Гость
Статьи
Алименты для отца. …

Алименты для отца. Должна ли я ему что-то?

Так называемый отец официально развелся с матерью, когда мне было лет 7, брату 10 (инвалид), хотя до семи лет помню его дома очень редко. Алименты платил крошечные, я так понимаю, очень редко. Виделись крайне редко, за всю жизнь ни одного подарка, всегда приходил с пустыми руками, максимум мог привезти картошки с кабачками с участка. Чтобы позвонить, узнать как у меня дела, не помню такого, наверное или не было, или было крайне редко.
Пару лет назад, когда мне исполнилось 28, он начал активно названивать (каждый день), потом у него была неприятная история, где я дала ему крупную сумму денег, не вернул. Несколько раз покупала ему лекарства, сам в плане здоровья ничего не предпринимает, только жалуется и ноет.
Вопрос: Обязана ли я при таких раскладах быть этому человеку чем-то должной? На чей стороне будет суд, если он подаст на меня на алименты? Ему 60 лет. Украина. #отношениясотцом #алименты

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Автор в шоке
#1

У меня очень похожий вопрос. Почитаю

Гость
#2

Если у вас сохранились документы о его задолженности по алиментам, тогда все ок. Иначе при отсутствии работы и проблемах со здоровьем он может подать на вас алименты. Зачем вы вообще с ним общаетесь и даете денег, он с вами почти не виделся, не принимал участие в воспитании, почти не платил алименты. И это отец?

Гость666
#3

Как можно себя настолько не уважать...

Гость
#4

Увы. Даже если у вас плохие отношения родитель может подать на алименты.
Была свидетелем,когда одной бедной девушке установили платить алименты на био , с которым были ужасные отношения

Гость
#5

Даже если он подаст на алименты,не думаю,что там очень солидная сумма,ведь заработки у вас не большие.

Гвоздь
#6

Ну платить будешь минималку, пусть подавится.

Гость
#7

Думаю, этот человек пальцем не способен пошевелить, а не то,что в суд подать. Если подаст, суд может признать его нетрудоспособным и присудить вам его содержание. С вашей стороны необходимы- свидетели,что он не платил алименты, не заботился о вас, что вы ему дали крупную сумму. Упирайте, что это было на его содержание. Конечно хорошо, если остались квитанции, счета с мизерными копейками. Дополнительно я бы отвела его за руку к доктору, который бы подтвердил его полную работоспособность

Гость
#8

Проконсультируйтесь у юриста. Могут и назначить , даже если нет взаимосвязи с детскими алиментами.

Гость
#9
Гость

Проконсультируйтесь у юриста. Могут и назначить , даже если нет взаимосвязи с детскими алиментами.

Они никак не зависят. В суде будут и свидетели 0 финансовой помощи и 0 заинтересованности в лечении, поэтому девушке действительно нужно обратиться за консультацией.

Гость
#10

У него нет денег на суд и адваката , денег не давайте и не общайтесь, заблокируйте везде , 2 раза в год привезите ему картошку с кабачками , всё.

Гость
#11
Гость

У него нет денег на суд и адваката , денег не давайте и не общайтесь, заблокируйте везде , 2 раза в год привезите ему картошку с кабачками , всё.

Они могут и после работы деньги брать, а я в день нужды старого принципиального деда за чисто символическую плату нанял. Я в 12 хотел досрочное совершеннолетие, чтобы n средних зарплат получать, но дед не знал, чисто на такси деньги тратив.

Сон
#12

Легко подаст в суд на алименты,он сам платил +инвалид обяжут

Гость
#13
Сон

Легко подаст в суд на алименты,он сам платил +инвалид обяжут

Он не инвалид. Он бросил автора и ее брата инвалида. Читайте внимательно

Гость
#14

Суд будет на его стороне, так как он не лишен родительских прав

Гость
#15
Гость

Суд будет на его стороне, так как он не лишен родительских прав

Суд будет на стороне девочки. Доказать отсутствие его опеки элементарно свидетелями.

Гость
#16

Претендовать на алименты могут родители-инвалиды 1 и 2 группы и пенсионеры, вторых рассматривают в суде, если у человека есть прожиточный минимум, то вряд ли присудят...а ваш брат-инвалид-это тоже его сын?

Гость
#17

Я е понимаю таких ТУПЫХ людей. Их папа с детства чмарил а они ему деньги дают!

Гость
#18

Если отец не лишён родительских прав, то вполне может подать на алименты. Плюс, если у него есть доказательства того, что он платил таки алименты, пусть не регулярно, тоже ему плюс. Суд это учтёт. И, скорее всего, в его пользу. Вам совет, если есть иждивенцы, а это несовершеннолетние дети, нетрудоспособная мама, если жива, то стоит начинать собирать документы, доказывающие наличие иждивенцев, плюс справка о доходах и расходах (расходы на коммуналку, питание, на детей расходы).Суд и эти документы учтёт. И, если и назначит алименты на отца, то будет мизерная сумма.

Мамба Танго
#19

Если пенсионного возраста. то суд обяжет Вас платить. Однако, взяв выписки с его работы об отчислении алиментов(через адвокатский запрос), приведя свидетелй его отношения к Вам(не участие в воспитании) и найдя другие факты его ненадлежащего исполнения родительскийх обязанностей, можно свести помощь до чисто символических сумм. Если алименты были " в конверте", то дело становится совсем простым. Это не доказательство с его стороны. В суде доказательством служат только документы.

Мамба Танго
#20
Гость

Если отец не лишён родительских прав, то вполне может подать на алименты. Плюс, если у него есть доказательства того, что он платил таки алименты, пусть не регулярно, тоже ему плюс. Суд это учтёт. И, скорее всего, в его пользу. Вам совет, если есть иждивенцы, а это несовершеннолетние дети, нетрудоспособная мама, если жива, то стоит начинать собирать документы, доказывающие наличие иждивенцев, плюс справка о доходах и расходах (расходы на коммуналку, питание, на детей расходы).Суд и эти документы учтёт. И, если и назначит алименты на отца, то будет мизерная сумма.

Суд учитывает и то КАК плтились алименты. Например, если до развода отец занимал хорошую должность и имел хорошую зарплату, а сразу после развода вдруг стал дворником - это служит доказательством нежелания выполнять обязанности по содержанию ребенка. При хорошем адвокате можно свести иск об алиментах до смешной суммы в 1 гривну. И иск удовлетворен, и справедливость восторжествовала.
А вообще, я не понимаю тех матерей. которые такоих отцов не лишают родительских прав. Надо думать о будущем детей. Что такие вот папашки. которые не хотят помогать и воспитывать своего же ребенка, вдруг вспоминают об этом сыне или дочери, когда те уже выросли и с них можно что-то вытрясти. Лучше, пока ребенок несовершеннолетний, сразу решить этот вопрос. А то в суды подают, ищут... папашка денег все равно не платит... а потом появляется, как отец Автора поста, и требует помощи. С икса ли ему помощь оказывать?

Восставшаяизпепла
#21
Гость

У него нет денег на суд и адваката , денег не давайте и не общайтесь, заблокируйте везде , 2 раза в год привезите ему картошку с кабачками , всё.

Обойдётся без кабачков. И картошки.

Восставшаяизпепла
#22
Сон

Легко подаст в суд на алименты,он сам платил +инвалид обяжут

Ты такой же?

#23

Вы, автор, судя по всему, всем должны вокруг. Кстати, мне тоже нужна крупная скмма денег, которую я не планирую возвращать, пришлёте?
Вам "отец" такой же чужой человек, как и я, но меня-то вы хоть не знаете. Может я очень отзывчивая и подруга хорошая, а отец уже доказал на деле, что грош ему цена.
И не надо вот этих - это ОТЕЦ. Он когда-то тр%хнул, простите, маму. Вот и все его участие в вашей жизни.
Очень хочется быть всем хорошей, правда?

Мамба Танго
#24
Olga

Вы, автор, судя по всему, всем должны вокруг. Кстати, мне тоже нужна крупная скмма денег, которую я не планирую возвращать, пришлёте?
Вам "отец" такой же чужой человек, как и я, но меня-то вы хоть не знаете. Может я очень отзывчивая и подруга хорошая, а отец уже доказал на деле, что грош ему цена.
И не надо вот этих - это ОТЕЦ. Он когда-то тр%хнул, простите, маму. Вот и все его участие в вашей жизни.
Очень хочется быть всем хорошей, правда?

Вы забываете. что, помимо чувств и желания, есть суд. Подав в суд. вот такой вот папаскуда легко может выиграть алименты от дочери. По закону дети обязаны содержать не работоспособных(пенсия. инвалидность) родителей. Так что все, кто говорят "посылай его в Пизу" оказывают нехорошую услугу автору. Тут только с помощью адвоката можно решить вопрос себе в плюс. И никак иначе.

Гость
#25

Если Ваш отец работает, то суд будет на Вашем стороне. Если нет - на его.

Гость
#26

Это отец.надо платить.кто вы такая судить людей.Платите

Гость
#27

по закону. если человек регулярно платил алименты и предоставит доказательства, то в старости он имеет право потребовать алименты от вас и вашего брата. суд будет на его стороне.

Гость
#28

по закону. если человек регулярно платил алименты и предоставит доказательства, то в старости он имеет право потребовать алименты от вас и вашего брата. суд будет на его стороне.

Гость
#29

Если у него есть пенсия, то какие алименты?

Ева
#30
Гость

Думаю, этот человек пальцем не способен пошевелить, а не то,что в суд подать. Если подаст, суд может признать его нетрудоспособным и присудить вам его содержание. С вашей стороны необходимы- свидетели,что он не платил алименты, не заботился о вас, что вы ему дали крупную сумму. Упирайте, что это было на его содержание. Конечно хорошо, если остались квитанции, счета с мизерными копейками. Дополнительно я бы отвела его за руку к доктору, который бы подтвердил его полную работоспособность

Поправочка: суд в любом случае без мед. освидетельствования не признаёт его не рудоспособным.

Ева
#31
Сон

Легко подаст в суд на алименты,он сам платил +инвалид обяжут

Какой там инвалид, когда он насчёт своего здоровья никуйа не делает?! Ты знаешь, сколько обследований и комиссий надо пройти, чтобы тебя признали инвалидом?!

Гость
#32

Вы нахрена с этим уродом общаетесь?????? Вам не стремно? Ожидайте что подаст на алименты потому что, посылать вовремя не умеете. и деньги свои попытайтесь обратно выбить или нравится быть терпилой?

Гость
#33

папашка -***, простите....

Гость
#34

Если ваш отец платил алименты, то да. Должны. Но если вы оспорите в суде, что не было алиментов и общения, то нет.

Гость
#35

алименты он платил крошечные по закону,и вы будете платить по закону сколько начислят,не факт что его жена ,ваша мать была инициатором развода,так что не осуждайте его

Гость
#36
Автор в шоке

У меня очень похожий вопрос. Почитаю

В РФ не прокатит, не принимал участие в жизни детей, не оплачивал прожиточный минимум, нет подтверждения что не трудоспособен (судебная практика)

Гость
#37

Подать он может запросто. Вот только вам нужно подготовиться. Свидетели или выписки со счетов. Какие были алименты по сумме, постоянно или нет. И тд и тп. Тем более был брат инвалид. Думаю у папаши нихреновая задолженность по алиментам. Соответственно ему вряд-ли что то обломится.

Гость
#38
Гость

В РФ не прокатит, не принимал участие в жизни детей, не оплачивал прожиточный минимум, нет подтверждения что не трудоспособен (судебная практика)

Толстозадая читай законы а не придумывай

Гость
#39
Гость

Если ваш отец платил алименты, то да. Должны. Но если вы оспорите в суде, что не было алиментов и общения, то нет.

Толстозадая читай законы а не придумывай

Гость
#40
Гость

Вы нахрена с этим уродом общаетесь?????? Вам не стремно? Ожидайте что подаст на алименты потому что, посылать вовремя не умеете. и деньги свои попытайтесь обратно выбить или нравится быть терпилой?

Толстозадая подать на алименты никак не зависит от посылания

Гость
#41
Ева

Какой там инвалид, когда он насчёт своего здоровья никуйа не делает?! Ты знаешь, сколько обследований и комиссий надо пройти, чтобы тебя признали инвалидом?!

Толстозадая читай законы а не придумывай

Гость
#42
Мамба Танго

Суд учитывает и то КАК плтились алименты. Например, если до развода отец занимал хорошую должность и имел хорошую зарплату, а сразу после развода вдруг стал дворником - это служит доказательством нежелания выполнять обязанности по содержанию ребенка. При хорошем адвокате можно свести иск об алиментах до смешной суммы в 1 гривну. И иск удовлетворен, и справедливость восторжествовала.
А вообще, я не понимаю тех матерей. которые такоих отцов не лишают родительских прав. Надо думать о будущем детей. Что такие вот папашки. которые не хотят помогать и воспитывать своего же ребенка, вдруг вспоминают об этом сыне или дочери, когда те уже выросли и с них можно что-то вытрясти. Лучше, пока ребенок несовершеннолетний, сразу решить этот вопрос. А то в суды подают, ищут... папашка денег все равно не платит... а потом появляется, как отец Автора поста, и требует помощи. С икса ли ему помощь оказывать?

Толстозадая читай законы а не придумывай

Гость
#43
Гость

Я е понимаю таких ТУПЫХ людей. Их папа с детства чмарил а они ему деньги дают!

Толстозадая читай законы а не придумывай

Гость
#44
Гость

Суд будет на стороне девочки. Доказать отсутствие его опеки элементарно свидетелями.

Толстозадая читай законы а не придумывай

Гость
#45

А он разве "отец" называется? Или все-таки просто спермодонор? На х""" послать этого выродка и все. Забыть на веки-вечные. У тебя нет отца. Он умер.

Форум: Отношения
Всего: 368 003 темы
Новые темы за месяц: 5 902 темы
Популярные темы за месяц: 217 839 тем