Гость
Статьи
Семья и дети-это …

Семья и дети-это действительно единственное истинное счастье?

Если кто помнит,то была тема в которой автор спрашивает что то типа могут ли одинокие (то есть незамужние и без детей) женщины быть счастливы? Из этого следует вывод что без семьи счастья невозможно. После этой темы я долго думала о себе,о своей жизни...Мне 24 года,живу с мамой,работаю,получаю для провинции не плохо,живу средненько,но у меня и запросов таких нет вроде шуб,машин и поездок за границу. Живу действительно для себя,свободна во всех отношениях,люблю дома посидеть с книжкой или съездить на какую нибудь выставку,в музей(кстати только недавно этим видом отдыха увлеклась). Готовить не люблю,вообще я немного с ленцой...И вот живу я так уже 2 года...Личная жизнь не ладится,да я уже как то и смирилась с этим,в последнее время стали раздражать мужчины,тем более после стольких неудач. Детей я не очень хочу,хотя в принципе к детям отношусь положительно. Так вот я поймала себя на мысли что готова прожить так еще долго. Я если честно вообще себя не представляю в роли жены,матери...У меня нет каких то убеждений,принципов...просто живу себе и живу одна и как то не заморачиваюсь. Собственно сомнения у меня закрались после той темы из за "счастья". То есть в будущем я буду страдать? Неужели я потом пожалею об этом? Что вовремя не вышла замуж,не родила ребенка..? Я совсем не хочу заполнять душевные пустоты замужеством и материнством,но пока этих пустот нет. И очень не хочу чтобы появились...Простите за сумбур,много в голове мыслей,вопросов...

Инна
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Семья-да.

Дети-нет.

Гость
#2

Счастье-это когда рядом близкий человек, муж это или просто любимый, неважно, с детьми свое счастье не связываю

Соня
#3

Веду точно такую же жизнь, только мне уже 32 и я люблю готовить....

Гость
#4

Ну,для меня муж и дочь-это счастье.Не знаю,была бы я счастлива без них,скорее всего нет.

Гость
#5
Гость

Счастье-это когда рядом близкий человек, муж это или просто любимый, неважно, с детьми свое счастье не связываю

Аналогично.

Гость
#7

Вы растите в себе Обломова, или синий чулок. Надо как то выбираться, бывать где то, искать интересных собеседников, друзей. Хотя для многих такое тихое провинци альное счастье это норма. Есть конечно и другое счастье, радость творчества, спорта, путешествий, научных открытий. И люди действительно этим живут всю жизнь, и очень счастливы. Я думаю материнство не главное, просто оно доступно всем. Но и когти рвать, искать мужа, я бы не советовала. Вот когда любовь приходит случайно, а не запланированно, больше шансов, что это то, что вам нужно.

Соня (ник менять не буду)
#8

Щастье женщины в любви. А откуда это любовь не так важно

Мур
#9

Счастья в нас самих. и у каждого свои пункты что сделает их более счастливыми, дети, семья, любовь, отдых, одиночество итд у кождого это что то свое. и глупо всех под одну гибенку грести.

гость
#10
Гость

Семья-да.

Дети-нет.

А у вас-то дети есть? Судя по всему нет

Был как-то опрос среди населения, как раз-таки по поводу счастья

И большинство назвало самым счастливым моментом в своей жизни рождение первого ребенка

У меня есть ребенок,ему весной будет два года

И он дарит мне столько счастья, Вы себе наверное и представить не сможете!

мышь
#11

не могу сказать за детей, так как ребенка нет пока. Но касательно мужа- если это хороший человек, которого вы любите, который вас понимает, уважает ваши интересы, с которым классно быть вместе, то это счастье. А если этот муж пьет, бьет и гуляет, то на фиг такое счастье нужно!

гость
#12

Автор, Вы еще молоды. Если все в жизни сейчас устраивает, то живите и не парьтесь )) глядишь, потом встретите мужчину, который не будет раздражать, влюбитесь

Без детей еще можно прожить, а вот совсем одной, без любимого мужчины, думаю, тяжеловато...

Гость
#13
гость

Гость

Семья-да. Дети-нет.

А у вас-то дети есть? Судя по всему нет Был как-то опрос среди населения, как раз-таки по поводу счастья И большинство назвало самым счастливым моментом в своей жизни рождение первого ребенка У меня есть ребенок,ему весной будет два года И он дарит мне столько счастья, Вы себе наверное и представить не сможете!

Боже упаси.

Я в спецприемнике распределителе, проходила как-то практику.(после ВУЗА)

И этого СЧАСТЬЯ-Детей, я понасмотрелась.

И родителей своих убивают, наркоманы, алкаши, воры, насильники, садисты малолетние...

Только не надо говорить мне, что они ВСЕ поголовно из не благополучных семей.

По статистике, наоборот как раз.

Достаточно насмотрелась и в повседневной жизни.

Не ровняйте всех по себе.

Для вас дети-счастье.

Для меня, счастье это совсем другое.

гость
#14
Гость

Семья-да.

Дети-нет.

Что-то меня Ваш ответ сильно зацепил))

Лично для меня семья это муж,жена и ребенок(дети)

А если без детей,в браке, то просто семейная пара)))

мышь
#15
Гость

гостьГость

Семья-да. Дети-нет.

А у вас-то дети есть? Судя по всему нет Был как-то опрос среди населения, как раз-таки по поводу счастья И большинство назвало самым счастливым моментом в своей жизни рождение первого ребенка У меня есть ребенок,ему весной будет два года И он дарит мне столько счастья, Вы себе наверное и представить не сможете!

Боже упаси.

Я в спецприемнике распределителе, проходила как-то практику.(после ВУЗА)

И этого СЧАСТЬЯ-Детей, я понасмотрелась.

И родителей своих убивают, наркоманы, алкаши, воры, насильники, садисты малолетние...

Только не надо говорить мне, что они ВСЕ поголовно из не благополучных семей.

По статистике, наоборот как раз.



Достаточно насмотрелась и в повседневной жизни.





Не ровняйте всех по себе.

Для вас дети-счастье.

Для меня, счастье это совсем другое.

думаю, что чужой ребенок и свой это абсолютно разные вещи. Вот например родители, вы любите своих родителей? Но это же не значит что вы должны испытывать подобные чувства ко всем женщинам и мужчинам их возраста! Так же и с детьми- свой, это свой и самый любимый.

Амина
#16

Каждому свое. Кому-то счастье в семье и в детях, хотя в моем окружении есть люди, которые умеют радоваться жизни и жить без семьи, мужчин, детей. Возможно пожалеют они когда-нибудь, возможно нет, это только время покажет. У меня есть семья, дети. Я вроде бы счастлива, но все равно всегда чего-то не хватает, начинаю переосмысливать свою жизнь, думать, а вот, если бы......так вот, вот это самое что-то, чего не хватает у каждого свое и к сожалению, в жизни бОльшая часть мечт не сбывается, вот поэтому мы и ассоциируем счастье с чем-то конкретным.

Суровая
#17
гость

ГостьСемья-да.

Дети-нет.Что-то меня Ваш ответ сильно зацепил))

Лично для меня семья это муж,жена и ребенок(дети)

А если без детей,в браке, то просто семейная пара)))

А слово "семейная" для пары от какого слово происходит?:-)))

Гость
#18
гость

Гость

Семья-да. Дети-нет.

Что-то меня Ваш ответ сильно зацепил)) Лично для меня семья это муж,жена и ребенок(дети) А если без детей,в браке, то просто семейная пара)))

Вам в загсе доводилось бывать???

При ТОРЖЕСТВЕННОЙ регестрации.

Сходите.

гость
#19
Гость

гостьГость

Семья-да. Дети-нет.

А у вас-то дети есть? Судя по всему нет Был как-то опрос среди населения, как раз-таки по поводу счастья И большинство назвало самым счастливым моментом в своей жизни рождение первого ребенка У меня есть ребенок,ему весной будет два года И он дарит мне столько счастья, Вы себе наверное и представить не сможете!

Боже упаси.

Я в спецприемнике распределителе, проходила как-то практику.(после ВУЗА)

И этого СЧАСТЬЯ-Детей, я понасмотрелась.

И родителей своих убивают, наркоманы, алкаши, воры, насильники, садисты малолетние...

Только не надо говорить мне, что они ВСЕ поголовно из не благополучных семей.

По статистике, наоборот как раз.



Достаточно насмотрелась и в повседневной жизни.





Не ровняйте всех по себе.

Для вас дети-счастье.

Для меня, счастье это совсем другое.

да никого я не ровняю, и кстати привела пример,что большинство разделяют такую же точку зрения. Да, к сожалению, дети вырастают и не факт, что Вы на свою голову не вырастите убийцу и насильника(((

Но маленькие детки приносят столько радости, я даже описать не могу, сколько))) вот и наслаждаюсь пока)))

А что для Вас счастье?интересно

гость
#20
Гость

гостьГость

Семья-да. Дети-нет.

Что-то меня Ваш ответ сильно зацепил)) Лично для меня семья это муж,жена и ребенок(дети) А если без детей,в браке, то просто семейная пара)))



Вам в загсе доводилось бывать???

При ТОРЖЕСТВЕННОЙ регестрации.



Сходите.

Да,два с половиной года назад )))уж и забыла,что там говорят))))

Ну это просто мое мнение...почему-то семья для меня это только когда есть дети ))))

#21

Автор )) Те же мысли и у меня )

Инна
#23

Понимаете,мне не с чем сравнивать. Я не могу знать буду ли я счастлива в семье,если не была замужем. Но пробовать что то не хочу,да и не предлагает кто то. В том то вся и соль что я не строю каких то иллюзий,не мечтаю о чем то таком...Уповаю на случай,но ведь волшебного мига можно ждать долго,если не всю жизнь.Я просто боюсь пожалеть об этом. В данный момент я счастлива,у меня действительно свое маленькое,"провинциальное" счастье,живу в своем мирке и рада этому. Но что будет через 5 лет...10...А с другой стороны выходить замуж и рожать только чтобы "отметиться" тоже не хочется,не хочу себя насиловать. Вот такой замкнутый круг

я
#24

Для меня мои дети - огромное счастье

Гость
#26
Гость

Гость

г Я в спецприемнике распределителе, проходила как-то практику.(после ВУЗА) И этого СЧАСТЬЯ-Детей, я понасмотрелась. И родителей своих убивают, наркоманы, алкаши, воры, насильники, садисты малолетние... Только не надо говорить мне, что они ВСЕ поголовно из не благополучных семей. По статистике, наоборот как раз. Достаточно насмотрелась и в повседневной жизни. .

А я насмотрелась нормальных счастливых семей с детьми. Мы разве здесь о частных случаях?

А я не частности.

Я сотнями этих деток регестрировала и "отправляла" в колонии.

мышь
#27
Инна

Понимаете,мне не с чем сравнивать. Я не могу знать буду ли я счастлива в семье,если не была замужем. Но пробовать что то не хочу,да и не предлагает кто то. В том то вся и соль что я не строю каких то иллюзий,не мечтаю о чем то таком...Уповаю на случай,но ведь волшебного мига можно ждать долго,если не всю жизнь.Я просто боюсь пожалеть об этом. В данный момент я счастлива,у меня действительно свое маленькое,"провинциальное" счастье,живу в своем мирке и рада этому. Но что будет через 5 лет...10...А с другой стороны выходить замуж и рожать только чтобы "отметиться" тоже не хочется,не хочу себя насиловать. Вот такой замкнутый круг

если встретите хорошего мужчину, то счастье будет, если гнилого, то лучше вообще без него. А пока не забивайте себе голову.

мышь
#28
Гость

ГостьГость

г Я в спецприемнике распределителе, проходила как-то практику.(после ВУЗА) И этого СЧАСТЬЯ-Детей, я понасмотрелась. И родителей своих убивают, наркоманы, алкаши, воры, насильники, садисты малолетние... Только не надо говорить мне, что они ВСЕ поголовно из не благополучных семей. По статистике, наоборот как раз. Достаточно насмотрелась и в повседневной жизни. .

А я насмотрелась нормальных счастливых семей с детьми. Мы разве здесь о частных случаях?А я не частности.

Я сотнями этих деток регестрировала и "отправляла" в колонии.

а я работала с детьми с диагнозом шизофрения, и что теперь всех считать такими? И думать, что нормальных нет?

Суровая
#29
Гость

ГостьгостьГость

Семья-да. Дети-нет.

Что-то меня Ваш ответ сильно зацепил)) Лично для меня семья это муж,жена и ребенок(дети) А если без детей,в браке, то просто семейная пара)))



Вам в загсе доводилось бывать???

При ТОРЖЕСТВЕННОЙ регестрации.



Сходите.Ну и что. Ну скажут на церемонии - родилась семья. Если детей нет, то родившаяся семья застыла в анабиозе и стала просто семейной парой. у нас еще таких называют бездетной парой.

У "нас " это где?В моем окружении ЭТО " застывшее в анабиозе" называют семьей и бытовой болтовне, и на людях и в государственных учреждениях:-))Ну и относятся друг к другу соответственно, а не как к "моему второму бездетному партнеру":-))

чайлдфри
#30
Инна

Понимаете,мне не с чем сравнивать. Я не могу знать буду ли я счастлива в семье,если не была замужем. Но пробовать что то не хочу,да и не предлагает кто то. В том то вся и соль что я не строю каких то иллюзий,не мечтаю о чем то таком...Уповаю на случай,но ведь волшебного мига можно ждать долго,если не всю жизнь.Я просто боюсь пожалеть об этом. В данный момент я счастлива,у меня действительно свое маленькое,"провинциальное" счастье,живу в своем мирке и рада этому. Но что будет через 5 лет...10...А с другой стороны выходить замуж и рожать только чтобы "отметиться" тоже не хочется,не хочу себя насиловать. Вот такой замкнутый круг

Ну так и будьте счастливы сейчас.

Счастье-это сиюминутное ощущение, через мгновенье, его может небыть.

Берегите то, что есть сейчас.

А уж дальше, как Бог даст))

Счастья вам))

гость
#31
Гость

ГостьГость



Я сотнями этих деток регестрировала и "отправляла" в колонии.

Ужас((((

чайлдфри
#32

29. Суровая | 10.01.2013, 16:58:28 [270109552] Гость

ГостьгостьГость

Семья-да. Дети-нет.

Что-то меня Ваш ответ сильно зацепил)) Лично для меня семья это муж,жена и ребенок(дети) А если без детей,в браке, то просто семейная пара)))

Вам в загсе доводилось бывать???

При ТОРЖЕСТВЕННОЙ регестрации.

Сходите.Ну и что. Ну скажут на церемонии - родилась семья. Если детей нет, то родившаяся семья застыла в анабиозе и стала просто семейной парой. у нас еще таких называют бездетной парой.

У "нас " это где?В моем окружении ЭТО " застывшее в анабиозе" называют семьей и бытовой болтовне, и на людях и в государственных учреждениях:-))Ну и относятся друг к другу соответственно, а не как к "моему второму бездетному партнеру":-))

Опередили меня))

Плюсуюсь

Гость
#33

Живите для себя,автор и не парьтесь!

Штучка
#34

Автор, не бегите вперед паровоза :)))) У вас достаточно времени для осмысления вашей жизни и расстановки главных приоритетов. С позиции православия могу сказать, что истинное счастье возможно и без семьи, и без детей. Кто-то находит счастье в служении Богу, кто-то в служении людям, в искренней любви (она бывает не только к мужчинам :)))), в делах милосердия. Конечно, женское счастье заключено в чадородии и замужестве, но не всем уготовано это познать, но это никак не умаляет достоинств конкретного человека :)))

К слову... Вспоминаю себя в 24 года... Какая там семья, какие дети???? Учеба, учеба, работа.... Да и замуж я всегда планировала только после 30 лет, как и рождение детей.

чайлдфри
#35
мышь

Гость

ГостьГость г Я в спецприемнике распределителе, проходила как-то практику.(после ВУЗА) И этого СЧАСТЬЯ-Детей, я понасмотрелась. И родителей своих убивают, наркоманы, алкаши, воры, насильники, садисты малолетние... Только не надо говорить мне, что они ВСЕ поголовно из не благополучных семей. По статистике, наоборот как раз. Достаточно насмотрелась и в повседневной жизни. . А я насмотрелась нормальных счастливых семей с детьми. Мы разве здесь о частных случаях?А я не частности. Я сотнями этих деток регестрировала и "отправляла" в колонии.

а я работала с детьми с диагнозом шизофрения, и что теперь всех считать такими? И думать, что нормальных нет?

Нормальных много, это очевидно.

И кому-то они приносят счастье.

Заечем же утрировать, и в крайности впадать??

Я же не пропаганду веду здесь.

Меня спросили, я ответила (СВОЕ мнение выссказала)

Ваше, я услышла.

чайлдфри
#37
Гость

Гость

ГостьГость г Я в спецприемнике распределителе, проходила как-то практику.(после ВУЗА) И этого СЧАСТЬЯ-Детей, я понасмотрелась. И родителей своих убивают, наркоманы, алкаши, воры, насильники, садисты малолетние... Только не надо говорить мне, что они ВСЕ поголовно из не благополучных семей. По статистике, наоборот как раз. Достаточно насмотрелась и в повседневной жизни. . А я насмотрелась нормальных счастливых семей с детьми. Мы разве здесь о частных случаях?А я не частности. Я сотнями этих деток регестрировала и "отправляла" в колонии.

Правильно, не рожайте. А то и вашего отправят в колонию)

И не собирлась.

Суровая
#38
Инна

Понимаете,мне не с чем сравнивать. Я не могу знать буду ли я счастлива в семье,если не была замужем. Но пробовать что то не хочу,да и не предлагает кто то. В том то вся и соль что я не строю каких то иллюзий,не мечтаю о чем то таком...Уповаю на случай,но ведь волшебного мига можно ждать долго,если не всю жизнь.Я просто боюсь пожалеть об этом. В данный момент я счастлива,у меня действительно свое маленькое,"провинциальное" счастье,живу в своем мирке и рада этому. Но что будет через 5 лет...10...А с другой стороны выходить замуж и рожать только чтобы "отметиться" тоже не хочется,не хочу себя насиловать. Вот такой замкнутый круг

Живите тем, что ценно для вас здесь и сейчас.Что там будет через 5 или 10 лет- неизвестно.У среднестастической женщины желание стать матерью и кого-то полюбить вообще часто иррациональное чувство, которое диктуется самой природой.И оно случается в свое время.А у кого-то не случается, шаблонов здесь нет.Наполняйте свою жизнь людьми и событиями осознанно, и тем, что нужно именно вам, а не окружающим, тогда это будет ваша жизнь, а не скопированная с кого-то.

Суровая
#40
Штучка

Автор, не бегите вперед паровоза :)))) У вас достаточно времени для осмысления вашей жизни и расстановки главных приоритетов. С позиции православия могу сказать, что истинное счастье возможно и без семьи, и без детей. Кто-то находит счастье в служении Богу, кто-то в служении людям, в искренней любви (она бывает не только к мужчинам :)))), в делах милосердия. Конечно, женское счастье заключено в чадородии и замужестве, но не всем уготовано это познать, но это никак не умаляет достоинств конкретного человека :)))

К слову... Вспоминаю себя в 24 года... Какая там семья, какие дети???? Учеба, учеба, работа.... Да и замуж я всегда планировала только после 30 лет, как и рождение детей.

ПОддерживаю.И даже не с позиций православия:-)

чайлдфри
#41
Гость

Нет, семья без детей - не семья. То что такие люди могут себя при этом чувствовать хорошо и быть счастливыми - это здорово. Но это недосемья. Почему? Потому что любят только себя и не умеют дарить любовь другим. А таких людей не любят. Я сейчас о тех, кто сознательно пошел на безматеринство.

Что за чушь-то???

Мы с мужем, любим друг друга, а не только себя.

Любим своих родителей, заботимся оних.

Любим родных, близких, друзей. Помогаем всем, кто нуждается.

Благотворительностью занимаемся не по тому, что это модно, пристижно.

А по своим личным убеждениям.

И приютам и малоимущим помогаем.

И нам это радость доставляет несказанную.

Выдра в гетрах
#42

Понимание счастья у каждого свое. И если ваше понимание счастья не подходит под общепринятые стандарты ,но вам хорошо - какие проблемы-то? )

ЧелЛов ★ ★ ★
#43
Инна

Если кто помнит,то была тема в которой автор спрашивает что то типа могут ли одинокие (то есть незамужние и без детей) женщины быть счастливы? Из этого следует вывод что без семьи счастья невозможно. После этой темы я долго думала о себе,о своей жизни...Мне 24 года,живу с мамой,работаю,получаю для провинции не плохо,живу средненько,но у меня и запросов таких нет вроде шуб,машин и поездок за границу. Живу действительно для себя,свободна во всех отношениях,люблю дома посидеть с книжкой или съездить на какую нибудь выставку,в музей(кстати только недавно этим видом отдыха увлеклась). Готовить не люблю,вообще я немного с ленцой...И вот живу я так уже 2 года...Личная жизнь не ладится,да я уже как то и смирилась с этим,в последнее время стали раздражать мужчины,тем более после стольких неудач. Детей я не очень хочу,хотя в принципе к детям отношусь положительно. Так вот я поймала себя на мысли что готова прожить так еще долго. Я если честно вообще себя не представляю в роли жены,матери...У меня нет каких то убеждений,принципов...просто живу себе и живу одна и как то не заморачиваюсь. Собственно сомнения у меня закрались после той темы из за "счастья". То есть в будущем я буду страдать? Неужели я потом пожалею об этом? Что вовремя не вышла замуж,не родила ребенка..? Я совсем не хочу заполнять душевные пустоты замужеством и материнством,но пока этих пустот нет. И очень не хочу чтобы появились...Простите за сумбур,много в голове мыслей,вопросов...

Конечно пожалеете, глупый вопрос, идите скорее мужика ищите.

чайлдфри
#44
Выдра в гетрах

Понимание счастья у каждого свое. И если ваше понимание счастья не подходит под общепринятые стандарты ,но вам хорошо - какие проблемы-то? )

+1000

Ну чтоооо вы, это же воман.

Здесь бездетные- это не семья и недоженщины.

Домохозяйки здесь- домашнее животное)))

Если мужик при разводе оставляет жене и детям все имущество-он ЛОШАРА)))

Суровая
#45
Гость

Нет, семья без детей - не семья. То что такие люди могут себя при этом чувствовать хорошо и быть счастливыми - это здорово.

Но это недосемья. Почему? Потому что любят только себя и не умеют дарить любовь другим. А таких людей не любят. Я сейчас о тех, кто сознательно пошел на безматеринство.

А дарить любовь можно только своим детям? А любовь, забота и преданность мужу, родителям, друзьям это не любовь, а проявление махрового эгоизма?

ну и наконец, что сказать про семьи, где в наличии и штамп в паспорте и двое детей, но мужьям строго говоря начхать на родных, они живут исключительно для себя ?Все-таки не дети делают отношения двух людей семейственными.

гость
#46
Суровая

Гость .А дарить любовь можно только своим детям? А любовь, забота и преданность мужу, родителям, друзьям это не любовь, а проявление махрового эгоизма?

ну и наконец, что сказать про семьи, где в наличии и штамп в паспорте и двое детей, но мужьям строго говоря начхать на родных, они живут исключительно для себя ?Все-таки не дети делают отношения двух людей семейственными.

Любовь к своему ребенку - это самая сильная и великая любовь. Она безгранична и всепрощающа и не сравнится ни с чем...

Олеся
#47
Соня (ник менять не буду)

Щастье женщины в любви. А откуда это любовь не так важно

Согласна,в любви ,здоровье ,приличных деньгах.

У каждого свое представление о счастье,но счастье без любви невозможно.

Я тоже думаю ,"Что я больше всего хочу?"ответ -"больших денег,путешествия,отличный внешний вид,любимого человека"

Потом думаю " неужели хочу воосновном только денег ?"дальше

Думаю"что же я хочу в конечном итоге.

представляю себя на вершине горы ,в рассвет с любимым человеком и понимаю "вот для меня счастье,вот то к чему стремлюсь"

Суровая
#48
гость

СуроваяГость .А дарить любовь можно только своим детям? А любовь, забота и преданность мужу, родителям, друзьям это не любовь, а проявление махрового эгоизма?

ну и наконец, что сказать про семьи, где в наличии и штамп в паспорте и двое детей, но мужьям строго говоря начхать на родных, они живут исключительно для себя ?Все-таки не дети делают отношения двух людей семейственными.

Любовь к своему ребенку - это самая сильная и великая любовь. Она безгранична и всепрощающа и не сравнится ни с чем...

Любовь к своему ребенку часто слепа и абсолютно неадекватна и уж точно этот "вид" любви не является более ценным, светлым и показательным по сравнению с любовью к другим объектам :-))Любовь она и есть любовь.

Asti_Martini
#49

Это все хорошо, когда естественно и гармонично вы приходите к решению о семье и детях. Если же вы под прессом мнения кого-то бысрей-быстрей выходите замуж и быстрей-быстрей родите, то большой вопрос, будет ли такая семья вашим счастьем или постоянным раздражением.

Гость
#50

Разумеется нет. счастье не зависит ни от семьи. ни от детей. ни от денег. ни от здоровья. вообще не зависит от объективных условий. Способность быть счастливым - это внутренняя способность человека. некий талант.

Есть хорошая поговорка: чтобы чувствовать себя несчастным, надо иметь все и ничего не делать.

Несчастными могут быть и богатые и бедные, и здоровые и больные, и любимые и нелюбимые, и с семьей и с детьми. Нищий дервиш или монах может быть абсолютно просветленным и счастливым.