Гость
Статьи
Лучше плохо жить с …

Лучше плохо жить с мужем, чем вернуться к маме

Началось с того, что "сбежала" замуж от властной матери в 19 лет. Мужа выбрала трезвой головой, без особой любви, уехала к нему в другой город - подальше от родительницы. Муж - человек неплохой, но безвольный, тихий, весь такой домашний до одури. Денег всегда не хватало, но живем уже 11 лет, вроде без скандалов и ссор, вроде все спокойно, вроде хорошо. Только я знаю, чего это хорошо и спокойно стоит. Он все время молчит, мы никуда не ходим, нигде не бываем, никто к нам не ходит в гости. Денег он не зарабатывает - так, мизер - в последнее время вообще почти нищие уже. Я как в клетке, поговорить не с кем. Хожу и в голос сама с собой беседую - дошла уже до ручки. Вою от тоски, любви нет, хотя и отвращения особого нет тоже. Живем по инерции, в общем. Развестись хотела много раз, но как подумаю, что придется к маме вернуться - в дрожь бросает. Она все эти годы меня достает - во все лезет, все знает лучше меня, детей моих строит. Старший сын после визитов к ней на каникулы невротиком приезжает назад. В прошлом году лечили даже - тики нервные начались. Больше к бабушке не хочет ехать, да я и сама не пущу. Она достала всех родственников моего мужа, меня мучает постоянно - твоя жизнь д...мо, ты сама дура последняя и ничего не стоишь, ты без меня ничто и т.д. Так с самого детства. Так мозги мне промывает, что потом ничего сама не соображаю. Не знаю уже - где ее мнение, а где мое собственное. А в последнее время она все чаще повторяет: "Вот бы вы (или мой муж) скорее сдохли, да я детей хоть ваших воспитаю нормальными людьми" Всерьез говорит, я уже боюсь, что она нас или мужа отравит в очередной приезд. Кстати, мои домашние животные уже бесследно пропадали после ее приезда. Так что все может быть... И с мужем жить - не фонтан, но и с ней - Боже упаси. Вот в очередной раз решила, что лучше уж тут, без нее. У кого так же, люди? Или я одна такая несчастная?

78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы лучше с мужем жила.У меня самой с мамой не очень,так-что знаю о чём говорю.

Гость
#2
Marmarisss

Началось с того, что "сбежала" замуж от властной матери в 19 лет. Мужа выбрала трезвой головой, без особой любви, уехала к нему в другой город - подальше от родительницы. Муж - человек неплохой, но безвольный, тихий, весь такой домашний до одури. Денег всегда не хватало, но живем уже 11 лет, вроде без скандалов и ссор, вроде все спокойно, вроде хорошо. Только я знаю, чего это хорошо и спокойно стоит. Он все время молчит, мы никуда не ходим, нигде не бываем, никто к нам не ходит в гости. Денег он не зарабатывает - так, мизер - в последнее время вообще почти нищие уже. Я как в клетке, поговорить не с кем. Хожу и в голос сама с собой беседую - дошла уже до ручки. Вою от тоски, любви нет, хотя и отвращения особого нет тоже. Живем по инерции, в общем. Развестись хотела много раз, но как подумаю, что придется к маме вернуться - в дрожь бросает. Она все эти годы меня достает - во все лезет, все знает лучше меня, детей моих строит. Старший сын после визитов к ней на каникулы невротиком приезжает назад. В прошлом году лечили даже - тики нервные начались. Больше к бабушке не хочет ехать, да я и сама не пущу. Она достала всех родственников моего мужа, меня мучает постоянно - твоя жизнь д...мо, ты сама дура последняя и ничего не стоишь, ты без меня ничто и т.д. Так с самого детства. Так мозги мне промывает, что потом ничего сама не соображаю. Не знаю уже - где ее мнение, а где мое собственное. А в последнее время она все чаще повторяет: "Вот бы вы (или мой муж) скорее сдохли, да я детей хоть ваших воспитаю нормальными людьми" Всерьез говорит, я уже боюсь, что она нас или мужа отравит в очередной приезд. Кстати, мои домашние животные уже бесследно пропадали после ее приезда. Так что все может быть... И с мужем жить - не фонтан, но и с ней - Боже упаси. Вот в очередной раз решила, что лучше уж тут, без нее. У кого так же, люди? Или я одна такая несчастная?

бабушка неадекватна, ее давно надо было в кащенко сдать.

не АВТОР
#3

сдайте бабулю в дурдом! это же ужас просто! КОНЕЧНО С МУЖЕМ ЖИВИТЕ

нда
#4

Автор, это не первая тема, которую вы открыли. Решение развода с мужем у вас давно назревает, теперь понятно почему вы не можете осуществить свой замысел.

А детям сколько лет?

смурфетта
#5

Лучше скучно,но спокойно с мужем,чем нервно с неадекватной мамой.

Гость
#7

А можно маме сказать чтоб оа свои порядки у себя дома наводила?

Ира
#8

автор, а в работаете? подгоняйте и мотивируйте мужа зарабатывать больше. начнете ходить куда-нибудь вместе. я тоже к матери ни ногой! я мужа уже за спокойную жизнь очень люблю

Гость
#9

а зачем общаться с такой мамой? мама-это не та, что родила.А то, что у вас, мамой назвать трудно.

Просто одержимое существо.

Ира
#10
Гость

А можно маме сказать чтоб оа свои порядки у себя дома наводила?

такие матери ничьи слова не воспринимают, у меня такая же

Гость
#11
Ира

такие матери ничьи слова не воспринимают, у меня такая же

и у меня, так я ей сказала что или она держит себя в руках или едет по месту прописки, ключи забрала

гость
#12

оставайтесь с мужем! Вы работаете? Найдите работу если нет,хобби себе заведите! Может и жить веселее будет! А если убежите к маме,то в вашей жизни другого веселья прибавится,что убежите обратно скучать к мужу!

Гость
#13

А что плохого в спокойном муже? Вам скандалов не хватает для полного счастья? Муж-неврастеник-гораздо хуже).

Ира
#14

после таких слов, моя мать пожаловалась бы отцу и пошло поехало бы)

Ира
#15

мой ответ был 11 посту)

Гадя
#16

лучше жить одной))

й
#17

У меня такая же ситуация. Живу уже со вторым мужем без любви лишь бы не с ней.

Гость
#18

Конечно, при таких раскладах лучше с мужем. А почему вы нищие? Вы не работаете?

Красная
#19

конечно лучше с мужем А вы работаете?

бубочка
#20

Наша жизнь зависит от нас! Если вы сами придумать ничего не можете и пригласить подружек на чай поболтать, то почему муж должкен вас постоянно веселить?! Да ему самаому уже, наверное, такая скукота надоела) Съездите с ним куда-нибудь вдвоем) Может, она себя нестандартно и с другой стороны проявит))

Гость
#21

за 11 лет могли бы себе что-то отложить, да купить. Сами свою судьбу строите, вот и приходится или то терпеть или это.

КаБэТэ
#22

Не понимаю. Почему нельзя уйти от мужа не к маме, а жить одной (с детьми)? Вам в 30 лет надо обязательно жить или с мамой или с мужем??

не АВТОР
#23
КаБэТэ

Не понимаю. Почему нельзя уйти от мужа не к маме, а жить одной (с детьми)? Вам в 30 лет надо обязательно жить или с мамой или с мужем??

а есл и негде жить не на что снимать??? одной с 2 детьми это не то же самое, что просто одной

Гость
#24
Ира

после таких слов, моя мать пожаловалась бы отцу и пошло поехало бы)

и что было бы?

#25

Может вам на работу устроиться? Я раньше домохозяйкой была, т.к. дети маленькие были. Волком выла. С подругами постепенно перестала общаться, куда-то крайне редко выбиралась. Устроилась на работу, жизнь вообще изменилась. Любимое дело, друзья, на мужа перестала злиться, ссор меньше. Может вам тоже стоит немного изменить свою жизнь? Мне также спорт помогает)

лилиана
#26

У вас вся семейка дур дом...

#27
Бухие бухи

Одна живите, если прям и там и там плохо.

Согласна.Жизнь одна зачем так существовать.Ищите работу.

не АВТОР
#28
Рэйнбоу

Может вам на работу устроиться? Я раньше домохозяйкой была, т.к. дети маленькие были. Волком выла. С подругами постепенно перестала общаться, куда-то крайне редко выбиралась. Устроилась на работу, жизнь вообще изменилась. Любимое дело, друзья, на мужа перестала злиться, ссор меньше. Может вам тоже стоит немного изменить свою жизнь? Мне также спорт помогает)

а я вот наобоот, как вышла на работу, так вечен всё меня раздражает. ПОстоянно уставшая, злая, вообще не хочу никого видеть и ни с кем разговаривать

не АВТОР
#29

когда на больничном бываю. то спокойная, ласковая, скучаю по своим и жду. Всегда в настроении..только выхожу на работу-всё, не жизнь, а ад

Кэт
#30
Рэйнбоу

Может вам на работу устроиться? Я раньше домохозяйкой была, т.к. дети маленькие были. Волком выла. С подругами постепенно перестала общаться, куда-то крайне редко выбиралась. Устроилась на работу, жизнь вообще изменилась. Любимое дело, друзья, на мужа перестала злиться, ссор меньше. Может вам тоже стоит немного изменить свою жизнь? Мне также спорт помогает)

а кем работаете?

Гость
#31

По ходу дела, у вашей мамы действительно психологические расстройства))) Живите лучше с мужем.

Гость
#32

Я бы тоже выбрала мужа, если уж совсем никак построить жизнь одной. Если он у вас почти не зарабатывает, значит и ыв не так уж сильно от него зависите. Что касается скуки и тоски, заведите себе своих друзей и ходите веселиться без него. Может и он подтянется со временем.

#33

Вижу, беда такая не у меня одной. Да, я работаю с мужем вместе на дому - в инете. Наполняем контентом сайты, а чаще статьи пишем хорошие и разные под заказ. Работа затянула - нравится, рейтинг высокий, я лично менять ее не хочу. У мужа получается не очень, пишет он медленно, не всегда по теме - я зарабатываю больше в разы. Оторвать его от дивана тяжело - раньше на заводе пахал, ни в какую обратно в кабалу не загонишь. Его тоже понять можно. Жить мне действительно негде больше - если развод, то к маме только. Ощущение иной раз такое, что жизнь мимо меня идет. Просто так взять бросить детей и пойти развлекаться - в кино, театр, музей или просто погулять - не вариант. Так и сижу. Да, раньше работала, несколько мест сменила - начинаются соблазны в виде новых отношений с мужчинами, ревность со стороны мужа, мне это портит нервы, в итоге я ухожу с работы. Это потому, что сердце свободно, вот и требует заполнения. А изменять мужу мне противно и мерзко. Не могу. А любви-то хочется...

Гость
#34

автор прийдите в себя! Вы взрослая женщина с детьми! Пора уже от детских комплексов избавляться. Дальнейшая жизнь зависит именно от вас,а не от вашей мамаши.

мими
#35

Автор, яб в такой ситуации лучше уйти от обоих и жить в свое удовольствие, подальше от такой "мамы" и номер бы сменила)))

Алёнка
#36

А жить самостоятельно, без мамы и мужа, вы не хотите, если вы не работайте, устраивайтесь, готов те себя к новой жизни, постепенно не сразу, и у вас всё получиться, вы совсем молоды не надо превращать свою жизнь в кабалу. А я хочу пожелать вам удачи, и дерзайте, меняйте и всё у вас получится.

#37

автор..ужас, ваша мама ужасный человек. знаете как я бы вам посоветовала?..если уж не любите мужа пока не разводитесь, но старайтесь познакомиться с другим мужчиной, может что получится и уже разведетесь и уйдете сразу к нему. представляю,каково это жить с нелюбимым, хорошо хоть еще нет раздражения к нему. крепитесь!

Тест драйв
#38

Нужно на работу вам, хотя понимаю, что не так и просто найти работу, у вас есть специальность? С мужем не торопитесь расстаться, одной лучше не будет. Судя по вашим словам, он не такой уж и плохой, просто тихоня. Ну так если вы активная, попробуйте себя реализовать, не в обиду будет сказано, если у вас маман такая властная тетя, то наверное в вашем характере есть что-то от неё.

Мама Стифлера
#39

Извините, конечно, Автор, но я не понимаю, зачем живя в нищете (как вы сами сказали), да еще и с нелюбимым мужем, не имея ничего за душой заводить второго ребенка?

Был бы у вас один ребенок, карьера бы наверняка сложилась к вашему возрасту более удачно и вы сейчас легко съехали от мужа. Жили бы одна, в сове удовольствие, еще и замуж бы успели выйти за нормального мужчину. Сами свою жизнь губите, непонятно зачем.

У вас один выход - больше зарабатывать самой и мужа пинать, чтобы жить хотя бы в радости, отдыхать выбраться. А потом может и другого мужчину встретите или будете достаточно зарабатывать, чтобы жить одна.

Про маму забудьте, вы взрослая женщина, она вам ничего не должна.

Тест драйв
#40

И кстати автор, сама почти в такой же ситуации была как вы, только стой разницей, что муж наоборот очень властный и карьерист. А деваться мне с детьми было некуда. Да и образование не ах было медсестра.

ДраКоша
#41

Вы извините, конечно, но я не очень понимаю, почему нельзя оставить детей на пару часов дома с мужем, а самой сходить, к примеру, в кино или музей. Завести подруг несложно. Если вы зарабатываете больше мужа, может, получится снять квартиру и жить отдельно ото всех? Ограничьте общение с матерью максимально.

Гость
#42

автор сама виновата и ноет сидит, вместо того что бы что-то менять.

Гость
#43

перестать общаться с матерью вообще (если же по вашим же словам она такой монстр)

да да, брать детей и ходить гулять, развлекать их и себя

#44

плохо что автор не отвечает и не уточняет. получается мы тут сами с собой говорим?....

ДраКоша
#45

И еще, как за 10 лет вы не пришли к компромиссу пусть даже с нелюбимым мужем о работе и проведении досуга. Правильно вам советуют - идите на хорошую зарплату работать, копите, знакомьтесь с другими мужчинами, ищите своего человека (необязательно при этом изменять). Моя знакомая ушла от похожей на вашу мамы в 18, но не замуж, а просто в никуда. Переехала в другой город, устроилась там заранее на работу, одолжила денег на первое время, сняла комнату, потом пошло-поехало. Сейчас занимает неплохую должность, семья, дети. Да, не в Москве, зато спокойна. Ее мать до сих пор пытается портить ей нервы, но только удаленно это делать получается плохо. Знакомая эта так говорит: "Да, маме спасибо, что родила меня. Будут у нее проблемы - помогу финансово. Сама не поеду. То, что дети не знают своей бабушки, меня не колышит. Надеюсь, ей никогда не придется мучиться так, как мне, когда я жила с ней 18 лет своей жизни. Желаю ей долгих лет и легкой смерти".

N
#46

Не понимаю, как можно при двух детях- или сколько их у автора?- выть от тоски и разговаривать сама с собой. С детьми разговаривать не пробовали? Развивать их, заниматься с ними, что-то с ними обсуждать? У вас нет подруг, знакомых, нет круга общения? Я не поняла- вы не работаете? Если нет, то почему, если да, то уж на работе-то можно с кем-то поговорить. Почему к вам никто не ходит? Муж запрещает или вы сами не зовете никого? Почему общаетесь с мамой, почему позволяете оскорблять вас, лезть в вашу жизнь? Наследства ждете, боитесь, что если прекратите общение, она не оставит вам квартиру?

Создалось впечатление, что вы просто беситесь от безделья. Муж ваш не пьет, не бьет, есть дети- что еще надо? Все остальное- проблема только ваша. Хотите общения- найдите его. Не хотите общаться с мамой- не общайтесь. Проблема в чем??

Сирена
#47
ДраКоша

И еще, как за 10 лет вы не пришли к компромиссу пусть даже с нелюбимым мужем о работе и проведении досуга. Правильно вам советуют - идите на хорошую зарплату работать, копите, знакомьтесь с другими мужчинами, ищите своего человека (необязательно при этом изменять). Моя знакомая ушла от похожей на вашу мамы в 18, но не замуж, а просто в никуда. Переехала в другой город, устроилась там заранее на работу, одолжила денег на первое время, сняла комнату, потом пошло-поехало. Сейчас занимает неплохую должность, семья, дети. Да, не в Москве, зато спокойна. Ее мать до сих пор пытается портить ей нервы, но только удаленно это делать получается плохо. Знакомая эта так говорит: "Да, маме спасибо, что родила меня. Будут у нее проблемы - помогу финансово. Сама не поеду. То, что дети не знают своей бабушки, меня не колышит. Надеюсь, ей никогда не придется мучиться так, как мне, когда я жила с ней 18 лет своей жизни. Желаю ей долгих лет и легкой смерти".

какие заработки с 2 детьми?? она с ними по очереди на больничных сидеть будет, так как оставить не скем

Сирена
#48
N

Не понимаю, как можно при двух детях- или сколько их у автора?- выть от тоски и разговаривать сама с собой. С детьми разговаривать не пробовали? Развивать их, заниматься с ними, что-то с ними обсуждать? У вас нет подруг, знакомых, нет круга общения? Я не поняла- вы не работаете? Если нет, то почему, если да, то уж на работе-то можно с кем-то поговорить. Почему к вам никто не ходит? Муж запрещает или вы сами не зовете никого? Почему общаетесь с мамой, почему позволяете оскорблять вас, лезть в вашу жизнь? Наследства ждете, боитесь, что если прекратите общение, она не оставит вам квартиру?

Создалось впечатление, что вы просто беситесь от безделья. Муж ваш не пьет, не бьет, есть дети- что еще надо? Все остальное- проблема только ваша. Хотите общения- найдите его. Не хотите общаться с мамой- не общайтесь. Проблема в чем??

согласна вот здесь Мне с 1 ребёнком никогда не бывает скучно))

Гость
#49
Сирена

какие заработки с 2 детьми?? она с ними по очереди на больничных сидеть будет, так как оставить не скем

Пусть зарабатывает нормально и няню нанимает.

ДраКоша
#50
Сирена

какие заработки с 2 детьми?? она с ними по очереди на больничных сидеть будет, так как оставить не скем

Как не с кем? Муж работает на дому. Он тоже родитель.