Гость
Статьи
Поздравлять ли бывшего …

Поздравлять ли бывшего с Днем Рождения?

Мы расстались не так давно, отношения у нас складывались сложно, продержались мы недолго. Он старше, любил меня, несколько лет ухаживал за мной, заботился, помогал во всем, я от него полостью стала зависеть, эмоционально, в том числе. Но отношения не сложились, расстались мы не хорошо, хотя относились друг к другу с уважением. Я подтолкнула его к расставанию, поставила его перед выбором, он вначале отнекивался, сказал, что любит, первый раз в жизни, до сих пор эмоционально ничего не изменилось, но ему очень сложно со мной. И буквально через пару дней после этого разговора, инициатором которого была я, произошел конфликт, мой бывший тогда просто по телефону мне сказал, что наверное, нам стоит все-таки разойтись, потому что мы задолбали друг друга постоянными ссорами и упреками, так дальше действительно невозможно. И после этого, конечно, мы не общались вообще, потому что я не понимаю, как могут люди после всего, когда были сильные эмоции, но не нашлось понимания (не важно) расставаться вот так просто. Тем более был шанс сказать всё в лицо, разойтись нормально. В общем, мной потом овладело такое неприятное чувство, я оборвала любые контакты с ним. И вскоре осознала, что больше его не люблю, просто осталась какая-то глухая боль, которая мне не давала нормально жить. И я решила отправить ему смс, в Новый Год. Ответил, красноречиво, было видно, что и ему стало легче. А с меня спал такой тяжкий груз, не могу выразить, насколько лучше стала я себя чувствовать. Скоро его День Рождения. Если его не поздравляют, он буквально считает этих людей и вносит их в "черный список" :-)))) но я настолько не хочу его поздравлять... Мне не сложно, просто желания нет, чувств нет. Но я хорошо к нему отношусь, знаю, что он заметит. Но с другой стороны, вдруг он мое поздравление воспримет как повод выйти на контакт.... НО если не поздравлю - то станет ясно, что сделала я это умышленно, не могла же я забыть :-) что делать - не знаю. Пишу вам обращаюсь за помощью.

Анастасия
29 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

поздравьте по-дружески, ничего страшного в этом не будет, а ему приятно)

гостья
#2

уходя уходи

Света
#3

Никогда бы не стала поздравлять - зачем? Отношения закончены, зачем эти ненужные телодвижения.

Смску тоже зря послали. Ему почему-то это и в голову не пришло сделать - его позиция мне нравится больше.

гостья
#4
гость

поздравьте по-дружески, ничего страшного в этом не будет, а ему приятно)

ну какая в данной ситуации может быть дружба? они расстались не друзьями. отношения умерли. это всё равно что мйртвого из могилы вытаскивать.

Кат
#5

не надо поздравлять, зачем.

Умер так умер!

Анастасия
#6
Света

Никогда бы не стала поздравлять - зачем? Отношения закончены, зачем эти ненужные телодвижения.

Смску тоже зря послали. Ему почему-то это и в голову не пришло сделать - его позиция мне нравится больше.

Тут еще его характер нужно учитывать, он после того, как я полностью отказалась от помощи - воспринял это эмоционально, обиделся. Такой мужчина. Хороший человек, очень ранимый и принципиальный. Из-за комплексов не стал бы меня поздравлять. Хотя, кто знает, ведь я его поздравила за долго до праздника - находилась на другом континете :-) хотела избавиться от негативного отношения побыстрее

Гость
#7
гостья

уходя уходи

+++

Анна Смолова
#8

нет

Анастасия
#9

Спасибо, убеждаете меня в моей правоте. Нужно уметь закрыть дверь за собой.

Таша
#10

нет

Гость
#11

Если хотите продолжать с ним общаться дальше(или использовать в личных целях), напишите без лишних слов-С днем рождения. Если не планируете поддерживать контакт, то и не надо.

Анастасия
#12
Гость

Если хотите продолжать с ним общаться дальше(или использовать в личных целях), напишите без лишних слов-С днем рождения. Если не планируете поддерживать контакт, то и не надо.

Вот именно, что контакт неплохой. Не знаю, пригодится ли (надеюсь, что нет) Но раньше он был полезен

Гость
#13

Мне бывший нагадил в душу, а терь поздравляет из серии "желаю тебе никогда не грустить". Я игнорю, но мучает вопрос "Нафига"?

Маруся
#14

Анастасия, поздравляйте без сомнений.

В наше время так мало доброго человеческого общения, так зачем еще усугублять ситуацию. Как говорится, ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как уважение и человеческое отношение.

Вы ведь любили этого мужчину, уважали (и сейчас уважаете, это видно), да и человек он хороший, как Вы говорите, много добра Вам сделал, так почему не пррявить еще раз уважение и не сделать ему приятно, нужно лишь написать несколько добрых слов.

А то как вы расстались, так это жизнь, бывает, что люди расходятся, но ведь от этого он не стал плохим человеком. Да и расставаться нужно уметь так, чтобы при случайной встрече на улице, ни Вы, ни от Вас не бежали на другую ее сторону. И я лично вижу у Вас именно такую ситуацию, т.е. что вы все-таки не враги друг другу.

Поздравьте. Вам и самой спокойнее от этого. Просто слова подберите, как к доброму другу, а не как к любимому или бывшему любимому.

Удачи Вам!))

Гость
#15

Слушайте, Вы столько о нем пишите, так переживаете, что он там подумает, поздравляете, находите ему отмазки о ранимости и т.д. Когда человек безразличен - себя так не ведут

Анастасия
#16
Гость

Слушайте, Вы столько о нем пишите, так переживаете, что он там подумает, поздравляете, находите ему отмазки о ранимости и т.д. Когда человек безразличен - себя так не ведут

Пишу, чтобы увидеть вменяемые ответы, чтобы была картина яснее. Вот я и не хочу получить похожую на Вашу реакцию!! Реакцию человека, о котором рассказала. Видимо, действительно, люди чаще склонны делить всё на чёрное и белое. Уже не может быть всё равно, раз уж я оказалась на этом форуме. Когда многое связывало, сложно зачеркнуть, хоть и чувства прошли.

Но, судя по ответам, вижу, поздравлять никого ни с чем не стоит. На чём бы это не основывалось.

катя
#17

зачем поздравлять?не надо

Ирина
#18

"Я своего бывшего не буду. Похожая ситуация."

пани Бася
#19

анастасия, жизнь слишком скоротечна, чтобы тратить ее на подвижки, которые не доставляют радости .У вас есть внутренний голос, который подсказывает вам что делать. Зачем просите совета у чужих людей. Не поздравлять. пшел он..

Гость
#20

У меня тоже ситуация неприятная - мы расстались по его инициативе, но в последний день когда виделись он проявил нежность и внимание, а не злость и отрицание. Я тоже мучилась - поздравлять ли его с ДР и не стала и он не стал. Но в душе обидно, т.к. остались теплые воспоминания

Гость
#21

Я один раз поздравила, хотела просто по человечески общаться после разрыва, молодой человек этого не понял, подумал, что я хочу возобновить отношения, начался новый мучительный виток его подкатов и моих тактичных отказов, в результате он очень разозлился и отомстил мне, за то, что я им "играла". Мне было 19 лет, с тех пор "дружить" с бывшими никогда не пыталась.

Гость
#22

Не надо. Мужчины воспринимают такие поздравления как ваше желание начать опять.

Ирка
#23

ни в коем случае!!!!

СЖО
#24
Анастасия

Гость

Слушайте, Вы столько о нем пишите, так переживаете, что он там подумает, поздравляете, находите ему отмазки о ранимости и т.д. Когда человек безразличен - себя так не ведут

Пишу, чтобы увидеть вменяемые ответы, чтобы была картина яснее. Вот я и не хочу получить похожую на Вашу реакцию!! Реакцию человека, о котором рассказала. Видимо, действительно, люди чаще склонны делить всё на чёрное и белое. Уже не может быть всё равно, раз уж я оказалась на этом форуме. Когда многое связывало, сложно зачеркнуть, хоть и чувства прошли. Но, судя по ответам, вижу, поздравлять никого ни с чем не стоит. На чём бы это не основывалось.

У вас еще ничего не закончено.

Иначе бы не спрашивали - поздравить или нет?

Этот вопрос отпал бы сам сабой.

Вам хочется продлить эту связь.

Гость
#25

если чувств нет, лучше не надо

глаша
#26

если не хотите поздравлять с нг,зачем тему создали,совета просите??)) значит все-таки вас волнует эта тему,вам не все равно.я бы на вашем месте не стала этого делать.что было ,то прошло.

Гость
#27

Поздравь те

Гость
#27

Ой у моего бывшего тоже сегодня день рождение,я не стала поздравлять.Летом меня он не поздравил,а я ждала.До сих пор люблю его, буквально на этой недели с ним отношения выясняли,так и не получается быть вместе.Ужасное чувство,когда у человека,который тебе нравится день рождение,а ты не поздравляешь,просто потому что понимаешь,что ты уже не часть его жизни.

лнгшд
#28

Если бывший тебя не растоптал, и расстались более-менее нормально, то поздравить можно. Ну он же знает, что ты помнишь про его др, что стоит то смс написать? Не вижу в этом ничего плохого. По мне так это лишь показатель хорошего воспитания.

А если бывший обошелся с тобой по ублюдки, то просто вычеркни его из своей жизни и все. Слишком много чести поздравлять людей, которые по тебе проехались.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: