Гость
Статьи
Как поддержать маму, …

Как поддержать маму, которую оставил отец после 28 лет брака?

В моей семье непростая ситуация:сложности в отношениях у родителей. Пару лет назад, мой папа решил оставить свой не очень прибыльный бизнес и отправился жить на дачу под предлогом того, что он очень устал и морально "перегорает" на работе, пара его лучших друзей умерло примерно в том же возрасте от проблем с сердцем от "напряжения и усталости на работе" (хотя я полагаю, что от избыточной массы и разбитного образа жизни). Папа развел себе натуральное небольшое хозяйство и звал маму переехать к нему. У мамы же, наоборот, к 50-ти годам начала хорошо выстраиваться карьера: новые должности, лекции в вузе. Она слабо представляла себе, как можно переехать жить в деревню и вести натуральное хозяйство и "доживать", когда тебе всего 50 лет, впереди столько перспектив и светлое будущее. В общем, был у них гостевой брак 2 года: мама каждые выходные ехала на дачу к папе. И тут перед новогодними праздниками она приехала на день раньше, и обнаружила на даче много следов пребывания другой женщины (шампунь в душевой, какие-то предметы личные). Она решила поговорить с папой, но тот поднял скандал, что во всем этом виновата моя мама, которая "бросила его одного" на даче, что у него не было других вариантов. Мама уехала со словами "да на тебе пахать нужно!" и перестрадала новогодние праздники одна (ни я, ни брат не знали подробностей, так как я проводила время со своей семьей, а у младший брат уезжал со своей компанией). Мама никому ни о чем не рассказывала, просто ей было противно и больно. Через 2 месяца, ближе к весне, папа приехал домой мириться, валялся в ногах у мамы, умолял его простить, клялся, что это была большая ошибка, что он все понял, что возвращается домой и устраивается на работу. Мама ему поверила и приняла.

Nat-ka
31 ответ
Последний — Перейти
Кейт
#1

приняла значит все хорошо и слава богу.

1234567
#2

и? приняла же, значит, любит. а если он пришел и валялся в ногах, значит, тоже любит, и мама ваша оказалась лучше той, другой. почему оставил-то? она оставила! а потом приняла блудного мужа обратно. и что здесь нужно поддерживать?

Гость
#3
Кейт

приняла значит все хорошо и слава богу.

авторша пока писала конец забыла начало темы

не Автор
#4

Так после НГ не 2 месяца прошло...

1234567
#5
Гость

авторша пока писала конец забыла начало темы

точно

Гость
#6

Да заткнитесь вы! Дайте дослушать.

Гость
#7

авторше 28 лет, а у нее все мама-папа на уме

Аленка
#8
Гость

авторше 28 лет, а у нее все мама-папа на уме

А вы уж своих-то поди ни по именами, ни в лицо не помните. Сочувствую вашим родителям, с таким "детьми" и врагов не надо. Или вы детдомовка и до сих пор живете как в зоне. Одно из двух.

Гость
#9

Да, в таком возрасте развод для женщины - удар под дых. Бедняжечка.

гость
#10

а в чем проблема. мама приняла, папа раскаялся. или есть продолжение?

гость
#11
Гость

авторше 28 лет, а у нее все мама-папа на уме

8. тоже не понимаю, таких девок. да хоть 40 лет. все равно буду "мама-папа" всегда буду переживать за них

Nat-ka
#12

девочки, в теме ограничение по количеству символов. Вот продолжение:

...Хотя и относилась к нему с прохладой и недоверием. Спустя пару месяцев папа устроил опять какой-то скандал и уехал на дачу. И вот теперь от знакомых я узнаю, что он привел к себе жить какую-то женщину лет 40-ка с двумя детьми, что он весел и счастлив. Он сам рассказал всем друзьям семьи, что мама его бросила, что предала его и их брак, и что он хочет быть счастлив. И большинство знакомых семей его поддержало, а его лучший друг вообще порекомендовал развестись с мамой, оформить брак с новой женщиной, усыновить ее детей и разделить имущество. Я знаю, что мама никого не предавала, я знаю, что последние полгода она живет на сильнейших антидепрессантах и спит только со снотворным. Младший брат, который к слову уже взрослый 20-ти летний мальчик, выбрал сторону папы, ездит на дачу, общается с новой "семьей", а живет за счет мамы, которая обеспечивает от и до все нужды студента.

Я нахожусь уже несколько месяцев с мужем в другой стране, сегодня позвонила маме, мы поговорили. У нее ужасно несчастный голос и она очень скучает по мне, моему мужу и нашим детям. Я очень за нее переживаю, но не знаю, как ей помочь. Она говорит, что у нее все в порядке, что она ходит сейчас в театры, музеи, встречается с подругами в кафе, что много новых проектов на работе. Но я чувствую, что в душе у нее пустота. Я спросила, хочет ли она сходить на свидание с кем-то, на что она сказала, что у нее отвращение ко всем мужчинам. Звоню на мобильный брата с целью вставить пистон и попросить его побыть с мамой, а он не берет трубку.

Девочки, чьи родители развелись после многих лет брака, как мне поддержать маму? Стоит ли общаться с отцом (я понимаю, что стоит, но мне так противно) и как общаться теперь? Как быть?

Nat-ka
#13
Гость

авторше 28 лет, а у нее все мама-папа на уме

27, это во-первых, а, во-вторых, я всегда стараюсь думать о своих близких: о муже, о детях, о маме-папе, что в этом такого? или это как-то от возраста зависит?

Гость
#14
Nat-ka

27, это во-первых, а, во-вторых, я всегда стараюсь думать о своих близких: о муже, о детях, о маме-папе, что в этом такого? или это как-то от возраста зависит?

... это не от возраста зависит

а от воспитания

так что не обращай внимания на вон "то" недоразвитое

и продолжай думать о своих близких

СЖО
#15

Я думаю ваша мама переживет это - зачем ей такой ненадежный партнер в старости? Все будет хорошо - вы же не заставите папу насильно жить с мамой?

Marla
#16

Оставьте ее в покое, это их отношения, не ваши. Не ваше дело поддерживать маму.

Гость
#17
Гость

Да заткнитесь вы! Дайте дослушать.

И впрямь...такое кино интересное, почти италиано...а эти невоспитанные люди расшуршались, как мыши...

Гость
#18

О и вылитый свекр моей подруги, все тоже, вплоть до натурального хозяйства. У него еще квартира в Москве была, раньше сдавали, потом он туда уехал жить от семьи, курсирует между ней и загородным домом в другой области, где он пчел завел. Чего его торкнуло на этих пчел к старости, но вдруг стал знатным пчеловодом, говорит им что они живут неправильно, пьет какие-то травки. Недавно подруга говорит, я аж испугалась, он у метро мед свой продает, но в каком виде, *** какой-то потрепанный, шапка ушанка, замаскировался, а деньги у него есть и он не нищий. Они все тихо ржут над ним, черт его знает и были тетки какие, может и были, но официальных браков не было. Дед с чудинкой короче, ему уж под восемьдесят, свеж и бодр, носится с этими ульями. Не живет уже лет двадцать с женой, но квартира рядом на соседней улице, свекровь успокоилась, говорит пусть делает что хочет, хоть змей разводит, позванивают ему периодически, типа жив-здоров и ладно. Вообще отдалился от всех.

Гость
#19

Автор, печальная история у вашей мамы, конечно, поддерживайте её.

А с отцом не делайте вид, что он белый и пушистый, выскажите ему всё, что думаете, имеете право.

Я, например, с отцом вообще все отношения прервала, т.к. ему на нас пофиг было.

Маме надо сходить к юристам на консультацию.

Пока он там ещё детьми не обзавёлся, надо, может, решить вопрос с недвижимостью, обезопасить себя.

Кто знает, что там за новая тётка и на что она его может подбить.

Очень хорошо, что мама у вас независимая, работает, среди людей.

Постепенно у неё всё наладится, ей нужно время.

У них всё равно уже не жизнь была, видно, что давно расклеилось.

А брату, может, сказать - раз так хорошо он отца поддерживает, так , может, и его отец пусть поддержит и начнёт содержать тоже, а не только мама.

А то он теперь чужих детей кормить будет, а ваш брат на маминой шее полностью сидит, пусть хоть половину оплачивает, пока он учится, отец же.

Гость
#20

Автор, Ваша мама поступила очень глупо, когда не поддержала Вашего папу во время его кризиса. Такое наплевательское отношение не могло ничем другим закончится. Или Ваша мама, которая преподает, не знает психологии и демографии? Все закончилось так, как должно было закончится.

Гость
#21

Автор, Ваша мама поступила очень глупо, когда не поддержала Вашего папу во время его кризиса. Такое наплевательское отношение не могло ничем другим закончится. Или Ваша мама, которая преподает, не знает психологии и демографии? Все закончилось так, как должно было закончится.

И как мама должна была поддержать папу?

Бросить работу в 50 и уехать в деревню?

И на что жить и детей учить?

Это папа настолько безответственный, что позволил себе просто взять и бросить работать, хотя детей ещё поднимать и поднимать надо!

Ирина-краса
#22

Автор, я бы наверное позвонила папе и высказала ему. Он поступил мерзко, бросив мать и при этом еще ее же грязью облив. Это первое. Второе, правильно написали, настроил сына против матери - пусть сам его и содержит, а то тот на двух стульях сидит. Третье, насчет квартир, дач и прочих накоплений: пока не поздно, обезопасить семью от чужих детей и жен.

и последнее, отец все же имеет право на счастье, такое, какое он себе представляет, поэтому оставьте его в покое. А мама быстро прийдет в себя, поверьте. В этом возрасте мужики как малые дети, один напряг от них (видите, как чудачить начал), мама скоро поймет, что одной проще, легче, спокойней.

Гость
#23

автор, самое время высказать папе свое фи! Ишь чего выдумал, на старости лет отдохнуть захотел, работа его замучила! Или он не в курсе, что родители должны содержать своих детей, покуда в гроб не лягут?

Гость
#24
Гость

И как мама должна была поддержать папу?

Бросить работу в 50 и уехать в деревню?



И на что жить и детей учить?



Это папа настолько безответственный, что позволил себе просто взять и бросить работать, хотя детей ещё поднимать и поднимать надо!

А это мама автора сама должна знать - как, это ее муж.

Гость
#25

С папой все ясно

Отпустить и развестись

А сына выгнать из дома

Я в 20 уже сама на себя работала и я не парень!!!!!!!!!!

Гость
#26

Папа поступил как предатель.Но что с этим делать решать маме.Если вы независимы от отца,можно не изображать теплые чувства и не лицемерить,а жить так,как сердце подскажет.Ведь ваш отец,наплевав на чувства детей и жены и семьи,живет именно так.Как ему захотелось.

Гость
#27
Гость

А это мама автора сама должна знать - как, это ее муж.

Так мама и продолжала работать, если бы она ещё работу бросила и на что бы они жили, милостыню просили?

Бросить работать могут себе позволить обеспеченные люди, а не те, кто от зарплаты до зарплаты живут и пенсию ещё заработать надо.

Гость
#28
Гость

Папа поступил как предатель.Но что с этим делать решать маме.Если вы независимы от отца,можно не изображать теплые чувства и не лицемерить,а жить так,как сердце подскажет.Ведь ваш отец,наплевав на чувства детей и жены и семьи,живет именно так.Как ему захотелось.

Именно так.

Гость
#29

Автор, Ваша мама поступила очень глупо, когда не поддержала Вашего папу во время его кризиса. Такое наплевательское отношение не могло ничем другим закончится. Или Ваша мама, которая преподает, не знает психологии и демографии? Все закончилось так, как должно было закончится.

а может, надоело ей быть подставкой? Неприбыльный бизнес-это значит годы выматывания нервов и вытягивания денег из семьи. Автору посоветую-подарить маме, например, серьнги с бриллиантами в честь такого праздника(освобождения от козла) и поздравить с тем, что в 50, а не позже, что тоже бывает

Гость
#30
Гость

а может, надоело ей быть подставкой? Неприбыльный бизнес-это значит годы выматывания нервов и вытягивания денег из семьи. Автору посоветую-подарить маме, например, серьнги с бриллиантами в честь такого праздника(освобождения от козла) и поздравить с тем, что в 50, а не позже, что тоже бывает

А зачем ей серьги с бриллиантами? Может мама вообще серьги не носит. Какой - то глупый способ поддержки.

Гость
#30

Упашется на новую молодайку и ее детей, состарится быстрей и порвет себе нервы..туда ему и дорога,предателю

Форум: Отношения
Всего: 367 907 тем
Новые темы за месяц: 5 910 тем
Популярные темы за месяц: 217 772 темы