Гость
Статьи
Свекровь-муж-я

Свекровь-муж-я

Вышла замуж. У мужа есть старший брат (женат и 2 детей).
Родители мужа приняли меня нормально, но вот когда мы поженились, с братом я не была знакома (живет далеко). Тут он приехал с семьей и я поехала знакомиться (к родители мужа). То, что мы приедем, обговаривалось со свекровью за неделю вперед. Она накрыла стол и ждала нас на ужин. Мы приехали, а брат мужа и жена наоборот уехали (хотя знал, что мы приедем).
По итогу знакомства не произошло и я сочла это за нежелание знакомиться. В конечном итоге мы все же познакомились, но со мной даже никто не поздоровался. Теперь муж и его брат не общаются (муж обиделся, что они уехали, тем самым показав неуважение к нему). Свекровь винит меня и постоянно твердит: "Ты должна общаться с братом и его женой". Снова ехать (они приехали снова к родителям) и бить поклоны я не хочу, даже видеть их не хочу. Но и со свекровью ссориться не хочу.
Как бы вы поступили? Стоит ли снова переступать через себя и пытаться наладить общение или все таки нет?
Дело даже не в сверкови, а в муже #быт #родственики

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, ну давайте так: изначально вас продинамили. Необходимо иметь самоуважение. Вы можете сказать свекрови,что приедете и называете своё удобное время. Если не устраивает- в пень. Пошли нах такие родственники

#3

а что трудно наладить отношения... почему все так надо усложнять то

Гость
#4

А как по мнению свекрови вы должны общаться с братом? Названивать ему, звать в гости, писать смс, сидеть на его странице? как? А начнете так делать брат будет говорить: надоела эта бесто-лочь, и навязывается и навязывается, сил от нее уже нет никаких. Так и спросите у свекрови, КАК по ее мнению вам общаться , если с вами общаться не хотят?

Гость
#5

никому вы ничего не должны. брат мужа вам чужой человек. вы проявили уважение , приехали, а то, что они свинтили - это уже неуважение к вам. не хотите ехатт, не едьте, скажите, что у вас другие планы. и свекрови скажите, что ничего не должны.

Татьяна💋
#6
Гость

никому вы ничего не должны. брат мужа вам чужой человек. вы проявили уважение , приехали, а то, что они свинтили - это уже неуважение к вам. не хотите ехатт, не едьте, скажите, что у вас другие планы. и свекрови скажите, что ничего не должны.

Не вздумайте прогибаться,вы приехали по хзову светрови на знакомство,проявили уважение,хотели пзнакомится с семьёй брата ,а они не посчитали нужным с вами познакомится проявили ,брезгливое не уважение,сбежали не посчитались с братом и а основном вам показили ,что вы для них пустое место,а хитрожопая свекруха,вместо того что бы указать своему сыну на такой отвратительный поступок,хочет вас тихонечку прогнуть ,и самим заискивать к их не порядочному сыну эгоисту и в кавычках" гордецу засратому бестактному" так как они первые не сочли нужным познакомится ,как никак с женой их родного брата,они показали вам, что вы ни кто и звать вас ни как.Поэтому не вздумайте прогибатьсяи унижаться перед этими людьми.А с маразматической с свекровью так же не общайтесь ,потому что именно она вас заставляет к унижению ,старайтесь вообще с этой свекровью,как можно меньше общаться.Они вам ни кто не желает добра,сейчас не крепостной век ,что бы проглатывать эти вещи,вы самостоятельные люди ни от кого не зависимые ,нми от каких маразматиков и дебилов,желающих унизить вас!!!

Татьяна💋
#7

Там всё идёт от старой маразматички не воспитавшей правилам этикета этих даунов.поэтому зачем вам нужна она,этот человек может вам нанести вред и довести вас с мужем до развода!

Гость
#8

Это не ваши проблемы, а проблемы вашего мужа. Это его не уважает его семья. Вы - его выбор.

Гость
#9

Ты дура что ли, забей на них и все. Живи своей жизнью, но если обратятся за помощью, пошли всех далеко и надолго.

Гость
#10

Ваша семья это МУЖ, он ведь сам обиделся на братца,не так ли?отойдите в сторонку и не надо исполнять приказы свекрови,нельзя унижать одного сына в угоду другому

Гость
#11

Вы со свекровью ехали знакомиться или с братом? Познакомились? Во и все, вопрос закрыт. Захочет - время и место найдет. Не лезьте в это дело, пусть братья между собой разберутся. И свекрови так скажите: это их дело и их разборка. Только додумывать лишнего не надо, "я сочла за нежелание", мало ли что еще вы там сочтете. Пусть идет как идет, не надо форсировать и заставлять себя и их

Гость
#12

Переступать через себя не стоит, т.к. могут на шею сесть, поверье, хоть дальние, но в родственных отношениях всяко бывает! Но ссориться не стоит, пусть муж как брат брату позвонит и пригласит к вам, время назначьте, какое вам удобно, сильно не разготавливайтесь, аккуратные закуски. Пусть теперь они идут к вам, если не согласятся, тогда точно с пляжа, им не надо, так, что теперь?

Гость
#13
Гость

Переступать через себя не стоит, т.к. могут на шею сесть, поверье, хоть дальние, но в родственных отношениях всяко бывает! Но ссориться не стоит, пусть муж как брат брату позвонит и пригласит к вам, время назначьте, какое вам удобно, сильно не разготавливайтесь, аккуратные закуски. Пусть теперь они идут к вам, если не согласятся, тогда точно с пляжа, им не надо, так, что теперь?

Вот именно,они приехать хотят(квартиру взяли,а они не видели). Но муж не хочет приглашать. Даже видеться не хочет

Гость
#14
Татьяна💋

Не вздумайте прогибаться,вы приехали по хзову светрови на знакомство,проявили уважение,хотели пзнакомится с семьёй брата ,а они не посчитали нужным с вами познакомится проявили ,брезгливое не уважение,сбежали не посчитались с братом и а основном вам показили ,что вы для них пустое место,а хитрожопая свекруха,вместо того что бы указать своему сыну на такой отвратительный поступок,хочет вас тихонечку прогнуть ,и самим заискивать к их не порядочному сыну эгоисту и в кавычках" гордецу засратому бестактному" так как они первые не сочли нужным познакомится ,как никак с женой их родного брата,они показали вам, что вы ни кто и звать вас ни как.Поэтому не вздумайте прогибатьсяи унижаться перед этими людьми.А с маразматической с свекровью так же не общайтесь ,потому что именно она вас заставляет к унижению ,старайтесь вообще с этой свекровью,как можно меньше общаться.Они вам ни кто не желает добра,сейчас не крепостной век ,что бы проглатывать эти вещи,вы самостоятельные люди ни от кого не зависимые ,нми от каких маразматиков и дебилов,желающих унизить вас!!!

Согласна с вами!! Замечательный ответ автору. Была в схожей ситуации!. Не прогибайтесь, ещё в итоге и "плохой" останетесь у всех. Я очень жалею, что угождала свекрови, надо было сразу её на место ставить. Сейчас в разводе

Дина Ярцева
#15
Гость

Вот именно,они приехать хотят(квартиру взяли,а они не видели). Но муж не хочет приглашать. Даже видеться не хочет

Ну и в чем проблема? Муж уже все решил. Не пытайтесь угождать свекрови, наплевав на мнение своего мужа. Ей все равно Вы никогда не угодите.

Гость
#16

Я ни скем из родни мужа близко не общаюсь,и не страдаю.

Гость
#17

Даже недумай унижацаа

Гость
#18

Если это важно для Вашего мужа, может устроить прием у себя и пригласить всех? Общаться просто, без претензий. Если не пожалуют, их проблемы. Примите это без эмоций и оценки. Вы свой долг выполнили.

#19

Пригласите свекровь с братом мужа и его семьёй к себе домой. Придут - хорошо. Не придут - ну и черти с ними.

Гость
#20
Гостья

Пригласите свекровь с братом мужа и его семьёй к себе домой. Придут - хорошо. Не придут - ну и черти с ними.

А что делать,если муж не хочет их приглашать. Но свекровь уверена,что это это его настраиваю. Я хоть и не хочу общаться с ним и после всего,но все равно говорю мужу "может позовем и тд"

Гость
#21

А что старший брат с женой не был на свадьбе у родного брата, что до сих пор не знакомы?

Гость
#22
Татьяна💋

Не вздумайте прогибаться,вы приехали по хзову светрови на знакомство,проявили уважение,хотели пзнакомится с семьёй брата ,а они не посчитали нужным с вами познакомится проявили ,брезгливое не уважение,сбежали не посчитались с братом и а основном вам показили ,что вы для них пустое место,а хитрожопая свекруха,вместо того что бы указать своему сыну на такой отвратительный поступок,хочет вас тихонечку прогнуть ,и самим заискивать к их не порядочному сыну эгоисту и в кавычках" гордецу засратому бестактному" так как они первые не сочли нужным познакомится ,как никак с женой их родного брата,они показали вам, что вы ни кто и звать вас ни как.Поэтому не вздумайте прогибатьсяи унижаться перед этими людьми.А с маразматической с свекровью так же не общайтесь ,потому что именно она вас заставляет к унижению ,старайтесь вообще с этой свекровью,как можно меньше общаться.Они вам ни кто не желает добра,сейчас не крепостной век ,что бы проглатывать эти вещи,вы самостоятельные люди ни от кого не зависимые ,нми от каких маразматиков и дебилов,желающих унизить вас!!!

А спросить у автора почему так себя ведёт старший брат и его жена? Может все давно началось , и почему старший брат не был на свадьбе у родного младшего брата? Если бы был, то и знакомить не надо было. Прежде чем давать советы, нужно знать причину такого поведения. Я например 14 лет не общаюсь со своей сестрой ( она меня сильно обидела, простить не могу ), а моя мать все время старается нас примирить, но делает это так: меня обидели, но первый шаг должна сделать я, это как? Меня выгнали из родительского дома, а я должна ещё и прощения попросить? Я сказала , хрен вам, я и так хорошо живу. И уловки примирения с накрытыми столами у меня тоже были. Автору нужно занять нейтральную позицию, пусть братья сами разбираются , может это началось очень давно.

Счастливая
#23
Гость

Вот именно,они приехать хотят(квартиру взяли,а они не видели). Но муж не хочет приглашать. Даже видеться не хочет

Ну и в чём проблема? Муж не хочет приглашать и видеться - имеет право, он хозяин. А Вам нехрен становиться между родственниками - начнут обниматься - задавят (а рано или поздно начнут).

Счастливая
#24
Гость

А что делать,если муж не хочет их приглашать. Но свекровь уверена,что это это его настраиваю. Я хоть и не хочу общаться с ним и после всего,но все равно говорю мужу "может позовем и тд"

А откуда Вы знаете, что свекровь уверена? Это она сама сказала?

Гость
#25

Ничего не надо предпринимать.Зовут-приезжайте,не обращайте ни на кого внимания.Тем более не надо показывать ни обиду,ни гонор.Не замечайте происходящее.Ничего не случилось,пусть морду воротят сколько хотят,но вы не втягивайтесь в семейные распри...Так делают умные люди,не поддаются на провокации.Это не прогибание,как многие расценивают,это ступень на которой вы стоите и она выше всяких передрязг.Если свекровь будет предъявлять какие-то требования,просто отвечайте,что вы с радостью хотите общаться,но по какой-то независими от вас причине ,не получается.Да еще и помощь попросите у свекрови,чтобы она посодействовала вашей дружбе.Оставьте им эти проблемы....Улыбайтесь!Свекровь оценит,можете не сомневаться,а вам больше и не надо...

Гость
#26

Наверное старший брат имеет какой-то статус и свекровь зависима от него раз одного сына и сноху за людей не считает заставляет общаться,а старшему как с "гуся вода".

Гость
#27

Если пойдёте Ев перекор своим чувством, то можете навокчь на себя болезнь. О себе думайте лучше, Вас ещё детишек рожать🤗

Гость
#28
Татьяна💋

Там всё идёт от старой маразматички не воспитавшей правилам этикета этих даунов.поэтому зачем вам нужна она,этот человек может вам нанести вред и довести вас с мужем до развода!

От вас воспитание так и прет.

Гость
#29

Вы едете к свекрови в гости. Если у нее кто то ещё в гостях, ну и что? Будут-не будут, пообшаетесь или нет, как сложится зачем все усложнять и вставать в позу?

Гость
#30

Ну, это же не ты не хочешь общаться, а они с тобой. Ну, и пусть идут в пешее эротическое.

Гость
#31
Гость

А как по мнению свекрови вы должны общаться с братом? Названивать ему, звать в гости, писать смс, сидеть на его странице? как? А начнете так делать брат будет говорить: надоела эта бесто-лочь, и навязывается и навязывается, сил от нее уже нет никаких. Так и спросите у свекрови, КАК по ее мнению вам общаться , если с вами общаться не хотят?

Главное вы проявили уважение и приехали,а то что они не захотели с вами видется вашей вины нет это уже сам брат его виноват если так поступил.

Гость
#32

В какое место они тебе уперлись брат и его жена???

Гость
#33
Гость

А спросить у автора почему так себя ведёт старший брат и его жена? Может все давно началось , и почему старший брат не был на свадьбе у родного младшего брата? Если бы был, то и знакомить не надо было. Прежде чем давать советы, нужно знать причину такого поведения. Я например 14 лет не общаюсь со своей сестрой ( она меня сильно обидела, простить не могу ), а моя мать все время старается нас примирить, но делает это так: меня обидели, но первый шаг должна сделать я, это как? Меня выгнали из родительского дома, а я должна ещё и прощения попросить? Я сказала , хрен вам, я и так хорошо живу. И уловки примирения с накрытыми столами у меня тоже были. Автору нужно занять нейтральную позицию, пусть братья сами разбираются , может это началось очень давно.

Не приехал на свадьбу, в Связи с работой. И обиделся на то,что сделали в сеньябре ,а не в январе когда он приедет. Но мы та захотели. Зимой я не играть свадьбу.

Гость
#34

На *** послать и брата ,и свекровь. Брат , похоже, страдает синдромом Наполеона. На кривой кобыле не подъедешь.

Гость
#35

***, заняться нечем и больше не о чем думать, как об этой херне? Это всего лишь встреча: получилось - хорошо, нет - в следующий раз получится. Самодастаточные люди этим не загоняются и не обращают внимание на то, кто, кого позвал и, что кому сказал и кто уехал первым. Они думают о своей жизни и уважение достигается поступками, великими поступками. Когда эти поступки будут, тогда ваша тема будет ничтожна и вы не будете считать приезд в гости - "прогибанием". А, погда этих поступков нет - тогда действительно обращаешь внимание на такие мелочи.

Гость
#36

А зачем? Вам дали понять что вас не уважают. А свекровь всего-лишь пытается вас прогнуть. Оно вам надо? Уважайте себя и поймите, что без ссор совсем в этой жизни границы свои не выстроить. Вас посылают - зеркальте! Иначе на шею сядут и в грязь втопчут!

Гость
#37

Я считаю, что не нужно навязываться. если брат мужа не считает нужным проявлять уважение к брату и создать хотя бы приятельские отдаленно - родственные отношения, то это их право и дело. ВАм это нужно не больше, чем им.
мудрая свекровь сама постарается для того, чтобы браться общались. Навязывать вам активные действия она права не имеет. ПРосто пытается себе обегчить жизнь

Гость
#38

Я считаю, что не нужно навязываться. если брат мужа не считает нужным проявлять уважение к брату и создать хотя бы приятельские отдаленно - родственные отношения, то это их право и дело. ВАм это нужно не больше, чем им.
Мудрая свекровь сама постарается для того, чтобы браться общались. Навязывать вам активные действия она права не имеет. ПРосто пытается себе обегчить жизнь и остаться для сыновей хорошей. А вы всегда будете причиной раздора между ними для нее.

Гость
#39

СОХРАНИТЬ К СЕБЕ УВАЖЕНИЕ МОЖНО ВСЕГО ОДНИМ СПОСОБОМ - ПРИГЛАСИТЕ К СЕБЕ ДОМОЙ ВСЕХ РОДСТВЕННИКОВ. ( да, будет физически трудно, но зато - это они приедут на поклон,и на мировую они припрутся принудительно.) А ВЫ, СНИСХОДИТЕЛЬНО, РАДУШНО ИХ ПРИМИТЕ.

гость
#40
Татьяна💋

Там всё идёт от старой маразматички не воспитавшей правилам этикета этих даунов.поэтому зачем вам нужна она,этот человек может вам нанести вред и довести вас с мужем до развода!

почему свекровь воспитала даунов? А жена старшего брата вообще ни при чем? я так думаю там все от старшей невестки все и зависело, ей не хочется знакомиться с семьей младшего, увидела конкурентку, вот и выеживается))) Автор, скажите свекрови, что вас игнорят и кратко изложите инцендент как с вами даже здороваться не хотят. Вопросы к вам сами собой отпадут, возникнут к той даме и к старшему. У меня была похожая ситуация, все рассказала как есть, и выводы были сделаны соответствующие. В итоге - мадам ушла строить новую семью, а мы остались любимыми внуками и правильными детьми.

Гость
#41
гость

почему свекровь воспитала даунов? А жена старшего брата вообще ни при чем? я так думаю там все от старшей невестки все и зависело, ей не хочется знакомиться с семьей младшего, увидела конкурентку, вот и выеживается))) Автор, скажите свекрови, что вас игнорят и кратко изложите инцендент как с вами даже здороваться не хотят. Вопросы к вам сами собой отпадут, возникнут к той даме и к старшему. У меня была похожая ситуация, все рассказала как есть, и выводы были сделаны соответствующие. В итоге - мадам ушла строить новую семью, а мы остались любимыми внуками и правильными детьми.

Да, все идет от той снохи. Она в прочем и не хотела знакомиться(через общих знакосых узнала) и детей против мен настроила еще. Только свекровь все это знает,защищает ее. Больно любит уж ее. Ничего не поделаешь
Мне ее любовь не нужна,но хочется спокойствия. Чтобы меня не трогали и семью мою.

Гость
#42
Счастливая

А откуда Вы знаете, что свекровь уверена? Это она сама сказала?

У них всегда снохи плохие....

Гость
#43
Гость

Да, все идет от той снохи. Она в прочем и не хотела знакомиться(через общих знакосых узнала) и детей против мен настроила еще. Только свекровь все это знает,защищает ее. Больно любит уж ее. Ничего не поделаешь
Мне ее любовь не нужна,но хочется спокойствия. Чтобы меня не трогали и семью мою.

Да, не понравишься телом, не угодишь и делом...

Гость
#44

Даже не обращай внимания на родственников,живи и радуйся с мужем

Гость
#45

В качестве жеста доброй воли вы можете пригласить брата мужа с семьей к себе, пусть даже через свекровь. Ну на праздник какой- нибудь. Вне зависимости от результата - вы всегда сможете сказать: я вот пригласила, была рада, ждала и т.д. а они не приехали или приезали и не разговаривали. Ну или что они там еще отмочат. И можно будет смело ставить жирную точку в этой истории.

Гость
#46

Ни в коем случае. Вы никому ничего не должны. Представьте, что это соседка зашла за солью если вдруг пересечетесь. Это действительно неуважение. Почему? Зависть? Неуверенность в себе? Не важно. Вы им ничего не должны.

Гость
#47
Гость

А как по мнению свекрови вы должны общаться с братом? Названивать ему, звать в гости, писать смс, сидеть на его странице? как? А начнете так делать брат будет говорить: надоела эта бесто-лочь, и навязывается и навязывается, сил от нее уже нет никаких. Так и спросите у свекрови, КАК по ее мнению вам общаться , если с вами общаться не хотят?

Брат мужа? Вот пусть муж с ним и общается. Мой муж не хочет общаться с моим братом. Ну и не надо! В чем проблема? Мне надо- я со своим братом сама пообщаюсь..

Гость
#48
Татьяна💋

Там всё идёт от старой маразматички не воспитавшей правилам этикета этих даунов.поэтому зачем вам нужна она,этот человек может вам нанести вред и довести вас с мужем до развода!

Вы не кому. Не должны. Просто у них нет совести. Уважайте седя. Я в таком же положении и у нас с мужем всё хорошо. Не надо не под кого подстраиваться

Гость
#49

Надо нанять киллеров и убрать всех кто с тобой не поздоровался.
Желательно вести список с садика.

Гость
#50

Нет
Послал тёщу лесом. Потом стал любим зятем. А брата жены,так и не терпел. Даже один раз побил.