаю, суд вы выиграете. Но если вас волнует моральная сторона вопроса - то ваша мама уже поступила с вами так, а сестра поменяла от вас замки. Есть еще вопросы?

Гость
#2

Право собственности у матери - потеряли вы квартиру. Пропишет еще кого захочет и ничего вы не сделаете. Прощайтесь с квартирой. Глупо было на мать записывать, если есть братья-сестры. Если только она бы сразу на вас дарственную оформила. Надо было так попросить ее сделать.

Гостья
#3

ужас..вот жизнь.вот кому доверять еще,если не родной матери??

я на свою тоже ничего не оформляю по причине того,что есть еще сестра неприкаянная..

Регина
#4

А что может дарственная изменить? Квартира все равно ведь у неё в собственности, она эту дарственную запросто и отменить могла. Тут не в этом дело, а в отношении ко мне. Я ей с 18 лет помогала и с сестрой, и материально. На квартиру на эту сама копила, ни копейки у неё не брала. А сестра младшая, только "дай!", "дай!", толком и не училась и не работала, с оболтусом связалась к-то, и залетела от него.

Гость
#5

Что-то мне не верится в эту историю, автор.

Прямо вот так она и въехала сразу за жильцами с парнем вместе и замки сменила. Из области фантастики это сочинение.

Но в принципе с оформлением квартиры на мамашу и не такие чудеса могут случиться. Мамаша может например помереть, не оставив завещания, и будете все делить на всю честную компанию - на папу, на сестер-братьев, ну и вам кусочек достанется. А одинокая мамаша можео вообще за равшана с рынка замуж выйти и тогда и чужому дяде квартирка может легко уйти.

Регина
#6

Мама знала, что я жильцов попрошу съехать за месяц, знала, что у нас с мужем проблемы, что скорее всего с ним разводиться буду, это ведь мама, как я думала самый родной человек и я могу с ней всем делиться.... А сестра замки поменяла, сразу после того как я к ним пришла, т.к. я сказала, что если они не съедут, я приду и вынесу их вещи на лестницу, когда их не будет (ну злая была очень). Как оказалось мама давно хотела сестру туда заселить, но и денег лишаться не хотела, да и со мной ругаться тоже, знала что я не соглашусь.

Ольга
#7
сестра

Если не разводка, то подавайте на мать в суд. У вас уверена много подтверждающих документов, что вы выплачивали ипотеку. Думаю, суд вы выиграете. Но если вас волнует моральная сторона вопроса - то ваша мама уже поступила с вами так, а сестра поменяла от вас замки. Есть еще вопросы?

И даже не стоит мучиться моральным аспектом - это ваша собственность(вы же деньги за нее платили), так почему вы должны снимать?

Виктория
#8

обалдеть автор...я бы после такого решила, что нет у меня матери и сестры заодно....

о
#9

правда ужас, как нож в спину. автор, а у вас есть какие-нибудь чеки об оплате именно от вас? я бы конечно сходила проконсультировалась к юристу, может что-то дельное да посоветует. вам по любому данное жилье придется выбивать и ругаться с мамой и сестрой, но если быть откровенным, они у вас свиньи, никогда любящая семья так не потупит в отношении друг друга.

Spravedlivaya
#10

Нанимаете охраников, полицию (беркутов), берете знакомых. Топаете на свою кв, выкидываете оттуда то кодло, меняете замки, мамашу прижимаете к стене. На месте можно сразу составить акт, что бы в суде было легче. Говорите, что если что то вякнет, будет хуже, документы у вас все есть, подаете в суд. С мамашей прощаетесь навсегда, сестру в сад. Я бы такое не простила. Вы же не рабочая лошадка что на вас должны выезжать другие пусть пахают, их проблемы - это только их проблемы.

#11

я просто в шоке, оказывается даже маме нельзя доверять. Вам автор, кроме как консультацию к юристу не могу ничего посоветовать. Ну и сил вам, тяжело видимо придется. Все будет хорошо

Гость
#12

Маму и сестру нужно напугать судом и разборками. Не думаю, что они прям так уж шарят во всех этих делах. Запугивайте, будьте жестче и чтоб быстро дарственную на вас сделала мать. Капец...Ладно бы у вас ещё было, куда идти..но это ваше единственное жильё...пусть сестра сама к маме съезжает...ужас.

Гость
#13

Обязательно говорите, что всё это легко в суде доказывается, т.к. есть подтверждения, что деньги платили вы. Вобщем пугайте их

#14

Да, Вы-то сможете и на вторую квартиру заработать, вы об этом знаете, а они и так всё прощёлкают...

Гость
#15

Меня прям расчувствовала Ваша тема, автор. Я,как и Вы, старшая дочь, которой "ничего не нужно" или "пусть сама"...

Маме я УЖЕ не доверяю, сестра "в саду", а я все САМА.

Тяжело, но другого выхода у меня нет, к сожалению...

Гость
#16

вот у мужа моего мамаша примерно такая же ,что за *** детей делить,зачем двом их тогда рожают?!

Гость
#17

двом их =двоих

Анна
#18

Во повезло сестре младшей...

Мулине
#19

Автор, тут все так агрессивно настроены... Может, Вы лучше попробуете с мамой поговорить по душам. Будете взывать к ее совести. Поплачитесь даже. Развод, все-таки. Постраетесь найти с ней общий язык.

Как только выйдете из конфликта - переоформите кв. на себя.

Представляете, если мама (не дай бог) умрет. Вам придется с сестрой на законных основаниях квартиру делить

А муж-то не хочет делить эту квартиру? Как он позволил, что вы, живучи с ним, ипотеку оплачивали? А ипотека была на мать оформлена?

ЮЛА
#20

да разводка, все гладко кроме одного пункта, ребенок не может быть прописан один, без кого-то из родителей

ЮЛА
#21
Регина

А что может дарственная изменить? Квартира все равно ведь у неё в собственности, она эту дарственную запросто и отменить могла. Тут не в этом дело, а в отношении ко мне. Я ей с 18 лет помогала и с сестрой, и материально. На квартиру на эту сама копила, ни копейки у неё не брала. А сестра младшая, только "дай!", "дай!", толком и не училась и не работала, с оболтусом связалась к-то, и залетела от него.

вообще то дарственную отменить нельзя

Облако в юбке
#22

Автор, идите жить к маме и устройте ей там ад. Изводите как можете. Шумите среди ночи, устраивайте бардак, "случайно" сыпьте соду в ее любимые блюда. Отказывайтесь ехать на съемную. Пусть маман пожалеет, что так с вами поступила. Тем временем собирайте документы, доказывающие ваше право на квартиру, но дома их старайтесь не держать, арендуйте сейф в банке, что ли. И капайте маме на мозги, что доказать ваше право собственности - реально, но если не получится - ей, маме, от этого будет хуже.

Педро
#23
ЮЛА

да разводка, все гладко кроме одного пункта, ребенок не может быть прописан один, без кого-то из родителей

+1000

Тема - галимая разводка, тупая.

Кома
#24
Облако в юбке

Автор, идите жить к маме и устройте ей там ад. Изводите как можете. Шумите среди ночи, устраивайте бардак, "случайно" сыпьте соду в ее любимые блюда. Отказывайтесь ехать на съемную. Пусть маман пожалеет, что так с вами поступила. Тем временем собирайте документы, доказывающие ваше право на квартиру, но дома их старайтесь не держать, арендуйте сейф в банке, что ли. И капайте маме на мозги, что доказать ваше право собственности - реально, но если не получится - ей, маме, от этого будет хуже.

Только хотела написать)

Я бы так и поступила. И добавила бы показушное (но чтоб не спалиться) собирание документов в суд.

Гость
#25

Разводка, конечно. Поэтому авторша и сдристнула быстренько.

помидорка
#26

Нда... вот уж действительно ситуация.Казалось бы-кому еще доверять, как не родителям, а вон оно как... Автор, но неужели вы не слышали тревожные звоночки раньше: сестре все, а вам-ничего от родителей? Я вот четко поняла, что для моего младшего брата родители в лепешку разобьются, но все сделают, а на меня-типа сама справится. Поэтому такие важных шагов как покупка квартиры и запись ее на родителей не сделаю.

Гость
#27

прилетел таки вам бумеранг за крысятничество в браке.. теперь пожинайте плоды

Гость
#28

мать имеет право проживать с ребенком до его совершеннолетия,раз он в квартире прописан,значит вы там тоже можете Законно находиться...сестру в сад и живите...а с маман ухо востро..

Гость
#29

вы можете через суд востребовать все деньги что платили за эту квартиру с матери если конечно у вас есть документы платежей и ипотеку вы брали на свое имя а не на имя матери.думаю перспектива с приставами мать не очень порадует.Во вторых вам решать есть еще вариант мировой к примеру предлагаете матери она составляет дарственную на вас добровольно а вы разрешаете сестре пожить к примеру год чтоб накопить на свадьбу. вот и все.

Облако в юбке
#30
Гость

вы можете через суд востребовать все деньги что платили за эту квартиру с матери если конечно у вас есть документы платежей и ипотеку вы брали на свое имя а не на имя матери.думаю перспектива с приставами мать не очень порадует.Во вторых вам решать есть еще вариант мировой к примеру предлагаете матери она составляет дарственную на вас добровольно а вы разрешаете сестре пожить к примеру год чтоб накопить на свадьбу. вот и все.

Автор должна отказывать себе в комфорте, чтобы у сестры была пышная свадьба? Не бред ли? Кому нужен брак, тот и без торжеств распишется.

ЮЛА
#31
Гость

мать имеет право проживать с ребенком до его совершеннолетия,раз он в квартире прописан,значит вы там тоже можете Законно находиться...сестру в сад и живите...а с маман ухо востро..

да не может быть ребенок зарегестрирован отдельно от родителей, не может!!!! только по месту регистрации одного из родителей, автору за подготовку 2

Гость
#32
ЮЛА

да не может быть ребенок зарегестрирован отдельно от родителей, не может!!!! только по месту регистрации одного из родителей, автору за подготовку 2

А теткам пофиг. Они тут во все верят без разбора.

Да вообще тема бредовая - как будто кто-то способен так лохануться, как авторша. Давным давно бы уже дарственную стребовала с мамаши-то. Прям она до сих пор не вкурила, что за человек ее мать и какие там отношения с младшей дочерью, хотя всю жизнь с ними жила. Зато про мужа с первого дня знала, что разведется обязательно - ржака просто.

Гость
#33
сестра

Если не разводка, то подавайте на мать в суд. У вас уверена много подтверждающих документов, что вы выплачивали ипотеку. Думаю, суд вы выиграете. Но если вас волнует моральная сторона вопроса - то ваша мама уже поступила с вами так, а сестра поменяла от вас замки. Есть еще вопросы?

Ничего уже она не выиграет. В здравом уме самолично на мамашу квартирку перевела (подарила) - конец. Мамаша тварина последняя, муж хотя бы половину отнял,. а она вообще все.

Гость
#34
Spravedlivaya

Нанимаете охраников, полицию (беркутов), берете знакомых. Топаете на свою кв, выкидываете оттуда то кодло, меняете замки, мамашу прижимаете к стене. На месте можно сразу составить акт, что бы в суде было легче. Говорите, что если что то вякнет, будет хуже, документы у вас все есть, подаете в суд. С мамашей прощаетесь навсегда, сестру в сад. Я бы такое не простила. Вы же не рабочая лошадка что на вас должны выезжать другие пусть пахают, их проблемы - это только их проблемы.

Ну и с какими документами ей все это проделывать? Она там никто и звать никак, зато маман черным по белому в свидетельстве о собственности. Ну и какой отряд подрядится чужой тете вскрывать квартирку?

Конфетка
#35

мне бы хотелось что бы это была не реальная тема, "голимая разводка" от таких мыслей хочется забиться в угол...

Spravedlivaya
#36
Гость

Ну и с какими документами ей все это проделывать? Она там никто и звать никак, зато маман черным по белому в свидетельстве о собственности. Ну и какой отряд подрядится чужой тете вскрывать квартирку?

см. п. 55 Что значит никто? Ипотеку кто брал? Кто оплачивал, я же не думаю что она там полная дура что бы не хранить такие вещи. Право собствености тем более в таком варианте еще ничего не значит. Квартира просто записана на нее, все остальное можно доказать в суде (!). И полетит та мамаша далеко и надолго.

Пусть нанимает адвоката и подает в суд. Мирно тут дело не пойдет.

ЮЛА
#37
Spravedlivaya

см. п. 55 Что значит никто? Ипотеку кто брал? Кто оплачивал, я же не думаю что она там полная дура что бы не хранить такие вещи. Право собствености тем более в таком варианте еще ничего не значит. Квартира просто записана на нее, все остальное можно доказать в суде (!). И полетит та мамаша далеко и надолго.



Пусть нанимает адвоката и подает в суд. Мирно тут дело не пойдет.

господи ипотечная квартира может быть в собственности заемщика и созаемщика, у автора собственник мама, делаем вывод ипотека тоже на нее, т.к если бы на автора, то муж был бы в курсе и подписывал док-ты, а вообще вы не видите бреда из семейного бюджета платится мамина квартира, муж не против, напрашивается вопрос, он круглый дурак?

Spravedlivaya
#38
ЮЛА

Spravedlivayaсм. п. 55 Что значит никто? Ипотеку кто брал? Кто оплачивал, я же не думаю что она там полная дура что бы не хранить такие вещи. Право собствености тем более в таком варианте еще ничего не значит. Квартира просто записана на нее, все остальное можно доказать в суде (!). И полетит та мамаша далеко и надолго.



Пусть нанимает адвоката и подает в суд. Мирно тут дело не пойдет.господи ипотечная квартира может быть в собственности заемщика и созаемщика, у автора собственник мама, делаем вывод ипотека тоже на нее, т.к если бы на автора, то муж был бы в курсе и подписывал док-ты, а вообще вы не видите бреда из семейного бюджета платится мамина квартира, муж не против, напрашивается вопрос, он круглый дурак?

При чем тут вообще муж, вопрос стоит о ней сейчас и о той мамаше пришибленой. Под суд твaрь ту.

ЮЛА
#39
Spravedlivaya

ЮЛАSpravedlivayaсм. п. 55 Что значит никто? Ипотеку кто брал? Кто оплачивал, я же не думаю что она там полная дура что бы не хранить такие вещи. Право собствености тем более в таком варианте еще ничего не значит. Квартира просто записана на нее, все остальное можно доказать в суде (!). И полетит та мамаша далеко и надолго.



Пусть нанимает адвоката и подает в суд. Мирно тут дело не пойдет.господи ипотечная квартира может быть в собственности заемщика и созаемщика, у автора собственник мама, делаем вывод ипотека тоже на нее, т.к если бы на автора, то муж был бы в курсе и подписывал док-ты, а вообще вы не видите бреда из семейного бюджета платится мамина квартира, муж не против, напрашивается вопрос, он круглый дурак?



При чем тут вообще муж, вопрос стоит о ней сейчас и о той мамаше пришибленой. Под суд твaрь ту.

они в законном браке его согласие на ипотеку нужно, это однозначно разводняк, автор прокололась пару раз и кстати я рада, что это не правда)

#40

Тут только суд иначе никак...

Радиола
#41

блин, как хорошо, что это разводка. иначе если думать, что даже мать на такое может быть способна - свихнуться можно.

Гость
#42
Spravedlivaya

см. п. 55 Что значит никто? Ипотеку кто брал? Кто оплачивал, я же не думаю что она там полная дура что бы не хранить такие вещи. Право собствености тем более в таком варианте еще ничего не значит. Квартира просто записана на нее, все остальное можно доказать в суде (!). И полетит та мамаша далеко и надолго.



Пусть нанимает адвоката и подает в суд. Мирно тут дело не пойдет.

Да не пройдет такое))) Платила-платила, потом подарила. Добровольно. Точка.

Повода для отмены нет. Если интересно, загляните в ГК, по каким причинам можно отменить дарственную. Так что хоть обсудись.

Гость
#43

Да, и милиция не обязана разбираться в бумажках, кто там что выплачивал. Это сразу отфутболят в суд, а суд иск отклонит.

Spravedlivaya
#44
Гость

Spravedlivayaсм. п. 55 Что значит никто? Ипотеку кто брал? Кто оплачивал, я же не думаю что она там полная дура что бы не хранить такие вещи. Право собствености тем более в таком варианте еще ничего не значит. Квартира просто записана на нее, все остальное можно доказать в суде (!). И полетит та мамаша далеко и надолго.



Пусть нанимает адвоката и подает в суд. Мирно тут дело не пойдет.Да не пройдет такое))) Платила-платила, потом подарила. Добровольно. Точка.

Повода для отмены нет. Если интересно, загляните в ГК, по каким причинам можно отменить дарственную. Так что хоть обсудись.

Тут нужно смотреть по документам. За дарственную (дарение) я вообще ничего не говорила, т.к. я в курсе что ее можно отменить. Тут реально нужно в документах колупаться, кто преобетал, когда, кто выплачивал, кто брал ипотеку и т.д. Если сохранены чеки и др. подтверждающие документы, то лететь та мамочка будет как фанера над Парижем. Поверьте, возможно все. На крайний случай в нашей стране деньги решают абсолютно все :) Выкинуть ее оттуда не составит труда без ее же ведома. Но это такое уже на крайний случай. Да и если неграмотно сделать еще и уголовно наказуемо, но возможно абсолютно все. Выход есть всегда :)

Даже если эта разводка (возможно человек просто толком не смог правильно разъяснить саму ситуацию) я думаю в реальности такое всегда рядом и такие вещи есть. Просто кто-то сталкивается с ними, а кто-то нет и для него это похоже на "разводку". Мне пофиг разводка это или нет, человек за свое должен всегда бороться и не важно как.

Spravedlivaya
#45
ЮЛА

SpravedlivayaЮЛАSpravedlivayaсм. п. 55 Что значит никто? Ипотеку кто брал? Кто оплачивал, я же не думаю что она там полная дура что бы не хранить такие вещи. Право собствености тем более в таком варианте еще ничего не значит. Квартира просто записана на нее, все остальное можно доказать в суде (!). И полетит та мамаша далеко и надолго.



Пусть нанимает адвоката и подает в суд. Мирно тут дело не пойдет.господи ипотечная квартира может быть в собственности заемщика и созаемщика, у автора собственник мама, делаем вывод ипотека тоже на нее, т.к если бы на автора, то муж был бы в курсе и подписывал док-ты, а вообще вы не видите бреда из семейного бюджета платится мамина квартира, муж не против, напрашивается вопрос, он круглый дурак?



При чем тут вообще муж, вопрос стоит о ней сейчас и о той мамаше пришибленой. Под суд твaрь ту.они в законном браке его согласие на ипотеку нужно, это однозначно разводняк, автор прокололась пару раз и кстати я рада, что это не правда)

не во всех банках нужно согласие супруга, я не знаю кто вам такую ерунду сказал. Повторяюсь если сильно захотеть можно в космос полететь :)

Гость
#46

Предыдущие посты не читала. Моя родственница купила квартиру и оформила на маму, А мама ее при очередном выкрутасе со злости на дочку завещала каким-то новым знакомым и копыта отбросила. Квартирка так и уплыла.

Ваша мама запросто подарит квартиру сестре. И ничего не сделаете.

Стелла
#47

Советую вам обратиться прямо в суд. Надеюсь у вас сохранились чеки о выплате квартиры. Найдите свидетелей, которые докажут, что вы брали квартиру себе. Лично бы я вообще перевернула всё верх дном, даже если это мама. Она не имеет право с вами так поступать. Вы тоже её ребенок, и вы сами лично трудились, чтобы купить эту квартиру, а в итоге там живет ваша сестра, которая не рубля не вложила в квартиру. Подавайте в суд, пускай знают с кем имеют дело.

ЮЛА
#48
Spravedlivaya

ЮЛАSpravedlivayaЮЛАSpravedl​ivayaсм. п. 55 Что значит никто? Ипотеку кто брал? Кто оплачивал, я же не думаю что она там полная дура что бы не хранить такие вещи. Право собствености тем более в таком варианте еще ничего не значит. Квартира просто записана на нее, все остальное можно доказать в суде (!). И полетит та мамаша далеко и надолго.



Пусть нанимает адвоката и подает в суд. Мирно тут дело не пойдет.господи ипотечная квартира может быть в собственности заемщика и созаемщика, у автора собственник мама, делаем вывод ипотека тоже на нее, т.к если бы на автора, то муж был бы в курсе и подписывал док-ты, а вообще вы не видите бреда из семейного бюджета платится мамина квартира, муж не против, напрашивается вопрос, он круглый дурак?



При чем тут вообще муж, вопрос стоит о ней сейчас и о той мамаше пришибленой. Под суд твaрь ту.они в законном браке его согласие на ипотеку нужно, это однозначно разводняк, автор прокололась пару раз и кстати я рада, что это не правда)

не во всех банках нужно согласие супруга, я не знаю кто вам такую ерунду сказал. Повторяюсь если сильно захотеть можно в космос полететь :)

вы брали ипотеку? я брала и говорю вам что супруг должен быть не только в курсе, но и быть созаемщиком

Регина
#49

Отвечаю всем по отдельности:

1. Ребенка можно прописать без родителей, только это трудно. Квартира в бабушкиной собственности (моей мамы), я регистрируюсь её разрешения вместе с ребенком. Потом выписываюсь от туда, а ребенок остается прописанным там, такая норма предусмотрена Гражданским Кодексом РФ (для тех, кто не знает).

2. Муж прекрасно знал о квартире. У нас с ним с самого начала были трудности, но и была большая любовь, плюс взаимопонимание. У него есть такая черта, "сходить на лево". Поэтому я ему сразу сказал, что если такое будет, то я с ним развожусь, не смотря на ребенка или ещё что-то.

3. У нас с мужем довольно не плохие з/п, поэтому ипотеку из своих денег я могла спокойно платить без ущерба для семейного бюджета.

4. Ипотека оформлялась на мать, я была созаемщиком, поэтому муж здесь не причем, хотя опять повторюсь, что он знал.

Регина
#50

Ходила вчера к юристу, он сказал, что дело в принципе дело не дохлое и если у меня сохранены все документы, то можно начинать действовать. У меня конечно же сохранены все квитанции, договора, и т.д.

Меня больше отношения с родственниками заботят, как так можно было поступить, ведь все таки она мать... Как так можно детей делить, тем более она нас одна с сестрой растила (отец нас бросил), сама понимает как тяжело все достается, и как тяжело одной с детьми.