Гость
Статьи
Хочу усыновить ребенка …

Хочу усыновить ребенка - нужен совет

Кто усыновлял ребенка, Вы не жалели об этом? Как у вас все сложилось? Рассказывали ли ему про усыновление? Мы с мужем собираемся подавать документы чтобы стать усыновителями, но в последний момент стало страшно.

Лана
110 ответов
Последний — Перейти
Ида
#1

Сестра моей подруги с мужем усыновили ребенка. Было это 15 лет назад. Взяли девочку, на момент усыновления ей было несколько месяцев. Любили, воспитывали как своего родного ребенка. О том, что ребенок усыновлен никто не знал, только мама и сестра. Девочка выросла чудовищем. Ворует, хамит, не учится, гуляет, спит со всеми подряд, бабушку довела до инфаркта. Сама девочка не знает, что она не родная. Все ее всегда любили и любят. Она никого не уважает, не любит, несколько раз убегала из дому. К родителям одни претензии "Дай, дай! Вы мне должны! Вы обязаны!" Родителям с ней очень тяжело. Думаю, что они пожалели об усыновлении.

Гость
#2

Мои знакомые взяли 3-х месячную девочку, она ничего не знает, сейчас ей 7 лет и характер у нее совсем не сахар((( Насколько я знаю, в России не принято говорить детям, что их усыновили, если они взяты совсем младенцами. Не очень понимаю почему.

Гость
#3

Так просто детей в чужие семьи отдают... Кучу бумажек проверяют, а самого главного не говорят. Усыновители рисуют себе милую картинку: прелестный ребенок, никаких проблем. Приемные дети более проблемные, чем родные. И не каждый эти проблемы станет терпеть, не для того он ребенка из детдома брал.

Моя двоюродная сестра взяла 13-летнего мальчика из детдома. Она набожная, хотела сделать доброе дело, у нее самой трое детей, и им пример доброты. Чего - чего, а на трудностей она точно не рассчитывала. Думала, помощник по хозяйству будет, благодарный. А так у нее не вышло, учится плохо, подворовывает, иногда бродяжничает. Сейчас ему 15, она собралась его обратно сдавать. Говорю ей, чтобы сходила с ним к психологу, наняла репетиторов, в спорт отдала. Дорого ей, пусть сам; он не хочет, а заинтересовывать ей его некогда: работа и еще есть дети. Он плачет, в детдом не хочет. Но и веры ему от нее нет.

Поэтому если вы хотите взять ребенка из детдома, готовьтесь морально к проблемам, милый благодарный ангелочек из детдома - это миф.

Конечно, таких детей нужно брать, но без иллюзий.

Гость
#4
Гость

Мои знакомые взяли 3-х месячную девочку, она ничего не знает, сейчас ей 7 лет и характер у нее совсем не сахар((( Насколько я знаю, в России не принято говорить детям, что их усыновили, если они взяты совсем младенцами. Не очень понимаю почему.

А у родных детей ваших знакомых сахарный характер? Просто от родного ребенка терпят, а от приемного нет, его не для того из детдома брали.

гость
#5

Автор, генетику никто не отменял. В детдомах, в основном, дети алкоголиков и наркоманов. Сами подумайте, какая у них генетика.

Гость
#6

Соседи усыновили ребенка. Чуть ли не из роддома взяли. Уже в 3-4 года на лице мальчика стали видны все пороки его родителей - черты лица стали как у алкаша. Приёмные родители вкладывали всё, что могли, но гены были сильнее. Ребенок хамил, матерился, к нему липло всё самое дурное. Учеба не давалась, сбегал, школу едва закончил. Чем всё закончилось не знаю. Я оттуда уехала. Но такие фортели от своего ребенка терпеть - беда. А от приемного - и подавно обидно. " Вы меня для себя усыновляли".

30СМ
#7

Меня не усыновите?)

Гость
#8
Гость

Уже в 3-4 года на лице мальчика стали видны все пороки его родителей - черты лица стали как у алкаша. .

Это всего лишь ФАС - фетальный алкогольный синдром, видимо БИОмать пила в беременность.

Гость
#9
Гость

А у родных детей ваших знакомых сахарный характер? Просто от родного ребенка терпят, а от приемного нет, его не для того из детдома брали.

У этих знакомых нет родных детей. Именно поэтому они и взяли младенца из дома малютки. И они как раз терпят и любят, и прощают Причем даже такие поступки, за которые я своим родным детям вломила бы по первое число. За систематическое воровство например.

Гость
#10

О,ну не знаю)) Бред. Мне даже неприятны люди, которые тут рассказывают, что мол "Мои знакомые усыновили и у ребенка ужасный характер". При чем здесь то, что ребенок усыновленный??? Вы в жизни что не знаете ни одного примера, когда РОДНОЙ ребенок с ужасным характером, родителей ни во что не ставит и не любит? я сотни примеров знаю. Не зависит это абсолютно оттого родной ли ребенок.

Моя однокурсница (нам тогда лет по 20 было) рассказала, что она приемный ребенок, родители ей рассказали еще в детстве. Она очень приятный человек, добрая,общительная, достаточно спокойная. Никогда не шлялась,не пьет,не курит, встречалась с парнем,они хотели пожениться

Гость
#11
гость

Автор, генетику никто не отменял. В детдомах, в основном, дети алкоголиков и наркоманов. Сами подумайте, какая у них генетика.

Вот-вот. У зятя брат с женой много лет не могли родить своего, взяли девочку-отказницу, ей было около года. Сменили район, прервали общение с друзьями, всю родню предупредили, чтобы не проболтались о неродном ребенке. Семья интеллигентная, ребенку дали все, что могли, развитие, музеи, театр, все тактично и в меру, ей самой нравилось. Ровно до 12 лет. Потом понесла--ась! Закурила, сперва тайком, потом и не скрываясь, сбегала из дома, сама нашла в соответствующую компанию, все в таком духе. Когда у приемных родителей силы кончились, начали (поздно, конечно) выяснять "родословную" дочери. Ну и выяснили- мать-алкашка, сбежала из роддома, подписав отказ сразу после родов, отец-наркоман, к тому времени умер от передозировки. Семейки родителей настоящих были соответствующие. В общем, история кончилась тем, что дочь сбежала окончательно , розыск результатов не дал. Они винят себя, что не смогли исправить эту вот наследственность

Гость
#12

Видимо, правильно говорят, что в хороших семьях от детей не отказываются.

Аня
#13
гость

Автор, генетику никто не отменял. В детдомах, в основном, дети алкоголиков и наркоманов. Сами подумайте, какая у них генетика.

Верно. Ребенок, рожденный в нормальной семье жданным и желанным - в детдоме не окажется.

От детей отказывается всякая запойная и наркоманская ***.

#14

Боже, понаписали тут страстей. Ребенок свой, не свой, родной, соседский - он в любом случае ребенок, а это значит будет показывать свой характер и всячески ломать вам психику. Просто когда ребенок не родной, сразу на этом заостряются внимание. А когда родной, сразу терпят и не чего вдобавок сказать. Вот мой брат к примеру, ужас характер, убить готова. Ребенок не управляемый, но как его можно не любить? Поэтому совет прост, если вы знаете что такое дети и в курсе о всех проблемах, берите ребенка, желательно который совсем маленький. Перевоспитать можно, если с самого начала правильно поставить цель. Гены тут не особо играют! Так что берите ребенка и никого не слушайте. Сколько плохих историй, столько и хороших.

#15
гость

Автор, генетику никто не отменял. В детдомах, в основном, дети алкоголиков и наркоманов. Сами подумайте, какая у них генетика.

Интересно, а у Вас, например, безупречная генетика? Например, нет ни одного алкоголика ни в семье, ни среди родни, и не было среди Ваших предков?

gelievna
#16
Лана

Мы с мужем собираемся подавать документы чтобы стать усыновителями, но в последний момент стало страшно.

Меня усыновили, надеюсь никто не пожалел об этом.

Знаю многих вполне благополучных усыновленных.

Здесь советы и опыт как можно рассказывать ребенку о его усыновлении:

http://faqconf.narod.ru/when.html

Пока еще не последний момент. Сейчас обучение в Школе приемных родителей обязательное. После этого вам многое станет яснее - нужно ли вам это. Последний момент - это когда с ребенком уже познакомились и решаете - подписывать ли согласие.

#17

У моей мамы есть приятельница..та приятельница никак не могла с мужем ребенка родить. Что-то не получалось. Вот они взяли девочку, совсем малюткой. Назвали моим именем)))). Девочка выросла, уже учится в институте....Все хорошо, похожа она на мужа приятельнице. Но девочка когда была школьницей, нашлись доброжелатели, и сказали ей, что она приемыш. Мама-приятельница потом успокаивала ее "смотри, вот фотографии с роддома и т.п." Вроде бы поверила она..Но что за твари такие люди? зачем говорить надо было, видимо желчью исходили, завидовали, что в той семье все хорошо!?

Read between the lines
#18

У меня две знакомые американские семьи воспитывают русских приемных детей. Дети в курсе, здесь не принято скрывать. Все у них ок. Но возможно дети были изначально не от нариков, а какой-нить студентки испугавшейся аборта. Сама бы ни за что не усыновила, страшно что вылезет что-нибудь, хорошо щнаю биологию и генетикой немного интересуюсь. Страшно. Уважаю тех, кто как и я знает о всех рисках, но все равно усвновляет.

Злая
#19

Я вот начала задумываться об усыновлении. Возраст. Диагноз. Полное и тотальное уже нежелание еще 10 лет если не больше грохнуть на очередное лживое парнокопытное /ну процентов 10-20 конечно нормальных, только 1 к 5 это уже тотализатор/ . И подумала насчет генетики, тоже и с биологией в школе было все отлично и психогенетику в универе мне преподавали. Но!!! А все ли хорошо с нашей, товарищи генетикой? Я вот по себе. Если мой биологический ребенок, если его даст бог, унаследует генетику родных бабушки и дедушки за ним лет с 10 придется жестко следить, а лет с 5 показывать фотку бабушки и рассказывать почему она погибла, и это тоже ничего не прогарантирует. Порченные гены. Мои родители зависимые. У отца пил как сапожник родной дед, у мамы тоже дед. Стартануло через поколение. Я в бабушек - не употребляю. Да еще как бонус - онкология в каждом поколении. Так, что тоже - аховая генетика. И в чем разница?

gelievna
#20
Read between the lines

Но возможно дети были изначально не от нариков, а какой-нить студентки испугавшейся аборта.

Такие дети до иностранного усыновления обычно не доходят, их усыновляют очень быстро. Да и вообще такое редкость, большинство усыновлений как раз из асоциальных семей. Про генетику можно специалистов почитать:

http://innewfamily.ru/menu1/list14.php#a2

Гость
#21
Fire_fly

гость

Автор, генетику никто не отменял. В детдомах, в основном, дети алкоголиков и наркоманов. Сами подумайте, какая у них генетика.

Интересно, а у Вас, например, безупречная генетика? Например, нет ни одного алкоголика ни в семье, ни среди родни, и не было среди Ваших предков?

Да, это так. Люди почему-то сразу нахоодят оправдание нехорошему поведению усыновленного ребенка в виде нехорошей генетики, тогда как своей кровиночке все прощается. Например, семья - оба дедушки сильно пили. Папа семейства, его братья и сестры-ни-ни-только по праздникам, однако их дети-мальчики (внуки дедушки-пьяницы) среди них есть те, кто закладывает очень прилично. Я слышала такую теорию, что зачастую нехорошесть эта через поколение передается.

Аня
#22
Fire_fly

Интересно, а у Вас, например, безупречная генетика? Например, нет ни одного алкоголика ни в семье, ни среди родни, и не было среди Ваших предков?

До времен татаро-монгольского ига не скажу, но в ближайших 3х- нету алкашей.

gelievna
#23
Аня

в ближайших 3х- нету алкашей.

А может вы или кто-то из ближайших3х - усыновленные?

Гость
#24

У меня две знакомые семьи удочерили девочек.

В первой семье девочка даже не смогла школу закончить, память была плохая, способностей совсем никаких. Сейчас замужем, двое детей, муж её пьёт, она домохозяйничает. Ну хоть сама не пьёт...

Вторая семья долго ждала ребёнка метиса, т.к. она русская, он кореец, и у них была договорённость, что ребёнка они усыновят только полукровку. Несколько лет ждали такого. Однажды им позвонили, сказали, что появились две сестры метиски, но усыновить можно только сразу двоих. Там всё хорошо в итоге, девочки выросли и хорошо устроились в жизни,но у них родители не были пьяницами, они погибли в автокатастрофе, так что гены, видимо, были хорошие...

Гость
#25

В догонку - в обоих семьях девочки до сих пор не знают, что их удочерили.

Гость
#26

То есть в обеих)

Гость
#27

А вот мне интересно, ведь иностранцы нашей детей тоже усыновляют. Неужли тоже потом маются или же у них совершенно другой уровень соцобеспечения, что могут позволить себе приемные родители постоянно возиться с ребенком, таскать его по психологам, но преоодолеть таки плохие гены?

Гость
#28

у меня у знакомой девочка 12 лет - так рисует, просто не реально. В художку сама заставила себя сдать, подруга хотела в музыкальную. Девочку усыновили в 3 года, даже не усыновили, а взяли под опеку от бабушки очень старенькой (она когда оформлять пришла документы, там эта бабушка сидела, тоже чего-то там оформляла, ей подруга понравилась она ее как-то там вызвала, познакомила с внучкой и моя подруга хоть и хотела грудничка, но растаяла) бабушка теперечи умерла уже, мамка гулящая и пьющая рано умерла, папка в тюрьме, но от прав не отказывается, так моя подруга так обожает девочку, что даже иногда ее био отцу передачи передает, он вроде как не чужой ей (она замужем не подумайте чего-такого) я вот ей несколько раз говорила не боишься выйдет, нчнет приставать к вашей семье, у подруги муж еще такой серьезный, может и конфликт какой-выйдет, она вроде верит био отцу и говорит зла дочке делать не будет, кстати этот био отец он вообще с тюряг не вылазит и что интересно самый лучший татуировщик там, вот вам и гены к рисованию)))) вот так все не просто, но подруга счастлива очень, хоть вначале хотела грудничка усыновить и чтоб никто не знал, а теперь говорит и так хорошо, нет никакой тайны, все спокойны и девочка вроде никак не комплексует

Гость
#29

У маминой знакомой пара удочерила девочку, ей годика два было. В итоге лет до 13 водили ее в кружки, любили, как свою и нарадоваться не могли. А потом у нее резко мозги поменялись, курить стала, прогуливать школу, водку пить и спать с парнями. Никакие уговоры, ничего с ней не помогло. Отец приемный от инфаркта скончался, она ему нервы вымотала. Мать сейчас пенсионерка, боится ее и говорит, зачем мы ее взяли, жили бы вдвоем, чем с этим чудовищем. А девица у нее пенсию отбирает, бьет ее и мужиков открыто водит в ее квартиру.

Гость
#30

Где-то я читала, что в лет 13 гены просыпаются и человек становится похож на родителей и ничего с этим абсолютно не поделать, он может и сам не рад, но натуру не перешибешь.

Гость
#31

Есть отличный репортаж в журнале "Русский репортер", называется "Любовь не лечится".

Там описывается, как американские родители мучаются с русскими сиротами, у которых потом начинаются сюрпризы. Многие насмотревшись на семьи друзей с приемными, тоже хотят ребенка, но не все дети ангелы. А когда выясняется, что ребенок монстр и его боится вся семья, то уже слишком поздно и назад в Россию его не сдашь. Пишут, как дети начинают ножом угрожать, как обещают убить, если игрушку лишнюю ему не купишь. Как порой к родным сестрам маленьким пристают и насилуют иногда. Это не очень освещается в прессе, но проблемы у них такие же, как у русских приемных родителей. У кого-то из них жизнь превратилась в пытку и полностью подчинена неадекватному ребенку. А кто-то сдает их в трудовые лагери, типа приютов при ферме, где они живут всем скопом и должны помогать по хозяйству. Причем платят огромные деньги, лишь бы только не видеть этих детей и как правило они их не навещают и не забирают оттуда. Главный вывод репортажа, что нельзя некоторые изъяны психики вылечить любовью, невозможно это.

Вот ссылка на материал: http://rusrep.ru/article/2011/06/01/love/

Гость
#32

Есть две зловещие аббревиатуры, знакомые каждому, кто имеет дело с проблемами российских сирот в Америке: FAS (fetal alcohol syndrome) и RAD (reactive attachment disorder) - эмбриональный алкогольный синдром, известный в России как ╚синдром пьяного зачатия╩, и синдром нарушения привязанности.

Гость
#33

Первый - результат воздействия алкоголя на ребенка, находящегося в утробе матери: помимо деформации черт лица и других нарушений развития алкоголь может приводить к органическому поражению мозга. Такие дети не видят связи между причиной и следствием, не способны контролировать эмоции, подвержены вспышкам агрессии. И это не их вина: их мозг просто не в состоянии выполнять операции, доступные другим детям, он похож на швейцарский сыр, в котором проделал дырки алкоголь.

Гость
#34

Второй синдром чаще всего возникает из-за того, что ребенок рано, до трех лет, оказывается в детском доме. Младенцу нужен взрослый, который будет о нем заботиться, причем каждый день, который покормит, когда ты голоден, укроет одеялом, когда тебе холодно, и возьмет на ручки, когда ты плачешь. Это формирует базовое чувство безопасности и доверия к миру. Если такого взрослого рядом нет, ребенок доверять не научится. Окружающие будут для него объектом для манипуляций, от которых, немного постаравшись, можно получить желаемое - не более того. И как бы сильно при╜емные родители ни любили такого ребенка, он просто не в состоянии ответить им тем же. Это не органическое поражение мозга, как при алкогольном синдроме, но тяжелое психическое расстройство, требующее длительного лечения.

Гость
#35

По понятым причинам российские сироты часто страдают от обоих синдромов. Кроме того, дети из России, как правило, гораздо старше своих товарищей из других стран. К примеру, больше 80% детей, усыновляемых из Южной Кореи, - это младенцы до года, в то время как усыновить российского младенца иностранцам почти невозможно. Наше законодательство отдает приоритет отечественным усыновителям, а это значит, что ребенок должен пробыть в базе Министерства образования не меньше шести месяцев, прежде чем информация о нем станет доступна агентствам по усыновлению за рубежом (а несколько лет назад на это требовалось два года).

Гость
#36

Теперь представьте себе, что такой ребенок, пробывший несколько лет в российском детдоме, усвоивший детдомовские повадки, склонный к агрессии, насилию и иногда сексуальным извращениям, попадает к приемным родителям, которые мечтают о семейном счастье. Этот ребенок не просто ворует, врет, бьется в припадках, мучает собаку и пытается заняться сексом с сестрой, но еще и совершенно равнодушен или даже агрессивен по отношению к родителям. Попытки приручить его лаской приводят к обратному эффекту: такой ребенок не хочет, чтобы его обнимали, не хочет, чтобы его любили - потому что помнит, что это всегда заканчивается предательством. Комфортно он себя чувствует в окружении врагов, а не в кругу любящей семьи. И своим поведением он провоцирует агрессию окружающих, потому что знает, как жить на войне, но не представляет, как жить в мире.

Гость
#37

- Запомните, - говорит Джойс Стеркель, - дети, попадающие из детдома в семью, действительно быстро нагоняют сверстников. Они могут быть счастливы и успешны. Но! Любовь не лечит алкогольный синдром. Любовь не лечит органические поражения мозга. Любовь не лечит травму, которую получает ребенок, если в первые годы жизни он подвергался насилию или просто был заброшен. Нужны как минимум специальные усилия. Плохой ребенок у хороших родителей - такое случается. Родители не виноваты. Им просто нужна помощь.

gelievna
#38
Гость

ребенок должен пробыть в базе Министерства образования не меньше шести месяцев, прежде чем информация о нем станет доступна агентствам по усыновлению за рубежом (а несколько лет назад на это требовалось два года).

Ерунда, 2 года никогда не требовалось, до 2005-го года был срок 3 месяца.

Обсуждение той статьи из rusrep в журнале психолога Людмилы Петарновской: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/103910.html

gelievna
#39

Кстати, еще одна хорошая статья от Людмилы Петрановской и Марии Капилиной:

"Чего боятся приемные родители?"

http://pravmir.ru/stat-content/sc_printer_3616.html

И вообще всякие полезные материалы по психологии усыновления:

http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=82&t=42711

Гость
#40
gelievna

Ерунда, 2 года никогда не требовалось, до 2005-го года был срок 3 месяца.

Обсуждение той статьи из rusrep в журнале психолога Людмилы Петарновской: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/103910.html

Ну она пишет, что все описанное правда. Что детей держат в детском доме, не особо о них заботясь, а у них на этой почве крыша едет и потом новым родителям они устраивают веселую жизнь. Что госсударству плевать на это, лишь бы сплавить сирот и съэкономить деньги.

gelievna
#41

Она не пишет, что ВСЕ правда ) Напротив, что "краски несколько сгущены".

Зачем спорить - о чем она пишет, если любой желающий может пройти по ссылке. Обсуждение там довольно интересное, на мой взгляд.

Срок пребывания в федеральном банке данных был изменен с 3-х месяцев на 6 месяцев Федеральным законом РФ от 28 декабря 2004 года, N 185-ФЗ.

#42

Удачи вам в вашем благородном деле, а говорить или нет - подскажет любовь.

Яна
#43
Лана

Кто усыновлял ребенка, Вы не жалели об этом? Как у вас все сложилось? Рассказывали ли ему про усыновление? Мы с мужем собираемся подавать документы чтобы стать усыновителями, но в последний момент стало страшно.

Яна
#44

Мы с мужем 10 лет назад удочерили девочку и не разу не пожалели об это. Просто надо любить дочку или сыночка и всё будет хорошо. Поверьте любовь даёт многое.

Гость
#45
gelievna

Она не пишет, что ВСЕ правда ) Напротив, что "краски несколько сгущены".

Зачем спорить - о чем она пишет, если любой желающий может пройти по ссылке. Обсуждение там довольно интересное, на мой взгляд.

Срок пребывания в федеральном банке данных был изменен с 3-х месяцев на 6 месяцев Федеральным законом РФ от 28 декабря 2004 года, N 185-ФЗ.

Краски сгущены это не значит, что вранье. И в комментариях женщина пишет, как приемный сын ей нос сломал в приступe бешенства.

Герда
#46

Мой дядя с женой жили 20 лет, детей не было. Потом объявляют, что тетка беременна. Ходила она с животом, рожать уехала в другой город. Вернулись с ребенком. Грудью не кормила, молока не было. У окружающих конечно возникли резонные сомнения, но допытываться никто не стал.

И все бы ничего, но выросла девочка с явно нерусской внешностью: черные как смоль волосы, брови и глаза, похожа на азербайджанку. Это у светлоглазых светловолосых родителей. Мало того, ей сейчас 15 лет, ударилась в ислам. Подружка азербайджанка, первая любовь азербайджанец. И нет у нее Бога кроме Аллаха.... Прямо зов крови какой-то. Родители я думаю фигеют, семья хорошая. Но упорно утверждают, что ребенок родной. Смешно уже. Сказали бы как есть, никто бы плохо относиться не стал.

Гость
#47
Лана

Кто усыновлял ребенка, Вы не жалели об этом? Как у вас все сложилось? Рассказывали ли ему про усыновление? Мы с мужем собираемся подавать документы чтобы стать усыновителями, но в последний момент стало страшно.

Ничего хорошего не получалось. Кровь не вода.

Гость
#48
NastayK

Боже, понаписали тут страстей. Ребенок свой, не свой, родной, соседский - он в любом случае ребенок, а это значит будет показывать свой характер и всячески ломать вам психику. Просто когда ребенок не родной, сразу на этом заостряются внимание. А когда родной, сразу терпят и не чего вдобавок сказать. Вот мой брат к примеру, ужас характер, убить готова. Ребенок не управляемый, но как его можно не любить? Поэтому совет прост, если вы знаете что такое дети и в курсе о всех проблемах, берите ребенка, желательно который совсем маленький. Перевоспитать можно, если с самого начала правильно поставить цель. Гены тут не особо играют! Так что берите ребенка и никого не слушайте. Сколько плохих историй, столько и хороших.

Хороших историй нет((( Случайностей тоже. От осины не родятся апельсины.

Гость
#49

Сурогатное материнство как вариант,ребенок кровный,генетически ваш.

Лена
#50

А ЭКО рассмотреть не получается?