Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Мне 30 лет, личная жизнь не складывается. Я живу отдельно, работаю, снимаю комнату, дома я жить не могу так как там в 2ке живет мама и брат (с братом отношения нейтральные)с его невесткой. Они ждут ребенка. И вот я задумалась, она родит и будут они в этой квартире жить, детей растить, а что делать мне в будущем ? Я там прописана, квартира в маминой собственности,сейчас я все-таки надеюсь еще устроить личную жизнь, но и рассматриваю то что никого не встречу. З/п у меня средняя сама квартиру свою никогда не куплю, но если бы у меня была доля с этой 2ке возможно бы и потянула, рассматриваю на будущее ...кто -нибудь был в такой ситуации, как вы решали этот вопрос с вашими братьями и сестрами, которые приводили на общую квартиру приезжих ?

гость
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, все эти вопросы - к вашей маме, а не к вуману.Вы могли бы в свои 30 давно уже задать маме эти вопросы.

алиса
#2

*** позволила брату привести в твою квартиру приезжую..сама виновата в 30 лет надо было думать.а квартира то приватизирована,если доля есть-вперед....

алиса
#3

решить полюбовно-не получится ,сама была в такой ситуации.. квартирный вопрос испортил москвичей-увы.....

#4

Складывайте свою жизнь как-нибудь. 50% от этой квартиры Вы получите только после смерти матушки. Надеемся, что это не скоро случится

Silverlight
#5

Автор, зарабатывайте больше, если хотите свою квартиру. Простой совет, правда ведь?

Еваника
#6

Надо потихоньку копить откладывать, потом купить хотя бы комнату, выплатить за нее еще подкопить + кредит взять ипотеку купить1 - комнатную... ну вот как-то так.

Ольга
#7

Вы там имеете свою долю и не вздумайте отказываться

Ольга
#8
алиса

решить полюбовно-не получится ,сама была в такой ситуации.. квартирный вопрос испортил москвичей-увы.....

Москвичи у себя дома,а приезжие задолбали пиявками цепляться за их територрии

1
#9
алиса

решить полюбовно-не получится ,сама была в такой ситуации.. квартирный вопрос испортил москвичей-увы.....

Кто сказал что она москвичка?

Гость
#10

щас эта бабища родит и ребёнка пропишут в вашу квартиру, а там приватизация и ребенку обязаны дать равноценную долю

поговорите с мамой, надо приватизировать квартиру до родов, на две равные части вас и брата

Гость
#11

Чаще всего с матерью остается дочь, брат мужчина, вот пусть бы и зарабатывал себе на квартиру. Смотрю на своих знакомых, оказавшихся в похожей ситуации: кто остается в родительской квартире, тот и выплачивает долю выбившему.

Бусинка
#12

Пусть брат купит вам комнату или поможет купить. А ребенок ни при чем,он на свет не просился. А уж если ваш брат сделал бейби, то ему нужно дать и крышу над головой и прописку и гражданство.

Гость
#13

Раз личная жизнь не складывается, трат никаких нет. времени навалом, вот делайте карьеру, чтобы зарабатывать больше или найдите вторую работу. Быстрее накопите на покупку комнаты, потом квартиры.

Раз квартира в маминой собственности, Вам до ее смерти ничего не видать. А если она напишет завещание на брата, то и после смерти ничего не обломится.

Гость
#14

Да, брат мог уйти до брака, а автор остаться с мамой. Но тут палка о двух концах. Если вдруг мама тяжело заболеет(тьфу-тьфу), старость-то не радость, бывает, и парализует стариков, и старческое слабоумие случается, доглядывать мать придется сыну с невесткой. Автору участь сиделки при таком раскладе не грозит.

Гость
#15
Гость

Раз личная жизнь не складывается, трат никаких нет. времени навалом, вот делайте карьеру, чтобы зарабатывать больше или найдите вторую работу. Быстрее накопите на покупку комнаты, потом квартиры. Раз квартира в маминой собственности, Вам до ее смерти ничего не видать. А если она напишет завещание на брата, то и после смерти ничего не обломится.

Ой, етить твою мать, умная какая! Сама пойди работать, копи и квартиру в Москве купи, а от родительского наследства в москве откажись. Если оно есть конечно

Гость
#16
Гость

Ой, етить твою мать, умная какая! Сама пойди работать, копи и квартиру в Москве купи, а от родительского наследства в москве откажись. Если оно есть конечно

А чего вы все так за Москву цепляетесь? Если в Мск карьера не складывается,можно в другом городе попробовать. Конкуренция меньше,да и цены на жилье ниже.В Москве хорошо денег поднять за 3-4 года пару миллионов,да уехать в какой-нить областной центр,там купить квартиру да жить поживать спокойно.А не горбатиться всю жизнь на выплату ипотеки за кв. в столице.Может ваши дети и не захотят там жить.Я вот уехала в свое время от родителей в столице провинцию. И не собираюсь возвращаться.

Гость
#17

баб как грязи, в том числе есть единственные дочки с приданым. ваш брат лошара, раз не мог найти с квартирой жену.

Гость
#18

Мама завещает квартиру всю сыну т.к. там внуки будут, а от вас толку нет((

Гость
#19

Сестра привела мужа, приезжего, в родительскую, правда, сначала они снимал, а когда ребенок родился, было тяжело. Зять даже пытался что-то выменивать. Ничего, быстренько заработал, купил свою, при разводе все оставил сестре. Когда покупали, я только закончила институт, говорил - теперь все одной мне как младшей, пц, я копейки у родителей не брала, и уехала потом сразу.

Гость
#20
Гость

баб как грязи, в том числе есть единственные дочки с приданым. ваш брат лошара, раз не мог найти с квартирой жену.

ну-ну, нафига в своей квартире примак от мамо?

Гость
#21
Гость

Чаще всего с матерью остается дочь, брат мужчина, вот пусть бы и зарабатывал себе на квартиру. Смотрю на своих знакомых, оказавшихся в похожей ситуации: кто остается в родительской квартире, тот и выплачивает долю выбившему.

в нашем случае брата выпроводили, он же мужчина, без ничего, квартиры поменяли, чтобы его там ничего не осталось, а потом еще с него деньги тащили и пихали на пожить двух взрослых племянников в однушку, автор, вот так надо ) но в вашем случае не получится

Гость
#22
Гость

ну-ну, нафига в своей квартире примак от мамо?

НУ ПУСТЬ ОЖИДАЮТ ПРЫНЦЕВ ДО 45-ТИ ЛЕТ.

Ольга
#23
Гость

Мама завещает квартиру всю сыну т.к. там внуки будут, а от вас толку нет((

Даже если мама завещает,у дочки там есть свои метры как родственницы

гость
#24

Тут многие предлагают пахать и вкалывать и купить хату. Получается я этой девице должна свою часть отдать, сказать живите, размножайтесь, а я до пенсии буду такую же квартиру зарабатывать. Конечно, тут как я поняла все богатые сидят с з/п от 100 т.р., но вопрос у меня к обычным, простым людям со средней з/п, которым купить свое жилье вряд ли, когда-нибудь получится. Мама конечно говорит, что ребенка прописывать не будет. Да и не обязана, у этой девицы свои родители есть, но все равно напрягает этот момент.

Гость
#25

автор, по идее, вас уже выпроводили, у вас же не хватит наглости вернуться - в комнату матери или семьи брата, а чем дальше тем сложнее - они там так и останутся, и далеко не факт, что вам выплатят часть, найдут, как НЕ выплатить, только нервы испортите

Гость
#26

Автор. Если бы у Вас была доля собственности в этой квартире, то и разговор был бы другим. А так Вы всего лишь прописаны. И собственник может выкинуть Вас вон хоть завтра. И мама может запросто лишить Вас наследства, завещав всё сыну. И ничего не сделаете, не отсудите. Вы - совершеннолетняя.

Гость
#27

24. гость | 27.07.2013, 10:10:56 [1904310821] Получается я этой девице должна свою часть отдать

Какую часть? У Вас нет никакой части. Собственник - мама. И пока у вас нет никаких прав, также как и у невестки. Вы равны. Вот если мама окочурится без завещания, тогда можете наследовать половину хаты.

Гость
#28

автор, если совсем в отрыв идти, приведите в эту квартиру мужа и начинайте делать ребенка, брат пожил нахаляву, пока вы платили за съемную, теперь ваша очередь

Гость
#29

28. Гость | 27.07.2013, 11:05:42 [3613001211] автор, если совсем в отрыв идти, приведите в эту квартиру мужа и начинайте делать ребенка, брат пожил нахаляву, пока вы платили за съемную, теперь ваша очередь

Собственник - мама! Сколько повторять? Она запросто может выписать дочку вон и тем более не пустить ее мужа вообще на порог. Так что детей придется делать на лестнице или в подвале. А вот к сыну с невесткой мама может очень даже благоволить. Это её право.

гость
#30

если бы автор с матерью жила, может и накопила бы что-то. несправедливо, что и говорить

брат может на взнос на свое жилье накопить, он за съем не платит, но вряд ли он захочет съехать..

гость
#31

или возвращайтесь к маме, будете жить в ее комнате и копить. хотя на это она вряд ли пойдет. вы с ней говорили?

Гость
#32

Не надо было из квартиры съезжать. Теперь мама перепишет квартиру на сына (наиболее вероятный вариант). Ребенка невестка, скорее всего, сможет прописать (если на это пойдут в паспортном столе, а они скорее пойдут), при этом мама, как собственник, сможет через суд выписать ребенка (на это она вряд ли пойдет, не решится бодаться с собственным сыном и внуком).

Даже если мама завещает квартиру 50/50 или ничего не завещает (доли будут 50/50, если мама не будет замужем и не живы ее родители), то нервов вы потратите на дележку очень много, т.к. брат с женой там обживутся и не захотят с вами делиться. А судиться можно долго.

Если квартира приватизирована и вы отказались от своей доли в пользу мамы, то вас никто не может выписать, т.к. вы обладаете правом пожизненной прописки. Если квартира куплена, то вас можно выписать.

В любом случае, если вы не заселитесь обратно, можете распрощаться с маминой квартирой.

Лимпопо
#33

Автор, здесь колоссальную роль играет то, как на это всё смотрит ваша мама. Она считает нормальным, что в её доме живёт посторонняя девка, а её собственная дочь мотается по съёмным квартирам? Когда брат ваш надумал жениться, так было и решено на семейном совете, что вы идёте вон, а он приводит жену и начинает размножаться?

Гость
#34

начинайте копить хотя бы на комнату. всё получится.

даже если в отдаленном будущем получите долю с родительской кв. она не решит вашей проблемы полностью.

я покупала, с большим трудом конечно. а собственником родительской стал брат, он постепенно выплатил нам наши доли, но это были относительно совсем небольшие деньги.

Гость
#35

в 30 лет я тоже думала что никогда не куплю:) купите.

Гость
#36
Гость

в 30 лет я тоже думала что никогда не куплю:) купите.

только обидно, что брат мужик все нахаляву получит, а автор сначала на съемную, потом все сама-сама

Гость
#37
Гость

только обидно, что брат мужик все нахаляву получит, а автор сначала на съемную, потом все сама-сама

не, мы по справедливости разъехались.

но, повторюсь, доля - это в принципе недостаточно. по любому надо самой крутиться.

Гость
#38

я тоже уехала от родителей в 21 год, в 33 купила свою квартиру, в огромную ипотеку. с родителями остается брат. от него уже поступают разговорчики - ну у тебя же есть жилье. я ему сказала, дорогой, а что тебе мешает так же взять ипотеку? он конечно придумывает 1000 причин. ну ничего, надеюсь у моих родителей хватит ума нас не ссорить.

вам главное поговорить и с мамой, братом, и просто озвучить свои страхи. можно сказать, что планируете ребенка. сказать что очень многие братья/сестры ругаются из-за жилья. что вы не хотели бы чтобы у вас так было.

Лима
#39
Гость

А чего вы все так за Москву цепляетесь? Если в Мск карьера не складывается,можно в другом городе попробовать. Конкуренция меньше,да и цены на жилье ниже.В Москве хорошо денег поднять за 3-4 года пару миллионов,да уехать в какой-нить областной центр,там купить квартиру да жить поживать спокойно.А не горбатиться всю жизнь на выплату ипотеки за кв. в столице.Может ваши дети и не захотят там жить.Я вот уехала в свое время от родителей в столице провинцию. И не собираюсь возвращаться.

Молодец!И вправду,что в этой Москве такого?В других городах жизнь не менее интересна.Ато у москвичей сложилось впечатление,что за МКАДом живут рогатые-хвостатые особи человеческого рода..."Автору"-купите жилье где дешевле,работа найдется и жених тоже

Гость
#40

Мне большая квартира досталась от родителей. В общем, было куда мужа привести. Но я вышла замуж за иностранца, у которого есть недвижимость и для проживания в нескольких странах, и для сдачи внаем. Так что моё жильё осталось без надобности. Ищите мужа с квартирой. Две проблемы решите - и с одиночеством покончите, и крышу над головой получите.

Silverlight
#41
Гость

Мне большая квартира досталась от родителей. В общем, было куда мужа привести. Но я вышла замуж за иностранца, у которого есть недвижимость и для проживания в нескольких странах, и для сдачи внаем. Так что моё жильё осталось без надобности. Ищите мужа с квартирой. Две проблемы решите - и с одиночеством покончите, и крышу над головой получите.

А автора шансы найти мужа с квартирой невелики.

Машенька
#42

Фу какие мерзкие люди. Брат слабак, по-хорошему ему надо вкалывать чтобы купить свое жилье, съехать туда со своей семьей и дать маме пожить на старости лет в спокойствии и чтобы бы вы потом туда смогли переехать если личная жизнь не сложится, ухаживать за старенькой мамой (невестке она чужая, а любимые сыночки известно как ухаживают, но материально он должен помогать, возить маму по больницам если потребуется, навещать, подменять и так далее). А с такими отношениями как у вас это не семья, а стая голодных волков - жена брата с его ребенком это так, девка какая-то приблудная, типа напрягла всех своим отпрыском, типа и не внук родной. Мать должна мучаться в тесноте потому что у деток ни мозга заработать и руки из попы чтоб например дом загородом построить. Мы жили в родительской квартире с братом, когда он женился я оттуда съехала молча и добровольно в съемную, стала копить деньги на свою, помогли родители, купили мне квартиру, брат жил все это время в родительской, потом свою тоже отхватил на фоне девальвации (он не плохо зарабатывает и взял большой кредит), родители пока живут в другом городе в халупе которая ничего особо стоит, ухаживают за бабушкой, когда выйдут на пенсию, переедут в квартру где жил брат и он будет им помогать, я в другой стране с мужем теперь (у него жилья нет, покупаем на деньги от продажи своей квартиры) - все разрешилось мирно, но для этого мы-детки вкалывали не по-децки 15 лет, друг другу помогали, требовать какие-то доли в родительской квартире в голову не приходило. Это все не Москва, ну так и заработки у нас не такие.

гость
#43

Если бы я была мать этой девочки, я бы в корне поменяла ситуацию. Мужик должен зарабатывать. пусть ищет возможности, а квартиру завещала бы дочери. Дочери сложнее устроить судьбу, чем сыну и в случае болезни, особенно тяжелой, вряд ли невестка будет за ней ухаживать.

гость
#44

Да уж, шкуру не убитого медведя делите. И вообще, дали бы маме отдохнуть на старости лет, женятся, детей делают, а живут у родителей.... На месте мамы пинка бы под зад выдала бы сыну, да и дочери, так, для профилактики . Квартира прежде всего РОДИТЕЛЕЙ.

Гость
#45
Гость

Да, брат мог уйти до брака, а автор остаться с мамой. Но тут палка о двух концах. Если вдруг мама тяжело заболеет(тьфу-тьфу), старость-то не радость, бывает, и парализует стариков, и старческое слабоумие случается, доглядывать мать придется сыну с невесткой. Автору участь сиделки при таком раскладе не грозит.

Вы наивны, как дитя, если так думаете... :(

Гость
#46
Гость

щас эта бабища родит и ребёнка пропишут в вашу квартиру, а там приватизация и ребенку обязаны дать равноценную долю

поговорите с мамой, надо приватизировать квартиру до родов, на две равные части вас и брата

Я считаю, что приватизировать надо на троих: мать , брат и вы. И непременно до родов.Если конечно невестка там тоже прописана, то с нее должен быть получен отказ от приватизации.НО! И это тоже не в пользу вашей семьи, потому что человек , который был прописан на этой жилплощади до приватизации на других членов семьи, приобретает ПОЖИЗНЕННОЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ этой жилплощадью, даже если квартиру Вы продадите. И в этом случае Ваша квартира будет считатся недвижимостью с обременение.

Самый лучший вариант и самый справедливый для вашей семьи- выписать невестку и потом уже приавтизировать на 3: мать, брат и вы.

Но и в этом случае на долю то больно не рассчитывайте: Вы представляете какого это у РОДНЫХ И САМЫХ ВАМ БЛИЗКИХ требовать свою долю???? Т.е. мать вас родила кормила в приватизацию включила _ а Вы ей отдай мне мама тыщ 500 за мою долю.

Мой Вам совет , включить Вас в приваитизацию нужно, но имейте себе в виду , этим вы просто защитите свои права наЭТУ недвижимость на будущее. Но долю получите когда будете делить наследство. Не требуйте с матери долю сейчасю

А брат - пусть живет, рожает, еще не известно сколько они браком то своим проживут, может разведутся из за чего нить , невестка подастся к маме, а брат будет с мамой жить, вот уж тут Вы приводите)))

Гость
#47

Но вроде сейчас перечитала Автора - там написано, что МАМА СОБСТВЕННИК.Тогда приватизировать уже нечего))

Гость
#48
гость

Да уж, шкуру не убитого медведя делите. И вообще, дали бы маме отдохнуть на старости лет, женятся, детей делают, а живут у родителей.... На месте мамы пинка бы под зад выдала бы сыну, да и дочери, так, для профилактики . Квартира прежде всего РОДИТЕЛЕЙ.

+1000000!!!!!!!

Форум: Отношения
Всего: 374 803 темы
Новые темы за 3 дня: 655 тем
Популярные темы за 3 дня: 221 212 тем